Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Непрерывное образование как залог эффективного профессионального саморазвития

Непрерывное образование играет важную роль в развитии и в жизни человека. Современный человек как активный субъект получая профессиональное и общее образование самообогащается и развивается тем самым реализовывая ценные качества, такие как: творческая свобода, ответственность, потребность искать инновационные решения, компетентность и эффективность в реализации ее действий. Развитие человечества во многом зависит от эффективности и направлении данной системы. 

Глобальные изменения конца ХХ века вызвали принципиально новый подход к образованию вообще и к непрерывному образованию в частности, поэтому одной из важных задач в области образования ХХI века является интеграция национальных образовательных систем в европейское и мировое образовательное пространство. Тенденция интеграции требует от каждой страны-участницы Болонского процесса развития системы непрерывного образования, создания широкой сети разнообразных учебных заведений, доступных различным социальным, профессиональным и возрастным группам населения. Непрерывное образование занимает важнейшую роль и место в жизни и развитии человека. Современный взрослый человек как активный субъект обогащения и одухотворения себя через интеграцию профессионального и общекультурного образования актуализирует в себе ценнейшие атрибутивные качества, такие как креативная свобода, переживаемая ответственность, потребность в инновационных поисках нестандартных решений, рефлексивная компетентность и осознание подлинной результативности в своей деятельности. Незадействованность данных механизмов в образовании лишает его свободного и инициативного выбора и снимает всякую внутреннюю ответственность за собственное продуктивное обучение и развитие. От направленности и эффективности этой системы во многом зависят перспективы развития человечества. В частности, в основу развития модели образования положены системные и последовательные изменения в отрасли, требующие повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, обновления содержания учебников и пособий, разработки и реализации методического сопровождения в рамках нового стандарта образования, постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. В настоящее время образование должно включать в себя такие характеристики, как непрерывность, фундаментальность, целостность. На основании этого необходимо прийти к контекстуальному единству формального, неформального и информального образования через всю жизнь, где особое значение придается информальному образованию, поскольку оно организуется и инициируется самим человеком на любых этапах его жизнедеятельности.

Одним из основных направлений стратегии обновления общества, связанного с дальнейшим развитием духовной жизни народа, становится практика непрерывного образования, реализация новой парадигмы «учение через всю жизнь» (lifelong learning), создания на ее основе гибкой системы подготовки кадров. Личность учителя, его профессиональная компетентность, социальная зрелость и духовное богатство в настоящее время оказываются наиболее важными условиями обеспечения эффективности процесса обучения и воспитания. Диалогическое взаимодействие национальных систем подготовки педагогических кадров европейских стран, их коммуникация являются условием их успешного интегрирования в рамках единого образовательного пространства. Таким образом, феномен непрерывного образования концептуально связывается с доктриной «обучающегося общества», что ведет к объединению всей образовательной деятельности с ресурсами общества и направлено в конечном счете на гармоничное развитие потенциальных способностей личности. И это особенно касается педагогической профессии, которой любой, посвятивший свою жизнь, по сути должен учиться на протяжении всей практической деятельности.

Образование – это важнейший фактор развития современного общества, так как информационный век требует от человека прежде всего знаний во многих областях, а также умения самообразовываться, самосовершенствоваться. Современный этап развития человеческого общества характеризуется возрастающей динамикой изменений, затрагивающих все сферы его жизни. В качестве основных факторов, определяющих ускоренные темпы общественного развития, можно назвать следующее:

  • фундаментальные открытия в области естественных и технических наук, обуславливающие быстрый качественный рост материально-производственной сферы жизни общества;
  • интеграционные процессы, охватившие наиболее передовые страны мира, становятся одной из важнейших составляющих, обеспечивающих поступательное и устойчивое развитие;
  • увеличение значения научного прогнозирования и планирования во всех сферах жизни общества.

Высшее образование играет важную роль в создании социального единства, сокращении неравенства и подъеме уровня навыков, умения и компетенций в обществе. Поэтому образовательная политика должна быть нацелена на всемерное развитие потенциала людей, их индивидуальности, вклада в функционирование жизнеспособного и демократического общества, основанного на знаниях.

Некоторые элементы гибкого обучения существуют в большинстве стран, однако более систематическая разработка гибких образовательных траекторий для поддержки обучения в течение всей жизни находится пока еще на ранней стадии развития.

Задачи, стоящие перед отечественными вузами в данном направлении:

  • обеспечение всеобщего доступа к получению и обновлению знаний, необходимых для социальной адаптации личности в течение всей жизни;
  • поиск и включение новых механизмов финансирования, расширение спектра источников финансирования, консолидации ресурсного обеспечения;
  • изменение принятых методов обучения, их адаптация к современным условиям, создание нового преподавательского корпуса;
  • развитие системы оценки и аккредитации результатов любой формы образования, приемлемой как для граждан и работодателей, так и для государственной квалификационной системы;
  • развитие наставничества и центров образовательного консалтинга, создание механизмов информационного сопровождения системы непрерывного образования, ориентированных на удовлетворение потребностей любого члена общества;
  • «приближение образования к дому» широкое использование информационных образовательных технологий, развитие систем дистанционного обучения.

Принцип непрерывности выражает временную и пространственную связь уровней, ступеней образования. В процессе педагогической профессионализации непрерывность связана с поступательным овладением новыми знаниями, технологиями, профессионально-значимыми личностными качествами. Важнейшим механизмом непрерывности в педагогической подготовке является преемственность, предполагающая сохранение на каждом новом этапе базовых компетенций как результата предшествующих этапов и возможность продвижения в профессионально-творческом становлении. Соблюдение принципа непрерывности и преемственности в процессе становления и развития профессиональной компетентности педагога обеспечивает единство теоретической и практической подготовки. Содержание теоретических знаний на каждом этапе педагогической профессионализации должно соответствовать приобретаемому практическому опыту и степени готовности к преобразованию в способности и качества личности будущего учителя. Непрерывность и преемственность формирования профессиональной компетентности педагога достигается за счет построения единого образовательного развивающего пространства в системе педагогического образования от профильных педагогических классов и педагогических колледжей до творческого самосовершенствования в условиях послевузовского профессионального образования и самообразования.

Принцип непрерывности и преемственности образования, его уровней и ступеней позволит реализовать академическую мобильность студентов.

Обучение в течение всей жизни не означает построения новой системы образования. Это новый подход, расширяющий возможности обучения, но в то же время требующий более гибких форм и структур, реализующих образовательные программы, внедрения системы признания ранее полученных квалификаций, развития модульного и дистанционного обучения, активизации обратной связи между потребителями образовательных услуг и системой образования. Реализация концепции непрерывного образования актуализирует ряд теоретических проблем и практических задач организации дополнительного образования взрослых. В современных условиях оно становится жизненной необходимостью для каждого социально активного члена общества, поскольку предоставляет человеку возможность осознанной реализации жизненно значимых проектов.

Непрерывное образование не составляет самостоятельного уровня или звена в системе образования и отвечает образовательным потребностям обучающихся, общества, государства, которые не могут быть удовлетворены в рамках законодательно установленных уровней. В то же время непрерывное образование охватывает все звенья системы образования, являясь его неотъемлемой частью, и представляет собой сферу образовательной деятельности, сопоставимую если пока не по масштабам, то по значению со сферой основного образования. На первый взгляд, дополнительное образование по-прежнему выполняет компенсаторскую функцию, обеспечивает развитие особенных, «непрофильных» способностей обучающегося за рамками основного образовательного курса. Однако, неправомерно в нынешних условиях, сводить его роль только к восполнению неудач и недостатков основного образования. Непрерывное образование следует рассматривать как гарант сохранения и воспроизводства основного образования, придающий ему смысл и определяющий его использование в жизнедеятельности конкретной личности. По мере перехода к непрерывному образованию основное образование, выступающее в форме всеобщего, массового, необходимого и обязательного для каждого члена общества, все больше нуждается в дополнительном.

Для эффективной реализации непрерывного профессионального обучения следует совершенствовать механизмы оценки, особенно для неформального и спонтанного обучения. Растущий спрос на квалифицированных работников и увеличивающейся конкуренции приводят к повышению спроса на сертифицированное обучение.

Основное и дополнительное образование тесно связаны, более того, взаимозависимы. При этом дополнительное образование в большей степени ориентировано на персональные способности обучающегося. Именно в силу своего «необязательного» характера оно более открыто новшествам, более чувствительно к появлению новых образовательных потребностей и новых способов их реализации. Виды и формы дополнительного образования взрослых, отвечающие образовательным потребностям, становятся более разнообразными: курсы повышения квалификации, производственные стажировки, консультации по самообразованию, научно-практические конференции, курсы сопряженного образования и др.

Развитие непрерывного образования требует одновременного решения экономических, нормативных и методологических задач. Только в этом случае возможно построение целостной и эффективно действующей системы непрерывного профессионального образования, способной ответить на вызовы времени.

 

Список литературы:

  1. Ананьев Б.П. Психология и проблемы человекознания. – М.: Воронеж,
  2. Вершловский С.Г. Некпрерывное образование: историко-теоретический анализ феномена. – СПб.,
  3. Сластенин В.А. Болонское соглашение: курс на интеграцию. – М.,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.