Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Историографический обзор литературы по периоду социалистической модернизации в Казахстане

Прежде чем приступить к рассмотрению степени научной разработанности проблемы, хотелось бы акцентировать внимание на следующем важном моменте. Поскольку процесс модернизации связан и обусловлен практически всеми сторонами жизнедеятельности общества, то историографию проблемы, следует рассматривать комплексно и во взаимосвязи различных составляющих. Главную группу работ, составляют труды, касающиеся изучения экономического развития Казахстана, прежде всего, проблем индустриализации. Первые работы такого направления появились уже в конце 40-х годов. Так, в 1948 году С. Баишевым была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук под названием «Социалистическая индустриализация Казахстана. Осуществление советского метода индустриализации на примере Казахстана» [1]. В работе довольно много фактического материала, который придает работе ценность и в современный период. В 1950 году по теме «История строительства Турксиба» защищает кандидатскую диссертацию Г. Дахшлейгер . В этот период Н. Кийкбаев подготовил к защите кандидатскую диссертацию «История социалистической индустриализации Казахстана в годы первой сталинской пятилетки» .

В данный историографический период, помимо диссертационных исследований, появляются и специальные публикации, посвященные теме индустриализации. Например, увидели свет книги Г. Чуланова «Промышленность Казахстана в годы Советской власти» [2], Н. Кийкбаева «Расцвет социалистической промышленности Казахстана» [3], С. Баишева «Великие социалистические преобразования в Казахстане» и «Первые этапы социалистической индустриализации Казахстана» [4,5], Г. Дахшлейгера «Турксиб – первенец социалистической индустриализации» [6], С. Нейштадта «Социалистическое преобразование экономики Казахской ССР в 1917-1937 годах» , П. Алампиева «Индустриализация советских республик Востока и ликвидация фактического экономического неравенства между народами СССР. (На примере Казахстана)» и другие.

Главным недостатком этих работ можно считать, то, что работа с архивными источниками велась по селективному методу, т.е. с «выбраковкой» документальных свидетельств, не вписывающихся в историко-партийные концепции.

В многочисленных работах советских историков, посвященных проблеме социалистической индустриализации, проанализированных и обобщенных В.С. Лельчуком в работе "Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии" подчеркивалось, что в СССР, начиная со второй половины двадцатых годов, более быстрыми темпами развивалась тяжелая промышленность .

В советский период в значительной части работ основное внимание уделялось борьбе Коммунистической партии и Советского правительства за развитие отраслей промышленности. Показательным является факт издания сборника документов и материалов, включающий приказы, циркуляры СНК, Госплана, ВСНХ СССР по дальнейшему развитию и освоению природных богатств Казахстана . На основе этих материалов были написаны работы Е.Д. Сафронова, С.Б. Бейсембаева, основным недостатком которых является преувеличение и идеализация роли КПСС по управлению развитием экономики. Все эти работы объединяет чрезмерно интенсивная идеологическая окраска, что значительно снижает их научную ценность. Ныне содержание этих исследований требуют более детального изучения и осмысления.

Нефтяная, топливная, угольная отрасли, а также черная и цветная металлургии до настоящего времени определяют индустриальный облик республики. Были сформированы мощные межотраслевые комплексы, имевшие до развала СССР общесоюзное значение: топливно-энергетический, металлургический и другие. В связи с этим, в значительной части работ отражены проблемы развития промышленных узлов, например, в трудах П.М. Алампиева, В.А. Адамчука и Б.Я. Двоскина, Р. Кенбаева. Формирование территориально-промышленных комплексов изучено в работах Т. Шаймуханова, А. Утина, Т. Мустафина, К.М. Туманшина.

Понятно, что большинство работ носит историко-партийную направленность, поскольку основная часть работ написана на материалах партийных архивов. Большинство вопросов исследуемой проблемы рассматриваются лишь с положительных сторон в контексте перевыполнения плановых показателей, приукрашивания основных направлений и масштабов промышленного развития в годы силовой модернизации и позднее. Казахстана. Зачастую в них отсутствовал глубокий анализ социально-экономических, политических проблем, противоречий и путей их разрешения.

Более научный характер приобрели исследования проблем индустриализации и социально-экономического развития в период 1970-х годов. В монографиях “Закономерности и особенности социалистического строительства в республиках Средней Азии и Казахстане” и “Вопросы социально-экономического развития советского Казахстана” казахстанский экономист С.Б. Баишев внес существенный вклад в изучение проблемэкономического развития Казахстана, в исследование закономерностей и особенностей этого процесса. Проблемы индустриализации и модернизации экономики республики в 60-70-х годах разрабатывали А.К. Кошанов,Т.А. Ашимбаев, Т.А.Абдразаков, Н.Г. Кузембаев. Проблемы, затронутые в этих исследованиях, представляли в своё время значительный интерес, но следует учесть, что концептуальные подходы авторов отличаются абсолютизацией значения социализма и роли партии в развитии Казахстана. К исследованиям, проанализировавшим проблемы развития и размещения промышленности Казахстана, необходимо в первую очередь отнести книгу Н.Б.Ахмедовой [14]. В ней, привлекая богатый архивный и статистический материал, автор показывает, как в результате осуществления принципов социалистического размещения производительных сил, планомерного строительства промышленных предприятий происходило развитие промышленности в Казахстане, осуществлялось рациональное размещение отраслей промышленности. Во втором разделе дана характеристика особенностей каждой отрасли промышленности.

Наиболее крупным монографическим исследованием является работа А.Н. Нусупбекова «Формирование и развитие советского рабочего класса в Казахстане (1917-1940 гг.). В ней подробно рассматриваются проблемы создания рабочего класса в годы индустриализации. Особое внимание автор уделяет вопросу формирования рабочих из числа казахского населения. Проблемам истории легкой промышленности посвящена работа С.К. Жакупбекова А. Ю.И. Романов исследовал историю электрификации в Казахстане. Заслугой этих авторов можно считать то, что ими был введен в научный оборот большой круг архивных источников и статистических материалов. Ценность эти работам придает также стремление авторов досконально изучить проблемы развития отдельных отраслей промышленности во взаимосвязи со всем экономическим комплексом Казахстана.

Фундаментальным исследованием казахстанских ученых по проблемам социально-экономического развития республики, формирования и развития рабочего класса, является “История рабочего класса советского Казахстана” в 2-х томах.

Также хотелось бы остановиться на работе Ж.Б.Абылхожина, которая является попыткой анализа социально-экономической истории советского периода с точки зрения современного видения проблем – политикоидеологической заданности развития, приведшего к краху системы.

В конце 1980-х годов определилась четкая тенденция среди обществоведов Казахстана, выразившаяся в отходе от прежних идеологических догм и стереотипов и в попытках концептуального переосмысления исторических процессов. Среди работ, написанных с концептуальных позиций объективного научного исследования, следует отметить статью М. X. Асылбекова о последствиях индустриализации в Казахстане.

Значительный интерес представляет работа С.Б. Нурмухамедова «Индустриализация и рабочий класс Казахстана (1926-1941 гг.): опыт концептуального переосмысления проблемы». Ее можно считать одной изпервых работ казахстанских историков по проблемам индустриального развития, лишенной стереотипов марксистко-ленинской исторической науки. В ней делается попытка рассмотреть результаты и последствия индустриализации в комплексе позитива и негатива.

Ряд монографий и кандидатских исследований, подготовленных в 90-х годах, изучает проблемы форсированной модернизации промышленности Казахстана и его регионов. Это работы таких авторов, как А.К. Кусаинов «Взаимоотношения рабочего класса и крестьянства Казахстана в период реконструкции промышленности и сельского хозяйства (1926-1940 гг.). История, опыт, проблемы»; А.А. Бегалиева «История Туркестано-Сибирской магистрали (ноябрь 1926 г.-июнь 1958 г.)»; М.Г. Ескендиров «Восточный Казахстан в годы силовой модернизации (1926-1939 гг.)»; А.К. Мухтаров «Развитие Урало-Эмбинского нефтеносного бассейна (1920-1940 гг.)», К.С. Мухитов «История нефтяной промышленности Казахстана накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.)» .

Актуальна в научном отношении диссертация З.Г. Сактагановой, в которой было проведено изучение советского опыта экономической модернизации. Несмотря на то, что работа выполнена в историографическом ракурсе, многие ее положения и выводы имеют значительную ценность.

Одна из самых последних работ по модернизации это докторская диссертация С.Т. Рысбековой «Советский опыт социальной модернизации традиционного общества: уроки и историческое значение (1920-1936 гг.)», защищенная в 2010 году. Автор на основе новейших методологических достижений и методов исторического исследования, введения в научный оборот широкого круга репрезентативных источников проанализировала и обобщила исторический опыт социальной модернизации казахского общества в 1920-1936 гг.

Второй блок составляют труды, посвященные коллективизации сельского хозяйства в Казахстане. Среди них следует выделить Я.Аубакирова и Б.Тулепбаева, в которых дается высокая оценка преобразованиям в аграрном секторе в период силовой модернизации. Обстоятельный труд Г.Ф. Дахшлейгера и К.Н. Нурпеисова исследует историю крестьянства в советский период, выделяя годы коллективизации, как начало формирования колхозного крестьянства в Казахстане.

По известным причинам вопросы репрессий против крестьянства в годы силовой модернизации, крестьянского движения сопротивления стали возможными для исследования только в 90-е годы. Особый интерес историков привлекли трагические последствия коллективизации, самым страшным из которых явился Великий Голод, унесший миллионы жизней казахстанцев. Особенно пострадал казахский народ. Этим проблемам посвятили свои работы Ж.Б. Абылхожин, М.Татимов, М.К. Козыбаев, Х. Алдажуманов в работе «Коллективизация в Казахстане: трагедия крестьянства». Алма-Ата, 1992; а также Козыбаев М.К и Алдажуманов Х в работе «Тоталитарный социализм: реальность и последствия. - Алматы: Фонд «XXI век», 1997-С.28.

Весьма примечательны публикации Х. Габжалилова «Аштық ақиқаты:тарихи шындық бұрмаланбауы тиіс // // Алаш – № 4», в которых раскрывается правда о голоде в казахской степи.

Реальные факты о насильственной депортации в Казахстан целых народов раскрываются в капитальном сборнике статей известных ученых и общественных деятелей республики .

В следующую группу составляют работы, касающиеся культурной революции, развития культуры, науки и просвещения в 20-30-е годы. Так, Проблемам культурной революции в Казахстане посвящены работы Р.Б.Сулейменова и Х.И. Бисенова, X. Хабиева которые рассмотрели вопросы культурного строительства в Казахстане в 1926-1932 гг.

Ж.Е. Утебалиев исследовал историю развития народного образования в Казахстане в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.), А Р.О. Балгозина в кандидатской диссертации предприняла попытку анализа исторического опыта государственного руководства культурным строительством в Казахстане в период 1917-1937 гг.

Завершая историографический обзор литературы по проблемам социалистической модернизации , следует отметить, что несмотря на значительное количество научных трудов, вопросы социально-экономического и культурного развития регионов в период модернизации еще не получили в казахстанской историографии комплексного и объективного освещения с новых концептуальных позиций. Выявленный в последние годы фактологический материал по теме исследования говорит о присутствии многих нерешенных научных проблем в отечественной истории.

 

Литература

  1. Баишев С.Б. Социалистическая индустриализация Казахстана. Осуществление советского метода индустриализации на примере Казахстана: дис канд. экон. наук. - Алма-Ата, 1948. – С.160.
  2. Чуланов Г. Промышленность Казахстана в годы Советской власти. - Алма- Ата: Казгосиздат, 1950. – С.103.
  3. Кийкбаев Н.К. Расцвет социалистической промышленности Казахстана. - Алма-Ата: Казгосиздат, 1955. – С.79.
  4. Баишев С. Б. Великие социалистические преобразования в Казахстане. – Алма-Ата: Казгосиздат, 1950. – С.48.
  5. Баишев С.Б. Первые этапы социалистической индустриализации Казахстана // Известия АН СССР. Серия эконом. - Алма-Ата, 1949.- Вып.1.- С.4-12.
  6. Дахшлейгер Г.Ф. Турксиб - первенец социалистической индустрии. - Алма- Ата: Казгосиздат, 1953. – С.120.
  7. Туманшин К.М. Деятельность Компартии Казахстана по созданию и развитию Кустанайско-Тургайского промышленного комплекса (1936-1970 гг.). - Алма-Ата, 1978.
  8. Асылбеков М.Х. Индустриализация Казахстана и ее социальноэкономические последствия // Мысль . - 1993 . - № 4. - С.85-90.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.