Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Понятие о видах цепной синтаксической связи в дипломатических документах (на примере уставов, меморандумов и соглашений)

Стиль дипломатических документов своеобразен на синтаксическом уровне. Текстам дипломатических документов свойственны свои внутренние закономерности организации текстового материала. В дипломатическом подстиле приобретает особую значимость взаимоотношение формы и содержания текста документа.

Имея в виду эту сторону вопроса следует учитывать, что при создании текста документа необходимо сохранять не только смысловую сторону, но и по возможности отбирать синтаксические структуры [3,56].

В настоящее время итогом многочисленных исследований связной речи можно считать доказательство того факта, что «текст является целостным и связанным не только на уровне общего смысла, но и чисто формально» [2,3]. Структурно-семантическая организация текста выражается, в частности, в том, что он членится на единицы, отрезки крупнее чем предложение [4,77].

В лингвистической литературе для обозначения объединений, групп предложений, связанных по смыслу и синтаксически, чаще других употребляют термин «сложное синтаксическое целое». Помимо него используются термины «абзац», «сверхфразовое единство», «компонент» и др [4,77].

Смысловая цельность, спаянность частей, компонентов целого особенно остро ощущается в текстах дипломатических документов. Тесному смысловому единству соответствует единство синтаксическое. Важнейшей характеристикой строфы как синтаксической единицы является наличие специфических синтаксических связей. Цепная связь (лексической повтор, лексическая синонимия и местоименная (анафорическая) связь) характеризует средства сцепления предложений как законченных структурно единиц.

Перейдем к вопросу о типах цепной связи в текстах дипломатических документов. Поскольку дипломатические документы (уставы, меморандумы, соглашения) являются сильным видом среди всех документов официально-делового стиля, в них наблюдается устойчивость всех характеристик и показателей этого стиля.

Документы данного жанра делятся обычно на статьи (articles) и пункты (provisions). Часто абзац, состоящий из одного пункта, по смыслу не является законченной единицей и продолжается в следующем пункте. Это ведет к тому, что вся статья, состоящая из подобных пунктовабзацев, превращается в один абзац с точки зрения единства содержания [3,57].

Между всеми абзацами-пунктами не происходит разрыва в плане содержания. Многие исследователи отмечают, что одним из основных критериев определения границ абзаца являются разрыв единства содержания, прерывистость логико-смысловых отношений, лексический повтор [1,226].

Рассмотрим наиболее характерные структурные виды цепной связи посредством лексического повтора. Например [6]:

Article 9

This Agreement shall be unlimited duration; it shall enter into force upon signature.

Any Party may withdraw from this Agreement by mutual notification of other Parties on such intention.

В данном примере синтаксическая связь между предложениями «подлежащее-дополнение» имеет одинаковое лексическое выражение (This Agreement this Agreement).

Один из распространенных структурных видов цепной связи – связь «подлежащее-подлежащее», получающая выражение и посредством лексического повтора. Важной особенностью такого структурного типа является положение подлежащих на стыке смежных предложений – в конце предшествующего и в начале последующего. Однако анализ показал, что в текстах данного жанра не встречается данный тип лексической связи. Данный случай объясняется тем фактом, что для более крепкого сцепления чаще используются следующие связи: подлежащее-дополнение, дополнение-подлежащее, дополнение-обстоятельство, в которых обстоятельство выражено косвенными падежами существительных, например[5]:

Article 6

  1. Upon request of the person, data about whom is to be transferred or has already been transferred, he\she shall be provided with information about…
  2. During transfer of information, the sending Party shall notify the other Party about the terms of

В этом примере связь «дополнение-обстоятельство» не отличается принципиально (структурно) от связи «дополнение-дополнение», так как обстоятельство, как и дополнение, имеет одинаковый морфологический характер и служит для выражения объектно-объектных отношений.

Следует отметить еще один структурный вид цепной лексической связи. Это связь «сказуемое-дополнение» (или подлежащее), которая в зарубежной лингвистике получила название

«комплексная конденсация». Превращение глагольного сказуемого предшествующего предложения в абстрактное существительное следующего, и обратно, выступающее в роли подлежащего, дополнения, создает прочную связь между предложениями. Например [8]:

Article 3

Agenda of Meeting

  1. Proposals to make amendment to a draft agenda of a regular meeting shall be sent to the Party…
  2. When reviewing a draft agenda during a meeting of the Council each Party may propose to include a new item therein.

В заключении хочется отметить, что использование лексических повторов придает данному стилю точность, ясность и строгость. Распространенность цепной связи посредством лексического повтора в текстах дипломатических документов связана также с нежелательностью синонимических замен, вызванной стремлением к однозначности, точности смысла.

Следующим видом цепной связи является связь местоименная связь. Местоименные цепные связи имеют самое широкое распространение во всех стилях языка.

Важно подчеркнуть их стилистическое различие: местоименная цепная связь, как правило, стилистически нейтральна и употребляется во всех стилях: повтор («в чистом виде») характеризует в основном безвыскуственную речь (стилизация); цепная синонимическая связь очень часто эмоционально окрашена и характерна преимущественно для публицистики.

Среди цепной местоименной связи, следует отметить цепную связь выраженную местоимениями he \ she \ it \ they. Например [5]:

Article 6

Joint Commission

The meetings of the Joint Commission shall be held in turns in the territories of GUUAM Participating States annually, as a rule: they shall be held as deemed necessary by agreement of the Competent Authorities of the Parties.

В этом примере использована связь «подлежащее-подлежащее». Слово the meeting в предыдущем предложении заменено личным местоимением they в последующем предложении, что создает прочную смысловую связь между предложениями.

Рассмотрим еще один пример с личным местоимением it [7]:

Article 5 – Final Provisions

This Memorandum shall be of indefinite duration; it shall enter into force on the dtate of the signature…

Для связи между самостоятельными предложениями используются и личные местоимения в значении притяжательных (he, she, it). Например [8]:

Presidents of the Republic of Azerbaijan, Georgia, the Republic of Moldova, Ukraine and the Republic of Uzbekistan,

Proceeding from the traditional relations of friendship and cooperation between their countries and peoples and underlining the aspiration for their further development; …

Таким образом, цепная связь употребляется во всех стилях. Это самый распространенный способ соединения предложений. Дипломатический подстиль с точки зрения использования цепных связей ближе всего к научному стилю. Требованиями точности в официальном стиле вызвано преобладание цепных местоименных связей, чаще встречается цепная связь посредством лексического повтора.

Однако в целом дипломатический подстиль стремится к синтаксическим построениям, полностью развивающим мысль и замыкающим ее в рамках одного предложения. Отсюда культура сложных, в основном сложноподчиненных придаточных, вводных слов, вставных конструкций.

 

 

  1. Гальперин И.Р. Очерки по стилистике английского языка. М.: Изд-во лит.на иностр. яз., 1958, 459 с.
  2. Исследования по структуре текста. М., 1987, с.3
  3. Калюжная В.В. Стиль англоязычных документов международных организаций. Киев: Наукова Думка, , 1982, 113 с.
  4. Солганик Г.Я. Стилистика текста. М.: Изд-во «Флинта», 2003, 242 с.
  5. Agreement on Cooperation among the Governments of GUUAM Participating States in the Field of Combat against Terrorism, organized Crime and Other Dangerous Types of Crimes, 2002 year. Compilation of the GUAM Documents.
  6. Agreement on Establishment of the Business Council of GUUAM Participating States. Compilation of the GUAM Documents, 2002 year. Compilation of the GUAM documents.
  7. Memorandum on Understanding among GUUAM Participating States on Trade and transportation Facilitation, 2003 year. Compilation of the GUAM Documents.
  8. Rules of Procedure of the Organization for Democracy and Economic Development – GUAM, 2006 year. Compilation of the GUAM Documents.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.