Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Национальная специфика в евразийском региональном контексте: евразийский космизм целинного края

Статья посвящена актуальной теме евразийства. Сегодня евразийская идея дает импульс для развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве, пересекаясь с евразийскими инициативами нашей страны. 

Еще более ста лет назад Карл Ясперс говорил, что никакая культура не может развиваться в изоляции, источник культурного прогресса – взаимодействие культур, различия которых взаимно питают процессы их развития. Сейчас на Земле существует огромное разнообразие культур – Запад и Восток, Север и Юг, джунгли Амазонии и Новая Гвинея, юная Америка и древний Китай, Япония, успешно преодолевшая последствия двухсотлетней самоизоляции, и другие… Взаимодействие и взаимообогащение земных человеческих культур еще долго может быть источником культурного прогресса, как всего человечества, так и «симфонической личности», то есть его отдельных рас, народов и наций.

Как отметил А. В. Семушкин, современные политики и ученые полагают, что перспектива мирового социально-исторического процесса на ближайшее будущее, а именно, границы, контакты и конфликты между странами и народами, в ХХI веке будут определяться не идеологическими или экономическими факторами, а цивилизационными, принадлежностью людей к той или иной традиции, религии, культуре, в результате чего государства пестрого цивилизационного состава будут фатально обречены на распад и автоматически сойдут со сцены мировой политики (мнение С. Хайтингтона). 

Встает вопрос, насколько евразийская идея теоретически обоснована и, следовательно, осуществима на практике? Евразийский проект разворачивается панорамно от ―пульсирующего чередования‖ в истории Евразии имперских (скифы, гунны, татары) и локальных (хазары, печенеги, половцы, сарматы и.т.д.), объединенных антиномичностью, дуальностью спецификой природы и хозяйствования народов Евразии (лес и степь, оседлость и кочевье) и до сегодняшнего дня – космического евразийства, как совместной духовно-материальной программы соразвития Казахстана и России. И с этой обеспокоенностью, восходящей к Г. В. Вернадскому, можно согласиться. Если ―пульсирующее чередование‖, т.е. организационная неустойчивость Евразии, свидетельствующая о тщетности периодических усилий, свидетельствует о невозможности построения единого и благополучного евразийского пространства, то мы приходим к утопичности евразийского проекта. Ведь природа диктует народам Евразии жить врозь и общаться как независимым субъектам истории, а государство и государственная воля вынуждают их жить вместе.

Попытаемся ответить на поставленный вопрос с позиции национальной специфики в евразийском региональном контексте. Речь пойдет о Северном Казахстане, точнее Костанайском целинном крае, на территории которого (как и Челябинской области России) находятся останки древнейшей арийской цивилизации Аркаим – родины Заратустры (согласно легендам). Здесь, на этой земле, евразийский проект реализуется и воплощается в различных интеграционных связях и отношениях, включая хозяйственные и мировоззренческо-духовные, воплощенные наиболее ярко в космической программе взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации. Многие десятилетия земля Костаная принимает радушно, по-земному своих сыновей, возвращающихся из далеких космических полетов. Первые шаги космонавтов, после полета в космос, происходят именно здесь, в торгайских степях...

Космическое сотрудничество странлидеров на постсоветском пространстве дает мировому сообществу, как духовные ценности, так и так называемый космический хай-тек. Объединенные учением евразийства, они способны внести свой замечательный вклад в образование сверх-цивилизации будущего человечества, как содружества цивилизаций. Согласно евразийской философии Николая Трубецкого, основоположника евразийства, многополярность мирового устройства, мирное взаимодействие цивилизационных центров, гармоничное сосуществование культурных мировых кругов способствуют развитию человеческой культуры, в том числе, космического евразийства. А сочетание славянского и тюркского этносов, по Л. Н. Гумилеву, образует «евразийский сверх-этнос».

Забытые идеи прошлого сегодня востребованы самой жизнью. Внимание к евразийской идеологии, как правило, не выходило за пределы историографического интереса. Жизненная ценность евразийской программы сегодня представляется перспективным проектом соразвития Казахстана и России, а в будущем всего человечества.

В современной науке существуют различные варианты евразийского проекта, основоположниками которого явились Н. С. Трубецкой, П. Н. Савицкий, Г. В. Флоровский, П. П. Сувчинский. Современные представители евразийства А. Г. Дугин, А. С. Панарин, В. В. Малявин, В. Я. Пащенко, Г. Д. Чесноков, В. В. Кожинов, и др. провозглашают создание славяно-тюркской интеграции и ―евразийской‖ сверхдержавы.

Известный отечественный геополитик А. Г. Дугин считает, что евразийский импульс действует в современной России так же объективно и последовательно, как он действовал всегда, на протяжении всей русской истории, на разных этапах выражаясь по-разному. По мнению автора, ―именно в единстве геополитического вектора и заключается осевая реальность, объединяющая между собой такие далекие явления, как Киевская Русь, Московское царство, романовская Россия или Советский Союз‖ [1, с. 16].

Современным видится некоторым авторам (Л. П. Ахраменко [2], В. Я. Пащенко [3] и др.) учение ―последнего‖ евразийца Л. Н. Гумилева. И хотя его взгляды значительно отличаются от евразийства двадцатых годов, в сущности, все работы Л.Н. Гумилева представляют собой реальное развитие идей евразийства через синтез наук и попытку преодоления влияния на общественное сознание европоцентристского стереотипа.

Его концепция этногенеза и евразийской общности способна открыть путь к эволюции России в качественно новый межнациональный союз народов. Л. Н. Гумилев был противником распада страны как необходимого условия для вхождения в семью цивилизованных государств и считал, что способом существования для европейских государств была дезинтеграция, которая особенно активно протекала в XVI-XVIII вв. Что же касается народов Евразии, то, несмотря на большое разнообразие географических условий, объединение всегда оказывалось выгоднее разъединения. По мнению Л. Н. Гумилева, ―дезинтеграция лишала силы, сопротивляемости: разъединение в условиях Евразии значило поставить себя в зависимость от соседей‖ [4].

Двадцать лет назад в стенах МГУ им. М.В. Ломоносова 29 марта 1994 года Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев выступил с программным докладом «Евразийство: от диалога к взаимодействию». В Императорском зале исторического здания Московского университета на Моховой 11 марта 2014 года запланировано проведение международной конференции, посвященной этому юбилею, с лекцией Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Сегодня евразийская идея дает импульс для развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве, пересекаясь с евразийскими инициативами нашей страны. Особенно она важна для полиэтничных и многоконфессиональных государственных образований, какими, к примеру, являются Республика Казахстан и Российская Федерация. Эта инициатива будет способствовать тому, что сильные национальные государства смогут противостоять глобализму и участвовать в процессах истинной глобализации.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Дугин А. Г. Евразийская платформа// Независимая газета. 15 ноября 2000. С.
  2. Ахраменко Л. П. Евразийские взгляды Л. Н. Гумилева и перспективы развития российского суперэтноса// Социальная теория и современность. Евразийский проект модернизации России: ―за‖ и ―против‖. Москва, 19
  3. Пащенко В. Я. Идеология евразийства. Москва,
  4. Гумилев Л. Н. От Руси к России. Москва, 1992. С.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.