Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Трансферт знаний между вузами и предприятиями: позиция компаний


Проблема трансферта знаний исследуется в мировом сообществе уже на протяжении 20 лет. Считается, что эффективный обмен знаниями является неотъемлемым компонентом эконо­мики, основанной на знаниях, способствующим инновационному развитию страны.

Экономика знаний базируется на формиро­вании, распространении и использовании новых знаний и информации [1, c. 9]. Большая роль от­водится развитию и интеграции элементов «тре­угольника знаний» (образование, исследования и инновации), представленного на Лиссабон­ской Повестке Дня (Lisbon Agenda) в 2000 году.

Высшие учебные заведения1 все чаще до­полняют традиционные исследовательскую и образовательную функции третьей - передачей знаний в бизнес [2]. Университеты являются ис­точником новых знаний, особенно в области на­учно-технических разработок [3], а предприятия, в свою очередь, выполняют функцию внедрения. Однако взаимоотношения между университета­ми и предприятиями не ограничиваются только обменом знаний между двумя сторонами, они также помогают ученым сформулировать новые актуальные задачи для исследований и получить более четкое понимание того, как применять ре­зультаты исследования на практике.

Несмотря на то, что Казахстан стоит на пути перехода к экономике, основанной на знаниях, понятие «трансферт знаний» в нашей стране используется очень редко. Намного более при­вычным для нас является понятие «трансферт технологий», упоминание о котором можно встретить во многих государственных програм­мах и стратегиях, направленных на инновацион­ное развитие страны. Однако автор считает, что существует необходимость в одновременном ис­пользовании данных понятий, так как трансферт технологий подразумевает обмен знаниями.

Трансферт знаний в Казахстане необходимо рассматривать в контексте индустриально-инно­вационного развития страны, принимая во вни­мание приоритетные направления. Так, согласно стратегии «Казахстан-2030» [4], одним из при­оритетных курсов экономики является развитие сектора телекоммуникаций и связи. Необходимо отметить, что за последние годы количество по­требителей услуг связи (стационарные телефо­ны, мобильная связь и интернет) в Казахстане выросло. Повышенный спрос на товары и услу­ги данного сегмента рынка требует увеличения инвестиций в человеческий капитал. Для уве­личения количества и качества будущих специ­алистов в этой области Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поручил прави­тельству разработать и модернизировать обра­зование в области технических наук. Также он указал на необходимость установления тесных связей между образованием и бизнесом [5] для эффективного обмена знаниями и технология­ми. Все это будет способствовать созданию но­вой экономики, основанной на знаниях.

На сегодняшний день партнерские взаимо­отношения, способствующие активному обмену знаниями между университетами и предприяти­ями, остаются редкостью в Казахстане. Но, как показывает опыт самых инновационных эконо­мик мира (напр., Япония, Швейцария и Финлян­дия), сотрудничество между университетами и промышленностью является одним из ключевых факторов успеха их инновационного развития [6].

В Казахстане, как и многих других странах СНГ, существует мнение, что главным барьером к сотрудничеству между университетами и пред­приятиями является негативное отношение ком­паний к качеству образования и исследований, проводимых в казахстанских ВУЗах. Однако это мнение не доказано. До настоящего момента по­добных исследований в нашей стране не прово­дилось. Именно поэтому целью данной работы является выявление отношения представителей компаний к обмену знаниями с казахстанскими ВУЗами, а именно, в телекоммуникационном секторе, являющимся одним из приоритетных для нашей страны.

Автором были поставлены следующие зада­чи: (1) отразить отношение телекоммуникацион­ных компаний к трансферту знаний; (2) выявить наиболее важные способы передачи знаний со­гласно мнению представителей телекоммуника­ционных компаний; и (3) раскрыть проблемы на­учно-исследовательского сотрудничества между университетами и предприятиями.

Методология. Исследование проводилось в южной столице Казахстана - г. Алматы - круп­ном культурном, финансовом и образовательном центре, который можно считать репрезентатив­ным всей страны. Выборка телекоммуникаци­онных компаний основывалась на данных, пре­доставленных Департаментом по статистике города Алматы. Согласно данным, в 2012 году численность компаний телекоммуникационного сектора составила 172 единицы. Отрасль теле­коммуникаций сама по себе очень обширная и включает множество различных направлений. В выборку исследования не были включены мел­кие дистрибьюторы телекоммуникационного оборудования, теле-, радиовещательные компа­нии, а также компании, занимающиеся исклю­чительно монтажными работами. В результате, выборка составила 52 компании от операторов мобильной и фиксированной связи, интернет провайдеров и системных интеграторов до пред­ставительств ведущих телекоммуникационных брендов и дистрибьюторов телекоммуникацион­ного оборудования, предлагающих IT-решения.

Из 52 телекоммуникационных компаний в исследовании приняли участие 28 фирм, что со­ставило 54% выборки. Компании, участвовав­шие в исследовании, представлены следующими категориями: 39,3% — крупный бизнес, 35,7% -средний бизнес и 25% — малый бизнес. Целевой аудиторией и основными респондентами иссле­дования были руководство и ведущие специали­сты компаний. В качестве метода исследования был выбран опрос в форме анкетирования. Ан­кета была заполнена в режиме онлайн или при личной встрече с представителями телекомму­никационных компаний. Анкета была адаптиро­вана и модернизирована к реалиям Казахстана на базе исследований, проведенных в Канаде [7], Голландии [8], Мексике [9], Словении [10] и Таиланде [11].

Результаты. В таблице 1 показан блок ут­верждений, отражающий отношение представи­телей телекоммуникационных компаний к об­мену знаниями между вузами и предприятиями. Респонденты оценивали утверждения по 5-баль-ной шкале, где 1 - полностью не согласен, 2 - не согласен, 3 - не знаю, 4 - согласен, 5 - полно­стью согласен.

Согласно общему мнению, трансферт знаний приносит пользу не только компаниям и профес­сорско-преподавательскому составу, но и студен­там. Практический опыт имеет огромное значение для студентов, т.к. с его помощью они получают полное понимание теоретических знаний, по­лученных в ВУЗе. Но трансферт знаний в виде предоставления консультаций компаниям профес­сорско-преподавательским составом и студентами кажется представителям телекоммуникационных компаний не совсем целесообразным.

Отношение компаний к обмену знаниями между вузами компаниями

Отношение компаний к обмену знаниями между вузами компаниями

Как было отмечено выше, другой задачей данного исследования является выявление раз­личных способов передачи знаний и опреде­ление наиболее важных из них. Исследование показало, что обмен знаниями между универси­тетами и бизнес сектором может происходить посредством множества способов. Для того что­бы определить наиболее важные способы пере­дачи знаний, представителям телекоммуника­ционных компаний было предложено оценить каналы, посредством которых может происхо­дить трансферт знаний, по 5-балльной шкале: 1 - совсем не важно, 2 - не важно, 3 - довольно важно, 4 - важно и 5 - очень важно. Все предло­женные нами способы попали в категории «до­вольно важно» и «важно» (рисунок 1).

Как было выявлено в ходе анализа, наиболее важными способами передачи знаний для теле­коммуникационных компаний оказались про­фессиональные публикации и доклады (обзоры рынков, аналитика, отраслевые издания и др.), участие в конференциях и семинарах, а также личные (неофициальные) контакты. Наименее важными способами трансферта знаний являют­ся временный обмен сотрудниками (например, программы мобильности персонала), консульта­ции сотрудников университета и переход кадров из академической сферы в бизнес. По мнению респондентов, временный обмен сотрудниками не целесообразен в связи с безвозвратной поте­рей времени, которое необходимо участникам программ мобильности для адаптации на новом месте. Консультации сотрудников университе­та и переход кадров из академической сферы в бизнес не принесут большой пользы компаниям, так как представители ВУЗов по большей части обладают теоретическими знаниями и мало зна­комы с реалиями делового мира.

Способы передачи знаний

Также, одной из задач нашего исследования было выявление проблем научно-исследователь­ского сотрудничества между ВУЗами и пред­приятиями. Данные проблемы отражены нами в таблице 2. Для интерпретации результатов опро­са была использована шкала от -2 до 2, где -2 -полностью не согласен, -1 - не согласен, 0 - не знаю, 1 - согласен, 2 - полностью согласен. Ана­лиз данных указал на ряд факторов, препятству­ющих развитию партнерских отношений между университетами и бизнесом (таблица 2). Так, на­пример, респонденты склоняются к мнению, что главным фактором, препятствующим развитию партнерских отношений между предприятиями и ВУЗами, является отсутствие государственной стимуляции (в виде налоговых льгот) компаний, занятых исследованиями и научно-практически­ми разработками совместно с университетами.

Другими проблемами научно-исследователь­ского сотрудничества согласно исследованию были выявлены следующие: ограниченное коли­чество исследователей из ВУЗов, работающих на предприятиях; недостаточная осведомленность университетских ученых о реальных потребно­стях рынка и невысокое качество исследований, проводимых в Казахстанских ВУЗах.

Проблемы научно-исследовательского сотрудничества между ВУЗами и предприятиями

Несмотря на ряд выявленных проблем, так­же были обнаружены и положительные момен­ты. Так, например, предприятия в Казахстане занимаются изучением рыночных потребностей клиентов и стремятся их удовлетворить. Кроме того, руководство компаний зачастую открыто к сотрудничеству с университетами, хоть и ино­гда оно устанавливается на основе личных зна­комств.

Заключение. Основной целью проведенного исследования было определение отношения пред­ставителей телекоммуникационных компаний к обмену знаниями с казахстанскими ВУЗами.

Исследование показало, что телекоммуника­ционные компании в целом относятся положи­тельно к процессу обмена знаниями. Трансферт знаний приносит пользу не только компаниям и профессорско-преподавательскому составу, непосредственно участвующим в нем, но и сту­дентам, которые имеют возможность получить практические навыки. А вот трансферт знаний в виде предоставления консультаций компани­ям профессорско-преподавательским составом и студентами кажется представителям теле­коммуникационных компаний не совсем целе­сообразным.

Наиболее важными способами передачи зна­ний для телекоммуникационных компаний были определены следующие: профессиональные пу­бликации и доклады, участие в конференциях и семинарах, а также личные контакты.

Основными преимуществами компаний от сотрудничества с ВУЗами были выявлены до­ступ к высококвалифицированным кадрам и возможность участия в совместных разработках новых продуктов или услуг.

Главным фактором, препятствующим раз­витию партнерских отношений между пред­приятиями и ВУЗами, является отсутствие го­сударственной стимуляции компаний, занятых исследованиями и научно-практическими разра­ботками совместно с университетами.

Более эффективное сотрудничество компа­ний с ВУЗами возможно при условии, что науч­но-образовательная деятельность университета будет согласована с целями компаний, предпри­ятия будут более осведомлены о возможностях сотрудничества, и налоговые льготы для компа­ний будут более привлекательными.

По нашему мнению, данная научная работа может послужить основой для дальнейших ис­следований в этой области. 

 

Литература

  1. OECD. The knowledge-based economy. - Paris, 1996. - 46 С.
  2. Laredo Ph. Revisiting the Third Mission of Universities: Toward a Renewed Categorization of Univer­sity Activities? // Higher Education Policy. - 2007. - Т. 20. - С. 441-456.
  3. Agrawal A. K. University-to-industry knowledge transfer: Literature review and unanswered questions //International Journal of Management Reviews. - 2001. - Т. 3. - № 4. - С. 285-302.
  4. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана. Стратегия «Ка-захстан-2030». - Aкорда, 1997.
  5. Назарбаев Н.А. Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государ­ства. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахста­на// Казахстанская правда. - 2012, декабрь - 15 - № 437-438.
  6. Smirnova Y.V. Learning Successful Practices from Innovation Leaders // Vestnik Universiteta Turan. -2011. - Т. 49. - №1. - С. 98-104.
  7. A look at the Canadian university-industry collaboration. Quebec: Board of Trade of Metropolitan Mon­treal, 2011. - 48 С.
  8. Freitas I.M.B., Bekkers R. Exploring patterns of knowledge transfer from university to industry: do sec­tors matter? // DRUID Summer Conference 2007 on APPROPRIABILITY, PROXIMITY, ROUTINES AND INNOVATION. - Copenhagen, CBS, Denmark, June 18 - 20, 2007.
  9. Meredith S., Burkle M. Building bridges between university and industry: theory and practice //Educa­tion+ Training. - 2008. - Т. 50. - №. 3. - С. 199-215.
  10.  Renko P. Transfer of new knowledge from research institutes to enterprises: master thesis. Ljubljana,2004. - 136 С.
  11. Lakpetch P. Knowledge transfer effectiveness of university-industry alliances: PhD thesis. Bangkok,2009. - 451 С.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.