Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современный взгляд и подходы по качеству подготовки медицинских специалистов среднего звена в образовательных учреждениях

Качество никогда не бывает случайным.

Качество это всегда результат неимоверных усилий, долгих раздумий и правильных действий. Качество это выбор мудрых. j. Ruskin ( 1819 1900 )

АННОТАЦИЯ

Вопросам качества оказания образовательных услуг в последнеевремя стало уделятся больше внимания, все понимают, что без улучшениякачестваподготовкиспециалистов, невозможно улучить качествомедицинскойпомощинаселению.Вступление Казахстана в Болонский процесс налагает определенные требования как нанациональную систему гарантии качества образования, так и на механизмы внутренних гарантий качества образовательных учреждениях (ОУ), реализуемых посредством системы менеджмента качества. Болонский процесс (Болонская декларация) является естественным развитием тенденций интеграции европейского и мирового образования. Именно улучшение сестринской службы, применение инновационных мероприятий (технологий), в первую очередь качества подготовки специалистов является одним из главных на данном этапе.

В предыдущей статье [1] мы касались качества оказываемой медицинской помощи населению нашими медицинскими сестрами в медицинских организациях. В международный день медицинской сестры собрались руководители разных медицинских организаций города Алматы и южных регионов республики, для обсуждения текущих вопросов качества оказываемой медицинской помощи. Все эти проблемы обсуждались на региональной научно-практической конференции проходившая в мае месяце текущего года организованная медицинским колледжем г.Алматы. В работе конференции приняли участие руководители лечебно-профилактических и медицинских организаций города Алматы, Алматинской, Джамбульской, Кызылординской областей, руководители научноисследовательских и образовательных организаций, принимали участие начальник городского управления здравоохранения Ж. Касымжанова, а также заместитель акима г. Алматы 3. Аманжолова.

Актуальность. Как известно многим специалистам здравоохранения Казахстана, в системе здравоохранения сестринское дело важнейшая составная часть охраны здоровья, располагающая значительными кадровыми ресурсами. Сестринское обслуживание рассматривается как один из экономичных способов предоставления услуг и улучшения качества в области здравоохранения, что соответствует программе «Казахстан-2030». Развитие системы сестринского обслуживания является частью общей тенденции к дальнейшему повышению экономической эффективности системы здравоохранения.

Качество сестринского обслуживания является важнейшим аспектом качества медицинской помощи населению, характеризующим деятельность отрасли как системы по результатам анализа комплекса различных параметров, определяющих возможности организации с позиции ресурсного обеспечения, эффективности инновационных методов управления, функциональных свойств, оценки результатов деятельности.

Современная экспертиза качества медицинской помощи в Казахстане в основном базируется на оценке работы врачей, а вопросы оценки сестринской помощи и сестринского ухода не имеют должного отражения в существующих системах контроля качества. Это является особенно актуальным в свете происходящего реформирования технологий сестринской практики, предусматривающей ее стандартизацию и документирование сестринского процесса. Понятие качества сестринской помощи неразрывно связано с инновационным лечебно-диагностическим процессом, вопросам сестринского ухода, проблемам восстановительного лечения, а также задачами профилактики, поэтому сестринскому персоналу, от которого зависит эффективность лечения, реабилитации, выздоровление пациента, в этом процессе отведена значительная роль. Особенно важным моментом является четкое определение критериев оценки качества сестринской помощи. Очевидно, что необходимо оценивать правильность выполнения процедур, своевременность выполнения врачебных назначений, соблюдение санитарных норм в отделении в целом, но помимо этого необходимо проводить оценку соблюдения медицинскими сестрами этических норм, внимания к пациентам и их семьям, где основные моменты были отражены в предыдущей статье [1].

Как известно, ведущим критерием качества подготовки кадров сегодня становится «компетентность», которая отражает не только владение системой знаний, умений и навыков, непосредственно необходимых для производительного труда и управления процессами и результатами трудовой деятельности, но и отражает развития личностного, социального, интеллектуального потенциала работника, уровня сформированности профессионально важных качеств, позволяющих выстраивать профессиональную карьеру, осваивать новое содержание профессиональной деятельности, удовлетворять меняющимся потребностям рынкам и возрастающим потребностям работодателей.

Контроль качества. В условиях, оказания услуг диктуют необходимость развития и приумножения знаний и навыков по «Управлению качеством», которое включено в Государственный образовательный стандарт по специальности «Менеджмент здравоохранения». В здравоохранении, как и в производственном процессе должны решаться все функции управления качеством.

Долгое время (до середины 1950-х гг.) управление качеством сводилось к контролю качества продукции и относилось к инженерно-техническим вопросам, в то время как проблематика общего менеджмента носила ярко выраженный организационный характер с социально-психологическим оттенком. В Советском Союзе качественным товарам на производстве ставили специальный знак качества.

В соответствии с Концепцией модернизации казахстанского образования на период до 2020 года главная задача образовательной политики — обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

При рассмотрении понятия «качество образования» следует учитывать ряд моментов. Под «качеством» в обобщенном смысле понимается степень соответствия присущих объекту характеристик установленным требованиям. Особенностью образования является более сложная структура потребления. В качестве потребителей результатов образовательного процесса выступают как сами студенты, так и их семьи, работодатели, и, наконец, общество и государство в целом, которые будут эффективно (или неэффективно) использовать потенциал выпускников образовательного учреждения. В связи с этим качество образования можно определить, как сбалансированное соответствие совокупности свойств и характеристик образовательного процесса, его результатов, и всей системы образования в целом установленным потребностям, целям, требованиям и нормам (стандартам), которые определяются отдельными гражданами, предприятиями и организациями, обществом и государством в целом.

Важным аспектом рассматриваемой нами проблемы является то, что мы говорим о контроле, контрольно-оценочных действиях и умениях менеджера качества в контексте формирования данных умений в образовательном процессе. Как следует из выше сказанного, контроль в управлении рассматривается как функция менеджмента, направленная на регулирование процессов и их результатов.

Вступление Казахстана в Болонский процесс налагает определенные требования как на национальную систему гарантии качества образования, так и на механизмы внутренних гарантий качества ОУ, реализуемых посредством системы менеджмента качества ОУ. Болонский процесс (Болонская декларация) является естественным развитием тенденций интеграции европейского и мирового образования. Он предполагает создание интегрированной общеевропейской системы образования, основанной на единых принципах организации и стандартах качества высшего образования. При этом понятие качества образования включает, проведение профориентационной работы с учащимися в школах, преподавание и научно-исследовательскую работу, руководство и управление образовательным учреждением, способность удовлетворять потребности учащихся, студентов и предоставление образовательным учреждениям других услуг обществу.

Наверное, не будет нововведением для целенаправленной работы в каждом коллективе наличие правильной политики и целей организации (или выделенной части организации), в конечном результате должно соответствовать удовлетворению предопределённых потребностей потребителей как внешних, так и внутренних.

Развитие качества в организации невозможно без развития инновационных процессов и в развитии постановки «Научные школы», «Школы наставничества» и направления менеджмента.

Обязательства руководителя. Если руководитель организации не проникся необходимостью менеджмента качества для успеха в конкурентной борьбе за потребителя, то, как показывает мировая практика, «борьба за качество» останется только лозунгом. Руководитель должен включать аспекты качества в цели компании и поддерживать ее деятельность финансированием качества, моральными стимулами и возможностями ресурсов руководства. Руководитель должен принимать также активное участие в улучшении процесса образования.

Если руководитель не демонстрирует своими действиями, что качество так же важно, как, скажем, стоимость или время поставки продукта, остальные члены коллектива в компании не будут считать вопрос качества одним из главных критериев в оценке их работы со стороны руководства и их внимание к нему будет ослаблено. Таким образом, стратегия качества должна базироваться на непосредственном участии высшего руководства в обеспечении качества, тогда она будет успешной. Вот почему вовлеченность руководства в процесс обеспечения качества, поставлена во главе важнейших элементов, составляющих базу стратегии менеджмента качества.

Руководители организации должны создать в организации такой микроклимат, при котором сотрудники будут максимально вовлечены в процесс достижения поставленных целей.

Руководитель должен принимать на себя обязательства по:

  1. обеспечению разработки, внедрению и постоянному улучшению CMK коллектива с целью достижения ее результативности и эффективности;
  2. разработке Политики в области качества;
  3. обеспечению разработки Целей в области качества;
  4. обеспечению CMK необходимыми ресурсами.

Обеспечение ресурсами. В обязанности руководителя входит обеспечение организации материальными, техническими и человеческими ресурсами, включающими:

  • компетентность и профессионализм штатного и внештатного персонала;
  • рабочие помещения;
  • учебные помещения;
  • учебные и наглядные пособия;
  • муляжи, фантомы;
  • офисную технику и канцелярские товары;
  • различное оборудование и приборы;
  • создание благоприятной и оптимальной производственной среды [2].

Мониторинг и измерение. Методология планирования должна быть должны быть нацелена на получение такой информации и измерима. Эта информация должна охватывать ключевые характеристики, применяемые для формулирования целей организации в области качества. Например, если целью служит сохранение контингента учащихся, посещающих определенный учебный курс, то, соответственно, план должен предусматривать измерения таких показателей эффективности работы, как уровни посещаемости этих курсов. Информация может также включать показатели эффективности процесса обучения, требующих мониторинга таких как система набора учащихся, обращение с жалобами потребителей, распределение маркетинговой информации об учебных курсах. Цель измерений и анализа получения точных и надежных данных для совершенствования производственных процессов. Для определения того, что именно подлежит измерениям, следует ответить на вопрос: «Способствует ли данная информация совершенствованиюспособов удовлетворения требований потребителей?». Необходимо с самого начала точно представлять содержание потребительских требований и систематически измерять те показатели, с помощью которых они сформулированы. Ведение документаций и записей осуществляется согласно CMK управление документами и управление записями. Записи результатов и калибровки должны поддерживаться в рабочем состоянии.

Внутренние аудиты осуществляются в соответствии с требованиями CMK. Организация должна проводить аудиты (проверки) через запланированные интервалы согласно плана работ, с целью установления того, что система менеджмента качества: 1) соответствует запланированным мероприятиям, требованиям настоящего стандарта и к требованиям к системе менеджмента качества, разработанным организацией; 2) внедрена результативно и поддерживается в рабочем состоянии. Записи об аудитах и их результатах естественно должны поддерживаться в рабочем состоянии.

Управление корректирующими и предупреждающими действиями осуществляются в соответствии с требованиями CMK, и организация должна предпринимать корректирующие действия с целью устранения причин несоответствия для предупреждения повторного их возникновения.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Аманов Т.И. «Современный взгляд и подходы по качеству сестринской помощи в здравоохранении». Вестник АГИУВ № 2, 2014. 7-14 с.
  2. Аманов Т.И., Садыкова А.М., Сарсембаев Р.М. Практическое пособие по организации системы менеджмента качества (на примере медицинского колледжа г. Алматы), г. Алматы, 2014 г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.