Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Моделирование процесса непрерывного экономического образования

Конкурентоспособность нации в первую очередь определяется уровнем ее образованности [1]. В связи с этим важной задачей национальной системы образования является создание и внедрение конкурентоспособной модели образования, соответствующей требованиям времени и потребностям развития личности. В «Долгосрочной программе развития образования в Республике Казахстан до 2020 года» говорится: «Казахстану необходима кардинальная модернизация образования: значительное и устойчивое увеличение инвестиций в образование, улучшение его качества и выход на европейский уровень к 2020 году.

Помимо экономических выгод, образование создает другие социальные выгоды. Образование способствует формированию социального капитала - общества с большой долей гражданского участия, высокой социальной сплоченностью и интеграцией, низким уровнем преступности. Социально-экономические изменения в стране привели к актуализации проблемы поиска новых подходов к экономическому образованию, предусматривающих организацию модели непрерывного экономического образования на всех ступенях обучения в общеобразовательной школе. Современное общество нуждается в активном человеке, умеющем быстро ориентироваться в сложных ситуациях, самостоятельно принимать решения, осознавать меру ответственности за свои действия. Модернизация и совершенствование экономического образования способствуют осознанию учащейсямолодежью новых экономических понятий.

В настоящее время в Казахстане приоритетным направлением государственной образовательной политики является экономическое образование и воспитание, которое необходимо рассматривать, как важнейший фактор экономического мышления. Развитие рыночных отношений в конце ХХ века обусловило появление реформ в России в области образования, в том числе и экономического образования и воспитания. Ученые России А.Ф. Аменд, П.Р. Атутов, Б.Т. Лихачев, и др., рассматривают экономическое образование как организованную педагогическую деятельность, специально продуманную систему работы, направленную на формирование экономического сознания учащихся. Они считают, что экономическое воспитание должно способствовать развитию экономического мышления, формированию нравственных и деловых качеств, общественной активности, предприимчивости. «Не для школы, а для жизни мы учимся» - данный тезис подтверждает длительность использования полученных знаниймы согласны с Поляковым В.А., Сасовой И.А. , что организация экономического образования - длительный процесс, который потребует многолетнего периода осмысления, подготовки и выработки программы действий в масштабе как всей страны, так и отдельной школы. Проводимые более 40 лет научные исследования академика А.Ф. Аменда по проблемам совершенствования экономического образования и воспитания, учащихся в общеобразовательной школе раскрывают не только роль экономического воспитания в формировании всесторонне развитой личности школьника, но и указывают на основные направления экономического воспитания учащихся, кроме того, под его руководством группой ученых (России и Казахстана) рассматриваются актуальные проблемы современной педагогики и образования - непрерывной экологической и экономической подготовке молодежи и их интеграции.

В Казахстане научно-педагогические исследования под руководством Аменда А.Ф. осуществляются с середины 90-х годов на базе средней общеобразовательной школы № 13 г. Рудного, Костанайской области Республики Казахстан и Ленинского района г. Челябинска. Непрерывное экономическое образование понимается нами как процесс, представляющий собой непрекращающееся и целенаправленное освоение социально-экономического опыта в интересах личности учащегося и общества в результате усвоения экономических знаний, умений, навыков в соответствии с возрастными особенностями каждой ступени общеобразовательной школы, дающей возможность определить свое место в окружающем мире экономически целесообразно [2]. На основе личностно ориентированного подхода нами разработана модель непрерывного экономического образования учащихся в условиях общеобразовательной школы. Моделирование – это один из теоретических методов научного исследования, который характеризуется как воспроизведение параметров некоторого объекта на другом объекте,специально созданном для его изучения. Этот второй объект называется моделью. При этом заметим, что оптимальным условием любой деятельности является представление о ее исходном и конечном результате. Изучая проблему непрерывного экономического образования учащихся, нам необходимо было разработать модель данного процесса, поэтому мы обратились к методу моделирования. В самом общем смысле модель – такой материально или мысленно представленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект – оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты [3,382].

По мнению В.С. Немчинова: «Модель – это своего рода абстракция, промежуточное звено между теоретическим абстрактным мышлением и объективной действительностью. Исследователь может прибегнуть к методу построения модели, идя от наблюдения, от практики к теории, а также обратно – от абстрактных (отвлеченных) теоретических соображений к конкретной реальной действительности». Как видим, исследователь рассматривает построение модели, с одной стороны, как важную ступень к созданию теории, а с другой – как одно из средств экспериментального исследования. В науке уже доказано, что грамотно построенная модель обладает крайне притягательным свойством: ее изучение дает некоторые новые знания об объекте-оригинале. Это играет важную роль при изучении моделей. В этом аспекте, как отмечает А.Б. Горстко, модель нужна для того, чтобы [4,12]:

  • понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром;
  • научиться управлять объектом или процессом и определить наилучшие способы управления при заданных условиях, целях и критериях;
  • прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект.

В.А. Штофф понимает под моделью «мысленно представляемую или материально реализуемую систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте» [5,19]. В соответствии с этим модель означает конечную систему, некоторый единичный объект независимо от того, существует ли он реально или в воображении. Общее свойство этих моделей, по мнению В.А. Штоффа, - их способность, так или иначе, отображать действительность [5,22]. Модель в эксперименте выполняет двоякую роль: она одновременно и объект изучения (поскольку она замещает другой, подобный ей объект), и экспериментальное средство (поскольку она является средством познания этого объекта). В науке (Б.С. Гершунский, А.Б. Горстко, И.С. Ладенко, В.А. Штофф и др.) установлено, что модель выполняет свою функцию в процессе познания лишь благодаря тому значению, которое она получаеткак заместитель исследуемого объекта. Соотнесенность модели оригиналу конкретизируется как соотнесенность некоторых свойств и отношений модели непосредственно интересующими исследователя свойствами и отношениями оригинала. В связи с этим под оригиналом следует понимать не целостный объект в его качественно-количественной специфике, во всем богатстве его разнообразных свойств, связей и отношений, а лишь некоторый ограниченный комплекс этих свойств, связей, отношений, именно тех, которые непосредственно интересуют исследователя. Моделью в этом случае считается соответственно не весь целостный объект, замещающий оригинал в процессе исследования, но лишь тот комплекс свойств, связей и отношений этого объекта, который сходен с соответствующим комплексом, называемым оригиналом. Модель используется для получения таких данных об оригинале, которые затруднительно или невозможно получить путем непосредственного исследования оригинала. Сама по себе модель не является самоцелью, находясь с ним в отношении некоторого подобия. В настоящем исследовании возможность моделирования возникла в связи с необходимостью изучения процесса непрерывного экономического образования учащихся, выделения существенных элементов и сторон этого процесса, получения новой информации, знаний о возможностях данного процесса. Именно использование модели в нашем случае позволяет сохранить представление об изучаемом предмете как о целостном явлении и облегчает проникновение в его сущность. Метод моделирования мы применяем на теоретическом уровне с тем, чтобы впоследствии осуществить непрерывное экономическое образование учащихся на практике, основываясь на построенной нами структурнофункциональной модели [5].

Предлагаемая модель, рис. 1. Отражает связи и зависимости основных, содержания структурных и содержательных элементов системы экономического образования, построений на основе интеграции цели, задачифункций каждого структурного компонента процесса непрерывного экономического образования, а также организационных форм, технологийнаучного знания естественно-научных и общественногуманитарных дисциплин учебной, внеучебной и общественно полезной экономической деятельности учащихся. Основными особенностями разработанной нами модели реализации непрерывного экономического образования являются направляемость на достижение поставленной целиинтеграция функций отдельно взятых компонентов, позволяющие реализовать функции всей модели. Реализация функций для нашей модели — одна из важнейших сторон этой системы и внутренних ее характеристик. Центральным ядром модели является содержание, которое связывает все блоки и определяет специфику форм и методов реализации содержательного аспекта. Проанализировав природу существующих моделей и учитывая цель настоящего исследования, мы пришли к выводу,что будущая модель непрерывного экономического образования учащихся является «идеальной» и должна относиться к структурно-функциональной. Идеальность модели заключается в том, что необходимо различать желаемый и реально существующий процесс непрерывного экономического образования. Реалии школьной жизни таковы, что требуют педагогических средств регулирования этого процесса, а в большинстве случаев существует неиспользованный потенциал форм, методов и средств реализации этого процесса. Содержательная характеристика непрерывного экономического образования, различаемая нами по уровням, во многом условна и не отражает всего многообразия ее проявления и типов. Для разработки нашей модели, которая отражает процесс непрерывного экономического образования учащихся, представлена как сложная, динамическая система, нам необходимы критерии определения ее структуры. В современной теоретической педагогике существует множество критериев, по которым можно выделять и анализировать системы в образовательном процессе (И.П. Подласый). Наиболее известны модели систем процесса образования, построенные по следующим критериям целей и задач: содержания образования, приемлемых методов, форм учебно-воспитательной деятельности, этапов (стадий) развития процесса и др., которые мы уже определили в предыдущем параграфе. Рассматривая процесс непрерывного экономического образования учащихся как сложную многоуровневую педагогическую систему, как составную часть общеобразовательного процесса школы, мы выделили в нем следующие основные компоненты: цель – содержание – технология – организационные формы – результат. Правильность наших рассуждений подтверждается исследованиями Ю.Н. Кулюткина, И.С. Ладенко [6,110]. Выделение структурных компонентов позволило нам разделить систему на блоки. Под блоком Ю.А. Конаржевский понимает подсистему, которая отличается содержанием и структурной специфичностью, относительной автономностью и функциональной интегративностью [7]. В соответствии с выделенными нами структурно-образовательными компонентами в процесс экономического образования мы включаем следующие блоки: целеполагания, содержательный, функциональный, организационный, аналитический. Под целью непрерывного экономического образования учащихся мы понимаем определенный социальный заказ государства и общества, так и специфику непрерывного экономического образования учащихся и учебных дисциплин, изучаемых в школе и склонности учащихсяКак известно, цели конкретизируются в задачах, определяющих содержание непрерывного экономического образования. Для определения содержания непрерывного экономического образования мы использовали системно-деятельностный подход, позволяющий осуществлять классификацию задач, которые мы определили как задачи содержательного и мотивационного уровней.

Блок целеполагания представлен рисунком 2. Предлагаемая нами модель реализации непрерывного экономического образования является эффективной, так как через экономизацию всего учебно-воспитательного процесса способствует подготовке учащихся к труду, дальнейшей жизни, создает прочный фундамент для дальнейшего экономического образования и любого другого профессионального образования.

 

Литература:

  1. Назарбаев Н.А., К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации». Послание Президента Республики Казахстан 2004 года.- Казахстанская правда, 2004
  2. Тюнин А.И, Модернизация непрерывного экономического образования. Сборник материалов областной научно-практической конференции (26февраля 2010г.) « Созвучие педагогического наследия Абая Кунанбаева и Ибрая Алтынсарина и современность», посвященный изучению их просветительско-педагогического наследия. – Костанай: Обл. ИПК, КГИ, КПК, 2010. - С.296-301
  3. Философский словарь/ Под. ред. И.Т. Фролова -5-е изд.-М.: Политиздат, 1986.-590с.
  4. Горстко А.Б, Познакомьтесь с математическим моделированием. – М.:Знание, 1991. - 160 с.
  5. Штоф В.А, Проблемы методики научного познания. – М.: Высш. Шк., 1979.- 269с.
  6. Моделирование педагогических ситуаций /Под. ред. Ю.Н. Кулюткина. – Москва.: Педагогика, 1987. – 185с.
  7. Конаржевский Ю.А, Внутришкольный менеджмент. –М .: Новая шк., 1993. - 140 с.

110

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.