Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ перспектив инвестирования пенсионных активов

Перспектива инвестирования пенсионных активов начинается всесторонним изучением рыночной ситуации, в которой работает субъект и оценки типов возможностей и угроз, с которы­ми она может столкнуться.

Рассмотрим инвестирование пенсионных ак­тивов НПФ как проектную деятельность (далее Проект), подлежащую оценке с позиций ожида­емой эффективности и риска. Отправной точкой для подобного Проекта служит SWOT - анализ, один из самых распространенных видов анализа стратегического планирования. SWOT - анализ как основной инструмент регулярного стратеги­ческого управления, позволяет выявить и струк­турировать сильные и слабые стороны фондов, а также потенциальные возможности и угрозы. Достигается это за счет того, что менеджеры должны сравнивать внутренние силы и слабости фонда с возможностями, которые дает им ры­нок. Исходя из качества соответствия, делается вывод о том, в каком направлении фонд должен развивать свой Проект и в конечном итоге опре­деляется распределение активов по сегментам [1].

Сильные стороны Проекта

В 1998 г. Казахстан, одним из первых на про­странстве СНГ, приступил к переходу от соли­дарной системы пенсионного обеспечения к на­копительной. Поэтому первой и главной силой Проекта мы считаем наличие казахстанского пенсионного рынка и накопленный на этом рын­ке неоценимый боевой опыт падений и взлетов.

Вторая сильная сторона Проекта - это ак­тивы НПФ являющиеся самым главным вну­тренним долгосрочным инвестиционным ис­точником. Поскольку, в отличие от других институциональных инвесторов, накопитель­ные пенсионные фонды сегодня имеют самые «длинные» инвестиционные ресурсы и, соот­ветственно, генерируют самый мощный инве­стиционный потенциал.

Эффективность отрасли равна эффективно­сти инвестиций. Третья сильная сторона Про­екта - это инвестирование пенсионных активов. Тем самым у пенсионного рынка имеется потен­циал для долгосрочного развития и роста, как в плане роста суммарной рыночной капитализа­ции, так и ведущих фондовых индексов.

Слабые стороны Проекта

15 летний опыт, полученный на пенсионном рынке - это очень важное, но совершенно недо­статочное условие эффективности Проекта. По­этому в числе первых и главных слабостей Про­екта - это отсутствие достаточного опыта управления пенсионными активами НПФ, где эти инвестиции в основном и консолидируются. Поэтому здесь с неизбежностью возникнут из­держки, связанные с целым рядом моментов - с организационно-правовыми коллизиями управ­ления, с убытками по причине неверной оценки инвестиционных перспектив тех или иных рын­ков и т. д.

Вторая слабая сторона - это казахстанский фондовый рынок неразвит и абсолютно не ис­следован. Уровень развития пенсионного рынка зависит от уровня развития рынка ценных бумаг, так как активы пенсионного фонда размещаются только в ценные бумаги. Поэтому сохранность и доходность пенсионных активов целиком за­висят от обращающихся на финансовом рынке фондовых инструментов и качества управления инвестиционными портфелями, которые они об­разуют.

Третья слабая сторона - это отсутствия ликвидных финансовых инструментов. При ра­боте и управлении пенсионными активами НПФ должен осуществить выбор финансовых ин­струментов, отвечающих требованиям более ра­ционального соотношения «риск - доходность». В портфеле НПФ 50% ГЦБ (ЦБ Министерства финансов, ноты Национального Банка, ЦБ мест­ных исполнительных органов) [2]. Тем не менее, деньги вложенные в государственные ценные бумаги, используются неэффективно, поскольку государство расходует их на текущие цели; акти­вы на депозитах в банках второго уровня также используются с низкой степенью эффективно­сти. Принудительное обязательство по приобре­тению за счет пенсионных активов значительно­го количества низко доходных ГЦБ, несомненно, ущемляет интересы вкладчиков НПФ, пенсион­ные накопления которых, возможно, и будут со­хранены от инфляции и девальвации тенге, но не будут приумножены. 

Четвертая слабая сторона - это сама пен­сионная система в Республике Казахстан на стадии реформирования. В настоящее время государством принимаются активные меры по выполнению гарантии обеспечения достойной старости своим гражданам. В целях увеличе­ния собственных накоплений граждан, и более эффективного расходования средств бюджета, государство планирует совершенствовать пен­сионную систему в следующих, основных на­правлениях: создание Единого накопительного пенсионного фонда; внедрение системы обяза­тельных профессиональных взносов; обеспе­чение финансовой устойчивости, сохранения и роста пенсионных накоплений, прозрачности управления пенсионными активами и унифика­ция пенсионного возраста.

Пятая слабая сторона - это гарантия госу­дарства по сохранению пенсионных накоплений вкладчиков с учетом уровня инфляции, которая не до конца работает. После выхода на пенсию, накопления вкладчиков остаются в накопитель­ном пенсионном фонде и уже никаких дальней­ших гарантий по сохранению данных средств в объеме, рассчитанном после выполнения госу­дарством своей гарантии, нет. Пенсионные нако­пления подвергаются инфляционному давлению и влиянию финансовых факторов, что может привести не только к снижению доходности при неблагоприятной финансовой ситуации, но и к снижению объема накопленных пенсионных средств.

Шестая слабая сторона - это снижение ин­вестиционных рисков за счет мультипортфель-ную модель инвестирования, которые дадут возможность каждому вкладчику принимать ин­вестиционные решения в вопросах управления и приумножения своих пенсионных накоплений, основываясь на собственных предпочтениях в соотношении риска и доходности. Таким обра­зом, возникает перспектива, в которой вкладчи­ки НПФ будут наделены не только правами, но и ответственностью управление своими пенсион­ными активами. 

Возможности Проекта

Мировой кризис, спровоцированный шат­ким финансовым положением США и стран Ев­ропы, дает Казахстану некоторые преимущества в грядущем переделе рынка капиталов. По мере того как Казахстан будет признаваться страной с рыночной экономикой, где права инвестора не­уклонно соблюдаются и законодательно защи­щены, - в той же степени на этот рынок будут притекать капиталы из других стран.

Поэтому здесь первая и главная возмож­ность - эта интеграция Казахстана в мировой финансовый рынок, повышение рейтинга ка­захстанских ценных бумаг до уровня, пригод­ного для инвестиций со стороны зарубежных институциональных инвесторов, а также повы­шение организованности фондового рынка и его участников, создание системы государственных гарантий и развитие законодательства в финан­совой сфере. Все это способно вызвать приток капитала на рынок Казахстана. Такой скачкоо­бразный рост капитализации придаст рынку, в том числе инвестированию пенсионных акти­вов, новый уровень технической силы.

На сегодняшний день наиболее перспектив­ным направлением использования активов нако­пительных пенсионных фондов является реали­зация инфраструктурных проектов для развития экономики страны. Поэтому вторая возмож­ность Проекта - наличие разветвленной инфра­структуры (железные и автомобильные дороги, телекоммуникации и т.д.), которые также могут давать эффективную отдачу на инвестирован­ные активы.

Третья возможность Проекта - это вывод пенсионных активов на зарубежные рынки, где появляется возможность научно обоснованной диверсификации инвестиций.

Появление на рынке новых сильных игроков приведет к большей степени защищенности на­копительной составляющей пенсий, размещен­ной на этом рынке. В частности, такая защищен­ность может быть достигнута и поддерживаться с применением инструментов рынка произво­дных ценных бумаг, и с появлением принципи­ально нового для Казахстана типа бумаг - ин­дексных опционов. Индексные опционы - это инструмент, позволяющий хеджировать риски владельца портфеля, структурированного под соответствующий рыночный индекс [3]. Таким образом, могут быть защищены инвестиции ин­вестиционных компаний и НПФ, в чьем дове­рительном управлении находятся не отдельные ценные бумаги, а именно классы бумаг. Это чет­вертая возможность рынка. 

 Угрозы Проекта

Первая угроза - это угроза концентрации пенсионных капиталов в руках государства. Концентрация управления увеличивает цену ошибочных решений, принимаемых государ­ственной инвестиционной компанией. Отсут­ствие равномерного распределения потоков управления может также вызвать резкое повы­шение волатильности рынка, провоцируемое организаторами крупных денежных потоков. Таким образом, снижается надежность пенсион­ных инвестиций.

Вторая угроза - уменьшение пенсионных накоплений в связи с финансовыми потрясени­ями и глобальными финансово-экономическими кризисами. Кризис только усилил существую­щую финансовую неустойчивость накопитель­ной пенсионной системы, резко снизив доходы от вложений, при этом расходы остались таки­ми же или увеличились. Кризис также привел к резкому снижению ценности финансовых ак­тивов, что оказало значительное влияние на на­копительные системы. Таким образом, кризис показал, что ни одна пенсионная система, неза­висимо от своей структуры, не защищена от его воздействий.

Задача пенсионных фондов - не только приумножать накопления вкладчиков, но и со­хранять их. И следует подчеркнуть, что в дея­тельности накопительных пенсионных фондов существуют риски, присущие любому финансо­вому институту. Третья угроза - высокие инве­стиционные риски, связанные с волатильностью фондового рынка, неэффективным инвестици­онным управлением пенсионными активами и операционными рисками, что может служить препятствием к успешному приумножению сбе­режений и даже к их сокращению. Первое - это риск сохранности собственного капитала. По­этому неукоснительное проведение инвестици­онной политики, с учетом ограничений по со­хранности собственных средств, будет означать отсутствие угрозы неспособности фонда отве­тить по своим обязательствам. Второе - это опе­рационный риск.

В этом случае расходы, связанные с опе­ративной деятельностью фонда, не могут су­щественно превышать утвержденные лимиты. Таким образом, возникает постоянная необхо­димость в своевременном выявлении рисков, анализе и применении мер по их снижению, поскольку негативные последствия могут суще­ственно отразиться на пенсионных накоплениях добросовестных вкладчиков.

Четвертая угроза Проекта - это демогра­фический вызов старения населения. Негатив­ный демографический тренд - это стратегиче­ский долгосрочный вызов. Его результатом уже в ближайшие десять лет станет значительное уве­личение расходов на выплату пенсий в результа­те ухудшения соотношения числа пенсионеров к числу работающих - плательщиков пенсионных взносов. В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Главный ответ на демографический вызов старения населения - это постепенное по­вышение пенсионного возраста.

Пятая угроза Проекта - растущий «дефи­цит инвестиционных возможностей». Этот де­фицит можно определить как разницу между ресурсами, финансовыми активами НПФ, и на­личием подходящих инвестиционных инстру­ментов. Пенсионная система уже сейчас готова предоставить в распоряжение рынка финансо­вый поток в размере 23 млрд. долл. Но рынок не в состоянии усвоить этот поток, потому что Казахстанский фондовый рынок неразвит и нет качественных инструментов.

Аналитическое представление инвестирова­ние пенсионных активов НПФ в Казахстане на основе SWOT - анализа позволит систематизи­ровать вышеизложенную информацию и опре­делить основные слабые и сильные стороны действующей системы (таблица 1). 

SWOT анализ перспектив инвестирования пенсионных активов

 Выводы 

Итак, мы перечислили шесть слабостей. Даже по количеству их в два раза больше, чем сил. Поэтому можно смело сказать, что пенси­онная реформа строится и развивается на весьма неустойчивом, уязвимом экономическом фунда­менте.

Однако может оказаться, что пенсионная ре­форма окажется неэффективной. Для этого у на­шего Проекта предостаточно угроз и слабостей. Вышеизложенное дает основание для вывода о неэффективности пенсионной системы Респу­блики Казахстан и ее неготовности к надвигаю­щимся демографическим вызовам.

В конечном итоге Казахстан, постоянно ре­формируя пенсионную систему, вступил в по­лосу пенсионного самообеспечения. При этом право на достойную старость зарабатывается трудом самих будущих пенсионеров. Мы счи­таем, что видеть опасность и знать, как с ней можно бороться - это половина дела. Вторая половина дела - в наличии политической воли всех субъектов рынка на парирование угроз и развитие возможностей, на укрепление сил и ни­велирование слабостей, в наличии внятной го­сударственной политики в области управления пенсионными инвестициями.

 

 Литература

  1. Недосекин А. О., Анализ перспектив инвестирования российских пенсионных капиталов: силы, слабости, воз­можности, угрозы, на сайте- http://www.finansy.ru/publ/inv/001.htm
  2. Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций НБ РК //Электронный ресурс: www.afn.kz,01.11.2013, 01.11.2013 г.
  3. Арутюнова Д. В. Стратегический менеджмент, Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010, 122 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.