Статьи, год 2013

Одной из важнейших проблем в трудах Н. Ровенского было качество художественного перевода. Критик высоко ценил тонкий вкус и культуру переводчика, редкий дар проникновения, вживания в оригинал, в особенности национальной художественной культуры. Качество художественного перевода он считал проблемой не только «эстетической, но и организационной, и общекультурной». Перевод - это высокое искусство, требующее специфического таланта, исторических знаний, душевной чуткости. «Перевод имеет смысл, если он информирует читателя об исторической судьбе и духовной структуре народа, об особенностях его национального мышления и национальной эстетики», - считает Н.С. Ровенский [1, с.46].Самое главное - передать в переводе художественное своеобразие автора, поэтому очень важен диалог поэта и переводчика: «Только в результате дружеского, проникнутого взаимопониманием диалога родственных поэтических индивидуальностей… перед русским читателем возникает образ иноязычного поэта со всем его тематическим и художественным своеобразием».
2013

В Древней Персии поселения кочевников, включая казахские долины,проходящие через реку Сырдарья, назывались «Саки» (Saka). По истории Древней Греции «Скифским государством», названным Геродотом, изначально называли группу кочевников, которые проживали по центру равнин российского северного побережья Черного моря. В прошлом, задолго до появления Руси, русской народности, на территории Украины, равнинах современного Киева, уже проживали кочевники. На настоящее время благодаря археологическим раскопкам, на территории Скифского государства, включая равнины Киева, а также на всей территории Евразии, находятся культурные следы скифов. Названные в Древней Персии Саки были кочевниками северной части Персии. Регионально они проживали в части центральной Евразии на северной части Сырдарьи, с культурной стороны это были кочевники занимающиеся разведением лошадей. Северная Сырдарья, это северная часть, включающая в настоящее время территорию Казахстана и Кыргызстана.
2013

Проблема формирования целостной и творческой личности всегда волновала выдающихся представителей культуры. В этом отношении представляют большой интерес идей Гегеля, в которых он противопоставлял абстрактное одностороннее понимание к конкретному целостному пониманию. Согласно Гегелю целостно и конкретно понимают только развитые творческие личности. Абстрактно-односторонне рассматривают предмет однобокие, ограниченные личности. К этому вопросу внес свой крупный вклад Карл Маркс. По его мнению, творческие, конкретные, целостные личостиформируются только в результате глубокого освоения культуры, системы идеальных отношений. По его мнению, творческая личность – целостные и конкретные индивидуальности формируются только в освоении истории человеческой культуры, всех культурных достижений человеческого общества. В противоположность конкретным творческим личностям абстрактные,однобокие индивиды с самого начала своей жизни лишены от благотворного влияния духовной культуры своего народа и человечества. Они были ориентированы не на универсальные ценности, выработанные человеком,человечеством для человека, а были ориентированы на те частные интересы, которые пагубно влияют на развитие человека. Таких односторонних индивидов также формируют бесчеловечные, отчужденные социальные условия.
2013

Исследования культурного взаимодействия Восток-Запад часто проводятся на основе концепции цикличности исторического развития. Данная концепция, на наш взгляд, способствует объяснению самых острых и актуальных проблем современности, в том числе и динамики доминирования ценностных систем Западной и Восточной цивилизаций. Особенности цикличности исторического развития Евразийского культурного мира исследовали ученые-евразийцы П.Н. Савицкий, В.Г. Вернадский, Гумилев Л.Н. Последний, опираясь на теорию ноосферы В.И. Вернадского, создал пассионарную теорию этногенеза. Пассионарность – термин, примененный Гумилевым для характеристики мощного стремления людей к активной деятельности. По Гумилеву, пассионарность возникает в результате выбросов биохимической энергии космоса. Пассионарные «толчки» продуцируют социальную гиперактивность, которая при определенных историко-географических обстоятельствах способствует формированию новых этносов и этнических систем (суперэтносов). Космические процессы протекают в соответствии с определенной цикличностью, и жизнь этносов подвержена той же периодичности.
2013

На заседании Межведомственной рабочей группы, состоявшейся в июне 2013 года и посвященной проблемам национальной истории, Госсекретарь М. Тажин отметил необходимость проектирования «новой мировозренческой модели будущего Казахстана», что означает детерминирование основ научной методологии общественных наук Казахстана, в том числе и исторической науки. Мировая глобализация с одной стороны, кризис мировых ценностей с другой, приводит к поиску внутреннего «Я», этнических корней, определению национальной идентичности, вопросам взаимодействия и взаимопроникновения народов и наций. В казахстанском обществе на стыке веков одномоментно возрос интерес к тюркской истории, толчком тому послужила не только активизация научных исследований по тюркской проблематике, но и процессы самоиндентификации – кто Я, откуда Я, где мое место в общемировом пространстве и т.д. В какой-то степени, блок проблем затронутый в повестке дня межведомственной комиссии касался не только отечественной истории, но и отечественной тюркологии, как составной части мирового информационного поля, в контексте которого интерпретируется содержательная часть истории Казахстана.
2013

Культурологическое изучение концептов связано с изучением текстов, в которых эти концепты закреплены и вербализованы как отражение национальной культуры и сознания. В связи с этим, изучение концептов культуры на материале фольклорных текстов представляется особенно актуальным. Фольклор – хранилище национальной культуры. Фольклорные тексты составляют неотъемлемую часть словарного состава языка, отражающую специфические особенности материальной и духовной культуры народа, его национальный менталитет.Среди фольклорных текстов особое место принадлежит сказкам. Философская и культурологическая основа сказки обусловливает особенности отражения в ней окружающей действительности. И главная из них заключается в опосредованности этого отражения, хотя реальные черты народной жизни и быта также могут быть извлечены из сказочного текста. Характерны для сказки как назидательно-развлекательного жанра многочисленные условности, которые безоговорочно принимаются слушателями. Наряду с этим сказка с большим вниманием относится к нравственным законам и ценностям, и функция поучения, урока, который заключен в любой сказке, предполагает, что она должна носить своеобразный предписывающий, назидательный характер [Алещенко 2008: 13].
2013

Башкирский народ все еще празднует те же праздники, что праздновали их далекие предки много веков назад. ―Башкиры – один из тех народов, которые в силу определенных исторических условий сохранили в большей мере, чем ряд других народов, свою празднично-обрядовую культуру, различные жанры устного народного творчества, музыкально- хореографического фольклора и декоративно-прикладного искусства‖. [Нагаева, 1999. С.4] Народные праздники восхищают чувством благодарности и почтения людей к природе, к обычаям предков, друг к другу. Башкиры объясняют происхождение своих праздников так: ―Когда был создан мир, расселились люди в разных местах и стали жить-поживать. Каждому народу был дан свой язык, своя одежда, своя пища. Когда все необходимое было уже распределено, бог оповестил все народы: "В такой-то день прибудьте получить свои праздники". Каждый народ отправил к богу своих людей. Бог каждомураздал по пять разных праздников. По пути домой у башкира сломалась ось телеги, тогда он один за другим передал свои праздники соседям, а сам бросил телегу и отправился дальше верхом на коне. Повсюду начались празднества,веселье, смех да песни. И только на башкирской земле тишина и покой. Башкиры решили еще раз отправить к Богу этого человека. ―Кончились у меня праздники. Если вам праздники нужны, приглашайте гостей. Каждый гостьпринесет с собой свой праздник‖, – ответил Бог. С тех пор приглашение в гости стало у башкир народным обычаем. Пришел гость, значит, пришел в дом праздник‖. [БНТ, 1987. С.342]
2013

Первый профессиональный исследователь башкирской народной музыки С.Г. Рыбаков пишет о том, что невзирая на национальные обычаи, допускающие музицирование в определенных условиях…вечером, после захода солнца, на пирушках, свадьбах, праздниках, музыка, как наиболее развитая форма духовной жизни башкир играет у них огромную роль. Он зафиксировал (конечно, далеко не все) формы музицирования – пение в пути, вечером на кочевках у костра. И, наконец, музицирование для себя, как удовлетворение своей художественной  потребности. Видимо, права Ахатова Ф.Г. «Человек, который родился и живет здесь, обладает тонкой душой и чутким сердцем. Он не может не петь и немузицировать: его переполняют чувства великой благодарности жизни и гордости за свое культурное наследие». [1, С. 3].
2013

Горный Алтай считается самым древним местом появления человека на территории Дальнего Востока и Сибири. Бурятия – среднее течение реки Лена –Горный Алтай может являться одной из колыбелей человечества. [1] С уверенностью можем сказать, что история российской тюркологической науки также берет свое начало с исследований Василия Васильевича Радлова (1837-1918), которые, будущий светила российской тюркологии начинает именно с Алтая. XIХ в., когда началась научная деятельность В.В.Радлова, ознаменовался важными событиями в истории тюркологии и татароведения: были изданы первая «Грамматика татарского языка, сочиненная в Тобольской главной школе учителем татарского языка, Софийского собора священником Иосифом Гигановым и муллами юртовскими свидетельствованная» (СПб., 1801) и его же «Грамматика турецкого и арабского языков» (СПб., 1804). После этого последовали другие учебные пособия по татарскому языку, составителями которых были Н.Б. Атнометов, И. Хальфин, А. Троянский. Начинается преподавание тюркских языков в Казанском университете. Появляется ряд учебных пособий по тюркским языкам, среди которых особое место занимает «Грамматика турецко-татарского языка» А.К. Казембека (Казань, 1839, 1846), которая стала основным учебником по изучению турецкого и татарского языков, как в России, так и в европейских университетах.
2013


В данной статье автор рассматривает опыт АСЕАН в региональной интеграции стран АТР на современном этапе и дает анализ этому процессу.
2013


Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.