Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование концепции контроллинга на предприятиях республики Казахстан

Применение контроллинга в нашей стране вызывает рост количества вопросов и проблем, стоящих перед ними в процессе его использования.

Таким образом, опираясь на положительный мировой опыт, в Казахстане необходимо сформировать свою национальную концепцию развития контроллинга в пищевой промышленности, выработать достаточно конкретную терминологию контроллинга. 

С середины 90-х годов ХХ века некоторые казахстанские предприятия на практике начали применять систему контроллинга, это связано с переходом к становлению рыночных отношений в стране. Внедряя контроллинг, каждое предприятие самостоятельно принимает решение, о том, насколько ему это необходимо. До сих пор мы не наблюдаем активного процесса развития контроллинга.

В настоящий момент в Казахстане сложилась следующая ситуация:

  • предприятия в большей степени ориентированы на краткосрочную перспективу и быстрое получение высокой прибыли;
  • многие руководители практически ничего не знают о контроллинге;
  • нововведение в виде службы контроллинга требует дополнительных материальных, трудовых и финансовых затрат, что отрицательно влияет на его внедрение.

В практическом использовании методологии и инструментария контроллинга в Казахстане лидерами являются организации и предприятия, во-первых, банковской сферы, а во-вторых, черной, цветной металлургии, нефтегазового комплекса, атомной энергетики. На третьем месте все больше внедряют контроллинг предприятия легкой и пищевой промышленности.

Внедрение контроллинга на казахстанских предприятиях требует перестройки процессов планирования, учета и анализа хозяйственной деятельности. При этом важную роль здесь играет внедрение стратегического планирования, так как изначально цель внедрения контроллинга – это перспективное развитие предприятия. Большинство предприятий не выдерживают конкуренции, изменений на законодательном и нормативном уровнях, бывает, что и не успевают за потребностями покупателей.

Автор считает, что для активного внедрения контроллинга на предприятиях, основными организаторами должно стать министерство финансов, а затем уже руководители предприятий.

Развитие каждого предприятия индивидуально. Поэтому при обучении руководящего состава контроллингу могут быть предложены тесты по определению первостепенности имеющихся проблем на предприятии.

Не каждое предлагаемое решение можно быстро реализовать на конкретном промышленном предприятии. Особое место в перечне необходимых нововведений занимает применение методологии контроллинга.

Сложность внедрения контроллинга связана с рядом обстоятельств:

  • необходимость организационных изменений в сложившейся практике работы предприятия;
  • обязательное интенсивное внедрение современных информационных технологий;
  • неоднозначность определения функциональной области контроллинга в рамках предприятия;
  • незначительный опыт практической реализации подобных работ на казахстанских предприятиях;
  • необходимость ведения долгосрочных целевых работ по рассматриваемому направлению [1].

Для совершенствования процессов управления предприятий пищевой промышленности необходимы кадры специалистов-контроллеров очень высокой квалификации. В европейских странах уже давно налажена система подготовки специалистов в области контроллинга, в Казахстане в этом направлении делаются только первые шаги. В ВУЗах республики специалистов в области контроллинга не готовят, при этом во многих из них на экономических факультетах ведется дисциплина «Контроллинг», на данный момент преобладает подготовка специалистов в области финансового учета, анализа и аудита.

Цель внедрения контроллинга: ориентировать процесс управления предприятием на достижение перспективных, долгосрочных целей.

Достижение намеченной цели возможно путем решения следующих задач: Задачи развития концепции контроллинга:

  • Изучение различных оптимальных методов внедрения и развития контроллинга на предприятиях пищевой промышленности;
  • Изучение методик совершенствования информационных систем контроллинга;
  • Совершенствование экономических подходов развития контроллинговых служб на предприятиях пищевой промышленности;
  • Выявление препятствий и сдерживающих факторов внедрения и развития контроллинга;
  • Изучение процессов влияния контроллинга на систему управления предприятием;
  • Вовлечение зарубежных экспертов в процесс развития контроллинга.

Доказывая высокую значимость и необходимость для экономики Казахстана формирования и развития на предприятиях пищевой промышленности контроллинга,отмечаются следующие причины:

  • сосуществование устаревших технологических укладов с высокой долей кризисных отраслей, осложняющих процесс становления конкурентоспособной промышленности, требует значительных инвестиций;
  • низкая инвестиционная привлекательность отечественных организаций в силу устаревших технологий требует инновационных изменений;
  • безынициативность в части изменений из-за традиционно сложившейся линейной системы управления и бюрократизации требует механизмов и методик преобразований, которые могут быть адаптированы для более мелких организаций.

Реализация задач развития контроллинга требует совершенствования организации государственного регулирования процесса внедрения системыконтроллинговой деятельности и связанных с ней управленческих отношений в области нормотворческой и методологической деятельности. В этой связи органам управления на республиканском уровне может быть рекомендовано формирование управленческой инфраструктуры системы контроллинга по уровням экономического подчинения структуре управленческой отчетности, взаимной ответственности и обратной связи. Например, схема экономического соподчинения основанная на базовых уровнях, контрольных пакетах и участия менеджмента в работе министерств и агентств Республики Казахстан.

Ключевые вопросы:

Место контроллинга в организационной структуре предприятия.

Основные решения, определяющие тактику и стратегию бизнеса компании, принимают топ-менеджеры, которые в последствии утверждаются советом директоров.

Важными помощниками топ-менеджеров являются контроллеры, они должны предвидеть возможные ситуации, то есть предвидеть их на пять-шесть шагов вперед. Неотъемлемой частью работы контроллера является планирование хозяйственной деятельности.

 

Рисунок 1 Роль контроллинга в системе управления предприятием 

Примечание – составлено автором

При создании службы контроллинга важно определить место контроллинга в организационной структуре предприятия.

По мнению автора, важно ориентировать службу контроллинга на прямое подчинение ее высшему руководству, при этом все отделы предприятия имеют право получения всей планово-контрольной информации и участия в принятии решений по вопросам применения инструментария контроллинга.

Чтобы предприятие динамично развивалось, ее руководителю постоянно приходится рисковать, а в функции контроллера входит измерить уровень предполагаемого риска, оценить его и сравнить с возможными доходами.

Также руководителю, прежде чем формировать систему контроллинга на своем предприятии, важно правильно определить цели, поставить задачи службе контроллинга, что поможет избежать многих типичных ошибок.

Контроллер – это, прежде всего, модератор при формировании основных показателей деятельности предприятия на текущий и перспективный периоды;

Контроллеры предлагают новые рациональные сферы деятельности на предприятии. 

Контроллинг распространяется на все подразделения, отсюда возникает контроллинг маркетинга, контроллинг логистики, контроллинг научно-исследовательских и опытноконструкторских работ;

Налаживается сотрудничество с менеджерами высшего звена при разработке долгосрочных целей предприятия;

В рамках службы появляются подразделения стратегического контроллинга.

Контроллинг имеет смысл, если руководство предприятия делает выводы из отчетов и реализует соответствующие мероприятия.

Кадры. Одним из важнейших аспектов при внедрении контроллинга являются кадры, специалисты в области контроллинга. Так как в Казахстане на данный момент слишком мало специалистов в области контроллинга, при их отборе автором рекомендуется особо обратить внимание на специалистов в области планирования и контроля, приоритетными знаниями которых являются знания в области бизнес-планирования, мониторинга проектов, анализа финансовых и нефинансовых показателей. А также необходимо обратить внимание на специалистов в области финансового планирования и контроля (бюджетирование), специалистов управленческого учета (методологическая и информационная поддержка учета), а также специалистов внутреннего контроля и аудита (аудиторские функции).

Служба контроллинга может включать: начальника службы контроллинга, контроллера-специалиста по инвестиционной деятельности, контроллера-специалиста по управленческому учету, контроллера-специалиста по информационным системам.

Таким образом, служба контроллинга представляет собой группу высококвалифицированных специалистов, которые владеют достаточно большими полномочиями и доступом ко всему объему экономической информации.

Функции контроллинга. Исследователями в области контроллинга предлагаются различные варианты определения функций работников службы контроллинга. Здесь автор согласна с российским исследователем Чуриловой А.Н., когда к основным функциям контроллинга относят:

  1. Методологическую разработку и обеспечение функционирования системы управления предприятием.

Эта функция включает в себя стратегический аспект, то есть разработку и внедрение системы сбалансированных показателей (ССП); менеджмент качества; инвестиционный процесс; постановку и совершенствование стратегического финансового и управленческого учета; процедуры отбора бизнес-проектов; оценка эффективности предлагаемых бизнеспроектов; процедуры принятия и утверждения решений; контроль хода выполнения мероприятия и учет. А также оперативный аспект, состоящий из исполнения процедур и регламентов финансового и управленческого учета с набором показателей, отражающих специфику деятельности предприятия; реализацию и поддержку системы бюджетирования.

  1. Контроллинг координирует управленческую деятельность по выполнению стратегических и оперативных целей, включая стратегическое и оперативное планирование в области работы с поставщиками и подрядчиками, производства и реализации выпускаемой продукции; финансовое планирование (бюджетирование) и контроль исполнения планов и достижение показателей. 
  1. Контроллинг обеспечивает информацией и анализирует процессы принятия управленческих решений. Эта функция состоит из:
  • организации информационных потоков;
  • документооборота;
  • анализа плановой и отчетной информации;
  • текущего контроля исполнения планов.
  1. Разрабатывая предложения и рекомендации по повышению эффективности управления, а также по оптимизации поставок сырья, материалов и сбыта выпускаемой продукции, контроллинг обеспечивает рациональность управленческого процесса [2].

Каждое предприятие индивидуально, даже, если это предприятия и относятся к одной и той же отрасли производства. Поэтому невозможно рекомендовать какую-то стандартную схему развития контроллинга. Так в итальянской автомобильной компании GTI функции контроллинга выполняет один контроллер, а в KP Media холдинг ДжедаСандена, занимающегося интернет-ресурсами 3 взаимосвязанных отдела. Обычно служба контроллинга состоит из 3-4 человек [3].

Оценка состояния предприятий показывает, что руководители многих казахстанских предприятий заинтересованы в переустройстве системы управления внутри предприятия.

Среди условий, необходимых для внедрения системы контроллинга можно выделить:

  • работа отдела маркетинга и сбыта, осуществляющего изучение выпускаемой продукции отделом маркетинга, с точки зрения ее своевременности на потребительском рынке, наблюдение над обеспечением своевременных поступлений средств за отгруженную продукцию;
  • планирование производственной деятельности, исходя из имеющихся производственных мощностей предприятия, а также на основании выпускаемого ассортимента;
  • применение коэффициентов ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности и т.д. для постоянного анализа финансового состояния предприятия;
  • использование автоматизированной системы бухгалтерского учета.

Для эффективного внедрения контроллинга в систему управления промышленными предприятиями важно разработать типовую методику создания, внедрения и функционирования контроллинга.

 

Список использованной литературы:

  1. Кошанов А. Форсированная индустриализация и инновационная стратегия //Общество и экономика. – 2010. № 9. – С.3-26.
  2. Чурилова А.Н. Особенности внедрения и развития системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности //Экономика, управление и учет на предприятии. – 2013. -№ 1.С.46-51.
  3. Практические основы организации и внедрения службы контроллинга на предприятии//http://www.dn-weekly.kiev.ua/fin/520-prakticheskie-osnovy-organizacii-ivnedrenija.html.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.