Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Возможности использования нейромаркетинга в условиях казахстанского рынка

В основе маркетинга лежит очень простая исходная идея: производить то, что хочет (требует) покупатель, и что, в общем случае, сможет удовлетворить его нужды, потребности и спрос, и по той цене, которую он готов при этом платить. В конечном счете, маркетинг – это стремление товаропроизводителей сделать из потенциального покупателя своего клиента. Маркетинг – чисто рыночное понятие. Его функция – развитие взаимодействия между производителем, продавцом, потребителем в определенных рыночных условиях, имеющее целью получение прибыли каждым из его участников.

Маркетинг, как неотъемлемая категория рынка, конкретизирует деятельность фирмы по управлению спросом на результаты своей деятельности. Это управление включает в себя изучение потребностей различных категорий людей (организаций) в выпускаемой продукции и ряд основанных на результатах анализа маркетинговых действий. Последние направлены либо на приспособление к существующему спросу, либо на манипулирование им и поведением потенциальных клиентов, либо на то и другое одновременно.

С понятием «маркетинг» связано понятие «маркетинговое мышление», которое базируется на достаточно простых постулатах (принципах):

  1. Положение каждого товаропроизводителя основано на потребностях клиента, на учете его интересов и поведения («Без клиента нет рынка, без рынка нет предпринимательства»);
  2. Ценность рынка выше ценности фирмы («Владеющий фирмой несет расходы, владеющий рынком получает доходы»);
  3. Уровень качества товара (услуги) – это оценка, данная ему клиентом («Червяк должен нравиться рыбе, а не рыболову»);
  4. На рынке необходимо действовать, а не ждать. («Активное и интенсивное ожидание ничего не дает»).

П. Друкер отмечал в свое время, что «цель маркетинга – сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель – так познать клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами» и далее «главнейшая задача бизнеса создать потребителя» [5].

По мнению Г. Фоксола, все возрастающий натиск высокоразвитого маркетингового окружения обязывает фирмы, желающие достичь конкурентного преимущества, принимать во внимание психологию потребителя и, в частности, понимать причины принятия потребителем того или иного решения. В конкурентной экономической среде для выживания и роста фирмы ее руководству требуется точное описание поведения потребителя: как он покупает, почему покупает, где покупает и, конечно, что именно покупает. Поэтому современным маркетологам активно внедряется в практику теория нейромаркетинга.

Поведение людей находится в колоссальной зависимости от бессознательных процессов, протекающих в нейронных структурах. Нейромаркетинг как наука объясняет механизмы действия этих процессов. Знание закономерностей человеческого восприятия помогает выбрать способ эмоционального воздействия на покупателя.

Сегодня наука маркетинг все больше превращается в инструмент создания индивидуальности продукта, сродни человеческой личности, и переходит в разряд псимаркетинга, когда знание функционирования человеческого восприятия, мозга, массового бессознательного играет центральную роль в построении коммуникации с потребителями не в плоскости «товарстоимость-потребитель», а в многомерной структуре «индивидуальность потребитель». О большинстве тенденций и теорий в отношении формирования потребительского поведения маркетологи узнают из зарубежных источников, построенных на примерах из современной жизни американского или другого общества, которые не совсем понятны носителям нашей ментальности. А слепое копирование примеров и шаблонов из этих источников чаще всего приводит к провалам во взаимоотношениях с потребителями [6].

Набирающая популярность наука – нейромаркетинг пока еще мало известна казахстанским исследователям, но, тем не менее, постепенно приобретет отчетливые границы видимости. Потребитель, как важный объект исследований маркетологов, представляет собой широкое проблемное поле, как в изучении его мотивов, так и в анализе его потребительских реакций и предпочтений.

На поведение потребителей в условиях широкого выбора влияют многочисленные черты, составляющие его индивидуальность, среди которых существует степень обусловленности наследственностью и влиянием окружающей среды, а также – взаимовлияние генетических факторов и факторов окружающей среды, как результат их взаимодействия на поведение в условиях выбора [7].

Также на потребительскую реакцию в ситуации выбора влияют внешние и внутренние детерминанты. К внешним детерминантам относятся принадлежность к определенной культуре, социально экономическому классу и уникальной для каждого индивидуума семейной среде. Внутренние детерминанты включают генетические, биологические и физиологические факторы. Принадлежность к той или иной культуре через процесс социализации приводит к нормативным моделям в мышлении, эмоциях и поведении. Независимо от того, осознает ли это человек, культурная среда формирует у каждого образ себя, форму отношений с другими, потребности и способ их удовлетворения, цели, к достижению которых он стремится и, конечно же, модель потребительского поведения. Соответственно, многие коммерческие модели и теории, привнесенные к нам из других стран, соответствуют другим потребительским программах, сформированным на иных нормативным моделях, в другой социокультурной среде, под влиянием соответствующих внутренних и внешних детерминант.

Изучение потребительских поведенческих структур на разных ментальных территориях помогает понять сложное человеческое поведение и научиться прогнозировать его, при этом главная цель таких исследований – понять, почему разные люди в разное время и в разных ситуациях ведут себя по-разному. Стремление к достижению таких целей для маркетологов позволит сократить путь товара или услуги к потребителю через формирование адаптивной реакции на предложение. Адаптация разных зарубежных теорий и методологий под конкретную ментальность позволит повысить уровень профессионализма отечественных маркетологов и усилит позиции производителя, конкурентные преимущества их продуктов на собственном рынке [7].

Именно этот факт диктует необходимость в исследованиях на отечественных потребителях и открытии на основе этих исследований своих положений и теорий, дающих максимально точно формировать предложения по работе с потребителем и продвижению того или иного товара (брэнда).

Согласно теории Р. Кеттела, личность – это то, что позволяет предсказать поведение человека в данной ситуации. Таким образом, поведение потребителя в ситуации выбора также возможно предсказать, с учетом взаимовлияющих факторов окружающей действительности и других психических индивидуальных программ. Для точности предсказания потребительского поведения необходимо рассматривать многие психологические переменные, такие, как настроение человека (или условия его формирования, или среда, или стимулы) в данный момент и конкретные социальные роли, обусловленные данной конкретной ситуацией. К тому же, необходимо тщательно взвешивать каждую черту, с точки зрения ее значимости в рассматриваемой ситуации выбора. Согласно теории Кеттела, помимо непосредственного воздействия ситуационных факторов, на потребительское поведение в значительной мере влияют те группы, к которым они принадлежат (Дж. Траут).

Какие же перспективы открывает использование нейомаркетингового подхода для отечественных исследователей? В круг изучаемых проблем в рамках нейромаркетинга можно отнести следующие направления, которые имеют свою специфику для казахстанского потребителя:

  • билингвизм и его роль в потребительском поведении;
  • специфика восприятия образа на основе этнокультурных ценностей;
  • специфика восприятия и воздействия цвета, света, звуков и запахов на отечественного потребителя;
  • гендерные различия в покупательском поведении казахстанских потребителей;
  • эффективность различных психотехнологий на потребителя;
  • адаптация зарубежных психотехник и психотехнологий работы с потребителем к условиям отечественного рынка;
  • специфика восприятия и влияния суггетсвиных технологий по отечественного потребителя;
  • религия и культура в контексте потребительского поведения.

Этот список далеко не полно охватывает круг существующих вопросов, требующих дальнейшего изучения и исследования.

Казахстан набирает темпы своего социально-экономического развития, в этих условиях наблюдается рост и развитие всех видов торговли. Сегодняшнее положение в сегменте розничной торговли характеризуется сильным насыщением рынка. Следствие этого – постоянно снижающийся уровень интереса покупателей к тому или иному продукту. С точки зрения поведенческой психологии, это означает, что продукту при постоянном росте насыщения рынка становится все сложнее пройти через фильтр селективного восприятия. То, что не воспринимается, не откладывается в сознании покупателей как потенциально желаемое. Из этого следует, что розничному предприятию при стратегическом репозиционировании необходимо улучшать не качество предлагаемых продуктов, а качество их восприятия клиентами. Успешным будет не то предложение, которое объективно лучшего качества, а то, которое субъективно лучше воспринимается [2].

В этом случае маркетинг должен задаться ключевым вопросом: как изменить восприятие товара покупателями в лучшую сторону? Достижения гуманитарных наук в этом вопросе оказываются недостаточными, поэтому вовлекаются в процесс исследований естественные науки, в частности, нейрофизиологию, которая вносит фундаментальный вклад в изучение потребительского поведения.

Для казахстанского потребителя, конечно же, давно знакомы и супермаркеты с его приемами мерчендайзинга, и современные рекламные акции и пр. В условиях широкой конкуренции важно знать, как работать с потребителем с учетом этнокультурной и социально-экономической ситуации. Именно нейромаркетинговый подход позволит точно определить модели работы, так как его методы дают возможность изучения личности потребителя с точки зрения воздействия различных психосенсорных раздражителей.

Общая идея нейромаркетинга заключается в воздействии на подсознание человека и создании манипулятивного механизма управления потребителем путем воздействия на 5 основных органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

Перспективными подходами нейромаркетинга можно назвать: визуальный мерчендайзинг, звуковой дизайн и аромамаркетинг.

Визуальным мерчендайзингом называется воздействие на потребителя при помощи цвета и изображений. Удачное цветовое оформление интерьера всегда привлекает покупателей. Специальные исследования показывают, что 80% цвета и света поглощаются нервной системой и только 20% – зрением. Между цветовым решением рекламы и естественным восприятием человека существует определенная зависимость. Достоверно изучено, что каждый цвет вызывает подсознательные ассоциации и эмоции [2].

Следующей разновидностью нейромаркетинга выступает звуковой дизайн. Наука доказала, что звук подсознательно воздействует на решения и поступки любого человека. Природа звуковых явлений двойственна и, помимо физического аспекта, включает психофизиологический. Психологи выяснили, что быстрая музыка вынуждает покупателей двигаться быстрее вдоль рядов, а медленная, соответственно, способствует увеличению времени на выбор товаров. Когда звучит громкая музыка, покупатели проводят в магазине меньше времени, но тратят больше денег. Данный принцип используется и в фастфудах, в частности, McDonald`s.

Кроме звуков и воздействия с помощью цветов и изображений, нейромаркетинг предусматривает и влияние на потребителя при помощи запахов. Аромамаркетинг направление маркетинга, основывающееся на использовании различных запахов и ароматов с целью стимулирования продаж, продвижения товара на рынке и благоприятного влияния на покупателя.

В настоящее время нейромаркетинг активно используется во многих странах Запада, в частности, в США практически все крупные компании применяют на практике методы скрытого воздействия на потребителя. В Казахстане такая практика практически полностью отсутствует. В России идеи нейромаркетинга также еще не получила широкого применения, о нейромаркетинге говорят, спорят, подтверждают и отрицают его существование, но активно не используют. Исследования в области нейромаркетинга открывают большие перспективы для работы с потребителем. Нейромаркетинговый подход представляет собой широкий и перспективный аспект прикладных исследований для маркетологов, психологов и нейрофизиологов.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Амблер Т. Практический маркетинг. Пер. с англ. – СПб., 1999. – 34 с.
  2. Гладун Г.В. Нейромаркетинг как механизм манипулятивного воздействия на потребителя// Казанская наука. №1. 2010 г. – Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. – 416. – С. 69-73.
  3. Иванова И. Сенсорный маркетинг [Электронный ресурс]// «Продвижение Продовольствия. Prod&Prod» №10-11(12-13) 2009. Режим доступа: http://www. sostav.ru/
  4. Кан Е.Ю. Нейромаркетинг – механизм манипулирования потребителем [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.nbuv.gov.ua/
  5. Друкер П. Классические работы по менеджменту. Classic Drucker. М.: «Альпина Бизнес Букс», 2008. 220 с.
  6. Фоксол Г.Голдсмит Р., Браун С. Психология потребителя в маркетинге. Пер. с англ. – СПб., 2001. – 140 с.
  7. Чеканский А.Н., Фролова Н.Л. Теория поведения потребителей и рыночный спрос. Учебное пособие. – М., 1998. – 220 с.
  8. Яворский Р. Тайны нейромаркетинга [Электронный ресурс] // Деловая пресса. Электронные газеты. – НДП «Альянс Медиа», 2005. – Режим доступа: www.businesspress.ru/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.