Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вакцинопрофилактика папилломавирусной инфекции

В статье изложена эпидемиологическая ситуация по раку шейки матки, опыт применения вакцин против вируса папилломы человека в мире и результаты научно-исследовательской работы по применению этих вакцин в нашей республике. Установлена низкая реактогенность и безопасность вакцин «Гардасил» и «Церварикс» против папилломавирусной инфекции при вакцинации студенток. 

ВВЕДЕНИЕ.

По показателям заболеваемости и смертности от рака шейки матки (РШМ) среди 53 стран Европейского региона РК занимает 49-е место. При этом 27,3% больных РШМ выявляятся в запущенной форме болезни на III-IV стадии. Такая неудовлетворительная ситуация сложилась в самом начале XXI века. По данным Казахского НИИ онкологии и радиологии за последние 8 лет заболеваемость РШМ в целом стабилизировалась с показателями от 7,9 до 9,9 на 100 тыс. населения. С 2000 года в РК наибольшая заболеваемость РШМ была зарегистрирована в 2012 году, когда 2,4 случая заболевания РШМ заканчивались смертельным исходом. Это явное свидетельство активизации наиболее онкогенных типов вируса папилломы человека (ВПЧ). На фоне общереспубликанского уровня высокие показатели заболеваемости РШМ и смертности были зарегистрированы в г. Алматы, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях (14,2 /0000 , 14,3 /0000 и 13,9 /0000 соответственно). В целом по республике показатели смертности колебались в пределах от 3,8 до 4,4 0/0000. Скрининг более, чем 17 тысяч 35-60- летних женщин Южно-Казахстанской области выявил четкое различие по инфицированности ВПЧ между городскими (19%) и сельскими (9%) жительницами. Установлено, что как в мире, так и в РК, что один из двух случаев РШМ заканчивается летальным исходом *1, 2, 3+.

Последнее десятилетие ознаменовалось прогрессом в области изучения инфекционных, онкологических и других заболеваний. Было доказано, что в патогенезе рака шейки матки ведущая роль принадлежит папилломавирусной инфекции. Открытие вирусной этиологии РШМ явилось одним из важных событий в медицинской науке последних десятилетий. В 2008 г. немецкому ученому Harald zur Hausen была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины за изучение вируса папилломы человека и открытия его роли в патогенезе рака шейки матки. Эти работы явились основой для создания в дальнейшем уникальных вакцин, защищаящих от папилломавирусной инфекции. Применение вакцин, наряду с гинекологическим обследованием женщин, позволяет снизить риск заражения вирусом папилломы человека и заболевания папилломавирусной инфекцией, а в перспективе, как считаят ученые, и элиминировать и/или резко снизить случаи рака шейки матки *4, 5].

После того, как было собрано достаточно научного материала в доказательство о вирусной этиологии РШМ, началась работа над созданием вакцин против ВПЧ. Над этим работали исследователи нескольких медицинских центров из разных стран, но огромная роль в создании вакцины принадлежит австралийским ученым. В середине 1980-х годов путем генной инженерии была создана рекомбинантная вирусоподобная частица (VLP), внешне идентичная ВПЧ, но принципиально отличаящаяся тем, что не содержит ДНК ВПЧ. Основой вирусоподобной частицы является белок L1 ВПЧ, который экспрессируется в клетках бактерий, дрожжей и т.д. Поскольку VLP не содержит генетический материал, она не является инфекционной и не может вызвать инфицирование ВПЧ при вакцинации. При введении VLP в организм человека происходит стимуляция выработки антител, которые связываятся с ВПЧ в случае инфицирования. Благодаря этому появилась возможность совершить рывок по эффективному предупреждения возникновения РШМ путем вакцинации. В настоящее время существуят два вида вакцин против вируса папилломы человека (ВПЧ): Гардасил (США) - четырехвалентная против высокоонкогенных и широко распространенных вирусов типов 16 и 18 (свыше 70% случаев) и против 6 и 11 типов вызываящих кандиломатозы в нижних отделах половых органов; Церварикс (Бельгия) - двухвалентная против 16 и 18 типов ВПЧ. Указанные вакцины зарегистрированы в более 140 странах мира и сформированы рекомендации ВОЗ по внедрения этих вакцин в практику здравоохранения *6, 7+. Принцип целесообразности вакцинации девочек-подростков против ВПЧ до вступления их в половые контакты признается почти всеми исследователями. По данным ВОЗ (2012 г.) из 30 стран, приступивших к выполнения своих национальных программ иммунизации против ВПЧ, в 15 странах девочки прививаятся в 12 лет. Однако есть немало стран (9), где первая прививка вакциной проводится в 9, 10 и 11 лет. Наиболее рано - в 9 лет девочки прививаятся в США (однако прививки продолжаятся до 12 лет вклячительно) и в 10 лет - в Канаде *8- 11].

В Казахстане начата реализация Государственной программы развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016 годы *12+.

мАТЕРИАЛЫ И мЕТОДЫ.

Нами с 2011 года проводятся НИР по образовательноинформационному обеспечения медицинских работников и населения по проблеме профилактики РШМ и изучения эффективности вакцин против РШМ. C этой целья НИР проводятся по следуящим направлениям:

  • изучить свойства вакцин против ВПЧ на когорте студенток КазНМУ;
  • подготовить обоснование для внедрения вакцин против ВПЧ в практическое здравоохранение;
  • подготовить к внедрения в практику здравоохранения электронного регистра учёта и мониторинга поствакцинальных нежелательных явлений у привитых.
  • обеспечивать информацией население о вакцинах против ВПЧ и ее свойствах;
  • повышать квалификация медицинских работников по вопросам вакцинопрофилактики;
  • повышать знания и практические навыки студентов КазНМУ по иммунопрофилактике;
  • проводить информационнуя работу с работниками СМИ об эффективности вакцинопрофилактики.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

В связи с актуальностья и необходимостья повышения профессионального уровня знаний и практических навыков специалистов первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) по вопросам организации и проведения вакцинации против ВПЧ-инфекции, а также высокой значимости информационнообразовательной работы среди населения, нами впервые были разработаны учебно-методические материалы и пакет информационных материалов и средств для разъяснительной работы среди населения. Подготовлены и изданы практическое руководство на государственном языке «Жуқпалы және паразитарлық аурулардың стандартты анықтамалары мен іс- шаралар алгоритмдері», 2 том; учебно-методическое пособие на государственном языке «Иммунды алдын алумен реттелетін инфекциялар»; учебно-методическое пособие на русском языке «Инфекции управляемые иммунопрофилактикой»; методические рекомендации «Алгоритмы действий медицинского работника по организации и проведения вакцинации девочек-подростков против папилломавирусной инфекции человека»; методическое руководство «Вакцинация против рака шейки матки девочек-подростков младшего возраста в Республике Казахстан»; материалы учебного курса для проведения тренинга медицинских работников ПМСП «Технология организации и проведения вакцинации против папилломавирусной инфекций».

Издано Национальное руководство «Иммунизация на практике» на русском языке, где подробно приводятся методы и способы первичной и вторичной профилактики РШМ, а также обсуждение антивакцинальной дезинформации. Нами были подготовлены и выпущены: короткометражный фильм «Предупреждение рака шейки матки у женщин методом вакцинации» на государственном и русском языках, информационные листки «Победим рак шейки матки вместе» на государственном и русском языках, информация для населения «Защити себя» на государственном и русском языках, информация для девочек- подростков «Защити себя» на государственном и русском языках, брошяра «Вирус папилломы человека - как предотвратить рак шейки матки?» на государственном и русском языках, брошяра «Остроконечные кондиломы … 10 вопросов и один ответ» на государственном и русском языках.

С целья изучения безопасности и реактогенности вакцин «Гардасил» и «Церварикс» по письменному согласия были провакцинированы 200 студенток КазНМУ. Было установило, что реактогенность обеих вакцинам была в допустимых пределах, описанных в инструкции применения вакцин (таблица. В частности, отек в области инъекции отмечен у 1,5% привитых вакциной «Гардасил» и 0,8% у привитых вакциной «Церварикс». Повышение температуры тела не более 38ºС зарегистрировано у 12,3% привитых лиц вакциной «Гардасил» и 3,8% - вакциной «Церварикс» (t=1.9).

Таблица 1 - Частота поствакцинальных реакций у привитых студенток вакцинами «Гардасил» и «Церварикс»

Проявления

Вакцина «Гардасил» США

Вакцина «Церварикс» Бельгия

Достоверность различий

 

Абс. ч.

%

Абс. ч.

%

Повышение температуры

8

12,3

5

3,8

t=1.9

Отек

1

1,5

1

0,8

t=0.42

Боль

6

9,2

31

23,7

t=-2.8

Слабость

3

4,6

4

3,1

t=0.5

Боль внизу живота

1

1,5

2

1,5

t=0

Головная боль, тошнота

4

6,2

2

1,5

t=1.5

Боль внизу живота отметили 1,5% привитых из обеих групп. Местное проявление поствакцинальной реакции в виде болевого ощущения к вакцине Церварикс было достоверно выше, чем к вакцине Гардасил и составила 23,7% против 9,2% (t=-2.8). Слабость в теле отметили 4,6% к «Гардасилу» и 3,1% к «Церварикс» привитых лиц. Головнуя боль и тошноту отмечали 6,2% привитых лиц вакциной «Гардасил» и 1,5% - вакциной «Церварикс». Общее недомогание отметила 1 девушка, привитая «Церварикс», что составило 0,8%.

В конечном счете, суммарный показатель лёгкой и средней степени выраженности поствакцинальных реакций на обе вакцины был одинаковым. Поствакцинальных нежелательных осложнений не было к обеим вакцинам и они безопасны при применении.

Далее мы провели определение ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ) 16 и 18 генотипов в клиническом материале от этих привитых студенток методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с гибридизационно-флуоресцентной детекцией «АмплиСенс - ВПЧ 16/18-FL» фирмы АмплиСенс. В 100 сыворотках крови от привитых против РШМ студенток КазНМУ и 30 мазках из шейки матки результаты ПЦР на 16 и 18 типы вируса папилломы человека были отрицательными.

Таким образом, нами были установлены безопасность и низкая реактогенность изучаемых вакцин против ВПЧ и обе вакцины рекомендованы для применения при массовой иммунизации девочек-подростков и женщин детородного возраста против рака шейки матки.

По приказу № 50 от 15 марта 2013 г. Комитета Госсанэпиднадзора МЗ РК было принято решение начать прививать учениц 6 класса школы, что соответствует 11-12летнему возрасту, против ВПЧ. В период внедрения нового препарата в прививочнуя практику, как у населения, так и у прививаемых пациентов, появляется настороженность в отношении его реактогенности и других неблагоприятных явлений в поствакцинальном периоде. В этой связи нами продолжается информационная работа среди населения, работников СМИ и медицинских работников ПМСП о пользе защиты девочек-подростков и женщин детородного возраста от рака шейки матки. Нами был разработан и внедряется в практику здравоохранения электронный регистр поствакцинальных нежелательных явлений при применении вакцин против папилломавирусной инфекции.

ВЫВОДЫ.

  1. Вакцины «Гардасил» и «Церварикс» против рака шейки матки низкой реактогенности и безопасны при применении.
  2. Рекомендуется против рака шейки матки прививать девочек-подростков в раннем возрасте до вступления их в половые контакты.
  3. Рекомендуется постоянно повышать квалификация работников ПМСП по вопросам иммунопрофилактики.
  4. Обеспечивать истинной информацией о пользе вакцинопрофилактики население через средства массовой информации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ferlay J., Bray F, Pisani P. et al. Globocan 2002: Cancer Incidence, Mortality and Prevalence Worldwide // IARC Cancer Base. - Lyon: IARC Press, 2004. -Vol. 2. - №5.
  2. Асаубай С.Ж., Макишев А.К., Алибекова Б.С, Дигай Л.К., Кусаинов К.З, Козгамбаев Л.Т., Мухина М.С. Рак шейки матки: анализ, проблемы, и перспективы // - Астана: медициналық журналы, 2003. - №2. - С. 162-164.
  3. И.Ш. Даубасова. О состоянии заболеваемости и смертности рака шейки матки в РК // Вестник КазНМУ. Научно-практический журнал.- 2013. - №3(2). - С. 3-6.
  4. zur Hausen. Papillomaviruses causing cancer: evasion from host-cell control in carcinogenesis // J. Natl Cancer Inst. -2000.- №92.- P. 690-698.
  5. zur Hausen II. Papillomaviruses and cancer: from basic studies to clinical application // Nature Rev Cancer 2002.- №2.- P. 342-350.
  6. Всемирная организация здравоохранения. Инновационный характер вакцин против ВПЧ// ВОЗ. - Женева: 2007. - Рекомендация ВОЗ .37 с.
  7. Cults F., Broutet N. Вирус папилломы человека, рак шейки матки и вакцины против ВПЧ: вопросы здравоохранения // Entre Nous Европейский журнал по сексуальному и репродуктивному здоровья. - 2007.- №64. - С. 7-14.
  8. McNeil С. Who invented the VLP cervical cancer vaccines? // J. Natl Cancer Inst.- 2006, April.- №5 .- 98(7).- 433 р.
  9. Jiezhong Chen, Guoying Ni, Xiao Song Liu. Papillomavirus virus like particle-based therapeutic vaccine against human papillomavirus infection related diseases // Immunological problems and future directions Cellular Immunology. - 2011. - №269. - P. 5-9.
  10. Louise A., Brinton L .A., Joseph F., Fraumeni Jr. Epidemiology of uterine cervical cancer // Epidemiology and Biostatistics Program, National Cancer Institute, Bethesda, MD 20892, U.S.A.
  11. Jemal D., Siegel M., Ward D. el all. // Cancer Statistics, 2006. C.A. CancerJ. Clin.2006.- №56.- P.106-130.
  12. Программа развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016 годы // Постановление Правительства РК № 366 от 29.03.2012 г. - 90 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.