Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современные тенденции развития института государственной службы Республики Казахстан

Реформа госслужбы Казахстана продолжается, и за ее основу взяты отдельные достижения самых развитых и прогрессивных стран мира, приемлемые нашим условиям, традициям, менталитету. Анализ достигнутых результатов кадровой политики Казахстана положителен, что неоднократно отмечалось зарубежными аналитиками. Но жизненные реалии требуют дальнейшего совершенствования как самого аппарата государственного управления, так и внутреннего содержания государственного управления. Реформа продолжается постоянно на более качественном уровне.

Формирование современной высокоэффективной государственной системы управления и государственной службы - одна из ключевых проблем, которая выдвигается сейчас на первый план. Становится совершенно очевидным, что именно от состояния машины управления государством и профессионализма чиновников, их дееспособности и инициативности, приверженности избранному страной курсу во многом зависят ход экономических реформ в Казахстане, продвижение по пути демократизации общества, становление правового государства, в целом, стабилизация и развитие страны [1, с. 320].

В Казахстане многое сделано в области реформы государственного управления и государственной службы, и многое предстоит сделать. История и опыт зарубежных стран констатирует: обеспечение устойчивости и стабильности институтов государственной службы всегда сочеталось с административными реформами. Так, административная реформа в Великобритании была проведена с 1856 по 1970 годы, и как один из результатов - принятие Закона о реформе государственной службы в 1978 году.

В Послании народу страны «Казахстан - 2030: процветание, безопасность, улучшение благосостояния всех казахстанцев» Н.А. Назарбаев указывает: «Чиновник новой генерации - это слуга нации, патриотичный и справедливый, преданный своему делу и профессиональный. Создание и поддержка высокой репутации государственной службы - наша стратегическая задача, которую мы должны решить в ближайшее время» [2].

Казахстанская модель позволила закрепить институциональные меры, способствующие профессионализации деятельности органов государственного управления. Создана и действует система обучения, направленная на осуществление непрерывного процесса повышения уровня знаний, умений и навыков чиновников, их дальнейший карьерный рост, то есть формируется новый корпус политиков, на госслужбу приходят специалисты более широкого профиля, получившие образование в престижных вузах республики и зарубежья. В целом, можно с уверенностью сказать, что в области управления кадрами государственной службы накоплен не малый опыт. Но в то же время существует ряд проблем, снижающих эффективность деятельности государственных служащих и не позволяющих в должной мере использовать имеющийся кадровый потенциал. Прежде всего, это отсутствие четко сформированных стратегических целей, отсутствие научного обоснования и системного подхода при решении кадровых проблем, учета социально-психологического настроя государственных служащих, низкий уровень ресурсного обеспечения системы управления кадрами, в том числе информационного и научно-методологического использования административных ресурсов, еще имеют место устаревшие методы и технологии управления кадрами, невысокий авторитет чиновников, в основном, из-за коррупции в органах государственного управления.

Все это дает основание говорить о том, что в настоящее время работа с кадрами государственного аппарата требует определенного управленческого механизма, использования системного научного подхода [3, с. 476].

Динамичность и дальнейшая глобализация общественных отношений, сложность системных преобразований общества и экономики ставят задачи по реформированию государственного аппарата, выработке новых подходов и методов государственного управления. Безусловно, данный процесс должен проходить поэтапно, последовательно, с целью долгосрочного реформирования функций государства, государственного аппарата, государственной службы. Реформа государственной службы включает в себя вопросы, связанные с организационно-правовым обеспечением государственной службы, оплатой труда, регламентами работы государственных органов. Современная ситуация и новая модель государственной службы представляют собой особый интерес для науки и практики, поскольку именно внутренние кадровые процессы в системе государственного управления отражаются на качестве жизни всех слоев населения. С этой точки зрения проблемы карьерного роста и мобильности государственных служащих актуальны и имеют практическую значимость для государственного управления [4, с. 245].

Основа всех изменений видится в новом подходе к вопросу классификации государственных служащих. Президент отметил, что действующая двухуровневая модель не в полной мере отвечает требованиям современного этапа развития страны, которая переходит на новый качественный уровень своего развития и высвечивает острую необходимость в квалифицированных кадрах, преданных своему Отечеству, умеющих мыслить политически, то есть чиновников «новой формации». Деление государственных служащих на политиков и чиновников впервые было введено в практику в Великобритании посредством проведения кадровой реформы 1854 года под руководством лорда Нортфорда. Деление служащих на политиков и чиновников (бюрократов) позволило разграничить правовой статус лиц, принимающих и отвечающих за политические решения -стратегов и исполнителей - чиновников. Кроме того, реформа имела целью обеспечение взаимной независимости как в организационном, так и в правовом смысле этих двух категорий служащих. Такая классификация существует практически во всех странах с карьерной системой государственной службы.

В соответствии с Законом РК «О государственной службе», политическими служащими признаются государственные служащие, назначение или избрание, освобождение и деятельность которых носят политико-определяющий характер и которые несут ответственность за реализацию политических целей и задач. То есть это люди, определяющие стратегию развития государства. Указом Президента РК установлен полный перечень политических государственных должностей [5].

Политические служащие во всех странах являются элитным корпусом, попасть в который достаточно сложно. Гораздо сложнее, чем на любую другую административную должность. Политическая должность предполагает серьезную моральную, экономическую и юридическую ответственность, в том числе и индивидуальную ответственность непосредственно перед Президентом Республики Казахстан. На политиков возлагаются важнейшие функции -стратегическое планирование, принятие политико-определяющих решений, от которых зависит дальнейшее развитие государства в тех или иных сферах, отраслях.

«Сочетание сильной политической воли и этих принципов, тщательное планирование и умение предвидеть проблемы, чуткость по отношению к нуждам людей, тщательный отбор и подготовка служащих должны стать главными факторами «очищения» и повышения эффективности государственной службы Казахстана.

Существенные изменения ожидаются и в системе административной государственной службы. В новой модели государственной службы будет сформирован корпус высших административных государственных служащих, профессионально обеспечивающих эффективность реализации государственной политики, будут принципиально усовершенствованы механизмы поступления и прохождения государственной службы [6]. Необходимо более глубоко и чётко подойти к разграничению политической и административной государственной службы.

Проблему подготовки будущих госслужащих следует рассматривать в комплексе. Наряду с базовыми знаниями и навыками, получаемыми в специализированных профильных вузах, необходимы основы стратегического менеджмента, включающего знание современного бюджетного планирования. Актуальным сейчас является обучение в сфере управления человеческими ресурсами и качества предоставляемых государственных услуг. Повышается спрос на работников, владеющих иностранными языками и современными информационными технологиями. Менеджмент и управление человеческими ресурсами вводятся в качестве обязательных дисциплин по всем направлениям подготовки магистрантов, которые также могут являться существенным подспорьем системы подготовки качественных и грамотных государственных служащих.

Президент Республики Казахстан в Послании народу страны 2012 года отметил: «XXI век предъявляет высокие требования к управлению современным государством, которое все больше усложняется. Наша важнейшая задача - подготовить квалифицированный политический класс управленцев, тем они самым составят основу новой управленческой элиты, которой предстоит достойно вести наш Казахстан в XXI веке» [7].

В Академии государственного управления при Президенте РК, начиная с 2005 года, по специальностям «Государственное и местное управление», «Юриспруденция», «Международные отношения» обучаются около 200 магистрантов и аспирантов. При этом на второй год своей учебы магистранты стажируются в университетах Великобритании, Франции, Германии, России, США.

Такие серьезные изменения в структуре государственного управления требуют повышения роли Агентства РК по делам государственной службы, кадровых служб государственных органов.

Планируемые реформы государственной службы направлены на ее дальнейшее совершенствование. Позитивные изменения в системе государственной службы, внесение изменений и дополнений в законодательство о государственной службе должны повлечь критический анализ принципов государственной службы. Действующая система принципов госслужбы Казахстана не вполне соответствует современным реалиям и мировым тенденциям повышения эффективности управленческих процессов на уровне государства. Научный анализ таковых должен найти свою реализацию.

 

Литература

  1. Капаров С.Г. Совершенствование государственной службы в Казахстане. - Екатеринбург, 2005. - С.320.
  2. Послание Президента страны народу Казахстана «Казахстан - 2030: процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» от 10 октября 1997 г. / Информационная система «Параграф».
  3. Правовые проблемы реформирования государственной службы суверенного Казахстана: / Коллектив авторов. -Астана: Институт законодательства РК, 2003. -C.476.
  4. Лазарев Б.М. Государственная служба. - М., 1993. -C.
  5. Реестр политических государственных служащих. Утвержден Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 1999 года № 317./ Информационная система «Параграф».
  6. Концепция новой модели государственной службы Республики Казахстан. - Астана, 2011.
  7. Послание Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана. 27.01.2012 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.