Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие связной речи дошкольников при ознакомлении c сезонными изменениями в природе

Сформированная в Казахстане в течение многих десятилетий система дошкольного образования в настоящее время терпит серьезные изменения. Разработан и вступил в силу Государственный общеобязательный стандарт дошкольного образования. Эти изменения были необходимы в связи с пониманием важности именно дошкольного образования для дальнейшего успешного развития и обучения каждого ребенка, обеспечения качественного образования детей дошкольного возраста.

В соответствии с ГОСО PK разработаны программы воспитания и обучения детей для каждого дошкольного возраста. Условия реализации этих программ должны обеспечивать полноценное развитие воспитанников во всех образовательных областях, а именно в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития. Анализ образовательных областей ГОСО PK показывает, что речевое и коммуникативное развитие по-прежнему признаются наиболее актуальными в дошкольном возрасте.

Связная речь представляет собой наиболее сложную форму речевой деятельности. Она носит характер последовательного систематического развернутого изложения. Развитие связной речи происходит постепенно вместе с развитием мышления и связано с усложнением детской деятельности и формами общения с окружающими людьми. Так как ребенок получает свои первые ощущения и представления из окружающей его материальной среды, то и всякое знание, выраженное в слове, вытекает из опыта, т.е. восприятий, получаемых ребенком из внешнего мира, мира конкретных явлений и вещей.

Природа всегда вокруг ребенка. Она воздействует на ребенка с ранних лет своим разнообразием и новизной, вызывает его изумление, желание больше узнать, спросить, обсудить увиденное. Важное значение природы в развитии логического мышления и связной речи подчеркивал К.Д. Ушинский, который считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка. Он утверждал, что для совершенствования слова и мысли ребенка необходимо обогащать его душу понятными, яркими образами природы.

Природа помогает наглядно и доступно продемонстрировать причинную и временную зависимость, последовательность, взаимосвязь и взаимозависимость предметов и явлений. Дети учатся наблюдать, выделять эти связи и объяснять наблюдаемое, что оказывает значительное влияние на развитие их мыслительной деятельности. В процессе познания природы дети осваивают грамматические категории, обозначающие названия, действия и качества, что помогает им анализировать предмет и явление с разных сторон. В связи с этим, создаются условия для развития связной речи и формирования таких ее качеств как последовательность, логичность, доказательность и четкость. Ребенок учится рассуждать, рассказывать описывать.

Т.А. Ладыженская подчеркивает, что уровень лексики, необходимый для развития связной речи, напрямую зависит от способности ребенка пользоваться образными средствами. В среднем дошкольном возрасте при характеристике предметов дети, в основном, используют такие характеристики, как цвет и размер и, только благодаря образцу взрослого, ребенок может начать использовать образные сложные определения. Если в процессе наблюдения и рассматривания объектов природы обращать внимание детей на красоту явлений природы, то они начинают осваивать соответствующий словарь и способы характеристики. Так же в своей работе она указывает, что при описании явлений природы дети в 3-7 раз чаще пользуются прилагательными и наречиями, чем при описании явлений общественной жизни.

Владение связной речью вбирает в себя освоение звуковой культуры языка, словарного состава, грамматического строя и происходит в тесной связи с развитием всех сторон речи - лексической, грамматической и фонетической. Вопросы формирования связной речи у детей рассматриваются в двух направлениях: обучение диалогической и монологической речи. Работа по развитию диалогической речи направлена на формирование умений, необходимых для общения. Одним из условий развития диалогической речи является организация речевой среды, взаимодействия взрослых между собой, взрослых и детей, детей друг с другом.

Обучение диалогической речи протекает в следующих формах: в свободном речевом общении; при специально организованных наблюдениях, на занятиях; в различных видах деятельности. В свободном речевом общении средством обучения диалогической речи служит беседа. Она может проводиться во время любых режимных моментов: на прогулке, во время игры и т.д. Беседа может проводиться на специально организованном наблюдении, какого либо объекта или явления природы. C помощью таких бесед у детей развивается наблюдательность, формируется самостоятельное мышление, пробуждается непосредственный интерес к речевой деятельности.

Известный деятель дошкольного воспитания Л.К. Шлегер разработала материал для бесед с дошкольниками природоведческого содержания. В ее книге разработаны беседы, которые помогают разобраться ребенку в уже накопленном им материале. Беседами о животных, растениях направляется мысль ребенка, они дают возможность ему отобрать путем припоминания и воображения те факты из своего опыта, которые имеют связь с предметом разговора, и сосредоточить на нем свое внимание. Наводящие вопросы заставляют мысль ребенка работать в определенном направлении.

Беседы с дошкольниками можно проводить везде, но методика их проведения различается. Выделяют различные типы бесед о природе: беседы, совмещенные с непосредственным восприятием (в процессе наблюдений, экскурсий, прогулок); беседы в процессе деятельности детей (во время труда в природе); беседы на основе имеющихся данных.

Развитию связной речи детей дошкольного возраста в наибольшей степени способствуют вопросы, помогающие детям раскрыть причины явлений и установить связи и закономерности сезонных изменений в природе, поскольку отвечая, ребенку придется охарактеризовать явление и назвать словом установленную связь. (Почему зимой река покрыта льдом? - Зимой река покрыта льдом, потому что холодно). Для того чтобы беседа проходила интересно, активно и доставляла радость детям, воспитателю необходимо использовать различные организационные методы: сюрпризные моменты, веселые стихи, сказки, речевые логические задачи, загадки, наглядные дидактические материалы, разнообразные коллекции и гербарии, собранные детьми.

Развитию связной речи детей среднего дошкольного возраста в образовательной деятельности по ознакомлению с сезонными явлениями природы, могут способствовать сказки, стихи и литературно-художественные тексты для чтения. В этой связи, можно использовать для драматизаций или театральной постановки рассказы и сказки К.Д. Ушинского, созданные для детей (книги «Родное слово», «Детский мир»), В рассказах «Зима», «Весна», «Лето», «Осень», «Проказы старухи зимы», «Спор деревьев», «Спор животных», «Четыре желания» и др., доступно рассказано о явлениях природы и о смене времен года, о том, что окружает детей в повседневной жизни: о мире животных и птиц.

Легко усваивается фольклорный материал (потешки, песенки, игры) построенный в форме диалогов. Инсценировка потешек по ролям, позволяет детям освоить не только форму различных высказываний диалога, но и правила очередности, усвоить вопросительную, повествовательную, побудительную и другие виды интонаций.

При наблюдении природных явлений можно использовать пословицы, поговорки и загадки, которые учат детей красивому, образному видению природы, но также и логически точному и краткому описанию природного объекта или явления. Загадка учит видеть и осмысливать действительность в ее многообразных связях и ассоциациях, помогает выделить в речи ту или иную особенность предмета, явления, заставляет более внимательно взглянуть на него, увидеть красивое в этом предмете или явлении.

Эффективным методом для повышения активности детей во время беседы Н.В. Виноградова считала использование речевых логических задач. Речевые логические задачи - это рассказ-загадка о природе, ответ на которую дети могут сформулировать, если они осознали определенные связи и закономерности природы, они могут быть частью беседы или самостоятельной деятельностью. В зависимости от дидактических целей и учитывая опыт детей, воспитатель составляет речевые логические задачи. Материал для составления задач, можно взять в книгах: «Времена года» Д. Зуева, «Родная природа» Д. Кайгородова, «Вести из леса» В. Бианки, «Лесные разговоры» Э. Шима, «В лесах счастливой охоты» Н. Сладкова и др.

В дошкольном возрасте происходит овладение двумя типами устной монологической речи: пересказом и рассказом. В процессе работы большое значение придается выбору произведений для пересказа. Предпочтение отдается текстам с однотипными эпизодами, повторяющимися сюжетными моментами, ясной логической последовательностью событий. (Л.Н. Толстой «Дуб и орешник», Н.П. Сладков «Лесные шорохи», Е.И. Чарушин «На нашем дворе», В. Бианки «Купание медвежат» и др.) При подборе текста учитываются индивидуальные речевые, возрастные и интеллектуальные возможности детей. Тексты для детей дошкольного возраста должны быть просты и доступны по содержанию, построению, для того, чтобы ребенок мог передать последовательность и логику в описании событий, сопоставить отдельные факты, сделать выводы.

Следующим этапом развития связной речи, является обучение детей связному повествовательному рассказыванию о сезонных явлениях природы. Приоритетной задачей на данном этапе выступает формирование умения строить высказывания и анализировать его структуру: есть ли в нем начало, как развивается действие, имеется ли завершение.

Н.Ф. Виноградовой была разработана характеристика видов рассказов, способствующих развитию монологической речи детей на основе ознакомления с природой: сюжетный рассказ на основе непосредственного восприятия или труда в природе («Как мы убирали свеклу», «Кто обедал в птичьей столовой»); сюжетный и описательный рассказ на основе обобщения знаний, полученных в результате бесед, чтения книг, рассматривания картин («Как звери живут зимой», «Куда пропали грачи»); описательный рассказ, основанный на сравнении разных времен года («Наш участок зимой и летом») и описание пейзажной картины; описательный рассказ о сезоне в целом («Мое любимое время года», «Как узнать осень?»); описательный рассказ об отдельном предмете или явлении природы («Береза осенью», «Ветка сирени»).

Знакомство детей с природными явлениями и объектами она рекомендует проводить по сезонам, соблюдая последовательность естественной смены времени года, что поможет детям осмыслить само это понятие «время года». Необходимо провести несколько повторных встреч с явлениями, для их лучшего понимания, а также как можно больше разнообразить условия этих встреч.

C наблюдениями, экскурсиями, целевыми прогулками необходимо связывать другие виды деятельности, расширяющие и систематизирующие знания, позволяющие применить их в активной деятельности ребенка (труд в природе, дидактические игры, продуктивную деятельность, беседы и рассказывание). Воспитатель должен стараться углубить представления детей и научить применять их в различных обучающих ситуациях. Для этого необходимо грамотно сочетать разные виды образовательной и практической деятельности детей.

В образовательной деятельности по ознакомлению с сезонными явлениями природы можно использовать экологические игры для развития связной речи, уточнения и обобщения представлений детей дошкольного возраста о мире природы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в соответствии с ГОСО PK одним из приоритетных направлений системы дошкольного образования является развитие речи у дошкольников. Развитию связной речи у дошкольников будет способствовать образовательная деятельность по ознакомлению с сезонными изменениями в природе. Основной акцент стоит сделать на включение в образовательный процесс по развитию связной речи у дошкольников бесед о природе, наблюдений, вопросов проблемного характера, экскурсий, целевых прогулок, дидактических игр и других формы работы.

 

Литература:

  1. Виноградова Н.В. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой / Пособие для воспитателей дет. сада. M.: Просвещение, 1978,- 103 с.
  2. Государственный общеобязательный стандарт дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080.
  3. Рыжова Н.А. Наш дом природа. - M.: Карапуз-Дидактика, 2005. - 189 с.
  4. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения. - M., 1968.
  5. Характеристика связной речи детей 6-7 лет / Под ред. Т.А. Ладыженской. - M.. 1979.
  6. Шлегер Л.К. Материал для бесед с маленькими детьми. - M., 1914.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.