Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Религиозное мировоззрение и вопросы социальной защиты

Данная статья направлена на очень важную, в то же время мало изученную проблему и имеет актуальность, как в научном, так и в практическом аспектах. Несмотря на то, что наша страна вступает в полосу экономического процветания, проблемы социальной защиты, по различным причинам остаются актуальными. Государство предпринимает различные меры их решения. Культурно-духовный аспект этого процесса, с одной стороны, является сложным для точности понимания, а с другой стороны, для превращения их в реальные механизмы практического действия. 

Современный мир посредством научных знаний нашел для себя множество ответов на трудности, с которыми он сталкивался в последние века. Какие-то решения были временными, а другие помогли устранить проблему окончательно. Однако существуют такие трудности, несмотря на то, что на них находятся определенные ответы, а в новые времена приобретают свои новые, иногда даже усложненные формы. Как говорил Л.Бетховен: «Высшим отличием человека является упорство в преодолении самых жестоких препятствий» [1]. Тогда возникают потребности изучать прошлые знания по новому. Мы также ищем ответы, обращаясь к знающим людям современности.

Таким образом, развитие науки происходит как уместное переплетение прежних и новых знаний. Неоценимый вклад в изучение сложных вопросов жизни внесли современные институты производства новых знаний. Они преподносят свои труды и достижения обществу. Как говорил Д.И. Менделеев:«Роль наук служебная, они составляют средства для достижения блага» [2]. В этой статье мы постараемся представить наши ответы на вопросы, которые являлись и являются важными и актуальными в жизни каждого человека. Их основы связаны с теми устоями и порядками, которых люди придерживались прежде, и в наши дни считаются важными. Их актуальностьв новые времена возникает из-за того, что определенные аспекты, элементы, трактовки теряют свою эффективность. На их место приходят новые понимания. Тогда возникает потребность на новые интерпретации, понимания и использования. Такие сложности существуют в сферах сохранения и использования в формах обычаев и традиций. В их основаниях присутствуют многие ценности человечества. В частности, например, ‒дух взаимопомощи и поддержки, своим корнями восходящие не к современным законодательным нормам, а к тем этическим нормам, формирующие уважительные взаимоотношения людей друг к другу. Такие устоявшиеся моральные принципы как проявления милосердия к младшим, уважение старших, оказания коллективной солидарности нуждающимся, становились основой в предотвращении проблем и их решений, если они появлялись в силу разных обстоятельств в жизни отдельных людей.

Наряду с такими, чисто этическими нормами, главными постулатами их устойчивости, являются их религиозные основания. Их смысловой контекст часто связывается с пониманием замыслов и перспектив Божественного творения. Они также переплетаются с пониманием о смысле жизни, о судьбе души после смерти, о рае и аде и т.п. Все они составляют ту основу, на которых держатся смысл, ценность веры в священное писание, деянии пророков, которые являются посланниками от Бога и разъясняющими людям суть божественного откровения, вложенные в священные писания. В них социальные нормы и ценности, часто приобретают силу божественного веления, в виде божественных желаний или запретов. Среди этих норм и ценностей существуют многие положения, которые относятся к регулированию взаимоотношений представителей различных слоев населения, в том числе, ‒ людей, относящиеся к категории «социально нуждающихся» в определенных поддержках или не нуждающихся. Эти взаимоотношения в религиозных представлениях связаны с такими понятиями как милосердие, добродетель, возлюбить ближнего, желать другим того, что желаешь себеи другие.

Почти во всех обществах существуют такие традиции и обычаи, содержание которых не имеют ярко выраженный религиозный оттенок. Как мы думаем, они уходят своими корнями к тем этапам истории, когда существовали мифологические представления о мире и социальных взаимоотношениях, когда еще не сложились такие современные мировые религии, как ислам, христианство и другие. Они вошли в структуру социальных взаимоотношений людей. Они очень часто формируют базовые элементы толерантного во взаимоотношениях между этническими, социально незащищенными слоями и группами населения. Общество, которое хочет сохранить свои устои как определенную этническую общность, должно в первую очередь сохранить такие ценности, которые существуют в пределах семейной, племенной или государственной организации жизни.

Мы можем сказать, что древние ценности и более современные религиозные представления в сознании современного человека глубоко переплетены. Для тех, кто их воспринимает как устои системы культурных ценностей собственного этноса. Они, одновременно, становятся для них и индивидуальными духовными ценностями, глубоко связанные с архетипами их сознания.В ходе изучения вопроса социальной защиты через религиозное мировоззрение становится ясно, что религия подходит к этому чувствительному вопросу очень ответственно и более того, с очень убедительными суждениями. Например, визречениях Пророка Мухаммеда (мир ему) встречается такое суждение: «верующему мусульманину следует относиться к верующему как к единому организму, если какой-нибудь органначинает болеть, то весь организм проявляет заботубессонницей и температурой» [3]. Это изречение можно использовать и для понимания целостности и взаимоотношений людей на уровне общественной жизни. А значит,что здоровое общество, в лице народа и государства, может существовать и выжить, если оно будет работать  и функционировать также,как работает организм здорового человека. Смотря на человеческий организм, мы убеждаемся, насколько совершенно и организованноон функционирует в пределах своей возможности, что вызывает у нас удивление. Врачи утверждают, что здоровый  человеческий организм построен так, что когда он начинает болеть, то автоматически использует более эффективные методы защиты (иммунитет) что бы справиться с болезнью.В данном явлении неоспоримым фактом является то, что весь процесс самозащиты активизируется и управляется принуждённо, из-за слабости и беззащитности организма.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы. С одной стороны, если само общество выступает как внутренне организованный организм, то по отношению к слабым слоям и группам населения должно активно организовывать помощь. С другой стороны, и слабые, как часть, подструктура целостного организма общества, независимо от того, временно или постоянно, они в таком положении вполне естественным образом ожидают помощи со стороны общества и других.И если вышеупомянутое сравнение общества с организмом в целом можно сказать правильное, то в отдельных частях оно может быть некорректным. Поскольку по своей сущности эти явления совсем разные и не могут быть сравнимыми во всем.К примеру, если в организме слабость может проявляться временно, то в обществе она является постоянной и неотъемлемой частью, и для того что бы защитить этот незащищенный слой населения, сильная часть должна быть постоянно готова к разным видам  кризисных  ситуаций, выработать заранее подходящий и эффективный механизм длясамозащиты своей неотъемлемой части. Вышесказанному можно добавить то, что помощь или поддержка не окончательная цель, более важным является развивание в обществе духа самоуважения и чувства самолюбия, которые будут одной из крепких основ в трудные минуты.

Религиозное учение, которое воспитывает в человеке основы внутренней моральной убеждённости, призывает  человека  быть самостоятельным,  даже в трудные  моменты  и времена, не дожидаясь помощи.

Например, в религиозных учениях и в биографии пророков приводятся немало примеров,когда в самые трудные периоды жизни они действовали в силу своих возможностей. К примеру,Нух(Ной) был плотником, пророки Муса (Моисей) и Мухаммед в молодые годы пасли скот,помогали своим семьям. В то же время, они помогали нуждающимся и обездоленным, тем самымвнося свой вклад в укрепление общества. В вопросе социальной позиции каждого человека можно и нужно искать ответы на вопросы: что подталкивает человека к проявлению действия добродетели? насколько это важно для него? как часто он готов протянуть руку помощи слабым и обездоленным? Исходя из ответов на эти вопросы, мы можем говорить об успехах или проблемах социальной защиты на уровне межличностных  отношений. Раскрывая религиозное учение в социальном вопросе, мы узнаем, что оно неотъемлемо от духовных убеждений, которые являются стержнем в таких вопросах как социальная защита. Если светский человек,помогая нуждающимся материально, исходит из своего желания, то верующий человек считает это своей обязанностью  и благородством. В священных писаниях мы можем увидеть множествопримеров, призывающих к такому виду социальной взаимопомощи.

В клерикальном обществе (как арабские страны) оказание социальной помощи другим является неотъемлемой частью жизни и более того обязательным элементом поклонения богу. В частности, в исламских государствах можно выделить такие виды религиозных обрядов, как – закят(очищение) и садака (милостыня). Если второе является добровольным обрядом каждого верующего, то первое ‒закят является обязанностью каждого мусульманина. Суть этих добродетелей заключается  в социальной помощи  тем, кто в этом нуждается. Если для оказанияматериальной помощи закята необходимы  определенные условия, указанные в религиозном писании, то для садака,человек свободно может решать, кому и как он хочет помочь.

И в секулярных или светских обществах, где государственное регулирование построено на основе государством принятых законодательств, вопросы помощи слабым имеют два аспекта. Один из них ‒ это обязательная помощь. По этой части материальные, финансовые, медицинские и иные формы помощи организованы официально, выполняются по плану и в обязательном порядке. Эта сторона вопроса несколько отходит от нашей темы. Другой аспект данного вопроса ‒ это воспитание молодого поколения  к гуманности, к взаимопомощи, к взаимовыручке. Наряду с этим, также существует ряд мер экономического порядка, которые направлены на содействие тем юридическим субъектам, которые, при оказании определенных видов помощи представителям социально слабо или не защищенных слоев и групп, будут представлены определенные экономические льготы, преференции. При конкретных реализациях таких действий, экономические, политические и религиозные аспекты и основания социальной защиты населению приобретают единые или очень тесно переплетенные смысловые корни.

Таким образом, можно утверждать, что в основах организации и реализации социальной защиты слабых слоев и групп населения, наряду с политико-правовыми, экономическими механизмами, существуют и религиозные духовно-культурные механизмы. Более широкое и глубокое изучение этих механизмов имеет очень актуальное значение.

 

 

  1. Уайт Е.Пророки и цари.—К.,1998.
  2. Мень А.История религии.—М.,1991.Т.1—7.
  3. Токарев С.А.Ранние формы религии.—М.,1971. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.