Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы разработки совместной образовательной программы по специальности «Фармация» Санкт-петербургского государственного химико-фармацевтического университета и национального медицинского университета

Создание вузами совместных образовательных программ направление интеграции образования в рамках программ, учебных планов, силллабусов и других учебно-методических материалов. Цель программы формирование условий для фундаментальной, научно-исследовательской и практической направленности подготовки специалистов, основанных на международных стандартах, отечественных традициях высшего фармацевтического образования и обеспечивающих конкурентоспособность выпускников СПХФА и АО НМУ на международном рынке труда.

Совместная образовательная программа будет утверждена в соответствии с современными требованиями, которая позволит в ближайшем будущем выпускать специалистов в области фармации и России, и Казахстана. Данная программа будет способствовать расширению академической мобильности студентов, прохождению практики на базах фармацевтического профиля Казахстана и России.

Введение. Создание вузами совместных образовательных программ направление интеграции образования в рамках программ, учебных планов, силллабусов и других учебнометодических материалов. Дело в том, что современные темпы развития производства и возросший темп внедрения инновационных разработок, а также их разнообразие однозначно требуют от системы образования, во-первых, гораздо более высоких темпов включения новых идей и технологий в образование, во-вторых, диверсификации (разнообразия) образовательного процесса. Инновационные технологии в образовании в разных странах обуславливают необходимость диверсификации подготовки кадров и являются объективной основой создания совместных программ.

Мотивация создания совместных образовательных программ сходна в вузах мира и заключается в следующем:

Совместные программы являются признанным инструментом повышения конкурентоспособности вузов и, как следствие, национальных/региональных систем образования.

В условиях развития процессов глобализации и интеграции на международной арене системы высшего образования необходимо осуществлять ее сопоставимость с системами высшего образования различных стран. Сравнительный анализ позволит разработать совместные образовательные программы, одним из положительных эффектов которых является совершенствование образовательных программ путем обмена инновационными технологиями обучения.

В вузах появляется возможность выхода на образовательные рынки других стран, популяризации российского и казахстанского высшего образования за рубежом, а также создания единого евразийского рынка труда, что является важным моментом для трудоустройства будущих выпускников и тем самым — для мотивации их выбора.

Образовательные программы считаются совместными, если они отвечают следующим характеристикам:

  • программы разрабатываются и утверждаются совместно вузами-партнерами;
  • студенты из каждого вуза проходят часть обучения в других вузах;
  • сроки обучения и сданные экзамены в вузахпартнерах признаются полностью и автоматически;
  • преподаватели каждого вуза также преподают и в других вузах, совместно разрабатывают учебные планы и создают совместные комиссии по экзаменам;
  • после завершения полной программы студенты получают официальные сертификаты или транскрипты (приложения) к дипломам, присуждаемые в вузах по месту обучения в рамках академической мобильности.

Совместная образовательная программа — программа, осуществляемая двумя или более вузами в следующих формах:

  • аккредитованные и гармонизированные программы (признание одним вузом эквивалентности программы другого вуза собственной образовательной программе);
  • франчайзинговые программы (передача одним университетом другому права реализации своей образовательной программы при сохранении за собой права контроля качества подготовки);
  • Программы двойных и совместных дипломов (согласование учебных планов и программ, методов обучения и оценки знаний студентов, взаимное признание результатов обучения в вузах-партнерах, выдача совместного диплома или транскрипта (приложения) к дипломам, присуждаемого в вузах по месту обучения в рамках академической мобильности).

Из-за юридических трудностей в признании совместных степеней в практике сотрудничества стали более четко разграничивать вопросы, связанные собственно с самими совместными программами, и — присвоения дипломов по завершении этих программ. Так, в университетской практике наряду с присуждением совместного диплома, когда от лица стран — участниц программы выдается один диплом, широкое распространение получило присуждение двух дипломов. При этом один из них представляет собой признаваемую всеми национальную степень, другой — иногда только сертификат, подписанный всеми участниками университетского партнерства и поэтому не имеющий юридического признания на национальном уровне. Для устранения подобных проблем необходимо внести изменения в национальные законодательства.

Самым сложным вопросом для распространения совместных или двойных дипломов является необходимость расширения базы их финансирования. Такие программы являются более затратными по сравнению с обычными, что обусловлено, в первую очередь, необходимостью финансирования международной мобильности и механизмов управления программами. Распространена практика, когда эти более высокие затраты покрываются самими участниками сети или даже студентами. Первый способ может снижать заинтересованность университетов в таких программах. Второй — приводит к усугублению неравенства среди студентов, которым такие программы будут доступны в различной степени.

Необходимо отметить, что развитие совместных программ российских и зарубежных вузов тормозится несовершенством правовой базы как в области образования, так и миграционного законодательства, вопросов пребывания иностранных граждан на территории РФ или других стран.

Результаты и их обсуждение. В апреле 2018 г. начата разработка совместной образовательной программы между Санкт-Петербургским государственным химико-фармацевтическим университетом и Национальным медицинским университетом по специальности «Фармация». Реализация данной программы для студентов СПХФУ возможна в рамках сетевой формы обучения (Закон об образовании РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.), для студентов КазНМУв рамках ГОСО Приказ № 661 от 29.07.2016 года «О внесении изменений и дополнений в приказ МЗСР РК от 31 июля 2015 года № 647 (Приложение 5-1) «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям».

Цель программы: Формирование условий для фундаментальной, научноисследовательской и практической международных стандартах, направленности основанных на подготовки специалистов, отечественных традициях высшего фармацевтического образования и обеспечивающих конкурентоспособность выпускников СПХФА и НМУ на международном рынке труда.

Для достижения цели предстоит решить следующие задачи:

  • кадровое обеспечение подготовки бакалавриата;
  • учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса;
  • материально-техническое обеспечение учебного процесса.

Таблица 1Сравнительный анализ учебных планов ВУЗов-партнеров по ключевым параметрам

№ пп

Наименование

КазНМУ

СПХФУ

ЗЕТ

Час|нед.

ЗЕТ

Час|нед.

1

Объем основной образовательной программы

191

8655/288

300

10800/260

2

Количество недель обучения(без каникул)

30

   

220

3

Объем аудиторной нагрузки

161

4830

138

4983

4

Объем самостоятельной работы студента/контроль учебного процесса

161

2415

97/22

3509/760

5

Количество экзаменов/зачетов (диф.зачетов)

56/12

   

26/66

6

Количество курсовых проектов/ работ

-

   

5

7

Физическая культура

8

240

2

400

8

Объем базовой части ОП

61

2745

218

7848

9

Объем вариативной части ОП

93

4185

 

39

1404

 

в том числе:

         
 

обязательный вузовский компонент

85

3825

 

27

972

 

курсы по выбору обучающегося

15

675

 

12

432

10

Цикл гуманитарных и экономических дисциплин

28

1260

43

1552

11

Цикл математических и естественнонаучных дисциплин (базовых дисциплин)

90

4050

81

2916

12

Цикл профессиональных дисциплин

43

1935

104

3744

13

Учебная практика

6

90

12

432

14

Производственная практика, практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

6

450

28

1008

16

ИГА

3

315

3

108

17

Количество дисциплин ОП/ без вариантов выбора элективных курсов

61/56

   

67/57

18

Количество кредитов ОП без ДВО

161

7245

300

10800

Сравнительный анализ образовательных программ:

Рисунок 1 Перезачет кредитов предполагается на основании системы ECTS

Переводные коэффициенты:

1,5 для ООД, дополнительных видов обучения, элективных дисциплин, практики;

  • 1,65 для базовых дисциплин, не являющихся пререквизитами;
  • 1,8 для базовых дисциплин, являющихся пререквизитами и профилирующих дисциплин.

Фармацевт-

менеджер

Клинический фармацевт

Химиктоксиколог

Фармацевттехнолог

Провизор

Рисунок 2 Образовательные траектории

«Образовательные траектории по специальности «Фармация»

НМУ

СПХФУ

Для прохождения практики студентов имеются договора с базами фармацевтического профиля: Национальным центром экспертизы

лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фирмами, аптеками, производствами, лабораториями, филиалом судебно-медицинской экспертизы, ботаническим садом и др.

Выводы:

  • Проведен сравнительный анализ образовательных программ ВУЗ-ов партнеров;
  • Разработан интегрированный учебный план по специальности «Фармация»;
  • Составлен проект совместной образовательной программы по специальности «Фармация» АО Национального медицинского университета и Санкт-Петербургского химикофармацевтического университета.

Заключение.

Таким образом, совместная образовательная программа будет утверждена в соответствии с современными требованиями, которая позволит в ближайшем будущем выпускать специалистов в области фармации и России, и Казахстана. Данная программа будет способствовать расширению академической мобильности студентов, прохождению практики на базах фармацевтического профиля Казахстана и России.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.