Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Культура казахского кюя

Аннотация

В данной статье затрагиваются вопросы становления культуры казахского кюя, принципа естественного развития народной музыки, отличительные черты музыкального искусства многих народов.

ВВЕДЕНИЕ

Кюй - один из ведущих жанров казахской музыкальной культуры. Кюй является зрелым, высокоразвитым искусством, впитавшим в себя весь этнос наций, и главным свидетелем её славной истории. Казахами он воспринимается ещё и как священное письмо предков, выраженное в музыкальной форме. Даже в трагические для народа годы репрессий, когда многие народные песни были запрещены, кюй продолжали исполняться, потому что, к нашему счастью, колонизаторам было недоступно понимание этого высокого искусства. Кюй для них было просто набором звуков, не представляющим опасности для имперской идеологии. Благодаря этому древнее искусство кюя избежало цензуры.

Музыкальная культура, как правило, состоит из двух больших отраслей. Первая и основная отрасль её - это собственно музыка, произведения. Вторая же отрасль - исследовательская, где происходит идентификация, самоосмысление данной музыкальной культуры.

Казахи являются представителями кочевой цивилизаций. Всё духовное достояние наций развивалось в устной форме и передавалось в устной же форме. Это имеет как свой достоинства, так и свой недостатки. Достоинство - в том, что устная культура каждый раз реактуализируется, и каждодневная повторяемость её развивает у её носителей удивительные навыки сохранения и воспроизведения этой культуры. Недостаток же - в том, что из-за отсутствия письменного документирования оригинал, например, кюя начинает изменяться и, наконец, в результате различных интерпретаций позднейших исполнителей он приобретает другую форму. Такова судьба и вербальных двойников кюя - словесных легенд- комментариев [1].

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Нам неизвестна первоначальная форма исполняемых ныне кюев, потому что вполне возможно полное её изменение в результате череды сотен исполнительских интерпретаций. В этом и заключается трагедия бесписьменной культуры.

Выдающийся учёный Кудайберген Жубанов был одним из первых исследователей казахской музыкальной культуры. В своей блестящей статье «О возникновении жанра кюя в казахской музыке» он говорит следующее: «...Одним из самых значительных жанров казахской музыкальной культуры являются кюй. C точки зрения композиции и других определений параметров музыкальной культуры кюй - это наиболее развитый и крупный жанр народной музыки...»

«...Раздельное существование жанров песни и кюя свидетельствует о высокой ступени развития казахской народной музыки, потому что оно не было детерминировано изначально, в период синкретического единства. Только постепенно, по мере развития музыкальной культуры, песня и кюй разделились и развились в отдельные вокальные и инструментальные жанры. Музыка многих народов до сих пор не знает такого разделения видов и жанров. У некоторых народов музыкальное искусство представлено только песнями, а жанр кюя (то есть инструментальная музыка) им неизвестен. Есть музыкальные культуры, где песня, инструментальная музыка и танец исполняются вместе, то есть музыка не разложилась на жанры и находится в стадии синкретизма. Например, в современной татарской народной музыке нет разделения на песни и кюи. В татарском языке и песня, и кюй обозначаются словом «кюй». Чисто инструментальные произведения здесь отсутствуют. В узбекской музыке наряду с инструментальными и вокальными произведениями существует ещё совместное исполнение песен, кюев и танцев».

«Кюй - это редкое, почти феноменальное явление в народных музыкальных культурах. В этом качестве он стоит в одном ряду с европейской симфонией. Чтобы достигнуть такого уровня, народная музыка должна быть хорошо развита...».

«По мере развития музыки с низшей ступени до высшей, примитивные элементы переходят в сложную гармонию. Чтобы быть понятными большинству, мы в своих исследованиях должны придерживаться именно этого принципа - принципа естественного развития народной музыки. Вот почему, исследования формирования кюя как жанра имеют такое огромное значение [2].

«У казахов нет письменной истории. Не записана и история казахской культуры. Мы не располагаем письменными сведениями об истории возникновения и развития жанра казахских кюев. Это обстоятельство сильно затрудняет исследование истории кюя. Но всё же это не повод для пессимизма: если правильно определить метод исследования, а также правильно использовать имеющиеся материалы, то можно пролить свет на многие, казалось бы, загадочные явления. Для исследования истории возникновения кюя, по нашему мнению, следует использовать следующие материалы:

Исторические письменные сведения о нашей музыкальной культуре, которые имеются в архивах соседних, сопредельных государств. Историческая идеология народа, связанная с музыкой.

Языковой материал как часть этой идеологии. Под языковыми материалами мы подразумеваем музыкальные термины и их смысловую связь с другими.

И самое главное - собственно музыкальный материал. Изучение внутренней структуры произведений народной музыки, кюев.

После сбора и систематизации перечисленных выше материалов, изучение казахской музыкальной культуры в сравнении с музыкальными культурами других народов, исследование их взаимосвязи и взаимовлияния».

Таким образом, развитие искусства предполагает распад первоначального синкретизма и возникновение самостоятельных жанров. Раздельное существование в казахской музыкальной культуре кюя, песни и жыра свидетельствует о высоком уровне развития этих видов искусств. Наличие в названиях кюев очень древних исторических понятий указывает на то, что жанр кюя уходит своими корнями в глубину веков. Например, кюй «Двурогий Искандер» («Қос мүйізді Ескендір») возник, весьма вероятно, во времена похода Александра Македонского в Азию. А кюй«Расставание ногаев и казахов» («Ноғай қазақтың айрылысуы» или «Ел айрылған») несомненно был сочинён в период правления хана Хак-Назара, когда один из многочисленных казахских родов - ногайцы - отмежевались от Казахской орды и направились в Крым. Кроме того, во многих кюях встречаются мифологические обряды и мотивы. Это качество значительно расширяет исторические границы кюя.

Согласно приведённому выше мнению К. Жубанова, у многих тюркских народов, например у узбеков, татар, музыкальное искусство сохранилось в синкретической форме. В узбекской музыке песня, кюй, танец слиты воедино. В татарском языке и кюй, и песню обозначают одним и тем же словом «кюй». В казахском же музыкальном искусстве во время этногенеза разделение жанров искусства ускорилось. Вследствие этого у казахов вокальная и инструментальная музыка существуют раздельно.

Казахи, пройдя общетюркский период своей истории, начали свою национальную историю. Соответственно казахская музыкальная культура, развившись из общей этнической почвы, ступила на путь самостоятельного развития. Слово «кюй», пройдя через национальный менталитет, обрело другое значение. Теперь оно уже выражает «психологическое, эмоциональное состояние». Глубокий психологизм казахских кюев - лишнее тому доказательство.

C эволюцией общества коллективное творчество пришло в упадок. Возникла традиция обобщения явлений эпохи, историй с точки зрения индивидуального восприятия. То есть народное искусство из эпохи анонимного творчества перешло в эпоху индивидуального творчества. Архаические кюй с течением времени переплавились в творчестве композиторов более поздних эпох и превратились в подлинные шедевры [3].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление казахской инструментальной музыки было трудным и сложным и длилось много веков. Можно с уверенностью сказать, что казахская инструментальная музыка имеет тысячелетнюю историю.

Рождённая в горниле мифологий и эпоса, национальная инструментальная музыка и музыкальная культура в целом прошла многовековой путь через многие формации и, вбирая всё самое лучшее из своего нелёгкого опыта, обрела свою современную форму [4].

 

Список литературы

  1. Затаевич А.В. «500 казахских песен и кюев». - Алматы, 1931. - С.17.
  2. Мухамбетова А. «О программности казахской народной инструментальной музыки». - Москва, 1973. - С.10.
  3. Затаевич А.В. «1000 песен казахского народа». - Алматы, 1960. - С.25.
  4. «Энциклопедический словарь юного музыканта». - Москва, 1985. - С.66.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.