Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Повышение уровня профессионального мастерства обучающихся методом «стандартизированный пациент»

В образовательном процессе ЗКГМУ имени Марата Оспанова активно реализуется методика «Стандартизированный пациент». Это игровой процесс с участием «врача» и «пациента» позволяющий, с одной стороны, развить практические и коммуникативные навыки, с другой – провести комплексную оценку знаний и умений обучаемого. Преимуществом данной методики является то, что студент может реально оценить уровень своей подготовки, выявить пробелы в знаниях и умениях, и вовремя предпринять попытки по их устранению.

Аннотация. В статье рассматривается здоровьесберегающая образовательная технология, имеющая своей целью сохранение здоровья обучающихся в образовательном процессе и дальнейшей их профессиональной деятельности.

Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс медицинского образовательного учреждения – проблема постоянная, актуальная, необходимая. Определение, сформулированное Уставом Всемирной организации здравоохранения относительно здоровья: «Здоровье – это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, психического и социального благополучия». Поэтому, основной целью здоровьесберегающих образовательных технологий, является обеспечение условий физического, психического, социального и духовного комфорта, способствующих сохранению и укреплению здоровья обучающихся, формированию их продуктивной учебно-познавательной и практической деятельности. Система здоровьесберегающих образовательных технологий направлена на формирование творческой личности и подготовку ее физически, психически и духовно к предстоящей профессиональной деятельности, в постоянно изменяющихся условиях общества.

Один из компонентов системы здоровьесберегающих образовательных технологий – педагогический, управление образовательной деятельностью обучающихся на занятиях при изучении различных дисциплин. В клинике далеко не всегда осуществляется полноценный разбор каждого больного и всеобъемлющий контроль за выполнением объективного обследования пациента. Отсутствие 100% обеспеченности студентов реальными больными и возможная сложность в вопросах общения «студент- пациент» в силу различных моментов, в том числе и нежелание пациента раскрыться перед студентами вносят дополнительный вклад в проблему психического дискомфорта обучающихся и следствием этого проблему несовершенного владения ими практическими навыками. Один из путей решения этой важной проблемы напрямую связан с вопросом качества получаемого специального образования в высшем медицинском учреждении. В образовательном процессе ЗКГМУ имени Марата Оспанова активно реализуется методика «Стандартизированный пациент» (СП). Методика применяется на клинических кафедрах университета, начиная с 3 курса на специальности «Общая медицина».

Цель внедрения методики повысить профессиональную компетентность обучающихся.

Методика «Стандартизированный пациент» - это игровой процесс с участием «врача» и «пациента» позволяющий, с одной стороны, развить практические и коммуникативные навыки, с другой – провести комплексную оценку знаний и умений обучаемого. Преимуществом данной методики является то, что студент может реально оценить уровень своей подготовки, выявить пробелы в знаниях и умениях, и вовремя предпринять попытки по их устранению.

Имеющаяся по той или иной задаче патология формируется не только за счет сценических словесных образов, но и путем демонстрации СП тех или иных симптомов при объективном обследовании (например, имитация артритов, кожной сыпи, цианоза, болей различной локализации) (фото 1).

Дополнительный вклад в создание реалистичного образа больного человека вносит использование аудиозаписей легочных и сердечных шумов, карточек с функциональными показателями. При подготовке к занятиям СП использует грим, а иногда и исходные изменения объективного статуса, присущие самому актеру (например, у возрастных актеров часто имеют место деформация суставов, гипертрофия левых отделов сердца и т.д.).

В процессе занятия и общения студента со СП студенты оттачивают свои навыки опроса и обследования, знакомятся с различными лабораторно-инструментальными данными, учатся заполнять истории болезни. Кроме того данный метод дает возможность отработать и психологические основы взаимодействия «врач-пациент». Симуляция СП не только определенного симптомокомплекса заболевания, но и демонстрация различных черт характера больного человека учат студентов медиков элементам психологии. С целью совершенствования коммуникативных навыков студентов, разрабатываются клинические ситуации по типу «Сообщение печальных новостей». Если к этому добавить, что общение студента-куратора и СП записывается на пленку, что позволяет сделать обучающие фильмы не только на клинической кафедре, но и применить на дисциплинах «Психология», «Коммуникативные навыки», «Профессиональный русский язык», «Профессиональный казахский язык» и др., то это делает методику поистине уникальной.

Следует отметить, что в роли Стандартизированных пациентов выступают сами студенты. Необходимо отметить, что они отлично справляются с представленными ролями. По результатам обратной связи обнаружено, что вживаясь в роль, прочувствовав все недостатки взаимодействия «врач-пациент», впоследствии они более внимательнее и доброжелательнее относятся к своим пациентам.

Таким образом, ценность методики «Стандартизированный пациент» очевидна:

  1. Студент имеет возможность отработать практические навыки на реальном пациенте, а в случае ошибок исправить имеющиеся недостатки.
  2. Студент учиться работать самостоятельно, один на один с больным, полагаясь только на свои силы и знания.
  3. Студент отрабатывает навыки общения с пациентами, психологические основы взаимодействия «врач-пациент»

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Булатов С.А., Хамитов Р.Ф. Практические умения и навыки. Программа освоения практических умений и навыков по методике «Стандартизированный пациент»: Учебно-методическое пособие. – Казань: ИПФ «Бриг», 2006. – 44 с.
  2. Денисов И.Н. Медицинское образование: ситуация сегодня и пути совершенствования подготовки врачей // Врач. – 2004. – №4. – С.4-7.
  3. Есенжанова Г.М. История болезни. Методическое пособие по пропедевтике внутренних болезней для студентов 3 курса медицинских вузов. – Алматы: 2014. – 46 с.
  4. Мещерякова М., Подчерняева Н., Шубина Л. Обучение профессиональным мануальным умениям и оценка уровня их сформированности у студентов медицинских вузов // Врач. – 2007. – №7. – С. 81-83.
  5. Чурилов Л.П., Строев Ю.И., Маевская В.А. и др. Российское и зарубежное медицинское образование: Болонский процесс и наш опыт // Аккредитация в образовании. – 2009. –№30. – С.26-35.
  6. Fiscella K., Franks P., Srinivasan M., Kravitz R.L., Epstein R. Ratings of physician communication by real and standardized patients // Ann. Farm. Med. – 2007. – №5. – Р.151-158.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.