Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Казахстан и Индия: современный этап сотрудничества

В статье рассматривается современный этап взаимоотношений РК с Индией, которые активизировались с 2009 года. Растущая численность населения, наличие передовых технологий и динамично развивающаяся экономика делают Индию важным стратегическим партнером. Статья посвящена самым значимым событиям в новейшей истории отношений двух государств. Учитывая растущую скорость глобализации, нависшую над всем миром угрозу терроризма и многие другие факторы, возникает необходимость поиска новых союзников, кем и становится Индия для Казахстана. Начавшийся 10 июля 2015 года процесс вступления Индии в ШОС поможет решить смежные между нашими странами проблемы. Современное двустороннее казахстанско-индийское сотрудничество является важным направлением дипломатической деятельности РК и особенно актуально в связи с тем, что наше государство и Индия имеют общие принципы и интересы. 

На сегодняшний день казахстанско-индийскому вектору взаимодействия придается важное стратегическое значение.

Индия как феномен быстро развивающейся державы вот уже не один год приковывает к себе внимание всего мира. Постоянно растущие индекс ВВП и численность населения повышают значимость этой страны на международной арене, а также превращают сотрудничество с ней в практически выгодное направление казахстанской дипломатии.

В основе внешней политики Индии лежит принцип многополярного устройства мира, стремление установления предсказуемых отношений с зарубежными странами. Имея схожие точки зрения на такие вопросы, как безопасность, стабильность и т.д., Казахстан и Республика Индия состоят во взаимовыгодном многовекторном партнерстве [1].

Активизация казахстанско-индийских отношений наблюдается с 2009 года, когда была подписана Совместная декларации о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Индией.

15-16 апреля 2011 г. состоялся официальный визит Премьер-министра Индии М.Сингха в Астану, в ходе которого были подписаны Договор об оказании правовой помощи по гражданским делам, План действий по развитию стратегического партнерства («Дорожная карта»), Соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, пакет документов по совместному освоению нефтяного блока «Сатпаев», а также межведомственные соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства, здравоохранения, информационных технологий.

Важным инструментом развития и углубления двустороннего взаимодействия является Межправительственная казахстанско-индийская совместная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому, промышленному и культурному сотрудничеству (с казахстанской стороны сопредседателем является Министр нефти и газа У.Карабалин, с индийской Министр нефти и природного газа М.В. Мойли). Проведено десять заседаний комиссии, последнее состоялось 8-9 января 2013 г. в Нью-Дели [2].

Но наиболее богатым на события в отношениях двух стран стал 2015 год.

В июле в Акорде был подписан контракт между АО «Национальная атомная компания «Казатомпром»

и Департаментом атомной энергии Индии на поставку концентратов природного урана. Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе подписания совместного заявления уточнил, что речь идет о пяти тысячах тонн, которые планируется доставить в Индию в течение будущих четырех лет [3].

Для Казахстана, имеющего 15% мировых запасов урана, подписание этого контракта означает не только выгодные сырьевые поставки, но и возможность начать интеграционные процессы с индийской стороной в связи с возможным присоединением Индии к зоне свободной торговли с ЕАЭС.

Как заявил Нарендра Моди, премьер-министр Индии, «совместная исследовательская группа по изучению предложения касательно присоединения Индии к договору о свободной торговле с ЕАЭС послужит еще одним шагом вперед к укреплению экономических связей» [3].

В нашей стране расположены 492 казахстанско-индийских предприятия, что свидетельствует о высоком уровне вкладываемых в РК прямых инвестиций, чей объем с 2004 по 2014 год превысил 200 млн долларов, сообщает пресс-служба Акорды.

Начало 2016 года ознаменовано подписанием Договора об участии Индии в EXPO-2017. 12 февраля 2016 года казахстанская делегация во главе с первым заместителем министра иностранных дел РК, Комиссаром EXPO-2017 Р.Жошыбаевым посетила Нью-Дели.

Были проведены встречи с заместителем министра иностранных дел Индии АджаемГондане, председателем индийской организации по продвижению торговли (ITPO), комиссаром национальной секции Индии в «ЭКСПО-2017» Л. Гойалом и представителями индийских бизнес кругов [2].

Предметом этих встреч был вопрос создания благоприятных и удобных условий для бизнесвзаимодействия наших стран. Было предложено рассмотреть возможность подписания межведомственного документа об упрощении взаимных групповых туристических поездок граждан Казахстана и Индии на примере подписанного Меморандума (ADS Соглашение) между РК и КНР.

В ходе встречи с индийским Комиссаром состоялся обмен мнениями по дальнейшему сотрудничеству в рамках «ЭКСПО-2017» и были обсуждены технические вопросы участия. Л.Гойал сообщил о готовности страны показать на астанинской выставке новые разработки в сфере «зеленой энергетики». По данным Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA) Индия входит в Топ-10 странпроизводителей альтернативной энергии. Перед страной поставлена задача к 2022 г. увеличить долю возобновляемых источников энергии в 5 раз и достичь показателя 175 000 МВт. По итогам встречи Р. Жошыбаев и С.Гойал подписали Договор об участии Индии в «ЭКСПО-2017» [2].

Взаимодействие между Казахстаном и Республикой Индия осуществляется не только на межгосударственном, но и на региональном уровне. В феврале 2016 года представители Восточно-Казахстанской области посетили Индию для заключения меморандума о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Индией. 61 инвестиционный проект предпринимателей ВКО был представлен 100 индийским бизнесменам. Подписывая меморандум, стороны договорились развивать и укреплять дружеские связи между регионами обеих стран для дальнейшего расширения и стимулирования взаимоотношений [4].

Непосредственное отношение к Казахстану имеет грядущее вступление Индии в ШОС. Документ о начале процедуры приема Индии в ряды Шанхайской организации был подписан на саммите в Уфе летом 2015 года, что стало знаменательным событием в истории ШОС, так как это первый случай вступления нового члена с 2001 года.

Вступление Индии важно для нашей республике не только из-за общего усиления организации благодаря развитой индийской экономике, но и ввиду такого важного аспекта, как ядерное вооружение.

На саммите в г.Уфе члены ШОС также утвердили стратегию развития организации до 2025 года и программу взаимодействия в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом до 2018 года. Подписавшие стратегию призывают ядерные державы отказаться от размещения своего ядерного оружия на территории других стран и выступают за заключение многостороннего международного договора о гарантиях безопасности стран, не имеющих ядерного арсенала [5].

Членство в ШОС будет способствовать укреплению сотрудничества в сфере политики безопасности и борьбы с терроризмом. Терроризм является особенно острой проблемой в Индии. С 1996 по 2006 гг террор унес жизни более 53 тыс.чел. и более 550 тыс. были ранены [6, с.50]. Несмотря на террористическую деятельность наксалитов, на долю которых приходится большая часть актов насилия, выступления племен бодо, манипурцев, трипури и др., в свете сегодняшних событий в центре внимания находится исламский терроризм.

Согласно переписи населения 2001 года, 13% населения Индии – мусульмане. Эта цифра достаточно небольшая, но тем не менее угроза со стороны мусульманских боевиков растет. Только в начале февраля 2016 года Национальное агентство расследований Индии заявило о выявлении деятельности террористической группировки ИГИЛ. Террористы готовили нападения в штате Гоа и в центральной части государства.

Казахстан расположен недалеко от стран, где наблюдается особенно высокий уровень террористической активности, поэтому сотрудничество с индийским государством обращается в необходимость, т.к. необходимо учитывать не только георасположение Казахстана, но и тот фактор, что большинство населения являются мусульманами.

Еще одним значимым направлением современного сотрудничества является фармацевтика. Фармацевтическая промышленность Индии в настоящее время быстро развивается, опираясь на дешевые инновации и производство, доступность низкооплачиваемой рабочей силой, и собственные исследования и разработки.

Благодаря применению передовых технологий, использованию современного оборудования, совершенствованию контроля за качеством выпускаемой продукции индийская фармацевтическая промышленность вошла в число 15-ти ведущих мировых производителей лекарственных препаратов. По объемам производства лекарств Индия занимает третье место в мире после США и ЕС.

В 2010 г. в г. Мумбаи состоялась международная бизнес-встреча «Индия-СНГ». Организатором данного мероприятия выступил Pharmexcil – автономный совет, содействующий экспорту. Он был создан по инициативе Министерства торговли и промышленности Правительства Индии [7]. Pharmexcil оказывает содействие утановлению связей между индийскими производителями и иностранными импортерами. Результатом участия в подобных мероприятиях стало открытие в г. Алматы представительства компании «SunPharma» 5-го в мире производителя фармацевтической продукции.

Также обе страны заинтересованы в укреплении связей в сфере образования. По линии Программы технико-экономического сотрудничества Индии (ITEC) в ведущих индийских вузах осуществляется обучение и повышение квалификации казахстанских специалистов в области менеджмента, экономики, финансов, сельского хозяйства, промышленности, энергетики, управления водными ресурсами, СМИ и компьютерных технологий [4].

Таким образом, с уверенностью можно сказать, что сегодня взаимоотношения Казахстана и Индии выходят на новый уровень партнерства, основанном на взаимопомощи и многовекторной политике сотрудничества.

 

  1. Токаев К. Дипломатия РК. Астана: Елорда, 2001 г.
  2. Сотрудничество Республики Казахстан с Республикой Индия http://www.mfa.kz/index.php/ru/sotrudnichestvo-sostranami-azii-i-afriki/359-sotrudnichestvo-respubliki-kazakhstan-s-respublikoj-indiya
  3. Kazakhstan agrees to supply uranium to India http://www.world-nuclear-news.org/UF-Kazakhstan-agrees-to-supplyuranium-to-India-0807156.html
  4. Акимат ВКО и ТПП Индии подписали меморандум о сотрудничествеhttp://www.inform.kz/rus/article/2870092 5 Индия и Пакистан начали процесс вступления в ШОС http://www.dw.com/ru/
  5. Яковлев А.Ю. Индийский терроризм: история и современность // Власть. №5. С.50-53.
  6. Индия фармацевтическая: стратегии завоевания глобального лидерства, Газета Аптека.ua [#752 (31) 16.08.2010] www.apteka.ua

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.