Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Положение прав детей в современном международном праве

АННОТАЦИЯ. На протяжении всей истории человечества отношение к детям претерпело значительные изменения. В первобытнообщинном обществе оно не особенно отличало отношения животных к своим детенышам. Конечно, долгое время на детей смотрели как на безымянных членов клана или общины. В средневековой Европе, как показывают письменные источники, к детям до 6-7 лет относились как к младенцам, а потом как к взрослым, и приучали их к взрослой жизни. Фактически ребенок считался уменьшенной по размеру и умственному развитию копией взрослого. В настоящее время ребенок из полностью бесправного существа, принадлежавшего своим родителям, превратился в субъект права. Несмотря на явный прогресс, достигнутый в этой области, дети опять-таки выступают в роли жертвы экономических, социальных реформ, несовершенства законодательства. При этом дети практически не способны самостоятельно защищать свои права и отстаивать собственные интересы, а, следовательно, нуждаются в особенной и усиленной защите, которая должна исходить первоначально от родителей. В современном мире о безопасности детей должны заботиться все – государственные органы, социальные службы, учителя, религиозные лидеры и сами дети. 

Для обеспечения безопасности детей требуется комплексная система мониторинга, которая должна фиксировать частоту и характер случаев жестокого обращения с детьми в целях принятия обоснованных ответных мер стратегической направленности. Такие системы более эффективны, если они предусматривают участие общественности и действуют на местном уровне. Государственные органы должны иметь четкое представление о положении детей в стране с точки зрения их подверженности насилию, жестокому обращению и эксплуатации.

Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 19 – летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее (cтатья 1 Конвенции о правах ребенка).

Дети и молодежь являются самым ценным капиталом каждого общества. Непрерывная связь и взаимопонимание всех поколений имеют важнейшее значение для любого общества. Это непременное условие стабильности нашего мира, оптимизма и ответственности нынешнего поколения перед будущими поколениями.

С момента рождения ребенок взят под охрану государства и обладает следующими правами: жить и воспитываться в семье, общаться с родителями и другими родственниками, защищать свои права, выражать свое мнение, право на имя, отчество и фамилию, изменение фамилии и имени, право на имущество, право на медицинское обслуживание, право на образование и другие.

Защита прав ребенка в административном порядке осуществляется правоохранительными органами (прокуратура, органы внутренних дел) и органами опеки и попечительства.

Международная защита прав ребенка представляет систему взаимосогласованных действий государства и неправительственных международных организаций, направленных на разработку и обеспечение прав ребенка с целью формирования полноценной и гармонически развитой личности, содействие их закреплению в национальном законодательстве и оказание международной помощи детям слаборазвитых государств.

В 1924 г. в Женеве Лига Наций на своей 5-й сессии приняла предложенную Международным союзом спасения детей Декларацию прав ребенка. Это был первый документ международно-правового характера в области охраны прав и интересов детей. Декларация, состоящая из 5 принципов, сформулировала цели международно-правовой защиты детей:

  1. Ребенку должна предоставляться возможность нормального развития, как материального, так и духовного (пр. 1);
  2. Голодный ребенок должен быть накормлен, больному ребенку должен быть предоставлен уход, порочные дети должны быть исправлены, сиротам и беспризорным детям должно быть дано укрытие и все необходимое для их существования (пр. 2);
  3. Ребенок должен быть первым, кто получит помощь при бедствии (пр. 3);
  4. Ребенку должна быть предоставлена возможность зарабатывать средства на существование, и он должен быть огражден от всех форм эксплуатации (пр. 4);
  5. Ребенок должен воспитываться с сознанием того, что его лучшие качества будут использованы на благо следующего поколения (пр. 5).

Международная защита прав ребенка осуществляется по нескольким направлениям:

  • разработка Деклараций, Резолюций, Конвенций с целью подготовки международных стандартов в области прав ребенка;
  • создание специального контрольного органа по защите прав ребенка;
  • содействие приведению национального законодательства в соответствие с международными обязательствами (имплементационная деятельность);
  • оказание международной помощи через Детский фонд ООН.

Создано немало программ, законов, Конвенций и организаций по защите прав детей в современном международном праве. Конечно, нелегко решать такие проблемы как: детское насилие, торговля детьми, эксплуатация детского труда, сексуальное насилие и др. Данные проблемы остаются и решаются на глобальном уровне. Дети – это светлое будущее нашего поколения и потомков. Государство должно и обязано оградить детей от опасности и проблем, которых не должно быть, но, к сожалению, с прогрессом в технологическом мире регрессирует социальное общество и появляется то, чего быть не должно. Мы вместе должны бороться за права наших детей, чтоб в будущем они могли достойно прожить жизнь счастливого гражданина своего государства.

Основным Законом в Казахстане по защите прав детей является Конституция РК, а также права детей закреплены в Конвенциях, подписанными и принятыми нашим государством [1, 2, 3].

Проблема защиты прав человека и детей волнует многих исследователей уже длительное время [4, 5, 6]. Под руководством юриста-международника, д.ю.н, профессора Сабитовой А. А. написала научную статью на тему: «Международно-правовые средства борьбы с торговлей детьми». В вышеупомянутой научной статье говорится о том, что за последние годы международными экспертами был выявлен тот факт, что Республика Казахстан является страной происхождения и транзитной страной для людей, ввезенных контрабандным путем, а также людей, ставших объектом торговли [7]. Это конечно трудный вопрос для всего мирового сообщества, но общими усилиями мы должны решить ее, проявить свое гражданское поведение и внимание столь важной задаче.

Следует отметить, что всем казахстанским гражданам стараться не игнорировать проблемы общества в отношении защиты прав детей, ведь дети – это светлое будущее нашей страны и всего мира. Казахстанское общество должно оберегать наших детей от возможных опасностей и угроз, создавать условия для гармоничного развития детей, чтобы они выросли достойными гражданами нашей республики. Таким образом, надеемся и верим, что всеобщими усилиями в скором будущем решится проблема прав детей в современном мире и международном праве.

 

  1. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года
  2. Конвенция о правах ребенка 1989 года
  3. Всеобщая декларация прав человека 1948 года
  4. Лукашук И.И. Международное право. – М., 1997
  5. Сабикенов С.Н. Общечеловеческая концепция прав человека как идейная основа сотрудничества государств сфере защиты прав человека //51-е ежегодное собрание Российской ассоциации междугнародного права. Международная научно-теоретическая конференция , посвященная 60-летию Всеобщей декларации прав человека.-М.,2008
  6. Сабитова А.А.Международно-правовые аспекты охраны здоровья женщин и детей // Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Д.И.Фельдмана «Современные проблемы развития международного и конституционного права». – Казань, – С. 265-272
  7. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.