Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка машин, оборудования и транспортных средств как направление в оценочной деятельности

Рыночная стоимость объекта оценки: Наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражается какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

В последние 10 лет наблюдалось стремительное становление и развитие оценочной деятельности в Казахстане. От отдельных опытов по оценке в основном недвижимости в начале 90-х годов до широкомасштабной деятельности, опирающейся на законода­тельные акты, регулирующие правительственные документы и богатейший опыт многих профессионально подготовленных оцен­щиков — таков путь, пройденный отечественной практикой в сфе­ре оценки имущества.

С переходом к рыночной экономике в стране становится все больше конкурирующих собственников имущества. Имущество предприятий и частных лиц активно включается в хозяйственный оборот, а отсюда все острее потребность в оценке его рыночной стоимости.

В последние годы нарастает не только объем оценочных работ, но и происходит изменение их направленности. Если в первой по­ловине 90-х годов оценщики в основном занимались переоценкой основных фондов по заказам предприятий, то в настоящее время к услугам оценщиков обращаются по причине изменения состава собственников и их имущественных прав в ходе таких хозяйст­венных процедур, как приватизация, привлечение новых участ­ников бизнеса при дополнительных эмиссиях акций, страхование имущества, получение кредита под залог имущества, исчисление налоговых платежей, исполнение прав наследования и, конечно, разнообразные операции по реструктуризации предприятий осо­бенно в условиях антикризисного управления.

Говоря о значении оценки, нельзя упускать из виду также и макроэкономический аспект данной проблемы. Ведь оценочная деятельность в масштабах страны позволяет получить адекватное представление о национальном богатстве государства.[1]

Одним из весомых компонентов в активах предприятий явля­ются машины, оборудование и транспортные средства. Представ­ление о весомости этого элемента основных средств предприятий дают данные, приведенные в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что примерно 40% промышленных основных фондов составляют машины, оборудование и транспортные сред­ства. Отсюда понятно, какое большое значение имеет правильность оценки рыночной стоимости этого компонента фондов. Например, практика показывает, что при оценке бизнеса(действующего пред­приятия) балансовыми методами неизбежна корректировка каж­дого объекта активов по рыночной стоимости.

По причине того что многие отечественные предприятия уже давно не переоценивали свои фонды, это сильно повышает стоимость активов. Особенно это касается машин, оборудования и транспортных средств. На многих предприятиях значительная часть вполне работоспособного оборудования имеет нулевую остаточную бухгалтерскую стоимость, но в то же время рыночная стоимость этого оборудования с учетом реального износа может составлять весьма значительную величину. Правда, возможны и обратные случаи, когда малоэффективные, тяжелые машины чи­слятся на балансе по чрезмерно высокой стоимости. Подобные расхождения между оцененной рыночной стоимостью и учетной балансовой стоимостью могут исчисляться в несколько раз.

Как известно, в теории оценки сформировались четыре направления:

1) оценка недвижимости,

2) оценка бизнеса (действую­щего предприятия),

3) оценка машин, оборудования и транспорт­ных средств,

4) оценка нематериальных активов.

Все эти направле­ния опираются на единый методологический фундамент понима­ния категорий рыночной стоимости, цены и издержек, принципов рыночных и финансово-кредитных отношений с использованием сложных процентов.

Тем не менее каждое из направлений теории оценки имеет свои специфические особенности. В методике оценки недвижи­мости особое место занимают вопросы долгосрочной аренды и арендных поступлений как индикатора доходности от земли из­даний, ипотечно -кредитного анализа и влияния на стоимость не­движимости процессов передачи права собственности и других вещных прав.

В методике оценки бизнеса акцент делается на финансовом анализе состояния предприятия, оценке пакетов акций с точки зрения конъюнктуры рынка ценных бумаг, исследовании процес­са формирования дивидендов и процентов по ценным бумагам. В методике оценки нематериальных активов центральное место за­нимают прогнозирование доходности этих активов в их взаимос­вязи с материальными активами и определение долевого вклада в общий доход.

Методика оценки машин, оборудования и транспортных средств тесно связана с методиками перечисленных выше направ­лений и, особенно, с методикой оценки недвижимости, но в то же время существенно от нее отличается. Отметим основные отличия между этими методиками.

  1. Совершенно разный характер объектов оценки.

Стоимость недвижимости, т.е. таких объектов имуще­ства, которые непосредственно связаны с землей, находит­ся под влиянием факторов, вытекающих из этой «земельной зависимости»(география, местоположение, окружающая инфра­структура, ценность земельного участка и ближайших угодий и др.). Что касается машин и оборудования, то это имущество дви­жимое, и для них при оценке земельный или территориальный фактор практически роли не играет, но в то же время приобретает значение другой круг факторов (техническое совершенство, над­ежность и качество, степень изношенности, моральное старение, рэнд изготовителя и т. д.).

  1. При оценке машин, оборудования и транспортных средств большую остроту имеет проблема идентификации объектов оцен­ки. Задача идентификации таких объектов значительно сложнее, чем при оценке объектов недвижимости.

Количество оцениваемых объектов только на одном предпри­ятии может достигать десятков тысяч единиц самого разнообраз­ного по назначению, устройству и характеристикам оборудования. При этом оценщик машин, оборудования и транспортных средств часто сталкивается с трудностями разграничения как единиц обо­рудования, так и объектов, относящихся к другим видам активов предприятия. С одной стороны, объекты машин и оборудования должны быть отграничены от объектов недвижимости. При этом в большинстве случаев проблем не возникает.[3]

Однако встречаются такие объекты, которые настолько осно­вательно связаны со зданием или сооружением, что возможно с равным правом их отнесение как к недвижимости, так и к обо­рудованию. Например, вентиляционные, отопительные и освети­тельные системы в зданиях по существу представляют собой обо­рудование, но относятся к недвижимости. Их стоимость является составной частью стоимости здания. Лифт в здании, его кабина, привод и управление — это оборудование, а шахта лифта —это со­оружение и к оборудованию не относится. Четкое разграничение между объектами оборудования и недвижимости особенно важно при ведении учета имущества на предприятии, регистрации иму­щественных прав, а также при оценке имущества всего предпри­ятия, когда оценку недвижимости выполняет одна бригада оцен­щиков, а объектов машин, оборудования и транспортных средств — другая бригада.

С другой стороны, машины, оборудование и транспортные средства как компоненты основных средств надо отличать от ма­лоценных и быстроизнашивающихся предметов, которые относят­ся к оборотным средствам. Это средства труда со сроком службы менее года независимо от их стоимости и средства труда со сро­ком службы более года, но с первоначальной стоимостью менее установленного нормативными документами уровня. Понятно, что изменение учетной стоимости некоторых недорогих объектов по результатам оценки может сказаться на их положении как учет­ных единиц.

Машины, оборудование и транспортные средства, и смежные активы предприятия
На рис. 1 показано положение машин, оборудования и транс­портных средств среди других активов предприятия. Штриховкой отмечены пограничные, подвижные зоны для некоторых объектов.

  1. При оценке машин и оборудования исключительно важную роль играет фактор износа.

Земля, как известно, не подвержена износу, здания изнаши­ваются, но очень медленно. Что касается машин, оборудования и транспортных средств, то их износ происходит весьма интен­сивно. В большинстве случаев оценщику приходится иметь дело с техникой, имеющей ту или иную степень износа, причем как фи­зического, так и морального.

  1. На стоимость машин, оборудования и транспортных средств могут оказывать влияние такие нематериальные активы ,как то­варный знак, изобретение, ноу-хау и др., в то время как при оценке недвижимости эти элементы роли не играют.
  2. Рынок машин, оборудования и транспортных средств очень структурирован. Практически каждая группа машин имеет свой сектор товарного рынка, и этих секторов оказывается гораздо больше, чем на рынке недвижимости. Причем характер рынка в разных секторах различный. Для многих видов машин, оборудо­вания и транспортных средств массового применения характерен олигополистический рынок. В то же время рынок специальной и уникальной техники в основном монополистический.
  3. Для многих видов специализированных и специальных машин и оборудования рынок ограничен. Лишь отдельные виды машин, оборудования и транспортных средств (автомобили, трак­торы, компьютеры, бытовая и офисная техника, универсальные станки и др.) представлены на активном массовом рынке. Значи­тельная часть специального оборудования изготавливается по ин­дивидуальным заказам и не имеет открытого рынка, поэтому его оценку приходится вести с применением затратного подхода.
  4. Рынок машин, оборудования и транспортных средств весь­ма подвижен в сравнении с рынком недвижимости. Это вызвано систематическим обновлением ассортимента продукции промыш-ленно-технического назначения и появлением новых образцов взамен морально устаревших.
  5. Если недвижимость (здания, постройки, сооружения) созда­ются отраслью капитального строительства, то машины, оборудо­вание и транспортные средства — продукты отраслей машино­строения. Отраслевые факторы (производственные и операцион­ные технологии, организация производства, серийность выпуска, применяемые материалы, применяемые стандарты и технические требования к продукции, кооперированные связи между предпри­ятиями и т. д.) существенно отражаются на себестоимости, а, сле­довательно, и на ценах объектов.
  6. В связи с тем, что изготовитель оборудования, как правило, стремится реализовать его на возможно большем числе рынков сбыта в разных регионах, произведенные им маркетинговые и ре­кламные затраты могут существенно отразиться на цене единицы оборудования.
  7. При оценке машин, оборудования и транспортных средств следует также учитывать зависимость стоимости объекта от стадии жизненного цикла, на котором он находится.[4]

Следует отметить, что теория и практика оценки находится в постоянном развитии. Особенно в последние годы усилиями оте­чественных и зарубежных ученых и специалистов внесено не мало новых подходов и идей в методику оценки машин, оборудования и транспортных средств. Среди последних новаций отметим та­кие, как экономико-статистическое моделирование процесса фор­мирования стоимости (цены), создание баз данных и рабочих ме­сто оценщика на базе информационных технологий, применение ИНТЕРНЕТ- технологий, анализ ошибок, разработка экспрессных методов оценки, совершенствование методик технической экспер­тизы для разных видов объектов, оценка степени интегрального износа и др. Специалистами разных организаций разрабатываются конкретные практические методики для оценки стоимости отдель­ных классов машин, оборудования и транспортных средств (техно­логического оборудования, контрольно-измерительных приборов, вычислительной техники, средств связи, средств автомобильного, воздушного, морского и речного транспорта и т. д.).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.