Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы и перспективы внедрения дуальной технологии обучения в учебный процесс

В Республике Казахстан (РК) в ходе реализации Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы образовательная система проходит определенные этапы модернизации по всем ключевым направлениям. Приоритетные планы 2014-2016 годов исполнены. Это касается охвата детей дошкольным воспитанием, обновления содержания школьного образования, повышения квалификации учителей школ, совершенствования системы дуального обучения и так далее. Главный вектор изменений в сфере образования и науки сейчас и на предстоящее десятилетие задан Планом нации «100 конкретных шагов» [1; 10].

В рамках осуществления Плана нации с 1 марта 2016 г. начата реализация Государственной программы развития образования и науки РК на 2016-2019 годы. В ней сформулированы необходимые изменения в структуре и содержании, системе управления, финансово-экономических механизмах субъектов образовательной деятельности.

Реакцией на вызовы современного рынка является процесс модернизации системы образования в Казахстане. Реализуемые меры, такие как использование зарубежного опыта организации учебного процесса, внедрение инновационных технологий, компьютеризация обучающих процессов, должны повысить квалификационный уровень выпускников учебных заведений.

В определенной степени решению обозначенной проблемы способствует реализация в обучающем процессе принципов дуальной технологии.

Дуальное обучение, как показывает практика европейской системы образования, является продуктом тесного взаимодействия образовательных учреждений и работодателей по успешной профессиональной и социальной адаптации будущего специалиста.

Обучаемый уже на ранних этапах процесса учебы включается в производственный процесс в качестве работника предприятия, который, согласно функциональным обязанностям, распоряжается выделенными ресурсами, несет должностнуюответственность, овладевает профессиональными навыками, в определенных случаях получает заработную плату.

Дуальная форма профессионального образования рассматривается учеными как успешно адаптированный к условиям рыночной экономики образовательный феномен.

При дуальном обучении предполагается обеспечение на младших курсах общетеоретической базы, а на втором-третьем курсе - работа по индивидуальному плану, содержащему практико-ориентированные учебные задачи, требующие выполнения в производственных условиях. К руководству данной работой могут привлекаться специалисты-практики.

Итоговая аттестация проводится в форме защиты курсового или дипломного проекта по специализации, при этом большое внимание уделяется практической значимости работы.

Дуальная модель - это объединение интересов бизнеса, будущего специалиста и государства. Данная система предполагает, что 70-80 % времени учащийся обучается непосредственно на производстве и только 20-30% в учебном заведении.

Дуальная система обучения отвечает интересам всех участвующих в ней сторон [2; 2526]:

  1. Для предприятия – это возможность подготовить для себя кадры, экономия на расходах по поиску и подбору работников, их переучивании и адаптации.
  2. При дуальной целевой подготовке обучающийся приобретает на ранних стадиях обучения определенные профессиональные компетенции, а также такие личностные качества, как умение работать в команде, навыки оптимального выбора технологического решения, ответственность за порученный участок деятельности. В процессе работы он по-новому осмысливает будущую специальность и принимает обоснованное решение о правильности выбора профессии. Помимо всего, будущий специалист при добросовестном труде может обеспечить себе дополнительный доход и стаж работы, чрезвычайно необходимый для трудоустройства в современных условиях.
  3. У потенциального работодателя, имеющего собственное представление о специалисте, появляется возможность «вмешаться» в процесс обучения, дополняя содержание обучения кругом специфичных проблем для данного производства. Партнерство с учебным заведением дает возможность еще на ранних стадиях профессиональной подготовки оценить потенциальные кадровые ресурсы и в случае явного несоответствия заблаговременно отказать выпускнику в работе или же зачислить его на должность с меньшей заработной платой.
  4. Образовательное учреждение также заинтересовано в деловом партнерстве с производством, так как получает доступ к оперативной информации о текущем состоянии производственных процессов, а это позволяет внести коррективы в обучающие программы и актуализировать определенные дисциплины.

К неоспоримым преимуществам дуального обучения нужно отнести и то, что она [2; 26]:

  • – во-первых, обеспечивает высокий процент трудоустройства выпускников, так как они полностью отвечают требованиям работодателя. Обучение максимально приближено к запросам производства;
  • – во-вторых, работает принцип «от практики к теории»: студент больше работает не с текстами и знаковыми системами, а с производственными ситуациями. Сложные теории легче осваиваются через практику и решение реальных профессиональных задач;
  • – в-третьих, достигается высокая мотивация в получении знаний. Формируется новая психология будущего работника. Студенты, сначала закрепившись на предприятии в качестве потенциальных работников, учатся совершенно по-другому, более осознанно и заинтересованно. Позиция пассивного потребителя учебной информации сменяется инициативной позицией специалиста на производстве, которому надо принимать решения и нести за них ответственность.

Студент раньше адаптируется к производственным отношениям в коллективе, учится социальным поступкам;

  • – в-четвертых, оценка качества подготовки специалистов проводится самими работодателями. С первых дней учащийся большую часть времени проводит на рабочем месте, показывает свои навыки и старание. Работодатели получают возможность оценить уровень подготовленности будущих специалистов непосредственно в производственных условиях;
  • – в-пятых, преподаватели должны иметь не только хорошие теоретические знания, но и владеть всеми новшествами на производстве;
  • – в-шестых, снижается нагрузка на бюджет, Часть затрат по профессиональному обучению несет предприятие;
  • – в-седьмых, дуальная система предоставляет прекрасные возможности для управления собственной карьерой. Уровень обучения в ее рамках постоянно повышается.

В настоящее время система дуального образования успешно функционирует во многих европейских и азиатских странах мира (Германия, Франция, Китай и др.). Безусловно, общепризнанным лидером в данном вопросе по праву считается Германия. Система профессионального образования ФРГ проверена жизнью и является образцом для всего Европейского Союза по следующим соображениям [3; 3-4]:

  1. Для молодых людей Германии дуальное обучение - это отличный шанс рано приобрести самостоятельность и безболезненно адаптироваться к взрослой жизни. Уже во время обучения они получают за свой труд на предприятии денежное вознаграждение, а после его окончания работу, к которой хорошо подготовлены.
  2. Общая идеология сотрудничества определяется Федеральным институтом профессионального образования, на основании которого Министерства образования и науки ФРГ взаимодействуют с другими заинтересованными министерствами и ведомствами. Дуальная система обеспечивает плавное вхождение в трудовую деятельность, без неизбежного для других форм обучения стресса, вызванного недостатком информации и слабой практической подготовкой. Она позволяет не только научиться выполнять конкретные трудовые обязанности, но и развивает умение работать в коллективе, формирует социальную компетентность и ответственность.
  3. В Германии есть около 350 признанных профессий, по которым учащиеся получают образование. Основу такого образовательного процесса составляют малые и средние предприятия – они принимают учеников и делают это добровольно. Стоит отметить, что все обучение в Германии бесплатное. Обучающиеся получают маленькую, но заработную плату, которая в среднем составляет около 650 евро в месяц. И главное - они получают первоклассное профессиональное образование. Например, в Германии около 20% предприятий добровольно берут к себе на обучение учеников. Они считают, что им лучше заниматься этими ребятами и специально готовить кадры для своих предприятий, но обучение основывается на базе общих программ.
  4. В отличие от Казахстана, где дуальная система образования стартовала в 2012 г. только для училищ и колледжей, в Германии уже 10 - 15 лет она применяется в системе высшего образования (подготовка специалистов, магистров). Государство при этом компенсирует путем различных выплат около 30% затрат предприятия на профессиональное обучение! Программы дуального образования разрабатываются солидными институтами, например, таким как EuroHandelsInstitut.

Визит Президента Казахстана Н.А. Назарбаева в ФРГ по развитию «дуальной системы образования» дал мощный толчок для практической реализации договоренностей в этом вопросе в Казахстане.

В своей статье «СОЦИАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ КАЗАХСТАНА: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» Президент Республики Казахстан отмечает необходимость развития дуального профессионального образования, создания современных центров прикладных квалификаций, которые позволят преодолеть дефициткадров массовых профессий. В рамках оптимизации необходимо укрепить непрерывную вертикаль образования. Важно восстановить логическую взаимосвязь всех видов «воз- растного» образования как целостного лифта - дошкольного, начального, среднего, профессионального, высшего и послевузовского [4; 1-2].

В Казахстане сейчас идет внедрение дуальной модели, основанной на немецком опыте. Но, как оказалось, это очень сложный процесс, потому что отсутствует целый ряд предпосылок. Одна из главных проблем - дефицит наставников. Для внедрения дуальной формы обучения наставничество играет одну из важных задач, так как обучающиеся не могут находиться самостоятельно на рабочем месте. Поэтому в некоторых организациях в коллективных договорах в качестве мотивации опытных работников стали предусматривать надбавку к заработной плате за наставничество.

В ходе реализации и внедрения дуальной формы обучения на практике в организациях, которые заключили договоры с учебными заведениями, возникли проблемные моменты, которые недостаточно урегулированы нормами действующего законодательства Республики Казахстан.

В заключение хотелось бы отметить, что в республике идея дуального обучения все-таки приобретает свои реальные практические контуры. Взаимодействие образования с бизнесом, субъектами рынка труда - это одна из составляющих современной модели, которая востребована обществом. Поэтому именно сейчас нужна всемерная поддержка программы дуального образования. Должна быть продолжена работа по ее реализации в тесном сотрудничестве с работодателями и социальными партнерами, заинтересованными в развитии дуального образования.

 

Литература

  1. Сыдыков Е.К. К укреплению человеческого капитала // «Казахстанская правда», 27 апреля 2016 года, С. 10.
  2. Бустекбаева А.Т. Внедрение элементов дуального обучения в учебный процесс // Қаржы. Финансы. – 2015. – № 2-3. – С. 25-26.
  3. Гилева Н. Дуальное обучение как основа профессионального образования // Кадры. Труд. Управление в организациях. – 2015. – № 2. – С. 2-7.
  4. Назарбаев Н.А. Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда // «Казахстанская правда», 10 июля 2012 года, С. 1-2.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.