Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Теоретические основы оценки автотранспортных средств в Казахстане

Развитие рынка оценки транспортных средств происходит в условиях, во многом отличающихся от условий формирования рынка оценки недвижимости, бизнеса, оборудования и других активов. Если в этой части рынка основная доля заказов была в основном связана с периодически проводимыми переоценками основных фондов и дальнейшие перспективы в этом направлении довольно проблематичны, то оценка транспортных средств носит достаточно стабильный характер и имеет устойчивую тенденцию к увеличению ее объемов в связи с неизбежным повышением уровня автомобилизации в стране. В связи, с этим изучение тео­ретических основ оценки автотранспортных средств в Республики Казахстан является актуальной темой.

Целью настоящего исследования является изучение специфи­ческой работы при проведении оценки автотранспортных средств.

Для изучения методики оценки машин, оборудования и транс­портных средств рассмотрим отличительные особенности техни­ческих средств.

  1. Машины и оборудования, это имущество движимое, на них влияет круг факторов, таких как техническое совершенство, над­ежность и качество, степень изношенности, моральное старение, брэнд изготовителя и т. д. [1].
  2. При оценке машин, оборудования и транспортных средств большую остроту имеет проблема идентификации объектов оцен­ки. Количество оцениваемых объектов только на одном предпри­ятии может достигать десятков тысяч единиц самого разнообраз­ного по назначению, устройству и характеристикам оборудования. При этом оценщик машин, оборудования и транспортных средств часто сталкивается с трудностями разграничения, как единиц обо­рудования, так и объектов, относящихся к другим видам активов предприятия. С одной стороны, объекты машин и оборудования должны быть отграничены от объектов недвижимости. Однако встречаются такие объекты, которые настолько основательно свя­заны со зданием или сооружением, что возможно с равным правом их отнесение, как к недвижимости, так и к оборудованию. Напри­мер, вентиляционные, отопительные и осветительные системы в зданиях по существу представляют собой оборудование, но отно­сятся к недвижимости. Их стоимость является составной частью стоимости здания. Лифт в здании, его кабина, привод и управле­ние - это оборудование, а шахта лифта - это сооружение и к обору­дованию не относится.

С другой стороны, машины, оборудование и транспортные средства как компоненты основных средств надо отличать от ма­лоценных и быстроизнашивающихся предметов, которые относят­ся к оборотным средствам. Это средства труда со сроком службы менее года независимо от их стоимости и средства труда со сро­ком службы более года, но с первоначальной стоимостью менее установленного нормативными документами уровня. На рисун­ке 1 показано положение машин, оборудования и транспортных средств среди других активов предприятия [2].

Машины, оборудование и транспортные средства, и смежные активы предприятия

  1. При оценке машин и оборудования исключительно важную роль играет фактор износа. У машин, оборудования и транспорт­ных средств, износ происходит весьма интенсивно. В большинст­ве случаев оценщику приходится иметь дело с техникой, имеющей ту или иную степень износа, причем как физического, так и мо­рального.
  1. На стоимость машин, оборудования и транспортных средств могут оказывать влияние такие нематериальные активы, как то­варный знак, изобретение, ноу-хау и др.
  2. Для многих видов специализированных машин рынок ог­раничен. Лишь отдельные виды машин, оборудования и транс­портных средств (автомобили, тракторы, компьютеры, бытовая и офисная техника, универсальные станки и др.) представлены на активном массовом рынке. Значительная часть специального оборудования изготавливается по индивидуальным заказам и не имеет открытого рынка, поэтому его оценку приходится вести с применением затратного подхода.
  3. Рынок машин, оборудования и транспортных средств весь­ма подвижен. Это вызвано систематическим обновлением ассор­тимента продукции промышленно-технического назначения и по­явлением новых образцов взамен морально устаревших.
  4. Отраслевые факторы (производственные и операционные технологии,, серийность выпуска, применяемые материалы, при­меняемые стандарты и технические требования к продукции и т.д.) существенно отражаются на себестоимости, а, следовательно, и на ценах объектов.
  5. В связи с тем, что изготовитель оборудования, как правило, стремится реализовать его на возможно большем числе рынков сбыта в разных регионах, произведенные им маркетинговые и ре­кламные затраты могут существенно отразиться на цене единицы оборудования.

При оценке стоимости ТС, оценщик оценивает наличие изно­са у транспортного средства, то есть стоимостное выражение ве­личины износа. Величина такого износа может быть определена с использованием рыночных данных по известной зависимости [3], формула (1,2):

Процесс оценки автотранспорта представляет собой сложную многоэтапную процедуру [4].

На первом этапе оценщику на предварительной встрече с за­казчиком необходимо точно установить:

  • что будет выступать в качестве объекта оценки;
  • каковы цели и мотивы оценки;
  • дату, на которую будет производиться оценка;
  • сроки проведения оценочных работ.

На этой же встрече оценщик должен предоставить заказчику информацию о законодательных и нормативных актах, регулиру­ющих организацию оценочной деятельности. Важным моментом является рассмотрение документов, подтверждающих имущест­венные права заказчика на объект оценки и уточнение вопроса об обременении объекта оценки правами иных лиц.

На втором этапе, на основании консультаций с заказчиком о целях оценки оценщик должен определить вид оценочной стоимо­сти, предусмотренный Стандартами оценки, который будет рас­считываться в ходе работ. После определения трудоемкости работ производится согласование стоимости оценочных услуг, согласо­вание и подписание договора на выполнение работ по оценке со­ответствующих объектов.

Третий этап наступает после подписания договора и представ­ляет собой сбор так называемой внутренней информации по объ­екту оценки, включая:

  • результаты последней инвентаризации (в случае оценки од­новременно значительного числа активов);
  • рассмотрение и анализ технической документации на объ­ект оценки (карточки основных средств, технические па­спорта);
  • детальный осмотр и описание объекта оценки, получение информации об особенностях эксплуатации оборудования.

На четвертом этапе оценщик производит сбор и анализ внеш­ней информации, которая включает в себя: обзор отрасли, анализ ценовой информации и предложений по продажам идентичных объектов или аналогов на рынке [5].

Пятый этап представляет собой непосредственно процедуру оценивания. Здесь оценщик на основе анализа полученной инфор­мации производит расчет определенного договором вида стои­мости с использованием сравнительного, затратного и доходного подходов и делает заключение об итоговой величине стоимости объекта.

Шестой этап - завершение работ по оценке и договорных обя­зательств включает оформление отчета, передачу его заказчику, подписание акта сдачи-приема работ и оплату оценочных услуг.

Содержание договора на оценку определяется требованиями закона «Об оценочной деятельности в Республики Казахстан», Стандартами оценки, обязательными к применению субъектами оценочной деятельности, другими общегражданскими законода­тельными и нормативно-правовыми актами [6,7].

Договор должен содержать:

  • основание заключения договора,
  • вид объекта оценки, при необходимости цель оценки и пе­речень оцениваемого оборудования может быть приведены в задании на оценку, которое должно в этом случае являться неотделимым приложением к договору,
  • вид определяемой стоимости,
  • сроки выполнения работ (желательно, чтобы установлен­ный договором срок исполнения работ начинался с даты предоставления заказчиком всей необходимой для оценки внутренней информации, факт передачи которой фиксиру­ется соответствующим актом,
  • денежное вознаграждение, порядок расчетов,
  • ответственность заказчика за достоверность представлен­ной информации об объекте оценки,
  • ответственность оценщика за качество работ,
  • положения о конфиденциальности в отношении информа­ции и проведении работ,
  • сведения о наличии лицензии с указанием органа, выдав­шего лицензию, даты выдачи, номера и срока действия,
  • сведения о страховании оценщиком профессиональной ответственности с указанием страховой компании, даты и номера договора страхования, даты и номера страхового полиса, срока действия договора страхования.

Общие требования к содержанию отчета

Обязательные требования к отчету об оценке определены за­конодательными и другими нормативно-правовыми актами Респу­блики Казахстан, основными из которых являются закон «Об оце­ночной деятельности в Республики Казахстан» и утвержденные постановлением Правительства РК [6].

Среди требований к отчету об оценке, следует выделить:

  • составление отчета обязательно в письменной форме;
  • отчет не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение;
  • в отчете обязательно указывается дата, по состоянию на ко­торую была проведена оценка объекта;
  • должна быть ссылка на используемые стандарты оценки (в числе используемых стандартов обязательно должны быть казахстанские стандарты оценки);
  • указание цели проведения оценки;
  • указание на вид определяемой стоимости, если определяе­мая стоимость отлична от рыночной.

В отчете также обязательно указывается:

  • дата составления и порядковый номер отчета;
  • основание для проведения оценки;
  • юридический адрес оценщика и сведения о лицензии;
  • точное описание объекта оценки, реквизиты юридического лица - владельца объекта, балансовая стоимость объекта;
  • перечень использованных при проведении оценки данных с указанием источников;
  • описание принятых допущений при проведении оценки;
  • последовательность проведения расчетов стоимости, ито­говая величина стоимости; характеристика ограничений и пределов полученного результата;
  • дата определения стоимости объекта стоимости;
  • перечень использованных при проведении оценки доку­ментов;
  • отчет подписывается оценщиком и заверяется его печатью [8].

Исполнительное резюме содержит краткое изложение содер­жания отчета, особенности оцениваемого объекта, перечисление использованных подходов и методов оценки /краткое обоснование отказа от использования отдельных подходов/ с указанием резуль­тата, полученного по каждому из подходов, принцип согласования результатов и итоговое значение полученной величины стоимости объекта. Затем составляется согласование результатов и заключе­ние о стоимости.

 

Литература

  1. Федотова М.А., Уткин Э.А. Оценка недвижимости и бизнеса. -М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем»; ЭКМОС, 2010.
  2. Черняк В.З. Оценка бизнеса. - М.: Финансы и статистика, 2006.
  3. А.Н. Фоменко. Методический подход к определению износа транспортных средств.appraiser.ru, anf-ocenka.narod.ru
  4. Методика оценки остаточной стоимости транспортных средств с учетом технического состояния. Р - 03112194-0376-98., Министерство транспорта РК, 2009
  5. Стоимость импортных и отечественных подержанных автомоби­лей. М., ООО «Прайс-Н». декабрь 2011
  6. Закон Республики Казахстан «Об оценочной деятельности» 2000.
  7. Международные стандарты оценки 2007 г.
  8. Требования к форме и содержанию отчета об оценке (приказ И.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 9 декабря 2010 года № 327).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.