Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Консолидирующий потенциал стратегии развития Казахстана до 2020 года

Стратегия развития Казахстана призвана определить цель, приоритеты и меры, реализация которых обеспечит решение важнейших задач социально-экономического развития нашей страны в современном мире. Выбор стратегических направлений государственной политики может быть основан только на результатах анализа и прогнозе средне- и долгосрочных тенденций развития социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни Республики Казахстан, выявленных на основании анализа официальных отчетов и документов. Кроме того, стратегия государственной политики должна учитывать и предвосхищать изменения, происходящие в сфере организации жизнедеятельности казахстанского общества и государства. Стратегический план развития Казахстана до 2020 года рассчитан на десять лет и является промежуточным этапом реализации Стратегии «Казахстан-2030».

С первых дней независимости Республика Казахстан поставил перед собой высокие цели развития, при этом особое внимание уделяется на единство и сплоченность народа. Без консолидации народа государственность не может достичь своей цели. В конце XX века такая первостепенная задача стояла перед элитой молодого суверенного Казахстана, и в первую очередь - перед первым Президентом PK Н.А. Назарбаевым. Именно глава государства инициировал дискуссии по выра­ботке новой национальной идеи страны. В 1993-м году Н. Назарбаев в работе «Идейная консолидация общества как условие прогресса Казахстана» отразил ключевые и неизменные парадигмы внутренней политики, которые можно обозначить как: консолидация, единение, внутренняя и внешняя интеграция.

Принципы, заложенные в основу казахстанской идеологии в 1993-м году были продолжены в более поздних программных документах. Так, например, «Стратегия развития Казахстана до 2030 года», «Казахстанская путь»   и   др.,   которые   определяют   поддержание внутриполитической стабильности и консолидацию общества в качестве одного из долгосрочных приоритетов развитая страны. Данный приоритет предполагает:

  • формирование единой гражданственности;
  • обеспечение равенства прав всех этнических групп;
  • устранение социального неравенства и решение социальных проблем;
  • повышение  экономического  благосостояния как условия стабильности и консолидации общества;
  • межконфессиональный диалог.

В дальнейшем основные приоритеты идеологической работы постоянно озвучивались в рамках программных выступлений Президента PK Н.А.Назарбаева, адаптировались под конкретные задачи общественно-политического и социально-экономического развития страны. Наиболее ярко эта тенденция показала себя в практике ежегодных посланий Президента народу Казахстана.

Ежегодные послания Президента PK народу Казахстана имеет большое значение в социальной политической жизни казахстанского общества. В этой форме общения главы государства с населением подводятся основные итоги, достижения страны за определенный промежуток времени и намечаются задачи перед государственными органами по социально-экономическому развитию Казахстана, исходя из текущей ситуации,

Послание народу Казахстана "Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана" соответствует схеме ежегодных посланий. В самом начале обрисовываются основные итоги реализации стратегического плана развития Казахстан до 2010 года, который характеризуется как "важнейший рубеж страны". Этот план также был принят на основе Стратегии "Казахстан-2030", в которой были сформулированы долгосрочная повестка, главные цели и приоритеты страны.

Говоря о сегодняшнем дне, президент указал, что мировой финансово-экономический кризис повлиял на темпы роста экономики, но не остановил наше развитие. Благодаря эффективным и смелым действиям правительства, которое осуществляло свою деятельность под контролем президента, Казахстан оказался в "группе прорыва" стран с положительными темпами роста. Вот почему глава государства смог вполне ответственно заявить, что в трудное время мирового кризиса "мы выстояли".

Эти достижения стали тем фундаментом, на котором Казахстан может теперь приступать к новому этапу своего развития на основе Стратегии развития до 2020 года. Изложению основных моментов Стратегии развития Казахстана до 2020 года посвящена основная часть послания 2010 года. В этом смысле, как было сказано, нынешнее послание напоминает послания предыдущих лет. Однако, размах и перспектива задач, поставленных главой государства перед казахстанским обществом, ставят данное послание на особое место.

В нынешнем послании "Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана" Президентом Н. Назарбаевым поставлены новые задачи, которые должны вывести Казахстан на новые рубежи своего исторического развития. Новый стратегический план своего рода казахстанским путем к лидерству. В ходе реализации плана нам предстоит:

  • Подготовить экономику к посткризисному развитию;
  • Добиться устойчивого роста экономики за счет форсированной индуст­риализации и развития инфраструктуры;
  • Активно инвестировать в будущее ради повышения конкурентоспособ­ности человеческого капитала;
  • Обеспечить казахстанцев качественными социальными и жилищно-коммунальными услугами;
  • Укрепить межнациональное согласие, повысить национальную безо­пасность, дальше развивать международные отношения.

Раскрыв каждый из пунктов Стратегического плана - 2020, Президент страны заключил, что выполнить намеченные грандиозные задачи будущего без объединяющей национальной стратегии невозможно. Таким образом, Стратегический план развития Казахстана до 2020 года выполняет задачу объединяющей национальной стратегии, и поэтому может рассматриваться как важная часть общенациональной идеи Казахстана.

В этой связи необходимо отметить, что Стратегия развития Казахстана до 2020 года находится в преемственной связи со Стратегической программой "Казахстан-2030", о чем было сказано выше, и стратегией вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира. Эти стратегии были оценены экспертами как консолидирующие казахстанское общество, вот почему Стратегия развития Казахстана до 2020 года также обладает консолидирующим потенциалом, что является важнейшей характеристикой общенациональной идеи. Как указал в завершающей части своего послания Нурсултан Назарбаев, сплотившись во имя достижения наших стратегических целей, определенных Стратегией развития до 2030 года, мы с успехом выполняем свою миссию - строим независимый, процветающий, политический стабильный Казахстан.

Формулируя цели развития Казахстана на будущее, президент в своих ежегодных посланиях ставит конкретные задания перед правительством и другими государственными органами страны. Наделенный также законотворческими полномочиями, президент определяет повестку дня парламента, направленную на создание правовой основы поставленных в послании задач. Особенность послания 2010 года состоит в том, что в нем президент ставит задачи по реализации целей Стратегии развития Казахстана до 2020 года не только перед государственными органами, но и перед НДП "Hyp Отан", и это не случайно. Практически весь остав мажилиса и правительства Казахстана представляют правящую партию НДП "Hyp Отан". Президент возлагает ответственность за реализацию стратегии развития страны не только на премьер-министра,   министров   правительства,  депутатов парламента, акимов как членов НДП "Hyp Отан", но и, как лидер доминирующей в казахстанском обществе партии, на всю широкую массу ее членов.

Укрепление демократии и политической консолидации связывалось прежде всего с влиянием группы социоэкономических структурных факторов, значение которых было обосновано первыми разработчиками теории модернизации. Включение в группу социоэкономических факторов консолидации таких показателей, как удельный вес среднего класса, уровень образования и степень урбанизации показывает интерес этой категории исследователей к во­просам взаимосвязи демократизации и политической консолидации с особенностями становления гражданского общества, детерминиро­ванными спецификой его социальной структуры.

С целью обеспечения консолидации казахстанского общества, а также обеспечения системности в реализации стратегических программ в 2005-2006 гг. в Казахстане была проведена подготовка Общенациональной программы политических реформ. Координация проекта при этом была возложена на Национальную комиссию по вопросам демократизации и гражданского общества. Таким образом, разработка пакета политических реформ в нашей стране стала приоритетом всех политических сил, социальных групп, то есть всего общества.

На консолидацию общества в также оказывают воздействие такие факторы как: социально-экономические детерминанты развития и модернизации, уровень инфляции, и, как показывает опыт локальных конфликтов в мире, внешнее окружение страны. Данные факторы сквозь призму политических процессов также оказывают определенное влияние на консолидацию общества.

Одним из приоритетных направлений Стратегии развития Казахстана на предстоящее десятилетие является объединение усилий всех граждан, а также всех общественных институтов и государственных органов по преодолению негативного влияния мирового экономического кризиса, соз­дание благоприятных условий для посткризисного развития Казахстана. Уровень экономического развития тесно связан с уровнем консолидации общества.

Высокое экономическое благосостояние формирует определенные ценности, способствует повышению уровня образования, увеличивает ресурсы государства и субъектов экономической деятельности для решения социальных проблем, что приводит к возможности компромиссов, открывает общество для международных коммуникаций. Экономическое развитие государства увеличивает средний класс - опору демократической государственной власти. Развитие экономики предполагает более открытую политику, вынуждая недемократические режимы либерализоваться под давлением субъектов экономической деятельности, активизировавших политическое участие.

В современном Казахстане экономические реформы стали причиной резкой дифференциации общества, которую государство оказалось неспособным смягчить из-за неэффективного распределения финансовых ресурсов. Такое положение привело к повышению роли политических партий, вызванных обострением неравенства в обществе. Бедность — одно из главных препятствий для демократического развития. То, что препятствует экономическому развитию, является препятствием и для распространения демократии. Постоянная неспособность обеспечить благосостояние, процветание, равенство, справедливость, внутренний порядок или внешнюю безопасность со временем может лишить легитимности даже демократическое правительство. Экономическое развитие делает демократию возможной, политическое руководство делает ее реальной. Поэтому Президент PK Н.А. Назарбаев всегда придерживается принципа «во-первых, экономика, а потом политика».

В заключение хотим отметить такую взаимосвязь между консолидацией и стратегией: без консолидации общества невозможна успешная реализация стратегических планов развития, а в свою очередь, в ходе реализации продуманной стратегии народ объединяется, таким образом, стратегия развития страны становится национальной идеей. Консолидирующая и одновременно мобилизующая роль Стратегического плана развития Казахстана до 2020 года заключается в продвижении в массовое общественное сознание идеологии обновления, ускоренной разносторонней модернизации экономики, политики, духовной жизни. Именно такая идеология является основой политической мобилизации и объединении всего общества для реализации масштабных задач Стра­тегического плана развития Казахстана до 2020 года. 

Послание Президента народу Казахстана. "Новое десятилетие -Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана". Казахстанская правда - 30 января 2010 года

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.