Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальные проблемы правового регулирования кыргызско-китайских отношений в сфере охраны нематериального культурного наследия

В данной статье рассматриваются правовые и внутригосударственные аспекты регулирования спора между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой по эпосу «Манас». 

Introduction (Введение). Нематериальное культурное наследие - концепция, предложен­ная в 1990-х годах в качестве аналога Списку Всемирного наследия, уделяющему основное внимание материальной культуре. В 2001 году ЮНЕСКО провела опрос среди государств и не­правительственных организаций с целью выра­ботки определения. 17 октября 2003 года в Пари­же была принята Международная Конвенция об охране нематериального культурного наследия, в которой даётся развернутое определение поня­тия нематериального культурного наследия. Ста­тья 2 этой конвенции трактует его как «обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные простран­ства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в каче­стве части их культурного наследия» [1].

Приведенное определение нематериального культурного наследия роднит его с недвижимым культурным наследием - разного рода памятни­ками истории и культуры.

В конвенции перечислены следующие ос­новные категории нематериального культурного наследия:

  • устные традиции и формы выражения, включая язык в качестве носителя нематериаль­ного культурного наследия;
  • исполнительские искусства;
  • обычаи, обряды, празднества;
  • знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной;
  • знания и навыки, связанные с традицион­ными ремеслам.

Согласно ст.11, каждому государству-участ­нику надлежит:

  • принимать необходимые меры для обеспе­чения охраны нематериального культурного на­следия, имеющегося на его территории;
  • в рамках мер по охране идентифицировать и определять различные элементы нематери­ального культурного наследия, имеющегося на его территории, при участии сообществ, групп и соответствующих неправительственных орга­низаций.

Для обеспечения идентификации с целью охраны каждое государство-участник с учетом сложившейся ситуации составляет один или не­сколько перечней нематериального культурного наследия, имеющегося на его территории. Такие перечни подлежат регулярному обновлению.

Main body (Основная часть). ЮНЕСКО ока­зывает государствам-членам поддержку в деле сохранения и популяризации нематериального культурного наследия, уделяя особое внимание укреплению в общественном сознании необхо­димости сохранения этого наследия для переда­чи будущим поколениям. В 1997 г. 29-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО приняла решение о создании международного знака от­личия «Шедевр устного и нематериального на­следия человечества». Список нематериального культурного наследия человечества - список, составляемый в рамках программы ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального культур­ного наследия», призван привлечь внимание к нематериальному культурному наследию. Объ­екты, включенные в этот список, представляют собой исключительную ценность с «историче­ской, художественной, этнологической, социоло­гической, антропологической, лингвистической или литературной» точек зрения.

Кыргызская Республика ратифицировала Конвенцию в 2006 г. Дата сдачи в секретари­ат ООН на хранение документа о ратификации 06/11/2006.

Ратификация Конвенции об охране немате­риального культурного наследия для Правитель­ства Кыргызстана стала стимулом принятия мер по сохранению, стимулированию и популяри­зации нематериального наследия, в том числе посредством законодательства. Был разработан проект закона «О нематериальном культурном наследии Кыргызской Республики», который был утвержден в августе 2012 года. На стадии принятия находится проект Национальной про­граммы, коррелирующей с положениями закона. В 2012 г. принят закон «Об эпосе Манас»» [2]. Были открыты Школы манасчи, на базе которых проводится обучение опытными манасчи - на­ставниками, организовываются различные кон­курсы, фестивали, тренинги. Ревитализируют-ся традиционные праздники, обряды, ритуалы, спортивные игры и др.» [3]. Термин «Манас» и образованные на его основе слова и словосоче­тания в названиях товарных знаков теперь мож­но использовать только с разрешения Кыргызпа-тента, сказано в постановлении правительства Кыргызской Республики от 27 сентября 2012 г.» [4]. Для того, чтобы Госслужба интеллектуаль­ной собственности и инноваций (Кыргызпатент) разрешила использовать термин «Манас» в на­звании товарного знака, заявитель должен:

  • быть органом государственной власти;
  • занимать доминирующее положение на рынке Кыргызстана;
  • оказывать услуги или производить товары, присущие только Кыргызстану;
  • представлять интересы Кыргызстана на мировом рынке не менее пяти лет;
  • производить товары или оказывать услуги, направленные на улучшение социально-эконо­мической инфраструктуры Кыргызстана.

Те товарные знаки, которые и раньше ис­пользовали термин, сохранят прежние названия. Некоммерческие организации смогут называть­ся «Манас», только если проработали не менее 10 лет и имеют филиалы на большей части тер­ритории Кыргызстана.

В июне 2012 г. Кыргызстан стал членом ко­митета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия [5]. С 4 по 8 июня в Па­риже (Франция) состоялось 4-ое собрание Гене­ральной ассамблеи ЮНЕСКО, в котором при­няла участие делегация из Кыргызстана. В ее состав вошли представители национальной ко­миссии по делам ЮНЕСКО, Министерства ино­странных дел и Жогорку Кенеша.

Специалист в области искусства и культу­ры, член межправительственного комитета Кон­венции ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия Динара Чочунбаева рас­сказала, что эта победа дает Кыргызстану очень большие преимущества.

«В последние годы мы уделяем очень мало внимания развитию культуры, а теперь у нас по­явится больше возможностей представлять для внесения в список нематериального культурно­го наследия эпос «Манас», кыргызскую юрту и другие культурные ценности», - добавила она» [6].

В представительный список от Кыргызста­на включены искусство акынов как сказителей эпосов в 2003 и 2008 годах, праздник Нооруз в 2009 г. совместно с Азербайджаном, Индией, Ираном, Узбекистаном, Пакистаном, Турцией. В конце 2012 г. кыргызские традиционные во­йлочные ковры ала-кийиз и шырдак были также включены в список нематериального культурно­го наследия человечества. Решение было при­нято на Седьмой сессии Межгосударственного комитета по нематериальному культурному на­следию, которая прошла в Париже. Националь­ные предметы быта в столице Франции пред­ставляли ремесленники и депутаты Жогорку Кенеша.

Список нематериального культурного на­следия ЮНЕСКО призван свидетельствовать о культурном многообразии человечества и спо­собствует привлечению внимания широкой общественности к народным традициям. По словам депутатов Жогорку Кенеша, за номина­цию пришлось побороться, так как аналогичные шырдакам предметы быта представляли и наро­ды Алтая» [7].

В 2009 году эпос «Манас» был также вклю­чен в представительный список шедевров уст­ного и нематериального культурного наследия как кыргызский, но от Китая, наряду с танцем корейских крестьян Китая, тибетским народным эпосом «Гезар», «Великим пением» народности донг (2009), монгольской техникой пения «хоо-мей» и Тибетской оперой.

То, что кыргызский эпос был внесен в список ЮНЕСКО по заявке 160 тысяч этнических кыр-гызов с запада Китая в 2009 году, вызвало бур­ную протестную реакцию общественности Кыр­гызстана, в связи с чем руководство ЮНЕСКО предоставило стране право доказать принад­лежность «Манаса» до июня 2011 года. По со­общениям СМИ» [8], депутат Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана Карганбек Самаков встретился в США с представителями ЮНЕСКО и сумел доказать, что эпос «Манас» является культурным наследием кыргызского народа. В итоге, Пекин отозвал заявку, и у Бишкека появи­лась возможность подать новую. Для ускорения процедур, связанных с переоформлением заявки, парламент Кыргызстана 17 июня 2011 г. принял постановление о внесении трилогии «Манас» в список ЮНЕСКО от имени Кыргызстана. Так­же руководство страны одобрило законопроект, связанный с сохранением, развитием и популя­ризацией эпоса «Манас», что предусматривает государственную поддержку развития творче­ства и исполнительского мастерства манасчи, подготовку и издание учебников, сохранение и возрождение историко-культурного наследия, памятников, связанных с эпосом.

В то же время читатель сайта РИА Новости сообщила, что информация о том, что Пекин отозвал заявку не соответствует действитель­ности, так как решение об отзыве заявки при­нимает не директор Бюро ЮНЕСКО в США (с которым провел встречу депутат К. Самаков), а Межправительственный комитет ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию, состо­ящий из 24 членов государств-участников Меж­дународной Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия. Соглас­но итогам визита экс-президента Кыргызстана Розы Отунбаевой в штаб-квартиру ЮНЕСКО (Париж, Франция) было принято решение о том, что Кыргызстан к марту 2012 года подготовит номинацию о внесении трилогии «Манас» в спи­сок ЮНЕСКО.

Conclusions (Заключение). Как бы то ни было, но до настоящего времени в Википедии и в других электронных изданиях, достаточно оперативно и объективно отражающих инфор­мацию, эпос «Манас» находится в списке ше­девров устного и нематериального культурного наследия как кыргызский, но от Китая. Логика экспертов ЮНЕСКО понятна - эпос включен в список мировых шедевров как кыргызский, тем более, что не Китай «виноват» в недоработках правительственных  и  академических кругов Кыргызской Республики, вовремя не выступив­ших с необходимой инициативой.

Закон «О нематериальном культурном на­следии Кыргызской Республики» определяет, что «Кыргызская Республика в лице соответ­ствующих государственных органов власти и их структур осуществляет международное со­трудничество по сохранению, защите и исполь­зованию элементов нематериального культур­ного наследия с иностранными государствами, международными организациями, направлен­ное:

1) на эффективное сотрудничество с целью обмена опытом, информацией;

2) на осущест­вление предварительной работы по отбору эле­ментов нематериального культурного наследия для включения их в Репрезентативный список нематериального культурного наследия челове­чества или в Список нематериального культур­ного наследия, нуждающегося в срочной охране, согласно Международной конвенции об охране нематериального культурного наследия и/или подачи заявок на техническое сотрудничество.

Перечень элементов нематериального культур­ного наследия международного значения состав­ляется согласно требованиям международных норм»» [9].

На основании данной нормы и в связи с предстоящим празднованием 10-й годов­щины принятия Международной Конвенции об охране нематериального культурного наследия, на наш взгляд, было бы целесообразным с точки зрения дипломатии и международно-правовой реальности, соответствующим структурам Кыр­гызстана инициировать включение эпоса «Ма-нас» в совместный список Китая и Кыргызстана, как это, например, произошло с традиционными народными песнопениями «Уртын-дуу», вклю­ченными список в 2005 и 2008 годах совместно Китаем и Монголией» [10].

 

Литература

  • Информационно-справочная система «Токтом-Юрист», 2012.
  • Закон «О нематериальном культурном наследии Кыргызской Республики» №163 от 9.08.2012г. Информационно-справочная система «Токтом-Юрист», 2012.
  • evrazes.com/docs/view/590 Информация о состоянии работы, проводимой в странах ЕврАзЭС по сохранению нематериального культурного наследия.
  • Информационно-справочная система «Токтом-Юрист», 2012.
  • Дарья Мамонтова. Кыргызстан стал членом комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. knews.kg/ru/society/17559/.
  • Дарья Мамонтова. Кыргызстан стал членом комитета ЮНЕСКО по охране нематериального куль­турного наследия.knews.kg/ru/society/17559/.
  • akipress.kg
  • ria.ru/culture/2011
  • Закон «О нематериальном культурном наследии Кыргызской Республики» №163 от 9.08.2012г. Информационно-справочная система «Токтом-Юрист», 2012.
  • Токтобаев Б.Т., Джумагулов А.М. Эпос «Манас» и актуальные международно-правовые проблемы охраны нематериального культурного наследия // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы манасоведения». КНУ им.Ж.Баласагына. Бишкек,2012.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.