Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экономическая сущность и значение эффективности деятельности компании

Социально-экономические трансформации, которые претер­певает в настоящее время Республика Казахстан, отражают про­цессы зарождения, развития и распада значительного числа орга­низаций. Плодотворная деятельность организации возможна бла­годаря достижению эффективности. Понятие «эффективность» является комплексным многомерным показателем. По поводу определения данного понятия в научной литературе существует большое количество модели организационной эффективности: си­стемно-ресурсную, целевую, модели удовлетворенности участни­ка, модели содержащие противоречия с большим акцентом на раз­деление следующих видов эффективности: экономической, произ­водства, управления, эффективности деятельности компании [1].

Отдельные авторы определяют понятие «эффект экономи­ческой деятельности» как результат, отвечающий целям, постав­ленным в сфере производства, распределения, потребления, т.е. в процессе воспроизводства в целом. При этом множественность субъектов экономической деятельности в странах капитала предо­пределяет различные, и часто противоречивые цели. Очевидно, что если создается больше, чем потребляется, то эффективность растет. Поэтому упор необходимо делать на создание ценностей, а не на со­кращение издержек на рабочую силу. Это чрезвычайно важный мо­мент в понимании эффективности, т.к. она имеет смысл тогда, когда ее повышение сопровождается соответствующим вознаграждением и улучшением социального положения работника [2].

Под «эффектом» во многих областях науки подразумевает­ся желаемый результат какого-либо целенаправленного процесса. Главный результат производства - это продукция с ожидаемыми потребительскими качествами. В этом смысле продукцию можно считать первичным эффектом производства. Рентабельное произ­водство, дающее прибыль, результатом имеет тоже эффект, но уже вторичный. Результат производства, выраженный в денежной фор­ме, есть экономический эффект производства. На уровне компании экономический эффект выступает уже в виде дохода от реализации продукции, а также в виде прибыли, и чтобы получить максималь­ный экономический эффект как по продукции, так и по прибыли, необходимо, чтобы цена товара как можно больше превышала за­траты на его производство. Прироста прибыли и уменьшения затрат можно добиться в результате инвестиций в различные организаци­онные и технические мероприятия. В данном случае речь идет не о самом эффекте производства, а об его изменении под влиянием указанных мероприятий, т.е. о динамической эффективности.

Следовательно, необходимо отличать экономическую эффек­тивность производства от эффекта. Она отражает не абсолютную величину результата, а качественную сторону производства. Эко­номическая эффективность производства - это отношение полез­ного результата (эффекта) к затратам на его получение, а произво­дительность - это источник всех экономических ценностей, явля­ющийся первым пробным камнем результативности управления.

Политэкономическое содержание эффективности хозяйство­вания определяется ими как система отношений по поводу ко­нечных народнохозяйственных результатов, которые выражают эффективность на всех стадиях процесса воспроизводства. Поэто­му эффективность хозяйствования включает не только эффектив­ность управления собственно процессом производства, но и всеми фазами воспроизводства и выражает (в сопоставимом показателе или группе показателей) меру реализации экономического инте­реса. В связи с этим понятие эффективности производства рас­сматривается как одна из форм проявления экономических зако­нов. Тогда согласно этому определению получается, что, изучая эффективность, отраслевые и специальные экономические нау­ки исследователи тем самым изучают действие общих законов в специфических условиях отраслевой структуры производства, от­дельных предприятий или других звеньев народного хозяйства, в ее конкретном проявлении, в обусловленном месте и времени.

Изучение обширной зарубежной литературы позволяет выде­лить несколько концепций эффективности, по-разному определя­ющих данное понятие: производственная, техническая, распреде­лительная, динамическая и Х- эффективность.

Производственная эффективность имеет два главных компонен­та: техническая эффективность (ТЕ) и эффективность фактора цены (factor price efficiency - ҒРЕ). ТЕ означает извлечение максимального уровня выпуска от данного уровня входа при данном уровне техноло­гии. ҒРЕ измеряется способностью использовать лучшую комбина­цию входа при данном уровне цен. Концепция производственной эф­фективности подразумевает производство соответствующего уровня выхода при минимальных издержках при данной технологии. Иными словами, данная концепция исходит от неоклассической теории фир­мы и может быть графически изображена с помощью производствен­ной функции «изокванты» и кривой «изокосты» (рисунок 1).

На рисунке 1 изокванта QQ отражает минимум комбинаций входных факторов Х и У, которые позволяют фирме производить данный уровень выпуска Q при данном уровне технологии. Изо-коста АВ измеряет относительную цену двух входных ресурсов. Чтобы обеспечить выпуск в количестве Е, требуется использова­ние соответствующих факторов в количестве ОХ1 и ОУ1.

Тогда техническая эффективность будет характеризовать­ся соотношением ОС/OF, a FPE будет измерен соотношением OljOC

Чем теснее это соотношение, тем выше производственная эф­фективность фирмы и в точке равновесия Е это соотношение наи­более тесно, что означает, что производственная эффективность достигает максимума.

Производственная эффективность компании

В силу ограниченности ресурсов в рыночной экономике оцен­ка функционирования экономической системы не может обойтись без осуществления выбора, т.к. увеличение полезности для одного лица может означать ее снижение для другого.

Считается, что выбор эффективен, если не существует иного варианта, который удовлетворял бы всех членов данной группы индивидов как минимум не менее, чем данный вариант, и который являлся бы, безусловно, предпочтительным, по меньшей мере, для одного из этих индивидов. И наоборот, выбор не эффективен, если существует альтернатива, которая позволит улучшить положение хотя бы одного человека, не нанося ущерба остальным.

Следует отметить, что эффективность или неэффективность выбора всегда имеет относительный характер: эти понятия спра­ведливы для какой-то конкретной совокупности индивидов, чьи интересы принимаются в расчет, а также для какого-то конкретно­го набора доступных вариантов.

Понятие «эффективность» чаще всего используется в ходе экономического анализа при сравнении альтернативных вариан­тов распределения ресурсов. Любое распределение ресурсов А является неэффективным, если существует другое осуществимое распределение ресурсов В, которое могут иметь все заинтересо­ванные стороны как минимум не меньше чем А и которое является безусловно предпочтительным по крайней мере для одного лица. Расточительность неэффективного распределения проявляется в том, что при лучшем распределении ресурсов было бы возможно повысить благосостояние некоторых людей, не причинив никако­го ущерба всем остальным. И если не существует ни одного вари­анта распределения, который для всех заинтересованных сторон являлся бы предпочтительным по отношению к распределению А, то данное распределение А является эффективным (или опти­мальным по Парето). Таким образом, можно заключить, что лю­бое распределение ресурсов является эффективным, если ни одно из других возможных распределений не обеспечивает повышение чьего-либо благосостояния без ущерба для остальных индивидов.

В реальной действительности достижение эффективного рас­пределения ресурсов является очень трудным делом. Несмотря на это, эффективность служит важным средством воплощения идей организации и полезным критерием оценки результатов деятель­ности. И здесь всегда важно, на наш взгляд, иметь в виду, что клю­чевым понятием все же является эффективность самих организа­ций, чем эффективность результатов или распределения ресурсов.

Одним из способов оценки эффективности организаций яв­ляется метод сравнения их по результатам. Организация может быть определена как неэффективная, если существует другая ор­ганизация, которая обеспечивает лучшие результаты при любых условиях функционирования. Однако, сравнение организаций по результатам, как и по достижению эффективности распределения ресурсов, представляет также весьма сложную задачу.

Эффективность можно рассматривать и как процесс из взаи­мосвязанных этапов, последовательно состоящих из оценки дости­жения цели, достижения эффекта, эффективности использования производственных ресурсов. Причем каждый последующий этап оценки выступает конкретизацией предыдущего плана, дополняя и уточняя его [3].

Так, на первом этапе выявляется качественная и количествен­ная определенность критерия эффективности. При этом дости­жение цели служит качественной, а величина социально-эконо­мического эффекта - количественной характеристикой критерия эффективности. Социальный прогресс, повышение материального благосостояния людей могут также выступать в качестве целевых установок и конечных обобщающих результатов.

На втором этапе определяется эффективность затрат, для чего прирост эффекта сопоставляют с затратами. Экономический смысл здесь состоит в том, что определяется отдача на единицу затрат.

И, наконец, на третьем этапе формируются показатели, обоб­щающие эффективность использования ресурсов: рост произво­дительности труда, увеличение фондоотдачи или снижение капи­талоемкости, снижение материалоемкости, ускорение оборачива­емости оборотных средств.

Другое отличие в применении эффективности относится к различению динамической и статической эффективности. Стати­ческая эффективность относится к эффективности в производстве и размещении ресурсов при существующей технологии. При дина­мической эффективности технология меняется. Фирма или эконо­мика более эффективна в динамике, если она вводит новые и луч­шие продукты и процессы и использует ресурсы для улучшения организационных систем. Статическая и динамическая эффектив­ность взаимосвязаны между собой не всегда прямолинейно. На­пример, заведенные порядки, улучшающие статическую эффек­тивность, могут происходить по инерции, что мешает динамиче­ской эффективности. Как результат, инструменты конкуренции и индустриальной политики, необходимые для сохранения статиче­ской эффективности, могут быть различными от тех, которые тре­буются для достижения динамической эффективности.

Все вышесказанное указывает на сущность эффективности деятельности компании. Далее определяются показатели оценки эффективности деятельности компании.

 

ЛИТЕРАТУРА:

  • Сергеев А.А. Экономические основы бизнес-планирования: Учебное пособие. М.: - 2009.
  • Волков О. И. Экономика предприятия (фирмы): Учебник М.: -2008.
  • Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятия: Уч. Пособие. - М.: ИНФРА-М, - 215 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.