Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Метод проектного обучения: перспективы внедрения в обучение казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова

Метод проектного обучения студентов высших учебных заведений набирает все большую популярность и активно используется, обьединяя учебный процесс, научно-исследовательскую деятельность и практику. Первые шаги и перспективы внедрения пректного подхода в обучении студентов Казахского Национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова рассмотрены в этой статье.

Благодарность: Авторы статьи выражают благодарность Управлению здравоохранения г. Алматы, руководителям и сотрудникам ПМСП, руководителям КазНМУ и сотрудникам кафедр в поддержке реализации проектного обучения, а также визитинг профессорам Egle Vaizgeliene и Aivaras Ratkevicius.

Введение: Актуальным вопросом в сфере здравоохранения остается система подготовки медицинских кадров. В Государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык» на 2016-2019 гг проведен SWOT анализ здравоохранения, где одной из слабых сторон отмечен «недостаточный уровень качества подготовки кадров дои последипломного образования». В связи с чем, одним из приоритетных направлений развития здравоохранения является дальнейшее развитие медицинского образования, которое будет предусматривать триединство клинической практики, медицинского образования и научной деятельности [1].

Таким образом, актуальной задачей становится развитие современного высшего медицинского образования ориентированного на внедрение новых эффективных форм и методов взаимодействия образования, науки и практики в подготовке качественно новых специалистов в высшей школе. Одним из таких актуальных методов может быть внедрение в процесс образования технологии проектного обучения.

Впервые методика проектного обучения по медицинским специальностям была использована в Америке в шестидесятых годах двадцатого века [2].

Понятие проектного обучения как методики преподавания в 1975-м году было предложено А.Морганом в статье "Теоретические аспекты проектно-ориентированного обучения в высшем образовании". А. Морган определяет проектное обучение "как деятельность, в результате которой студенты обучаются путем вовлечения в решение реальных задач, и при этом несут определенную ответственность за организацию образовательного процесса [3,4].

Суть метода проекта заключается в развитии мышления и организации через собственные проекты, «стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающей решение этих проблем, умение практически применять полученные знания, развитие рефлекторного (в терминологии Джона Дьюи) или критического мышления. Проблема устанавливает цель мысли, а цель контролирует процесс мышления»[5].

Проектное обучение — базовая образовательная технология, поддерживающая компетентностно- ориентированный подход в образовании [6].

Американский Университет образования Бак (Buck Institute for Education) специализируется на проектном подходе в образовании. Основным его принципом является «обучение через практику». Такое образование побуждает студентов искать исследовать проблему в поисках ответа на вопрос[7]. Основными компонентами проектного обучения в Университете образования Бак являются: содержательность (тематика проекта должна соответствовать направлению подготовки студента);

  • возможность приобретения ключевых компетенций (креативность, коммуникативность, проблемное мышление и т.д.);
  • вовлеченность в образовательный процесс;
  • наличие открытого вопроса или проблемы, требующей решения;
  • необходимость самостоятельно поиска информации; самостоятельность в решении задачи;
  • постоянный мониторинг результатов проектной деятельности;
  • публичная защита результатов проекта [7,8].

В некоторых университетах Европы (University of applied sciences), проектное обучение является основным методом обучения. Университетыприкладных наук дают высшее профессиональное образование, как и классические университеты, но методика образования основана на проектно-ориентированном методе обучения. Дипломы этих университетов высоко ценятся, благодаря инновационному методу обучения, который максимально развивает творческое мышление, индивидуальные способности, исследовательские навыки студентов, позволяет осуществлять подготовку инициативных специалистов, развивает научную интуицию и глубину мышления[8].

В Казахстане, проектный метод обучения в медицинском образовании, с успехом применяется в Карагандинском Государственном медицинском университете. Были проанализированы данные анкетирования 119 студентов 2 курса медицинского университета, выполнявшие учебные исследовательские проекты с 2014 по 2017 гг. Результаты анализа показали высокий уровень заинтересованности студентов в использовании метода проектов в медицинском образовании (91% респондентов); положительное субъективное оценивание собственных исследовательских качеств и достижений.

Таким образом, проведенное исследование показало, что практика внедрения метода проекта как разновидности научно-ориентированного обучения в медицинском образовании успешно применима[9].

Опыт КазНМУ: В 2018 году кафедрой интегрированные системы экономики и менеджмента здравоохранения КазНМУ инициировано внедрение проектного обучения для интернов 7 курса, которое предусматривает интеграцию с кафедрами общей врачебной практики. Целью данной работы является ознакомить с содержанием проектного обучения для интернов 7 курса по специальности «Общая врачебная практика».

В Республике Казахстан осуществляется внедрение программ управления такими заболеваниями, как: сахарный диабет (СД), артериальная гипертензия (АГ) и хроническая сердечная недостаточность (ХСН). Теория, лежащая в основе управления болезнью, утверждает, что ресурсы здоровья могут использоваться более эффективно, если пациент становится активным «центром, вокруг которого здравоохранение организуется». Пациенты должны быть вовлечены как партнеры в процесс оказания помощи, иметь широкий контроль над собственным лечением, быть полностью информированы и принимать ответственность за процесс управления своим здоровьем[10].

Концепция включает поддержку взаимодействия между врачом и пациентом с целью совместного планирования индивидуальной стратегии управления болезнью; акцент на предотвращении обострений и осложнений хронических заболеваний, используя научно-обоснованные принципы и модели, предполагающие полноценное участие пациента в процессе получения медицинской помощи; оценку результатов клинических, психологических и экономических усилий с целью последующей разработки мер по улучшения здоровья в целом.

ПУЗ приветствуется как структурированное системное решение ряда проблем, которые возникли в медицинском обслуживании в последние годы [10, 11].

Тематикой проекта была выбрана «Вовлечение интернов в реализацию программ управления заболеванием в первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). На первом этапе нами инициировано письмо о сотрудничестве с местным управлением здравоохранения, для вовлечения интернов в ПУЗ. Была создание команда по реализации проектного обучения. Совместно с рабочей группой,в составе представителей кафедр ОВП, интегрированные системы экономики и менеджмента здравоохранения, а также департамента по академической работе, разработан силлабус и чеклисты на каждое занятие интернов.

В основу чек-листа были взяты клинические и образовательные мероприятия по укреплению здоровья и профилактике заболеваний: СД, АГ, ХСН. Основное обучение состоит из трех блоков:

Первый блок изучение специальной литературы по ПУЗ. Поиск проводился в международных библиографических базах данных медицинских публикаций, с применением инструментов доказательной медицины. На следующем этапе интерны провели сравнительный анализ международных индикаторов ПУЗ с индикаторами ПУЗ в Республике Казахстан.

Второй блок работа с пациентами, участвующими в ПУЗ.Изучение анамнеза заболевания, оценка общего состояния, клинических и лабораторно-инструментальных данных исследований, разработка индивидуального плана лечения, включающего нефармакологические воздействия (образ жизни, поэтапное снижение веса, борьба с факторами риска) и т.д. А также, выявления знаний пациентов о заболевании и проведение Школ здоровья на основе анализа анкетирования, работа с членами семьи.

Третий блок предусматривает работу со специалистами ПМСП. Работа со службой ВОП, средним медицинским персоналом и кабинетом ЗОЖ, а также при необходимости с узкими специалистами.

При реализации проектного обучения группам интернов распределены определенные нозологии, в рамках которых интерну прикрепили трех пациентов из ПУЗ. Пациенты, которых наблюдают интерны, были выбраны на участке в ПМСП, медицинская сестра и ВОП участка представляли интернов в качестве помощников врачей. Тактику лечения и назначения интерны согласовывали с кураторами двух кафедр, врачами общей практики и медицинской сестрой участков.

Полученные результаты интерны объединят и представят анализ данных по окончанию цикла обучения. Анализ совокупных данных командыбудет докладываться внешней комиссии, который является экзаменационной оценкой результатов работы. Индивидуальная и командная оценка работ проводится на основе чек-листа, по представленным отчетам работ.

Выводы: Проектное обучение интернов является новым методом обучения для КазНМУ. Проанализировав опыт коллег зарубежных стран, а также опыт соотечественников думаем, что внедрение метода проектного обучения в образовательный процесс нашего университета позволит выпускникам приобрести новые знания, компетенции и практические навыки для решения прикладных задач, а также даст стимул к самообразованию.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы;
  2. Alberta Lipson, Ari W. Epstein, Rafael Bras and Kip Hodges Students Perseption of Terrascope A project-based freshman learning community // Journal of Science Education and Technology. 2007. Vol.16, №4. Р. 52-56.
  3. Alistar Morgan Theoretical aspects of project based learning in higher education // British Journal of Educational Technology. 1983. Vol. 14, №1. Р. 142-147.
  4. Павловская С.В., Сироткина Н.Г. Анализ опыта проектной деятельности при преподавании управленческих дисциплин в вузах // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 4. С. 86-94.
  5. Оганнисян Л.А., Акопян М.А. Использование метода проектов в образовательном процессе // Таврический научный обозреватель. 2015. №2(1). С. 54-59.
  6. Герасикова Е.Н. Проектное обучение в действии: опыт реализации проектного подхода в подготовке будущих специалистов калужской области // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XLVII междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: СибАК, 2015. №3(47). С. 26-31.
  7. Buck Institute for Education Project based learning URL: http://bie.org/about/what pbl;
  8. Сироткина Н.Г. Анализ опыта проектной деятельности при преподавании управленческих дисциплин в вузах // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 4. С. 86-94.
  9. С. А. Никифорова, А. С. Ламанова, О. А. Ковтун Использование метода научных проектов в образовательном процессе в медицинском вузе // Медицина и экология. 2017. №2(83). С. 216-221.
  10. Романова Е.В., Мельничук В.Г. «Современная концепция управления болезнью», перевод с сайта Disease Management Association of America URL: http://DMAA.org
  11. Л.М. Актаева, К.А. Гаркалов, Г.У. Кулкаева Внедрение программ управления заболеваниями в практическое здравоохранение: Методические рекомендации. Астана: 2013. 39 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.