Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка рыночной стоимости движимого имущества (на примере транспортных средств)

Оценка как новое направление рыночной инфраструктуры возникла в связи с необходимостью разрешения имущественных споров, в которых стороны для определения объективной стоимо­сти того или иного имущества были вынуждены прибегать к услу­гам независимых ценовых арбитров.

Как всегда, спрос породил предложение, и вскоре оценка на­чала бурно развиваться в современном Казахстане уже не только как прикладная отрасль рыночной экономики, но и как научно-ме­тодическое направление прикладной экономической науки.

В нашей стране в течение семидесяти с лишним лет профес­сии оценщик не было, и быть не могло. Стоимость любого объекта собственности устанавливалась государством раз и навсегда. Но, объективно, политическая и экономическая ситуация в Казахс­тане, развивающийся рынок требовали правового регулирования формировавшейся оценочной деятельности.

Довольно короткое время назад проблема определения сто­имости машин, оборудования и транспортных средств не была таковой вообще. Существовали так называемые коэффициенты Государственного комитета статистики Республики Казахстан. Однако, опыт показал, что использование данных коэффициентов пригодно только в нерыночной экономике. Именно поэтому были разработаны определенные методы оценки рыночной стоимости машин, оборудования и транспортных средств. Такая оценка не­обходима в первую очередь для определения производственных затрат предприятий любого вида собственности, правильного на­логообложения, как прибыли, так и имущества, используемого в бизнесе, в целях страхования и т. п.

Развитие оценочной деятельности можно наглядно просле­дить, наблюдая за созданием и развитием фирм, занимающихся оценкой. Первоначально наиболее часто встречались оценщики, задачей которых была оценка квартир и автомобилей, то есть тех объектов собственности, которые наиболее широко участвовали в процессе купли-продажи на развивающемся рынке. Как ни стран­но, проведение всеобщей приватизации не вызвало значительного повышения интереса к оценке, т. к. методики проведения привати­зации предполагали иные варианты перераспределения собствен­ности. Бум оценочной деятельности пришелся на вторую полови­ну 90-х годов.

Оценка транспортных средств в странах с развитой рыночной экономикой получила существенное развитие и характеризуется высоким уровнем доходности и тенденцией к дальнейшему росту доходов, обусловленной возрастанием уровня автомобилизации.

Для рынка услуг по оценке автомобилей характерны сле­дующие проблемные ситуации, обусловливающие формирование методических подходов, организацию и технологию проведения оценочных работ.

Одна из основных проблем - расхождение между оценкой од­ного и того же автомобиля, попавшего в дорожно-транспортное происшествие или получившего повреждения по другой причине, данной независимым экспертом и страховой компанией. Указан­ное расхождение обусловлено рядом причин, основные среди ко­торых следующие.

К примеру, между отдельными странами существуют значи­тельные различия по величине заработной платы, что сказывается на стоимости ремонта и соответственно на величине остаточной стоимости.

Одной из причин увеличения затрат на ремонт автомобилей является то, что в современных условиях значительно изменилась структура ремонтных работ, в которой стали преобладать кузов­ные и окрасочные работы, которые имеют наибольшую стоимость.

Решающее влияние на величину остаточной стоимости ока­зывают иностранные скупщики отремонтированных автомобилей. Это так же обусловлено тем, что в европейских странах величи­на почасовой оплаты работ по ремонту автомобилей существенно различается. Кроме того, заниматься скупкой отремонтированных автомобилей более выгодно, так как на операции по купле-про­даже новых автомобилей существуют высокие налоговые ставки. Иностранные скупщики редко покупают автомобили у частников. Как правило, они скупают автомобили у авторемонтных мастер­ских, автосалонов, профессиональных скупщиков подержанных автомобилей, у страховых фирм, что оказывает значительное влияние на цены рынка.

Указанные причины позволяют крупным авторемонтным производствам, имеющим низкие накладные расходы и невысо­кий уровень заработной платы, существенно влиять на величину остаточной стоимости. Мелкие авторемонтные мастерские, не имеющие необходимого технологического оборудования и ре­монтных рабочих с высокой квалификацией, выполняют низко­качественный ремонт автомобилей по демпинговым ценам, в ре­зультате чего на улицах оказываются «катящиеся бомбы».

Что касается внешнего вида автомобиля, то, несмотря на ис­пользование современной окрасочной и лакировальной техники при большом объеме работ, не удается выдержать первоначальный цветовой тон поверхности автомобиля. Это приводит к понижению технической стоимости, а также к повышению стоимости ремонта автомобиля при полной окраске кузова. Термин «понижение тех­нической стоимости» частично совпадает но смыслу с термином «утрата товарной стоимости», который используется при оценке автомобилей в Республике Казахстан. Кроме термина «понижение технической стоимости» при оценке автомобилей используется термин «понижение коммерческой стоимости». Под ним пони­мается уменьшение стоимости подержанных автомобилей из-за ухудшения эксплуатационных качеств, обусловленного износом и скрытыми дефектами, появляющимися в процессе эксплуатации после проведения ремонтных работ. Существует несколько ме­тодов определения коммерческой стоимости, которые построены по одному принципу и отличаются друг от друга степенью учета исходной информации, в качестве которой используются данные о рыночной стоимости автомобилей конкретной марки, имеющих различный возраст.

В США ведется статистической учет и ежегодно публикуются соответствующие информационные сборники, позволяющие при оценке транспортных средств учитывать действие различных экс­плуатационных факторов, в т.ч. влияние дорожных условий и ти­пов автомобилей на величину эксплуатационных затрат.

Оценка транспортных средств в странах с развитой рыночной экономикой имеет развитую инфраструктуру, которая характери­зуется наличием крупных экспертных организаций, занимающихся разработкой и изданием информационно-справочных материалов, разработкой программных продуктов для оценочной деятельно­сти, подготовкой экспертов по оценке транспортных средств.

В Германии создана сеть авторемонтных мастерских, кото­рые являются опытными центрами по проведению исследова­ний в области ремонта автомобильной техники после дорожно-транспортных происшествий. В частности, в этих центрах раз­рабатываются и исследуются новые технологии ремонта авто­мобилей, после дорожно-транспортных происшествий и возмож­ность использования в работе нового оборудования и материалов. Кроме того, в центрах организован учебный процесс по освоению новых технологий восстановления автомобилей после дорожно-транспортных происшествий, внедрение которых позволяет сни­зить затраты на ремонт, а значит, и уменьшить потерю коммер­ческой стоимости автомобиля. В этих центрах были разработаны и апробированы новые рациональные технологии ремонтных ра­бот, направленных на восстановление работоспособности авто­мобилей, поврежденных в дорожно-транспортных происшестви­ях. Проводится большой объем работ по анализу и оптимизации трудоемкости ремонтных работ и расхода материалов, сбору ин­формации о трудоемкости и стоимости различных видов работ по ремонту автомобилей.

В странах Западной Европы действует эффективная система подготовки экспертов по оценке транспортных средств. Наиболее характерно особенности этой системы демонстрирует фирма ДЕКРА (Германия).

Система подготовки экспертов по оценке автомобилей в зна­чительной степени скоординирована с системой подготовки экс­пертов по контролю технического состояния автотранспортных средств. В целом подготовка экспертов по оценке повреждений характеризуется следующим образом. Указанную подготовку для получения свидетельства эксперта по оценке повреждений могут пройти все инженеры и мастера при условии предварительной под­готовки. В результате подготовки должны быть получены знания по направлению деятельности различных ремонтных предприятий и использованию на них систем измерений и технологического оборудования, по различным методам проведения ремонта, сов­ременной системе красок и лаков, используемой при восстанов­лении.

Предварительную подготовку кандидаты в эксперты проходят по месту основной работы. Указанное обучение проходят инжене­ры по контролю, которые в будущем хотели бы работать в области контроля и осуществлять экспертизу по оценке повреждений, а также инженеры и мастера, которые работают только экспертами по оценке повреждений.

После предварительной подготовки кандидаты в эксперты сдают вступительный экзамен и затем зачисляются на основной курс обучения.

Разработаны учебные курсы повышения квалификации экс­пертов. Один из курсов предназначен для инженеров и мастеров, которые успешно закончили обучение по основному курсу на экс­перта по оценке повреждений и работают по этой специальности в течение двух лет. Данный курс предусматривает углубленную подготовку по про ведению экспертизы и оценки повреждений на основе обмена накопленным опытом с коллегами, Ознакомление с нормативными документами и справочной литературой, улучше­ние аргументации, используемой в дискуссиях по технике, получе­ние сведений по особенностям ремонтных работ и идентификации номеров автомобилей, поступивших на рынок сбыта в последнее время, расширение сведений по системе «Аіиіаіех» и компьютер­ной программе экспертизы, расширение знаний по методам вос­становления неисправностей, полученных в результате аварий, по правовым и договорно-правовым основам деятельности в области экспертизы, обзор актуальных изменений на внутреннем рынке применительно к собственной деятельности по экспертизе.

Что касается, оценочной деятельности в Казахстане , она нахо­дится в стадии становления - вырабатываются механизмы право­вого регулирования, унифицируются стандарты оценки, решают­ся другие вопросы, связанные с оценочной деятельностью. Среди них немаловажным является вопрос ответственности оценщиков за результаты их деятельности по оценке, так как риск соверше­ния оценщиком ошибки или упущения при осуществлении своих профессиональных обязанностей является достаточно высоким. А ущерб, нанесенный оценщиком своим клиентам, может исчи­сляться миллиардами тенге.

Мы считаем, что развитие оценочной деятельности, как тако­вой зависит от нас - будущих оценщиков. Мы должны перенять опыт у нынешних практикующих оценщиков и внести свои кор­рективы

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.