Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Динамика доходности инновационных предприятий в нефтедобывающей отрасли РК

«Наша цель - стать частью глобальной технологической революции. Внедрение иннова­ций очень важно, но это не самоцель. Для успеха требуется отдельная научная база, основанная на опыте многих поколений ученых, многих тер-рабайтах специальной информации и знаний, исторически сложившихся научных школ. Реаль­ную выгоду страна будет получать только тог­да, когда наши новые технологии будут иметь спрос, когда они будут востребованы на рынке. В противном случае инновация - это пустая трата денег». Н.А. Назарбаев. Послание народу Казахстана. 14 декабря 2012 г. [1]

Республика Казахстан являет собой пример страны, в которой получили нефть ещё в далё­ком XIX веке. Так, по преданию, впервые «чёр­ное золото» было извлечено из недр казахстан­ской земли в 1899 г. По сути, Казахстан получил право именоваться нефтедобывающей страной задолго до Венесуэлы, Саудовской Аравии, Ка­тара и иных стран, ныне являющихся активными экспортерами нефти и газа. Нефтедобывающий сектор всегда являл собой стержень экономиче­ского развития страны, что справедливо касает­ся как времени, когда Казахстан входил в состав

СССР и именовался не иначе как «Казахская ССР», так и в период обретения республикой суверенитета. Доходы в бюджет государства от экспорта нефти и газа составляют значитель­ную часть поступлений, превосходящую при­быль от экспорта иных типов полезных ископа­емых. В частности, согласно данным экспертов, доля нефтегазового сектора составляет порядка 17-18 % от экономики РК [1]. На сегодняшний день в недрах республики добывается количе­ство горячих полезных ископаемых, которые по своему объёму составляют порядка 1,6% от общемирового уровня добычи. В данном случае обратимся к материалам статистического сбор­ника Национального Агентства РК «Казахстан в цифрах», проанализировать темпы добычи «чёр­ного золота», а также представить общеэконо­мический фон в республике в 2008-2011 гг. (см. таблица 1).

Данные и динамика реального ВВП РК в 2008-2011 гг., млн. долл. США, млн. тонн

Как видно из представленного рисунка 1, в рассматриваемый период, невзирая на мировой экономический кризис и его последствия для ми­ровой экономике, включая снижение спроса на минералы, снижение покупательской способно­сти целого ряда стран Западной Европы, США и Японии, являющихся основными импортера­ми таких видов ресурсов как нефть, газ, уголь, экспорт Республики Казахстан в 2011 г. составил 87 724 млн. тонн или 123,34% от базисного уров­ня 2008 г. Объём добычи угля составил в 2011 г. 116,4 млн. тонн, или 104,77 %, нефти - 80,1 млн. тонн, или 113,3 % от уровня 2008 г., газа - 86,6 млн. тонн, или 107,85 %. Таким образом, воз­можно констатировать, что в течение представ­ленного периода времени нефтедобывающая отрасль Казахстана имела стабильный рост, что было выражено как в положительной динамике темпов добычи сырья в республике, так и в коли­честве экспорта.

Динамика экспорта и темпов добычи основных экспортируемых минеральных ресурсов в РК в 2008-2011 гг., %

Рисунок 1 - Динамикаэкспортаитемповдобьгчиосновньгх экспортируемых минеральных ресурсов в РК в 2008-2011 гг., % [2]

Однако необходимо четко понимать, что большинство торговых партнеров Казахстана, включая вышеназванные государства, уже давно осознали необходимость роста экономической мощи за счет внедрения инноваций, переход на инновационный путь развития открыл развитым странам возможность повышения конкурентоспособности собственной продукции на мировых торговых площадках, снижения себестоимости продукции, развитию новых наукоёмких отраслей (биоинженерия, биомеханика, робототехника). Зададимся следующим вопросом: какова основная цель инноваций с точки зрения казахстанского производителя в сфере нефтедобывающей отрасли? Ответ прост – повышение конкурентоспособности предприятия, снижение издержек, внедрение передовых технологий, которое способно сократить удельный вес человеческого труда и заменить его на механический машинный аналог, рост конечной чистой прибыли. Создание единого механизма, который способен охватить как научные изыскания, так и практический труд в нефтяном секторе, является основополагающей целью в рамках развития означенной отрасли.

 

Представим графически роль отечественного нефтедобывающего предприятия в данной структуре (см. рисунок 2).

 

Роль и основные задачи инновационной деятельности нефтедобывающего предприятия в РК

 Рисунок 2 – Роль и основные задачи инновационной деятельности нефтедобывающего предприятия в РК 

Примечание: составлено автором

Отметим, что целью научной статьи явля­ется оценка доходности инновационных пред­приятий в нефтедобывающем секторе РК. Сле­довательно, предметом научной работы являют­ся доходность, её погодовая динамика и темпы прироста по отношению к базису. Данный ана­лиз будет произведен как с точки зрения респу­бликанских органов статистики, так и с позиции международных структур, включая Всемирный Экономический Форум (ВЭФ - далее).

Касаясь вопроса освещённости темы, от­метим, что тематика предполагает проведение анализа доходности предприятий сектора не­фтедобычи в РК в 2008-2011 гг., что является пе­риодом новейшей истории Казахстана. В связи с этим проведение научного анализа требует оз­накомления и изучения отчетов международных организаций (ВЭФ, Всемирного банка (ВБ - да­лее)), а также работу со статистическими сбор­никами Национального Агентства Казахстана по статистике. Затрагиваемый период исключает возможность использования большинства учеб­ных материалов (учебные пособия, учебники), поскольку период исследования включает в себя отрезок с 2008 по 2011 годы. В связи с этим воз­можно утверждать, что научная статья имеет новаторскую составляющую. Таким образом, данная статья опирается на информацию следу­ющих групп источников:

  • Статистические данные Всемирного банка, Всемирного Экономического Форума;
  • Статистические материалы Агентства по статистике РК;

Структура статьи состоит из логического введения, оценки динамики экспорта РК, до­бычи основных экспортируемых минеральных ресурсов, изучение динамики доходности ком­паний вышеназванного типа.

В рамках анализа доходности предприятий нефтедобывающего сектора РК в рассматривае­мый период обратимся к данным Национально­го Агентства по статистике и проведем анализ показателей отрасли согласно ранее перечис­ленным критериям. Таким образом, на основе проделанной работы является возможным обоб­щить полученные результаты в нижеследующих таблицах.

Доходность инновационных предприятий в нефтедобывающем секторе РК в 2008-2011 гг., млн. тенге

 Однако, представим данные о доходности вышеназванных предприятий через анализ роста показателей в следующем порядке:

  1. анализ роста индексов в 2009-2011 гг. по отношению к базисному 2008 г.;
  2. анализ роста индекса в 2009-2011 гг. в погодовом сравнении.

Анализируя динамику роста показателя об­щей доходности от реализованной продукции первым способом (к базису), отметим, что при­быль предприятий отрасли в 2008 г. составляла 5 061,2 млн. тенге, тогда как в 2011 г. аналогич­ный показатель был равен 4 525,4 млн. тенге. Снижение составило 535,8 млн. тенге или 89,41 % по отношению к базису. Снижение прибыли в процентном соотношении к базису было равно 10,59 %. Однако в межгодовом соотношении 2010-2011 гг. общая прибыль претерпела в 2011 г. рост на 51,7 млн. тенге или 1,16 % по отноше­нию к уровню 2010 г. (см. рисунок 7).

Показатели доходности инновационных предприятий в нефтедобывающем секторе РК в 2008-2011 гг., млн. тенге

Как видно из рисунка 7, является возможным утверждать, что уровень доходности инноваци­онных предприятий нефтедобывающего сектора РК в 2008-2011 гг. в целом имеет тенденцию к восстановлению докризисного уровня. Так, уро­вень общего дохода предприятий в 2009 г. со­ставлял 35,07 %, в 2010 г. - 88,39 %, а в 2011 г. -89,41 %. В данном случае существенное влияние на падение индекса оказал мировой финансовый кризис, заставивший предприятия рассматрива­емого сектора временно сократить вложения в инновации, что повлекло за собой падение вало­вого дохода. Однако, судя по темпам восстанов­ления индексом докризисных позиций, данный тренд может быть переломлен уже по итогам 2012-2013 гг.

Поводя итого по исследуемой теме, можно сделать следующие выводы:

  1. в посткризисный период предприятия не­фтедобывающей отрасли проявляли меньше ин­тереса к внедрению инноваций в своей деятель­ности;
  2. доход от реализованной продукции инно­вационными предприятиями в нефтедобываю­щем секторе РК имел динамику к снижению в период с 2008 по 2011 год, но в конце 2011 года наблюдалось резкое увеличение данного показа­теля до значений показателей докризисного пе­риода;
  3. в целом основные показатели развития не­фтедобывающей отрасли РК в посткризисный период показывали положительную динамику по сравнению с другими макроэкономическими показателями страны, это мы можем наблюдать из данных указанных в таблице 1.

 

Литература

  1. Послание Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана. Электронный ресурс.[Режим доступа]:  akorda.kz/ru/mainpage
  2. Казахстан - нефтяной рост и стоимость жизни. Электронный ресурс.[Режим доступа]: /dumaem.ru/indexkz. php?iq=st_show&st_kztm_id=3&st_id=1216
  3. International Human Development Indicators. Электронный ресурс.[Режим доступа]:/hdr.undp.org/en/statistics/
  4. Наука и инвестиции в Республике Казахстан. 2007-2011. Статистический сборник Астана. 2008. Электронный ресурс. [Режим доступа]: / stat.kz/digital/investicii/Pages/default. aspx
  5. The Global Competitiveness Report 2010-2011.weforum.org/reports/global-competitiveness-report-2010-2011-0
  6. Наука и инвестиции в Республике Казахстан. 2007-2011. Статистический сборник Астана. 2010. stat.kz/digi-tal/investicii/Pages/default.aspx
  7. Наука и инвестиции в Республике Казахстан. 2007-2011. Статистический сборник Астана. 2011. Электронный ресурс. [Режим доступа]:  stat.kz/digital/investicii/Pages/default. aspx 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.