Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Доходные методы определения стоимости бренда: теоретический аспект

Бренды, неоспоримо являющиеся стратегическим активом компании третьего тысячелетия, становятся уязвимыми в вопросе определения их стоимости.

К настоящему моменту известны различные методы опреде­ления стоимости бренда. Однако ни одна из методик не дает впол­не объективную и точную его оценку стоимости. В зависимости от того, на каком основании производится оценка, могут применять­ся различные подходы.

Согласно мнению опытных ведущих специалистов по оценке интеллектуальной собственности Гордона Смита и Рассела Пара [1] - предпочтительнее доходный метод, во вторую очередь - ры­ночный и лишь в исключительных случаях - затратный.

Несмотря на существующую систему методов, ведущими кон­салтинговыми компаниями разрабатываются собственные уникаль­ные методики оценки брендов, доказавшие объективность резуль­татов и получившие широкую популярность в мировой практике.

Первая, применившая новые технологии в области измерения капитала бренда и его стоимости, стала британская консалтинго­вая компания мирового уровня Interbrand Group [2, с.373]. Оцен­ка брендов с помощью данного метода признана во всем мире и позволяет публиковать рейтинг самых дорогих брендов мира, ры­ночная стоимость которых превышает миллиард долларов. В этот список могут быть включены те бренды, которые соотвествуют следующим двум криетриям: должны приносить существенный доход на главных мировых рынках и оцениваемая компания долж­на иметь общедоступные маркетинговые и финансовые показате­ли своей деятельности.

Механизм оценки метода Interbrand отражает бизнес - пер­спективы бренда и основан на расчете стоимости бренда, как чи­стой текущей стоимости прибылей, которые по прогнозу бренд принесет в будущем. Основными показателями явились: финансо­вый прогноз, роль и сила бренда [3, с.411].

Оценка начинается с текущего и прогнозирования будущего дохода бренда. Из будущих доходов вычитаются все операцион­ные расходы и налоги, и доходы от других НМА. В результате определяется, источником какой части будущих доходов является бренд. Показатель «роль бренда» отражает в какой степени бренд влияет на потребительский спрос. Сила бренда - способность бренда гарантировать потребительский спрос, тем самым обеспе­чить будущий доход, получаемый при пересчете дохода от бренда в чистую приведенную стоимость.

Другой метод «Оценка ценности активов бренда» предложи­ло международное рекламное агентство Young&Rubicam (Y&R), которое измерило 450 глобальных и более 8000 локальных брен­дов в 24 странах мира. Исследование проводилось с помощью ан­кеты, состоящей из 32 вопросов и 4 основных показателей: диф­ференциация - показатель, отражающий отличие одного бренда от другого; релевантность - показатель актуальности бренда для респондента; уважение - показатель, определяющий, насколько высоко ценится бренд и считается ли он лучшим в своей товарной категории; понимание - показатель, отражающий предназначение бренда [2, с.364].

По мнению разработчиков, каждый бренд проходит 4 основ­ные стадии:

1. дифференциацию;

2. релевантность;

3. уважение;

4. понимание.

Первые два показателя образуют силу бренда. Из них, основ­ным, ведущим показателем является показатель дифференциация. Авторы считают, что при создании сильного бренда необходимо уделить особое внимание нахождению признака, отличающегося от бренда конкурента. В случае отсутствия такого признака или его утрата приводит к ослаблению позиций бренда.

Такой показатель как релевантность показывает, пока бренд не станет значимым для своей целевой аудитории, не сможет при­влечь большое количество потребителей и проникнуть на рынок.

Таким образом, чем выше показатели дифференциация и ре­левантность, тем сильнее бренд на рынке.

Следующие два показателя уважение и понимание составля­ют достоинство бренда. При этом уважение сочетает восприятие качества с осознанием степени популярности бренда. Это раскры­вает причину образования уважения. Во многих случаях уважение формируется за счет воспринимаемого качества. Однако на рынке присутствуют такие бренды, к которым уважение складывается от уровня популярности. Не менее значимым моментом в созда­нии бренда является показатель понимания предназначенности бренда. Разработчики считают, что настоящее понимание бренда - кульминация усилий по его созданию.

Проведенные исследования показали, что к брендам с высо­ким достоинством относятся не только старые, с богатой историей и яркой идентичностью, например как, Hallmark, Kodak, но и мо­лодые бренды, например, Doritos, Sesame Street.

Следующий метод EquiTrend, предложенный фирмой Total Research, посвящен изучению восприятия брендов потребителями [2, с.369]. Такой метод считается более экономичным, основан­ным на небольшом наборе простых и содержательных показате­лях: заметность, воспринимаемое качество и удовлетворенность пользователя. Первый показатель «заметность» намного шире предыдущего показателя «понимание», так как требует от респон­дентов высказывания мнения относительно исследуемого бренда. Показатель «воспринимаемое качество» оценивается как средняя оценка качества марочной продукции среди тех, кто имеет о ней мнение. Качество оценивается по 11-балльной шкале от «выдаю­щегося» и «неприемлемого». Третий показатель «удовлетворен­ность пользователя» - это средняя оценка качества данного ма­рочного товара среди тех потребителей, которые пользуются им чаще всего. Он дает возможность подойти к оценке силы бренда со стороны потребителя: например, Toyota стоит на 62-м месте по воспринимаемому качеству (оценка 6,7), но на 4-м - по удовлетво­ренности пользователей (оценка 9,19).

По сравнению с приведенными методами наиболее трудоем­ким является метод BrandBeta, разработанный компанией BrandFinancе [4, с.346]. Оценка брендов основывается на подходе «от­числения по роялти», результаты которого учитываются (прини­маются) в налоговых и судебных органах. Это обусловлено тем, что данный метод лишен субъективности и базируется на учетной документации о финансовых операциях, находящихся в открытом доступе.

Метод отчисления по роялти предполагает, что стоимость бренда определяется на основе ставки роялти (лицензионных пла­тежей), которые выплачивались бы за его использование, если бы этот бренд принадлежал не самой компании, а третьей стороне. Ставка роялти применяется к будущим доходам для определения потока поступлений, который можно отнести к бренду. Затем по­ток поступлений от бренда дисконтируется и приводится к чистой приведенной стоимости. Ставка роялти рассчитывается исходя из индекса силы бренда - инструмента конкурентного бенчмаркинга, называемого BrandBeta. Данный инструмент, основанный на мето­де контрольных сравнений, обеспечивает понимание силы каждо­го бренда и используется для определения соответствующих роя­лти и ставок дисконтирования в процессе оценки каждого бренда. Этот метод является полезным инструментом в практике, так как позволяет выявлять сильные и слабые стороны бренда по сравне­нию с брендом конкурентом. Такой анализ основан на сравнитель­ной оценке главных брендов по девяти основным параметрам силы и результативности бренда, которые корректируются для каждого вида бизнеса отдельно: осведомленность о бренде, дистрибуция, имидж, ценовая премия, доля рынка, затраты на СМИ, увеличение объемов продаж, потребительские предпочтения, срок присутст­вия на рынке [4, с.348].

Величина BrandBeta зависит от рейтинга бренда. Сильный бренд будет положительно влиять на расчет дисконтированного денежного потока с более низкой дисконтной ставкой, так как прибыль от его использования будет стабильнее, чем у действую­щих в той же отрасли более слабых брендов. В следствие, именно анализ BrandBeta выявляет степень риска, связанного с будущим доходом бренда и определяет величину ставки дисконтирования.

Поэтому использование сильного бренда является менее риско­ванным.

Рейтинги брендов Brand Finance схожи с рейтингами кре­дитоспособности компаний. Согласно оценкам Brand Finance 12 самыми сильными брендами, имеющими значение индекса силы бренда выше 90 баллов из 100, что соответствует категории «ААА+» рейтинга брендов, стали компании: Coca-Cola, Kellogg's, McDonald's, Microsoft, Gillette, Chanel, Nike, Sony, BMW, Google, PricewaterhouseCoopers, Prada [5, с.281].

Кроме существующих методик, разработанных известными мировыми консалтинговыми компаниями, смогли доказать эффек­тивность и российские методики, широко применяемые в оценоч­ной практике.

Метод стареющих дисконтированных потоков, разработан­ный авторами Ю. Рязановым и М. Дымшицем [6], основан на процедуре дисконтирования будущих денежных потоков бренда с учетом его старения при отсутствии маркетинговой поддержки. Все вычисления стоимости брендов делаются на основе коэффи­циента старения бренда (естественный «отток» потребителей) и трех параметров (охват, доля и план), определяемых с помощью социологического опроса. Преимуществом такого метода явля­ется то, что расчеты основаны на результатах социологического опроса и показателях компании и не требует экспертных оценок для определения бренда - мультипликатора. Однако от качества проведенного социологического опроса зависят результаты оцен­ки, что и служит недостатком метода.

Метод, учитывающий преимущества и критику в адрес зару­бежного опыта в оценке стоимости бренда, а именно методик ком­паний Brand Finance и Interbrand, разработан российской компани­ей V-RATIO Business Consulting Company и называется V-RATIO Brand Valuation & Analysis (далее VR BV&A) [7]. Это авторская методика, в основе которой лежит доходный подход к оценке сто­имости активов. В рамках доходного подхода используется метод дисконтированных денежных потоков (DCF).

В данной методике для расчета стоимости бренда используют­ся финансово - экономические показатели и результаты массово­го опроса потребителей. Экспертные заключения не используются ни на одном из этапов. Факторы неопределенности учитываются при помощи имитационного математического моделирования по методу Монте - Карло. За основу прогноза берется NOCF (чи­стый операционный денежный поток), в ставке дисконтирования учитываются только недиверсифицируемые риски, а в постпрог­нозном периоде закладываются наиболее консервативные темпы роста.

Преимуществом метода является то, что данная методика - чистая математика и позволяет получить не только денежную оценку того, сколько стоит данный бренд, но и определить основ­ные источники создания стоимости. Это позволяет оценить эф­фективность управления брендом и скорректировать стратегию его развития на перспективу. Единственным слабым местом явля­ются, пожалуй, лишь исходные данные, которые предоставляют­ся самими компаниями. Исследователи не имеют возможности их перепроверять.

На сегодняшний день данная методика получила широкую по­пулярность в рамках проекта «Международный листинг брендов» в странах СНГ. Этому положило начало в 2006 г. зарождение но­вого проекта «Листинг брендов» на ежегодной основе, организо­ванный компанией V-RATIO в России, с дальнейшим присоедине­нием к нему Казахстана, Украины, Прибалтики, Грузии и выходом на рынки Польши, Китая и Испании, в результате чего и приобре­ло статус международного.

В переводе с английского языка «list» - список, отражаю­щий концепцию проекта рейтинговых агентств таких как: S&P, Moody's или Fitch, оценивающих кредитоспособность и финан­совое благополучие компаний. Однако целью Листинга бренда является не присваивание определенных мест, рейтингов и т.п., а получение лишь объективных финансовых данных по управлению брендами через оценку их стоимости.

Таким образом, в основе профессиональной оценки лежит ди­алектический взгляд на стоимость оцениваемой собственности. Анализ стоимости строится на естественном понимании того, что любой объект проходит стадию своего рождения, сопровождаю­щегося необходимыми затратами. Далее, поскольку права на лю­бой объект могут являться предметом оборота на рынке, имеется возможность оценить его на основе статистики рыночных продаж. И, наконец, поскольку любое приобретение в условиях рыночной экономики обосновывается с точки зрения эффективности инвес­тиций, объект оценки рассматривается как источник выгод, полу­чение которых он должен обеспечить своему владельцу.

 

Литература:

  1. Gordon Smith, Russell L. Parr, Valuation of Intellectual Property and Intangible Assets, Second edition, John Willey&Sons, 1994
  2. Аакер Д. Создание сильных брендов: Пер. с англ. - 2 - е изд. - М.: Издательский дом Гребенникова, 2008 - 439 с.
  3. Самые ценные российские бренды // Бренд - менеджмент, № 06 (37), 2012 - С.411
  4. Современная практика определения стоимости бренда // Бренд -менеджмент, № 06 (31), 2012 - С.346
  5. Баранова В.BrandFinance Ежегодный доклад о наиболее цен­ных брендах в мире 2007 г. (часть 1) // Бренд - менеджмент, № 05 (36),2007 - С.281
  6. Рязанов Ю., Дымшиц М. Стоимость бренда и оценка экономиче­ской эффективности рекламных затрат: введение динамического коэф­фициента. -gipp.ru
  7. Пентаграмма стоимости: подход V-RATIO - v-ratio.ru

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.