Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Концепция логистики в общей теории менеджмента

Рассматриваются понятие и содержание логистики как нового научно-практического направления хозяйственной деятельности. Раскрываются основные концепции управления предприятиями. Подчеркивается, что для эффективного функционирования логистики должна быть создана организация, в которой осуществляется деятельность логистов-менеджеров. Дается определение концепции логистики. Делается вывод, что саму концепцию логистики можно реализовать только на основе системного подхода. Отмечается, что существует несколько основных принципов, которые отражают логистический подход к решению проблемы в производственно-хозяйственной деятельности.

Появление концепции логистики

В настоящее время логистика широко используется во всем мире. Как считают многие экономисты [1-4], без решения логистических задач трудно победить в конкурентной борьбе.

В последние годы масштабное применение принципов логистики в практической экономической деятельности различных хозяйствующих субъектов объясняется необходимостью сокращения интер­валов времени между приобретением сырья и материалов и реализацией готовой продукции конеч­ным потребителям или посредникам. Логистические методы и способы оптимизации движения раз­личных материальных потоков позволяют сокращать излишние материальные запасы, а в ряде случаев вообще отказаться от их использования. Они создают предпосылки для сокращения времени доставки готовой продукции, ускорения процесса получения информации, повышения уровня предпродажного и послепродажного сервиса [5; 12].

В своем Послании народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее» Президент РК Н.А.Назарбаев обратил особое внимание на развитие транспортно-логистической инфраструктуры в стране: «Оно будет осуществляться в рамках формирования макрорегинов по принципу хабов. При этом инфраструктурный каркас свяжет с Астаной и между собой макрорегионы магистральными автомобильными, железнодорожными и авиалиниями по лучевому принципу. Прежде всего нужно реализовать основные автодорожные проекты. Это Западный Китай — Западная Европа; Астана — Алматы; Астана — Усть-Каменогорск; Астана — Актобе — Атырау; Алматы — Усть-Каменогорск; Караганда — Жезказган — Кызылорда; Атырау — Астрахань.

Также необходимо продолжить создание логистического хаба на востоке и морской инфраструк­туры на западе страны. Повышению экспортного потенциала в западном направлении через порты на Каспии будут способствовать масштабная паромная переправа из порта Курык и железнодорожная линия Боржакты — Ерсай» [6; 2].

Обобщение хозяйственной практики показывает, что в условиях конкуренции можно наблюдать следующие моменты (табл.):

  • операционная деятельность предприятия может быть успешной, если она основана на концепции менеджмента. Последствиями реализации данной концепции стали:
  • повышение производительности предприятия;
  • снижение себестоимости и, соответственно, цены на продукцию и услуги;
  • улучшение координации основных функций, выполняемых предприятием;
  • внедрение эффективной системы мотивации персонала и др.

Таблица

Основные концепции управления предприятиями

Примечание. Использованы данные работы [7;8]. Результатом формирования и использования концепции ме­неджмента стала конкурентоспособная микрологистическая концентрационно-распределительная система, ори­ентированная на интенсивные методы хозяйствования и направленная на удовлетворение однородных потреб­ностей физических и юридических лиц.

б) в условиях насыщения рынка продукцией и услугами и роста благосостояния потребителей предложение стало превышать существующий спрос, что привело к возникновению концепции мар­кетинга (или маркетинг-менеджмента). Руководство предприятий стало осознавать, что конечной фа­зой хозяйственного процесса является не производственная, а сбытовая деятельность.

Результатом формирования и использования концепции маркетинга стала конкурентоспособная мезоэкономическая система распределения продукции и услуг, ориентированная на рыночные мето­ды хозяйствования и являющаяся следствием трансформации ранее созданной микроэкономической концентрационно-распределительной системы в соответствии с требованиями рынка;

в) дальнейшее развитие рыночных отношений показывает, что  обеспечение конкурентоспособности предприятия в условиях возрастающей нестабильности внешней среды невозможно достигнуть без комплексного подхода к управлению хозяйственной деятельностью организации (совокупности операционной, сбытовой и закупочной составляющих), т.е. без реализации концепции логистики.

По мнению автора учебника [7; 9], появление концепции логистики предопределяется:

  • необходимостью удовлетворения элитарных потребностей физических и юридических лиц;
  • изменением методов конкуренции на международном и региональных рынках;
  • целесообразностью объединения усилий хозяйствующих субъектов для качественного удовле­творения потребностей рынка;
  • ориентацией на оптимизацию бизнес-процессов, начиная от фазы добычи сырья и завершая фазой потребления продукции или услуг (включая процессы утилизации продукции), и др.

В целом анализ таблицы позволяет сделать вывод о том, что предыдущая концепция управления организацией как бы поглощается последующей концепцией по принципу «русской матрешки»: менеджмент — маркетингом, маркетинг — логистикой.

Сущность и цель логистики


Важное место в подготовке логистика, как показывает мировой опыт, занимает постижение науки и искусства менеджмента. Так, для эффективного функционирования логистики должна быть создана организация, в которой осуществляется деятельность логистов-менеджеров. Элементы организации приведены на рисунке 1.

Элементы организации

Логистическую организацию следует рассматривать как модель, показывающую взаимоотношения внутренних переменных (цели, структура, задания, технология и люди; рис. 2), так и ее взаимосвязь с внешней средой.

Взаимосвязь внутренних элементов организации

Последняя подразделяется на две группы: силы прямого и косвенного воздействия (рис. 3).

Внешнее окружение организации

Во внутренней среде главной переменной является цель (или цели — вокруг этой переменной формируются и другие).

Цель логистики — доставка продукции в заданное место в определенный день, час, в нужном количестве и ассортименте, при оптимальном уровне издержек. Цель эта тесно связана с миссией. Миссия (от лат. mission) — это поручение. Поэтому миссия логистики — это поручение организации выполнять логистические цели [9; 51].

В настоящее время трактовок понятия логистики множество. Например, в США принято опре­деление логистики, данное в 1991 г. «Советом по менеджменту логистики», которое звучит так: «Ло­гистика — это процесс планирования, организации и контроля за движением материальных потоков, их складированием и хранением; предоставление соответствующей информации о всех этапах их продвижения — от места отправления и до места назначения, с целью обеспечения качественного удовлетворения запросов клиентуры» [10; 12].

Профессор Пьер Казабан из Университета Бордо (Франция) дает следующее определение логи­стики: «Логистика — совокупность способов и методов эффективного управления товарными пото­ками с обеспечением наименьших издержек и высокого уровня организации и осуществления про­цессов снабжения, управления товарным рынком, производства и сбыта, включая и послепродажное обслуживание» [10; 13].

Такое количество определений логистики считается оправданным, так как на любой стадии про­движения материалопотока мы имеем дело с логистикой различного типа. Например, если речь идет о материальном обеспечении фирмы, то это будет снабженческая логистика, о распределении (сбыте) — распределительная логистика и т.д.

Проведенное нами теоретическое обобщение литературных источников [11-14] показало, что управление снабженческой и сбытовой деятельностью получило в концепции менеджмента название логистики или логистики бизнеса (logistics, business logistics), означающее выделение этой сферы деятельности в самостоятельное направление управленческой активности. Термин этот заимствован из военной сферы, и первоначальное его содержание — материально-техническое снабжение армии.

В концепции менеджмента под логистикой понимают совокупность способов и методов управ­ления товарными потоками с тем, чтобы, с одной стороны, добиться минимизации издержек, а с дру­гой — повысить уровень организации снабженческой деятельности, эффективности движения товар­ных потоков. В узком смысле под логистикой понимают организацию деятельности на фирме: а) по доставке требуемого сырья для нужд производства; б) по продвижению (доставке) готовой продук­ции к потребителю. В целом в концепции логистики основная роль придается транспорту как свя­зующему звену в единой технологической цепочке: снабжение — производство — сбыт.

Концепция логистики

Согласно классическому определению [15], концепция (от лат. conception — понимание, систе­ма) — это определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности.

Как отмечается в учебном пособии [16], концепция логистики представляет собой систему взглядов на рационализацию хозяйственной деятельности путем оптимизации потоковых процессов (рис. 4).

Суть концепции логистики заключается в системном подходе. К принципам системного подхода в логистике относятся следующие [17; 37,38]:

  • процесс принятия решений должен начинаться с точной, всесторонней, взвешенной постановки и четкого формулирования конкретных целей;
  • всю проблему необходимо рассматривать как целое, как единую систему, просчитывая все по­следствия и взаимосвязи каждого частного решения;
  • необходимо находить и анализировать возможные альтернативные пути достижения целей;
  • цели отдельных подсистем не должны вступать в конфликт с целями всей системы.

В соответствии с концепцией логистики объект изучается как путем его разложения на отдель­ные элементы, так и посредством рассмотрения соответствия деятельности составляющих элементов достижения общей цели организации. Общая проблема делится на более мелкие задачи, которые лег­че поддаются решению.

Концепция логистики

На основе концепции логистики осуществляется управление логистическим процессом, которое включает анализ, прогнозирование, планирование, оперативное регулирование, стимулирование, учет и контроль мероприятий, действий всех участников логистического процесса.

Принципы логистики

Основные принципы логистики могут быть сведены к следующим [18; 30-32]:

  • увязывание логистики с корпоративной стратегией;
  • совершенствование организации движения материальных потоков;
  • обеспечение поступления необходимой информации и современной технологии ее обработки;
  • стремление к эффективному управлению людскими ресурсами;
  • поддержание тесной связи с другими фирмами в выработке стратегии;
  • учет прибыли от логистики в системе финансовых показателей;
  • определение оптимальных уровней логистического обслуживания с целью повышения рента­бельности производства;
  • тщательная разработка логистических операций;
  • стремление к укрупнению партий товаров;
  • оценка эффективности деятельности логистических подразделений.

Наряду с системностью к исходным положениям (принципам) логистики относят: комплекс­ность, научность, конкретность, конструктивность, надежность и вариантность [19; 51].

Основные принципы логистики как науки и практики товародвижения заключаются в обеспечении синхронизации, оптимизации и интеграции всех процедур по движению материальных потоков на межгосударственном, народнохозяйственном, внутрирегиональном уровнях и в рамках отдельного предприятия (организации, фирмы).

 

Список литературы

  1. Бауэрсокс Д.Дж., Клосс Д.Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок: Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп - Бизнес», 2о01. — 640 с.
  2. Каренов Р.С. Новые идеи и концепции в современном менеджменте (Книга вторая): Монография. — Караганда: Изд.-полиграф. центр КРУ, 2о1з. — 324 с.
  3. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э.,  Касенов  А.Г. Логистика:  обслуживание потребителей:    Учебник.  —  М.: ИНФРА-М, — 190 с.
  4. МарусеваИ.В., КотовВ.В., СавченкоИ.Я. Логистика. Краткий курс. — СПб.: Питер, — 192 с.
  5. Кузьбожев Э.Н., Тиньков С.А. Логистика: Учеб. пособие. — М.: КНОРУС, — 224 с.
  6. Послание Главы государства Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее» // Казахстанская правда. — — 12 нояб. — С. 1-3.
  7. Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая логистика: Учебник. — М.: ТК «Велби»; Проспект, — 432 с.
  8. Мескон М., Альберт М., Хедоури Р. Основы менеджмента: Пер. с англ. — М.: Дело, — 702 с.
  9. НерушЮ.М. Логистика: Учебник. — М.: ЮНИТИ - ДАНА, — 495 с.
  10. Саркисов С.В. Управление логистикой: Учеб. пособие. — М.: Дело, — 368 с.
  11. Сергеев В.Л. Логистика в бизнесе: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2001. — 608 с.
  12. Уваров С.А. Логистика: общая концепция, теория и практика. — СПб.: ИНВЕСТ-Н, — 232 с.
  13. Канке А.А., Кошевая И.П. Логистика: Учебник. — М.: ФОРУМ; ИНФРА-М, — 352 с.
  14. ГоликовЕ.А. Маркетинг и логистика: Учеб. пособие. — М.: Изд. Дом «Дашков и К0», — 412 с.
  15. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник. — М.: Проспект, — 520 с.
  16. Логистика: Учеб. пособие / Под ред. Л.Б.Миротина. — М.: Юристъ, — 414 с.
  17. ИзтелеуоваМ.С. Транспортная логистика: Учебник. — Алматы: ТОО «Print — S», 2011. — 293 с.
  18. Тулембаева А.Н. Логистика: Учеб. пособие. — Алматы: ИздатМаркет, — 312 с.
  19. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник. — М.: ИКЦ «Маркетинг», — 407 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.