Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные аспекты проектного менеджмента в фармацевтических предприятиях

В данной статье обосновано методология исследовании состояния проектного менеджмента в фармацевтических предприятиях. Рассматривая систему управления проектами как основу развития фармацевтического предприятия выявлено, характерные виды проектов развития и типовые виды деятельности.

Актуальность темы: Продолжающаяся трансформация казахстанской экономики в качественно новое состояние, растущая конкуренция компаний, необходимость их быстрой адаптации к сложному и постоянно изменяющемуся рынку, давление новых сложных и распределенных по различным владельцам технологий свидетельствует о необходимости ориентации деятельности компаний на постоянное развитие и усовершенствование, что должно обеспечить, сохранить и повысить их конкурентоспособность, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Именно поэтому наиболее актуальной задачей в сфере управления становится повышение уровня адаптивности и эффективности развития организаций, то есть их способности быстрее, экономичнее, четче и адекватнее реагировать на изменения рынка путем выпуска новой или модернизированной продукции, внедрения новых технологий производства и сбыта, реструктуризации, улучшения системы внутрифирменного управления и использования новейших маркетинговых стратегий. Как результат, развитие становится эффективным рыночным инструментом управления и одним из конкурентных преимуществ компании. Сама же компания, ее внутренние процессы, рынок и бизнес становятся объектами развития с целью повышения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Более внимательное изучение проблем управления развитием компаний показало, что его необходимо формализовать, упорядочивать, управлять, контролируя и измеряя результаты.

Материал и методы исследования: В исследованиях проблем связанных, с анализом целенаправленной деятельности коллективов людей применение теории систем и системного подхода является обосновано, так как системный подход является конкретизаций и логикометодологическим ворожением принципов и методов общий теории систем.

Большинство исследователей, используя новые свойство, рассматривает систему как организационно-сложное целое, совокупность взаимодействующих частей (элементов) взаимосвязанных и взаимозависимых, функционирующих сообща системный подход позволяет органически соединить анализ и синтез качественное и количественное в исследованиях социальных процессов, что открывает широкую дорогу для применения эвристических и логикоматематических методов. [1, 2, 3, 4].

Результаты исследования: Уже в 60-70 годах прошлого века ряд отечественных и зарубежных ученые [5, 6] предприняли попытку свести в одно целое различные теории и системы и выявить возможность применения системного подхода и моделирования при изучении вопросов медицинского обслуживания населения.

Было отличено, что система здравоохранения, в том числе и фармация кроме сложности, много профильности, многостороннего характера и разнообразие её форм, организации и широты спектра решаемых задач характеризуется так же глубиной проникновения в различные сферы общества и отрасли экономики.

Системный подход предполагает выявление состава системы, её структуры, функций, системных факторов и механизмов, коммуникацию с внешней средой, её историю.

В этом системе представителей системы в научных исследованиях является модель (проект).

Модель (проект) как известно, предоставляет мысленно и материально реализованную систему, которая отражает, или воспроизводят объект исследования, предоставляет новую информацию.

Модель (проект) – это объект-заместитель объекта- оригинала, обеспечивающий изучение некоторых свойств оригинала. При этом процесс применения модели в целях познания и прогнозирования сложных систем носит название моделирования и применяется во многих исследованиях [7, 8].

Модели как инструмент исследования выполняют следующие функции: дескриптивную, метрологическую,

В основе моделирования лежит теория подобия, которое утверждает, что абсолютное подобие может иметь место лишь при замене одного объекта другим точно таким же [9, 10].

При моделировании абсолютное подобие отсутствует, и создатели модели стремятся к тому, чтобы модель достаточно хорошо отображала исследуемую сторону функционирования объекта.

Поэтому в качестве одного из первых признаков классификации видов моделирование можно выбрать степень полноты отражения объекта в модели и разделить модели в соответствии с этим признакам на полные, неполные и приближенные.

В основе полного моделирования лежит полное подобие, которое проявляется как во времени, так и в пространстве. Для неполного моделирование характерно неполное подобия модели изучаемому объекту. [11].

Использование систем управления проектами абсолютно необходимо для совершенствования предприятий, деятельность которых ориентирована на решение разовых и повторяющихся комплексных задач и имеющая временные и ресурсные ограничения.

Прежде чем приступить к описанию применения методов управления проектами, подробнее введем понятие проектов и программ развития, опишем их взаимосвязь со стратегией компании, их особенности, параметры и другие аспекты.

Так по данным многие авторов, таких как Joseph Juan, Виктор Третьяк и др., проект - это проблема, намеченная для решения или Проект - организованная (менеджером) работа по созданию нового, в неизвестной среде, на основе известных технологий и понятных ресурсов.

Программа – совокупность проектов, целью которых является выполнение стратегических целей компании.

Известно, что в процессе стратегического развития выделяют 2типа проектной деятельности – программы и проекты.

Так, к программам относятся направления, представляющие собой совокупности повторяющихся типовых проектов (например, программа открытия аптеки, внутри которой существуют типовые проекты открытия торговых точек).

В отдельные проекты выделяются разовые начинания, такие как введения в ассортимент новых товарных категорий (например, аптеки), изменение стандарта оформления аптек и т.д.).

В зависимости от поставленных целей проектам развития можно дать ряд определений, а именно:

а) проект, реализующий задачи, инициативы, мероприятия, относящиеся к деятельности компании по развитию.

б) проект, основной целью кто является совершенствования производственной или вспомогательной деятельности компании.

в) проект, направленные по повышение эффективности деятельности и конкурент о способности продукции организации для достижения стратегической цели.

г) проект, целью которого является изменение существующих или введение новых процессов организации для увеличения рентабильности и достижения стратегической цели компании.

д) проект, основной целью которого является повышение эффективности существующего или создание нового вида деятельности компании.

е) проект, направленный по улучшение, совершенствование, оптимизацию деятельности предприятия в целом или его структурных подразделений и не предусматривающий получение прямой коммерческой вторы.

Таким образом, обобщая определение многих авторов можно сказать, что «Проект развитие – это проект новых разработок на производственном предприятии, включающий процесс разработки и создания нового изделия или модернизация существующего, характеризующийся конкретной целью, фиксированной длительностью, датами начала или окончание, ограничениями по используемым ресурсами (команда, специалисты предприятие, используемая технологии, бюджет).

Программа развития [12], как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых проектов развития, исполняемых разными подразделениями компании, совместное управление которыми предпринимается для достижения единой цели программы.

Программы могут содержать элементы работ, имеющих к ним отношение, по лежащих за пределами содержания отдельных проектов программы.

Портфель проектов развитие группа проектов, программ развития и других непроектных работ, объединенных какой - то общей категорий, ориентированных на использование одного типа ресурсов, целью которых является выполнение части или всей совокупности стратегических целей компании.

Проект, программа и портфель проектов развития рассматриваются не только как важнейшая форма организации инициатив развития, но и как один из главных индикаторов результатов и достижений.

Так, например можно рассматривать проект и программу развития компании как совокупность технологических и организационных, качественных и количественных изменений в компании, носящих необратимый характер.

Экономические модели, ориентированные на прибыль при реализации проекта развития или внедрения не всегда учитывают изменения природы, удовлетворенные потребности компании, которые не выражаются в экономических терминах.

Концепция проекта развития компании предлагает конструктивный подход к объединение и экономических и неэкономических ориентированных проектов. Она исходит из того, что любой проект развития обеспечивает улучшение, совершенствование, умножение деятельности, продукции, рынка и экономических характеристик компании, только имеет отложенное во времени или стратегический влияние.

Заключение: Таким образом, выявлено, что для фармацевтических предприятий характерны следующие виды проектов развития и типовые виды деятельности.

  1. Основная бизнес – деятельность (продажи) – сделки, заказы, договора, контракты.
  2. Обслуживающая деятельность – проекты по доставке, маркетингу, послепродажному обслуживанию и т.п.
  3. Внутренняя деятельность – внутренние проекты развития.
  4. Деятельность – направленная на рынок (внешняя) – внешние проекты развития.

Из этого можно сделать вывод, что развитие фармацевтического предприятие, выведено в отдельную полноправную функцию. Отдельные виды данной деятельности развития необходимо управлять, ставить цели, отдельные ресурсы и инфраструктуру. Развитие фармацевтических предприятий или компании необходимо организовать как целевую программу, группу проектов или портфелей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – 384 с.: ил. ISBN 5-469-01359-6.
  2. Волков, И. М. Проектный анализ: финансовый аспект / И. М. Волков, М. В. Грачева. – М. : Теис, 1998. – 89 с . – В надзаг.: Моск. гос. ун-т им.М.В.Ломоносова, Экон.фак. – На рус. яз. – ISBN 5-7218-0141-7:10.00.
  3. Gido J., Clements J. Successful Project Management. - Southwestern College Publishing, 2008 - 486 p., 4th edition. ISBN: 0324656157, 9780324656152.
  4. Prahalad C.K., Hamel G. The core competence of the corporation // Harvard Business review, 1990. - V. 68. - No. 3 - Р. 79-91.
  5. Бриггарт Н. Социальная организация и экономическое развитие // Экономическая социология. - Т.2, №5. – 2001. – С. 49-58.
  6. Портер, Майкл Э. Конкурентная стратегия [Текст] : методика анализа отраслей и конкурентов / М. Э. Портер ; пер. с англ. И. Минервин. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2005. - 454 с.
  7. Андреева Т. Е. Организационные изменения: сравнительный анализ основных концепций // Вестник Санкт-Петербургского Университета, 2004. - Сер. 8. - Вып. 2 (№16). – С. 33-50.
  8. Lewin, K. Field theory in social science: Selected theoretical papers (Edited by D. Cartwright.). New York: Harper, 1951. – 346 p.
  9. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять организациями. - М.: Синтег, 2004. – 400 с.
  10. Волков О.Н. Стандарты и методологии моделирования бизнес-процессов [Текст]: учеб. пособие для вузов / О.Н. Волков. – М.: АСВ, 2000. – 145 с.
  11. Фунтов В.Н. Управление проектами развития.//Журнал «Вестник Московского университета. Серия XXIV. Менеджмент». - № 1, Сентябрь 2009. – С. 99-124.
  12. Hannan M. T., Freeman J., Structural Inertia and Organizationsl Change through Learning Theory // Human Relations, 1996. — V. 49. — No. 5. — pp. 621-641.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.