Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Молодежь и создание интеллектуального общества

Статья подготовлена по материалам выполненных работ в рамках проекта грантово-го финансирования научных исследований Министерства образования и науки РК на 2012-2014 гг. 1899/ГФ2 «Разработка гуманитарных технологий в формировании общественного сознания гражда­нина интеллектуального общества».

В целях пробуждения национального потен­циала и реализации его идеи Казахстану необхо­дим интеллектуальный подъём. Формирование интеллектуальной нации - одно из главных со­ставляющих этой проблемы. Эта проблема очень волнует сегодняшнюю студенческую молодежь, которая пытается самостоятельно определить потенциал развития интеллектуальной нации в Казахстане. Ответы вопросы попытались дать участники фокус-группы «Интелектуальный Ка­захстан: проблемы и пути их решения»,которая проводилась 12 октября 2012. Ее участниками стали студенты 3-го курса факультета журнали­стики КазНУ им. аль-Фараби. Модератор - Евсюков Владимир. 

Оказалось, что студенты видят интеллекту­альную нацию не только исходя из термина «ин­теллект», но и как нацию духовную, отмечают, что интеллектуальная нация - это нация, кото­рая знает свое происхождение, культуру, имеет какие-то духовные ценности и ко всему прочему ориентируется в условиях современного «эконо­мического» мира, если его можно назвать одним таким словом.

Интеллектуальная нация должна болеть об­шей темой, работой во всеобщее благо, во благо народа своего, для государства, в котором он жи­вет. А не только во благо себя, своих ближних и с девизом «Какая мне разница, главное мне хоро­шо». Вот где, на взгляд молодежи, национальная идея и вот где может сформироваться интеллек­туальная нация.

Многие студенты считают, что интеллекту­альная нация - это не только ум и способности общества, но и его культура и мировоззрение, отношение друг к другу. Для того чтобы создать интеллектуальную нацию, необходимо сделать образование доступнее, так как обучение в горо­дах и селах разное.

Поэтому участники фокус-группы считают необходимым создать равную обстановку для получения качественного среднего образования. Также все отметили, что нужно повысить статус государственного языка.

Отмечается необходимость улучшения отно­шения людей к природе.

Одна из студенток отметила, что, к большо­му сожалению, на сегодняшний день казахстан-цы не являются интеллектуальной нацией. Что­бы начать уверенные шаги на пути к этой цели, прежде всего, необходимо подготовить прочную основу. Данной основой должен служить уро­вень культуры.

Во-первых, людям необходимо привить пра­вила элементарного этикета, ведь человек, кото­рый плюёт себе под ноги, не уважает ни себя, ни окружающих и уж тем более не может претендо­вать на звание интеллектуального. Необходимо искоренять из нашего быта все нежелательные качества и приобретать положительные. Мента­литет и культурное воспитание в данном случае являются одной из важных составляющих по­строения интеллектуальной нации.

Во-вторых, интеллектуальная нация - это на­ция, которая хорошо образована. Поэтому систе­ма образования в стране должна быть близкой к безупречной. К сожалению, наша система далека от хорошей модели. Не так давно мы перешли на всемирно признанную кредитную систему обучения и втянулись в Болонский процесс, но, независимо от этого, советские пережитки по-прежнему не уступают свои позиции. Если рас­сматривать европейскую модель, то нельзя не за­метить её эффективность. В университеты, как и должно быть, поступают те люди, которые хотят заниматься развитием различных сфер с науч­ной точки зрения. Помимо университетов, су­ществует масса колледжей и специальных школ, где должны обучаться будущие специалисты по самым разнообразным направлениям, от маляра-штукатура до менеджера. Обычно каждый чело­век получает свою специальность, закончив об­учение в данных заведениях.

У нас же, чтобы иметь возможность работать обыкновенным клерком в банке, люди должны получить степень бакалавра экономики, а ново­испечённые выпускники колледжей тут же по­ступают в университеты. Нерациональность си­стемы налицо.

Кроме того, это порождает ещё одну пробле­му: понятие о престижности и непрестижности профессии. Чаще всего, профессии, люди кото­рых не являются «белыми воротничками», счи­таются нереспектабельными, а иногда даже по­стыдными, когда в развитом западном обществе люди воспринимают друг друга как специали­стов в разных областях, т.е. маляр специализиру­ется в сфере декора, бухгалтер занимается своим делом, труд медсестры так же почитается и хоро­шо оплачивается. А, как известно, высокое граж­данское самосознание и взаимоуважение - важ­нейшие показатели развитого общества, коим и должна являться интеллектуальная нация.

Все выступавшие отмечали, что интеллек­туальная нация не сможет сформироваться за несколько лет, потому что наша социальная и политическая культура, а также общественное сознание не развиты в достаточной мере, но всё впереди, это вполне объяснимо и оправдано.

На данный момент государство делает всё возможное и создаёт необходимые условия для достижения поставленных целей и соответ­ствия пунктам стратегии «Интеллектуальная нация-2020», но многие участники фокус-группы считают, что необходимо чётче, справедливей и добросовестней отслеживать исполнение задач. Особое внимание необходимо уделить, прежде всего, сфере образования и социальному аспек­ту жизни страны, потому что, в соответствии с пирамидой Маслоу, чтобы развиваться шире, че­ловеку необходимо реализовать свои первичные потребности.

Важно понимать, что для построения эффек­тивно функционирующей системы необходимо создать прочную основу, коей и является культура общества и ментальность, от которых будет в даль­нейшем зависеть претворение планов в жизнь.

Было высказано мнение, что залогом разви­тия интеллектуальной нации является развитие науки. У нас есть научные конкурсы, это пре­красно, но проблема в том, что, кроме стипендии или незначительного денежного вознагражде­ния, победитель ничего не получает, его детище остаётся без шанса родиться, вырасти и укре­питься.

Отмечалось, что главные задачи Националь­ного проекта «Интеллектуальная нация-2020» вполне осуществимы в ближайшее время. Не­обходимо в короткие сроки воспитать казахстан-цев новой формации и превратить Казахстан в страну с конкурентоспособным человеческим капиталом. Для этого следует придерживаться системы инновационного развития образова­ния. Современные работники должны владеть системным и критическим мышлением и навы­ками постоянного самообучения. Очень важно, чтобы наша молодежь умела не только получать, но и создавать новые знания. Сегодня самым ценным качеством становится креативное мыш­ление, умение перерабатывать знания, рождать новые решения, технологии и инновации. Нам необходима как воздух мощная информационная революция. Для этого нужно создать индустрию информационных технологий, а также благо­приятные условия для развития интернет-ком­паний, электронной коммерции. Нашей моло­дёжи, а значит и нашему будущему необходимо и духовное воспитание, как однажды заметил в своём выступлении наш президент. Ведь знания или профессиональные навыки не могут быть созидательной силой, если только они не осно­ваны на национальных приоритетах, нравствен­ных ценностях, понятиях общественного долга, социальной солидарности и преемственности поколений. Наше молодое поколение должно однозначно усвоить старую как мир истину - на­стоящего успеха в жизни добивается только тот, кто приносит пользу людям и своей стране.

Один из студентов особенно подчеркнул, что понятие интеллектуальной нации ни в коем слу­чае нельзя рассматривать под одним углом. Это комплекс и задач, и инструментов по их выпол­нению. По сути, интеллектуальная нация являет собой общество, обладающее определёнными познаниями, достаточно высоким уровнем зна­ний, большим потенциалом и конкурентоспо­собностью (если говорить о выходе на междуна­родный уровень, а без этого, в принципе, никак не обойтись). Но интеллектуальная нация - ни в коем случае не самоцель. Она, напротив, служит отправной точкой для достижения новых вер­шин, для принесения пользы стране как в лице правительства, так и в лице граждан, то есть - самих себя.

Большая часть молодежи уверена, что нашей республике достаточно возможностей для фор­мирования интеллектуальной нации. Отмечают­ся значительные факторы, такие, как культура человека, этика, психология общества и самораз­витие каждой части единого общества. В данном случае была выражена точка зрения на то, как идет процесс становления и развития интеллек­туальной нации и общества у нас в Казахстане, на каком пути находится этот проект и что из себя представляет.

Были перечислены пути перехода от интел­лектуальной нации к интеллектуальному потен­циалу. Привести нацию к интеллектуальному потенциалу - это задача государства. Для осу­ществления данной цели необходимо модер­низировать и сделать доступными для любого гражданина все государственные образователь­ные учреждения. Государство должно предоста­вить всем будущим ученикам с первого класса бесплатное, качественное образование в школе. Каждый школьник должен быть заинтересован в своем обучении. Для этого необходимо пере­смотреть и изменить систему школьного обра­зования. Школа должна формировать свободное мышление у детей и приводить их к тому, чтобы к завершению последних классов ребенок кон­кретно был уверен в выборе своей профессии.

Также по окончанию школы абитуриент дол­жен иметь возможность поступить по выбран­ной им специализации бесплатно в любой вуз страны. Став студентом, обучающийся должен больше получать практические знания, нежели теоретические. Это повысит мотивацию обуче­ния и приведет к тому, что во всех вузах будут выпускаться действительно профессионалы с интеллектуальным потенциалом.

Некоторые молодые люди отметили, что формирование интеллектуальной нации - глав­ный признак развитого и образованного, свет­ского государства. Одной из целей нашего го­сударства является воспитание, просвещение, развитие потенциала молодежи, ведь именно она - будущее страны, зерно интеллектуальной нации. В частности, студенты составляют это зерно. Они должны самообразовываться, воспи­тывать в себе чувство патриотизма, дисциплини­рованность, честность, ответственность, знать и уважать народные традиции. Для воспитания интеллектуальной нации необходимо развивать грамотность школьников, обеспечить возмож­ность для работающей молодежи получать спе­циальное образование, прививать нормы культу­ры, морали и нравственности.

Грамотность населения - признак интеллек­туального общества. Ее развитие позволит ори­ентироваться в социальной среде, быть подко­ванным и эрудированным.

К сожалению, по пути к достижению грамот­ности населения есть много проблем. Например, одна из таких кроется в школьных учебниках. Не будем перечислять бесконечные недоработ­ки и элементарные ошибки, допущенные в них. Большую роль играет создание возможностей для занятости населения. Ведь именно безделье, которое постепенно превращается в постоянную привычку, лень, становится главной помехой для формирования интеллектуальной нации. По­этому в стратегическую программу президен­та «Интеллектуальная нация - 2020» не мог не войти данный вопрос занятости населения. Не­обходимо предоставлять работу начинающим специалистам. Ведь ни для кого не секрет, что проблема трудоустройства остается проблемой. Без опыта работы выпускники никому не нужны. Далее, надо пересмотреть методику преподава­ния. Начинающие студенты после окончания школы даже при условиях отличного аттестата, отличной школьной подготовки, не всегда могут самостоятельно ориентироваться в жизненных ситуациях. В связи с этим необходимо пересмо­треть требования к стандартам образования, а также методику обучения, привлекать зарубеж­ных специалистов, уделять внимание развитию языков, не только государственного и междуна­родного - английского, но и других. А для соз­дания условий реализации образования важное значение имеет выделение грантов, скидок, льгот в процессе обучения. А также следует за­ниматься мотивацией начинающих студентов и работников. Воспитывать креативного человека, индивидуальную личность, с собственной точ­кой зрения на любой вопрос.

За время работы фокус-группы все участни­ки высказали свое мнение. Безусловно, разви­тие интеллектуального потенциала страны пря­мым образом сказывается на всём. Это и выход производственной инфраструктуры на между­народный уровень и повышение конкуренто­способности на мировой арене, повышение про­дуктивности всех сфер промышленности.

В итоге выяснилась перспектива развития интеллектуальной нации по средствам заклады­вания фундамента из трех составляющих: раз­витие культуры (популяризация культурных ме­роприятий для широкой публики),образование (разработка и внедрение системы образо­вания под казахстанское население ,макси-мально продуктивную для особенностей менталитета),правительство (проведение опре­деленных реформ, тесно связанных с реализаци­ей вышеизложенных концепций).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.