Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Социалистическая индустриализация 20-30-х годов ХХ века как составляющая силовой модернизации в Казахстане

В данной статье рассматриваются основные причины и ход силовой модернизации в Казахстане в годы со­циалистической индустриализации. Индустриальное развитие Казахстана, как и других в прошлом отсталых районов Советского Востока, определялось общими характеристиками форсированной индустриализации страны в целом. Вместе с тем оно имело свою специфику, обусловленную структурой хозяйства республики, культурно-бытовыми, ментальными особенностями казахского кочевого общества. Сегодня общепризнанным считается факт, что главной жертвой «социалистической индустриализацией» является деревня. Здесь однако, мы вплотную подходим к не менее сложной и запутанной проблеме преобразования сельского хозяйства как не­обходимого условия модернизации. Безусловно, модернизация является необходимым условием формирования индустриального облика государства, но только в том случае, если она осуществлялась органически, без резких экономических и социальных потрясений. В Казахстане она проводилась ускоренными, сверхфорсированными темпами.

Все промышленно развитые страны не­избежно проходили период модернизации, в результате которого они выходили на инду­стриальный уровень развития. Историческое значение модернизации это макропроцесс пере­хода от традиционного общества к модерному обществу, от аграрного - к индустриальному. Модернизированное общество имеет комплекс взаимосвязанных черт, которые часто рассма­триваются как отдельные процессы экономиче­ской, политической, социальной и культурной модернизации[1]. Так в Казахстане в 20-30-е гг. ХХ столетия также развернулся процесс модер­низации, который имел ряд особенностей, как концептуально-содержательного, так и практи­ческого характера.

В условиях же советского строя эти условия проявились в так называемой индустриализации ранее промышленно неразвитых окраин. Особо отметим, что при этом, индустриализация про­водилась без учета особенностей национальной экономики в интересах Центра, а не регионов. Кроме того, в первую очередь она преследова­ла политические цели. Финансовый диктат и социалистическое планирование также способ­ствовали тому, что генеральный курс был взят на создание только крупных промышленных гиган­тов, в то время как реальные условия Казахстана были бы благоприятны для мелкого и кустар­ного производства в качестве предварительной стадии формирования национального рабочего класса. Однако это не соответствовало идеоло­гическим установкам партии, поскольку новая экономическая политика показала, что наряду со способностью малого кооперативного производ­ства обеспечивать население предметами широ­кого потребления и крестьянского обихода, оно культивировало запрещенную частнособствен­ническую идеологию и стремление личности к обособленному, автономному существованию.

Основные отличия советской модернизации заключались в следующих моментах.

Во-первых, она проводилась ускоренными, сверхфорсированными темпами. Во-вторых, со­ветская модернизация характеризовалась преи­мущественным развитием тяжелой промышлен­ности. И, в-третьих. средства для ее проведения изыскивались за счет так называемых внутрен­них резервов, а именно, за счет абсолютной национализации экономики, экспроприации средств буржуазии и крестьянства, изъятия на­коплений трудящихся посредством государ­ственных займов, невыплат в полном объеме заработной платы. В дальнейшем создается так называемая «лагерная экономика», в условиях которой широко использовался дармовой труд заключенных, большинство из которых были незаконно репрессированы. Так можно охарак­теризовать основные источники накоплений для социалистической индустриализации.

Рост тяжелой индустрии, в первую очередь таких ее отраслей, как угольная промышлен­ность, черная и цветная металлургия, машино­строение, химическая промышленность, энер­гетика, должен был создать основу для победы социалистических форм хозяйства, укрепле­ния социальной базы диктатуры пролетариата, превращения СССР в высокоразвитую инду­стриальную державу, достижения технико-эко­номической независимости от враждебного капиталистического окружения и укрепления обороноспособности страны.

Определяя политику социалистической ин­дустриализации как главное звено в подъеме экономики и культуры советской страны и укре­пления ее обороноспособности, Коммунистиче­ская партия исходила из первоочередного раз­вития мощной промышленности. При этом она исходила из принципа использования Казахста­на в качестве сырьевой базы для центральных регионов.

В январе 1925 г. состоялось общее собра­ние Кзыл-Ординской партийной организации, одобрившее решения XIV съезда ВКП(б). В ре­золюции собрания было отмечено, что «реше­ния съезда дают руководящую нить для нашего дальнейшего развития и достижения этой глав­ной цели - строительства социализма» [2].

27-30 апреля 1926 г. в столице республики Кзыл-Орде проходило краевое совещание по во­просам развития промышленности в Казахстане. Оно было созвано по инициативе ВСНХ СССР. Совещание отметило необходимость более ши­рокой разведки новых месторождений полез­ных ископаемых, скорейшей разработки плана промышленного районирования республики и перспективного плана развития промышлен­ности, в первую очередь цветной металлургии. Совещание указало, что в условиях Казахской АССР жизненно необходимым является «широ­кое развертывание местной промышленности, в особенности непосредственно связанной с зем­ледельческим и скотоводческим хозяйством». В соответствии с этим были определены пути рас­ширения производства в кожевенной, текстиль­ной, рыбной, маслобойной, соледобывающей, мукомольной и других отраслях. Однако, эти от­расли промышленности, удовлетворяющие на­сущные потребности населения в дальнейшем так и не получили достаточного развития.

Индустриальное развитие Казахстана, как и других в прошлом отсталых районов Советского Востока, определялось общими характеристика­ми форсированной индустриализации страны в целом. Вместе с тем оно имело свою специфику, обусловленную структурой хозяйства республи­ки, культурно-бытовыми, ментальными особен­ностями казахского кочевого общества. Речь не идет о том, что они учитывались при проведе­нии индустриализации, скорее они послужили поводом для массового перемещения русских кадров, которые должны были стать опорой при ее проведении. Обратим особое внимание на то обстоятельство, что Казахстан был в числе регионов, которых особенно сильно коснулась массовая миграция русскоязычного населе­ния из центральных районов России и Сибири. Учитывая, что уже в конце ХІХ-начале ХХ вв. Казахстан уже являлся ареной массовых пере­мещений русского крестьянства, которое резко изменило этнодемографическую структуру ре­гиона, последующие миграции привели к полно­му преобладанию русских в составе населения. Эти мероприятия обосновывались заботой о ка­захских крестьянах, которым следовало помочь в процессе оседания и привлечения к работе на промышленных предприятиях. Эту ситуацию можно отнести к числу особенностей проведе­ния модернизации в Казахстане.

Другой особенностью явились опережаю­щие темпы роста вложений в развитие промыш­ленности Казахстана, которые в годы первой и второй пятилеток были выше среднесоюзных. Это диктовалось необходимостью скорейшей ликвидации экономической и культурной отста­лости этих республик и подтягивания их уровня экономического развития до уровня передовых районов страны.

Изначально взятый высокий темп инду­стриализации вызвал непонимание со сторо­ны казахской интеллигенции и части местных коммунистов. Уже тогда многие понимали, что индустриализация подрывает сами основы ка­захского общества, маргинализирует его народ, ставит его в положение второсортного на своей территории. Наиболее позитивным среди так на­зываемых "национал-уклонистов" было течение, считавшее, что в Казахстане необходимо созда­вать все отрасли промышленности, с тем, чтобы его экономика не была однобокой, обеспечива­ющей сырьевые потребности центральных ре­гионов. Они выдвигали теорию замкнутого хо­зяйства республики, ставили вопрос о создании в Казахстане всех отраслей промышленности, чтобы он стал экономически универсальным.

Но такие возражения, естественно не при­нимались, рисковавшие высказать свое мнение объявлялись врагами трудового народа и под­вергались репрессиям.

В феврале 1930 г. ЦК ВКП (б) обсудил во­прос о задачах подъема экономики Казахстана в первой пятилетке и предложил пересмотреть пятилетний план развития народного хозяйства Казахской АССР, обеспечить в нем более широ­кое промышленное и железнодорожное строи­тельство. Необходимость индустриализации ре­гиона в стратегическом плане обуславливалась как необходимостью приближения промыш­ленных предприятий к источникам сырья, так и интересами укрепления обороноспособности страны. За короткий срок удалось поднять инду­стриальную инфраструктуру до впечатляющих масштабов. Если доля промышленного произ­водства в народном хозяйстве Казахстана в 1926 г. составляла 10,5%,то к 1937 г. ее объем увели­чился до 58,9%. Причем рост промышленного производства приходился в основном на новые построенные заводы и фабрики. Резкими темпа­ми шло возрастание количества рабочего класса. Если в 1927 г. на предприятиях тяжелой инду­стрии Казахстана количество рабочих составля­ло 10200 человек, то уже к 1939 г. их число до­стигло 192400 человек [3].

Ведущее место в пятилетнем плане Казах­стана занимало развитие промышленности, и, прежде всего, тяжелой индустрии, в развитие которой было вложено 84% всех капитальных вложений в промышленность. Ускоренными темпами предполагалось строить предприятия цветной металлургии. находившиеся в под­чинении союзных наркоматов. В планах также предусматривалось форсированное развитие отраслей промышленности, занятых переработ­кой сельскохозяйственного сырья (текстильная, кожевенная), серьезное внимание уделялось же­лезнодорожному транспорту.

Второй пятилетний план поставил в качестве одной из центральных задач «создание нового размещения производительных сил, обеспечива­ющего более равномерное расселение промыш­ленности СССР и приближение ее к источникам сырья и энергии».

В апреле 1932 г. Казкрайком ВКП(б) опубли­ковал директивы по пятилетнему плану, одобре­ние и поддержка которым были организованы на прошедших во всех производственных коллек­тивах партийных собраниях. 16 января 1934 г. этот план был утвержден на УШ Казахстанской краевой партийной конференции. XVII съезд ВКП(б), проходивший в январе 1934 г., одобрил план второй пятилетки страны, составной ча­стью которого был план развития народного хо­зяйства Казахстана. В ноябре 1934 г. план был утвержден ЦИК и СНК СССР.

План предусматривал ускоренные темпы экономического развития Казахстана, превраще­ние его в индустриально-аграрную республику. В народное хозяйство Казахстана во второй пя­тилетке намечалось вложить 5,2 млрд. рублей. Такой крупный объем капиталовложений позво­лял ускорить развитие тяжелой промышленно­сти, освоить крупные месторождения полезных ископаемых, приблизить производство к источ­никам сырья и решить проблему рационального размещения производительных сил.

Второй пятилетний план предусматривал особенно быстрое развитие цветной металлур­гии, угольной, нефтяной, пищевой и легкой про­мышленности, железнодорожного транспорта республики. В три отрасли промышленности страны - цветную металлургию, каменноуголь­ную и нефтяную - во второй пятилетке вклады­валось свыше 60% капиталовложений. По плану второй пятилетки на долю Казахстана приходи­лось свыше 31% вложений в цветную металлур­гию СССР.

Литература

Акцентируем внимание на том, что еще од­ной особенностью процесса модернизации в Ка­захстане был ярко выраженный характер преи­мущественного промышленного развития одних регионов в ущерб другим. К примеру, в этот пе­риод преимущественное внимание Центра было направлено на развитие Восточного и Централь­ного Казахстана как наиболее богатых природ­ными минеральными ресурсами. В то же время, Южный Казахстан считался не столь богатым этими ресурсами и поэтому в 30-е гг. индустри­ализация коснулась южных областей в меньшей мере, чем некоторые другие регионы. Так, если в 1939 г. был отмечен рост валовой продукции по Казахстану в целом по сравнению с 1913 г. в 16,9 раза, то в Южном Казахстане он увеличился в 6 раз, тогда как, к примеру, в Карагандинской - в 27,7 раза. Более низкие темпы индустриали­зации в регионе также можно считать одной из особенностей процесса модернизации в Южном Казахстане. Тем не менее, отметим, что можно считать низкими только относительно централь­ного и восточного региона республики. В целом они были достаточно высокими даже в сравне­нии с другими республиками и регионами СССР. Можно признать, что в деле индустриализации советскому режиму удалось добиться довольно впечатляющих результатов [4].

Вместе с тем ценой форсированной инду­стриализации стали разрушение традиционной хозяйственной структуры, все нарастающая однобокая сырьевая ориентация, избыточность трудовых ресурсов, незначительный удельный вес казахов в городском населении.

Кроме того, в сталинской индустриализации был сделан упор на развитие тяжелой промыш­ленности исключительно за счет внутренних ресурсов, централизованного планирования, подчинительного статуса аграрного сектора и режима крайней экономии. Особого изучения требует принудительный труд на строительстве и эксплуатации индустриальных отраслей эко­номики. Все это крайне отрицательно сказалось на уровне и качестве жизни населения. Социаль­ные нужды рабочих, всех трудящихся оказались третьестепенными.

 

Список литературы

  1. Гавров С.Н. Модернизация //Социокультурная антропология: история, теория, методология. Энциклопедический сло­варь. М.: Академический проект, Константа, 2012
  2. История индустриализации Казахской ССР: Документы и материалы. Алма-Ата,1967,т.1
  3. История Казахской ССР. Алма-Ата: Наука, 1977, Т.4
  4. История Казахстана: белые пятна. Сб.ст. Алма-Ата, 1991

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.