Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальные проблемы заключения и прекращения трудового договора с руководителем организации

Вопросом о правовом регулировании трудовых отношений с руководителем организации, в том числе также и в части заключения и прекращения трудового договора с данной категорией работников, в последнее время является достаточно актуальным. Это связано прежде всего с несовершенством законодательства, которое регулирует соответствующие правоотношения, а также с неоднозначной судебной практикой по их применению. На основании этого правоприменители (работодатель и работник) не в состоянии спрогнозировать последствия принятия тех или иных решений которые могут быть применены к руководителю организации. Не смотря на это в анализируемом подинституте трудового права на ряд возникающих в практике вопросов имеются вполне обусловленные ответы, которые можно обосновать со ссылками на нормы закона, и насложившуюся судебную практику.

Правовое регулирование отношений по поводу труда руководителей представляет некоторую проблему, в основном по тому, что указанные работники одновременно выполняют функции представителя работодателя по отношению к другим трудящимся, которые состоят в трудовых отношениях с организацией.

Особенности регулирования труда руководителя и членов коллегиального исполнительного органа регулируются главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации.

Законодатель выделяет то, что руководитель является наемным работником с особым статусом.

Рассмотрим вопрос заключения трудового договора с руководителем организации, который является одновременно единственным учредителем. Единственный учредитель выступает в качестве руководителя организации. Вопрос об оформлении трудовых отношений является достаточно актуальным в наше время. В данном случае мы говорим о наличии трудовых отношений. Данный факт вытекает из статьи 16 Трудового Кодекса РФ. Кроме того, согласно части 2 статьи 273 Трудового Кодекса РФ положения главы 43 Трудового Кодекса РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационноправовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: — руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; — управление организацией осуществляется по договору с другой организацией или индивидуальным предпринимателем. Таким образом, мы видим, что данная норма ограничивает исключительно действие главы 43, а не всего Трудового Кодекса РФ. Отношения с управляющей организацией несомненнобудут регулироваться иными нормами, поскольку это вытекает из сути правоотношений. На наш взгляд, сложность вопроса усугубляется тем фактом, что довольно таки часто в случае когда, руководитель и учредитель совпадают в одном лице они отождествляют себя с обществом. Правильным кажется, что в качестве работодателя выступает общество, а в качестве работника — руководитель. Иногда применяется следующееуловки: руководитель организации выдает доверенность на право подписания трудового договора с руководителем, а уже поверенный подписывает договор от имени компании. Так как суды обращаются к нормам статьи 16 Трудового Кодекса РФ, которая говорит о необходимости заключения трудового договора, можно констатировать факт, что заключение договораявляется необходимым. Также данную позициюможно подтвердить следующим. Предположим, что в обществе на момент заключения трудового договора с руководителем несколько учредителей. Тогда при выходе одного из учредителей (участников) непонятно, что нужно сделать с трудовым договором? Стоит и другой вопрос: если в числе учредителей общества в процессе его существования появляется второй и следующие участники, с какого момента необходимо заключить трудовой договор? При заключении трудового договора с руководителем - единственным учредителем эти вопросы не возникают.

Тем не менее существует точка зрения, в которой в похожих ситуациях трудовой договор заключаться не должен, поскольку отношения между руководителем (единственным учредителем) и учрежденным им обществом регулируются не трудовым, а только гражданским законодательством. Так, по мнению Федеральной службы по труду изанятости, подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.[10]

Следовательно, если генеральный директор является единственным учредителем (участником, акционером) организации, трудовой договор с ним как с работником не будет заключаться. Так как по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Данная позиция нам кажетсяневерной и не соответствующей как гражданскому, так и трудовому законодательству. Да, действительно, положения статей Трудового кодекса РФ, регулирующих труд руководителей организаций, не распространяются на руководителя – единственного учредителя этой организации, нотем не менее такой руководитель тоже является работником и, в отношении него действуют общие нормы Трудового кодекса. Тем более что руководители – единственные учредители (участники) организаций не упомянуты в статье 11 ТК РФ в списке лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство. Да, конечно, в пункте 3 статьи 182 ГК РФ содержится норма, которая запрещает представителю организации совершать сделки от имени компании в отношении себя лично. Но,однако, в силу пункта 3 статьи 2 ГК РФ гражданское законодательство не применяется к трудовым отношениям. На основании вышеизложенного мы видим, что руководитель, выступающий единственным учредителем (участником, акционером), сам является работником и вправе заключить от имени организации с собой трудовой договор.

Если смотреть судебную практику, то можно увидеть, что суды неоднократно признавали факт существования трудовых отношений между хозяйственным обществом и директором – единственным участником.

Соблюдая указанное толкованиеФедеральной службы по труду и занятости организации подвергаютсятакже и некоторым финансовым рискам, так как, при отсутствии трудового договора с директором налоговые органы вполне могут убрать начисленную ему заработную плату из расходов на оплату труда, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, поскольку в статье 270 НК РФ усматривается, что расходы на вознаграждение руководителю или работникам помимо тех, которые выплачиваются в рамках трудовых договоров (контрактов), не должны учитываться при расчете налога на прибыль.[11]

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть определены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и иные).

Например, в Кодекс корпоративного поведения указывается,что генеральный директор должен избиратьсятак сказатьпо прозрачной процедуре, которая бы предусматривала предоставление акционерам полной и достоверной информации о кандидатах.[12]

Согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФс руководителем организации может быть заключен трудовой договор, как на определенный срок, так и на неопределенный без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом условие о срочном характере трудового договора должно являться результатом соглашения сторон.

На практике руководители могут работать в соответствии, как со срочными трудовыми договорами, так и с договорами, заключенными на неопределенный срок.

Прием на работу руководителя организации оформляется приказом, издаваемым на основании решения уполномоченного органа и трудового договора. Как правило, такой приказ о вступлении в должность издает сам руководитель

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что при заключении и расторжении трудового договора с руководителем организации существуют некоторые проблемы, однако на ряд возникающих в практике вопросов имеются вполне обусловленные ответы, которые можно обосновать со ссылками на нормы закона, и также существует довольно то ки сложившаяся судебная практика.

 

Литература

  1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «Российская газета», № 256, 31.12.2001.
  2. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об акционерных обществах»«Российская газета», № 248, 29.12.1995.
  3. Постановление Правительства РФ от 16.03.2000 № 234 (ред. от 03.12.2014) «О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий»«Собрание законодательства РФ», 27.03.2000, № 13, ст. 1373.
  4. Письмо Банка России от 10.04.2014 № 06-52/2463 «О Кодексе корпоративного управления»«Вестник Банка России», № 40, 18.04.2014
  5. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «Российская газета», № 256, 31.12.2001.
  6. Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственных и муниципальных унитарныхпредприятиях»«Собрание законодательства РФ», 02.12.2002, № 48, ст. 4746.
  7. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»«Собрание законодательства РФ», 16.02.1998, № 7, ст. 785.
  8. Приказ Минэкономразвития РФ от 02.03.2005 № 49 «Об утверждении примерного трудового договора с Руководителем федерального государственного унитарного предприятия» «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 23, 06.06.2005.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.