Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Элективный курс «химия и здоровье» как содержательная основа профильного обучения в высшей медицинской школе

Модернизация казахстанского образования ввела в нашу систему образования новый вид дифференциации обучения – элективные курсы. Элективный курс – это обязательный курс по выбору студента.

Актуальность. Неотъемлемой частью образования является посещение студентами элективных курсов по выбору, которые входят в программу профильной подготовки.

Основной целью элективных курсов является удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей, склонностей и интересов каждого студента или учащегося.

Наука химия - благодатная почва для создания элективного курса, связанного с охраной и формированием здорового образа жизни. Курс «Химия и здоровье» углубляет и расширяет содержание курса химии в медицинском вузе, систематизирует знания студентов по биологии, химии и физике. Химия является важной частью цивилизации; без современной химической науки и химического производства человек не может существовать на Земле. Однако, в связи с ухудшением экологической обстановки на планете возникла серьезная опасность для здоровья людей. Для глубокого понимания современной экологической ситуации, каждый человек должен знать химические аспекты и причины всех процессов, происходящих вокруг него.

В современном мире, где активно развивается химическая промышленность и широко используются продукты ее производства, огромное количество различных химических веществ попадает в организм человека. Действие этих веществ и их многочисленных комбинаций не только оказывает влияние на отдельный организм в течение его жизни, но и передается по наследству. Особое значение приобретают знания о влиянии тяжелых металлов, различных органических соединений, поверхностноактивных веществ и многого другого на течение различных процессов в организме человека. Современные исследования показывают, что например, уже незначительные изменения концентрации металлов, которые свойственны организму человека (биометаллы), и тем более металлов, чуждых ему, приводят к появлению различных заболеваний.

Все больше накапливается данных о взаимосвязи между содержанием в организме химических соединений, в том числе и ионов тяжелых металлов, возникновением и развитием заболеваний, как онкологические и сердечнососудистые. В связи с этим особое внимание уделяется роли различных элементов в биохимических процессах в здоровом и больном организме.

Современная химия характеризуется переходом к изучению сложных элементоорганических соединений, состоящих из неорганических и органических остатков.

В наш информационный век, как ни странно, студенты обладают достаточно скудными знаниями о своем организме, способах сохранения здоровья и путях выхода из ситуаций, когда организму требуется помощь. Студентам необходимо знать, что собой представляет человеческий организм с точки зрения химии и биологии, как поддерживать здоровье и помочь своему организмусправиться с некоторыми заболеваниями и что лучше применить: лекарственные или растительные препараты. Одной из важнейших задач высшей медицинской школы, в соответствии с целями происходящей ныне реформы образования в Республике Казахстан, является сохранение и укрепление здоровья людей. Как отметил в своем послании президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А.: «Здоровый образ жизни является ключом к здоровой нации». Поэтому, здоровый образ жизни должен стать подлинным искусством, призванным улучшить жизнь не только в смысле материального благополучия, но также в плане сохранения здоровья, повышения образовательного и культурного уровня, а также формирования ответственного поведения. Для достижения этих целей необходим новый творческий подход к обучению студентов основам здорового образа жизни.

Такое обучение должно:

  • вестись с использованием позитивной концепции здоровья;
  • использовать новейшие образовательные подходы и методы;
  • применять многопрофильный, многотемный подход.

При изучении данного курса формируются понятия о здоровье, здоровом образе жизни, лекарствах, их действии на организм и правильном их употреблении. Курс позволяет погрузиться в систему таких вопросов, как химические и биологические свойства металлов и неметаллов, химические реакции, химическая зависимость, фармакологические группы веществ. Особое внимание уделено составу, фармакологическим свойствам препаратов, общей культуре обращения с лекарственными средствами. При этом студенты усваивают, что здоровый образ жизни позволяет надолго сохранить активность и поможет избежать многих болезней и проблем.

Концепция модернизации казахстанского образования предусматривает переход на старшей ступени общего образования к профильному обучению. Согласно Концепции профильного обучения значительную роль в развитии учащихся играют элективные курсы. Данный курс «Химия и здоровье» предназначен для предпрофильной подготовки студентов младших курсов фармацевтического факультета, факультета «Общая медицина» и «Общественное здравоохранение», имеет практическую направленность и знакомит с особенностями естественно-научной исследовательской деятельности.

Основная задача курса - повышение качества образования на занятиях химии, обеспечение более высокого научного уровня познания предмета в соответствии с основными задачами модернизации образования студентов. Курс «Химия и здоровье» создает условия для более полного осознания учащимися актуальности и социальной значимости проблемы ухудшения здоровья человека, физиологического действия на организм химических веществ; влияния химического загрязнения окружающей среды как следствия производственных процессов и неправильного использования веществ в быту, осознания мотивации здорового образа жизни.

Предлагаемый нами курс позволяет реализовать образовательные, воспитательные и мировоззренческие задачи таких дисциплин как химия, экология, биология, валеология. В курсе используются работы творческого, поискового, исследовательского характера, практические занятия, тесты и викторины. Используется технология создания проектов по проблеме сохранения здоровья, что способствует повышению интереса студентов к предмету и инициирует их творческую активность, повышает коммуникабельность при работе в микрогруппах.

Содержание данного курса вводит учащихся в область теоретических основ медицины, связанных с сохранением здоровья, а также частично обеспечивает профессиональную ориентацию студентов.

Целью разработки и внедрения предлагаемого элективного курса является формирование представлений об использовании химических знаний в формировании здорового образа жизни у студентов. Студенты должны понять, что знание законов химии, свойств простых и сложных веществ дает возможность управлять химическими превращениями веществ в организме. От того, насколько прочны, убедительны эти знания, зависит и сознательный выбор студентом дальнейшей своей профессиональной стези. Программа курса позволяет отшлифовать базовые знания студентов по химии, ведь не секрет, что не всегда есть на это время, расширить знания о значении химических элементов в формировании здорового организма, влиянии простых и сложных веществ на органы и ткани человека, т.к. на это в курсе химии практически не отводится времени.

Почему же необходим элективный курс «Химия и здоровье» для студентов высшей медицинской школы? Работа в этом направлении является необходимой, во-первых, для лучшей адаптации студентов первого курса и подготовке их к изучению более сложных тем, которые лежат на стыке общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин. Во-вторых, большая часть студентов определилась в своих приоритетах и интересах будущей профессиональной деятельности, но близкого соприкосновения с профессией на первом курсе не происходит, а данный курс помогает «войти в профессию».

С другой стороны, при проведении анкетирования среди студентов первого курса было отмечено, что уровень систематизации знания студентов по биологии, химии, физике и медицинских дисциплин недостаточен. Также студенты отметили низкий уровень знаний о химических веществах, используемых в медицине, о лекарствах и механизмах их действия на организм человека. Оценивая уровень подготовки студентов, были отмечены низкий уровень сформированности таких общих компетенций, как умение найти и решать проблемы, умение планировать и организовывать свою работу, умение передавать знания, а также умение работать в команде. Необходимость в подготовке компетентных специалистов в медицинских вузах и в потребности студентов быть успешными в будущей профессиональной деятельности, данный элективный курс поможет скомпенсировать недостатки содержания образования, будет способствовать формированию учебных навыков и общих компетенций.

Заключение. Элективный курс «Химия и здоровье» в медицинском вузе носит межпредметный характер и предназначен для студентов младших курсов фармацевтического факультета, факультета «Общая медицина» и «Общественное здравоохранение» медицинских вузов. Содержание курса расширяет представления студентов о химических веществах, используемых в медицине, дает понятие о лекарствах и механизмах их воздействия на организм человека. При изучении этого курса формируются понятия о здоровье, факторах влияющих на него, а также рассматриваются вопросы сохранения здоровья. Интеграция этого курса с биологией и медициной позволит студентам лучше понять биохимические процессы, происходящие в организме человека. Данный курс будет способствовать повышению интереса к изучению химии и ориентировать студентов на профессии, связанные с медициной.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кругликов В. Н. Активное обучение в техническом вузе: теория, технология, практика. - СПб.: ВИТУ, 1998. - 367 с.
  2. Борисова Н. В. Конструирование деловых игр // Политехнический музей. - М.: Знание, 2001. - Вып. 2(6). - С. 55-59.
  3. Аршанский Е.А. Методика обучения химии в классах гуманитарного профиля. - М.: Вентана-Графф, 2002. - 412 с.
  4. Артёмова Л.К. Профиль обучения диктует региональный рынок труда // Народное образование. - 2003. - №4. - С. 84—88.
  5. Аршанский Е.Я. Специальная методическая подготовка будущего учителя химии к работе в условиях профильного обучения / / Химия: методика преподавания в школе. - 2003. - №6. - С. 3—11.
  6. Воронцов А.Б. Практика развивающего обучения. - М.: Русская энциклопедия, 1998. - 234 с.
  7. Смолкин А. М. Методы активного обучения. — М.: Высшая школа, 2001. - 362 с.
  8. С.Ж.Асфендияров атындағы ҚазҰМУ, ғылыми клиникалық диагностикалық зертхана
  9. Әл-Фараби атындағы ҚазҰМУ, жалпы және бейорганикалық химия кафедрасы

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.