Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Учебно-исследовательская работа и развитие творческой самостоятельности студентов в условиях онлайн-обучения

Аннотация: В статье рассматриваются различные формы исследовательской работы студентов, которые могут быть применены при дистанционной форме обучения.

Сегодняшние реалии - это когда весь мир стоит перед лицом беспрецедентного испытания. Внезапно разразившаяся пандемия вызвала масштабные потрясения в мировой политике и экономике, подвергла угрозе все мировое сообщество. Как и в большинстве других сфер, пандемия COVID-19 обострила вопросы процесса обучения: внедрение системы онлайн-образования, удалённая организация обучения. На данный момент в системе высшего и среднего специального образования остро стоит проблема качества профессиональной подготовки специалистов. Поэтому сегодня актуальны вопросы: «Как улучшить систему образования в текущих условиях?», «Как работать по различным направлениям учебного процесса в новом формате?».

В системе подготовки высококвалифицированных специалистов важную роль играет оптимальное сочетание творческой, научной и практической подготовки студентов. Наиболее эффективным средством практического воплощения этого комплекса в учебном процессе является научно-исследовательская работа студентов, введенная в учебный процесс. Ее основная цель состоит в практическом закреплении теоретических знаний студентов, формировании их творческого мышления, приобретение навыков проведения самостоятельных научных исследований [2].

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС), прежде всего, должна заключаться в настойчивом стремлении студентов овладевать не поверхностными, а прочными знаниями.

Главное - научить студента мыслить нестандартно, оригинально и на основе фундаментальных знаний находить смелые решения поставленных задач.

Научно-исследовательская деятельность студентов, включенная в учебный процесс, выполняемая в соответствии с учебными планами и программами предусматривает:

  • выполнение заданий, практических работ, курсовых и дипломных проектов (работ), содержащих элементы научных исследований;
  • выполнение конкретных заданий научно-исследовательского характера в период учебных и производственных практик;
  • изучение теоретических основ методики, постановки, организации и выполнения научных исследований, планирования и организации научного эксперимента, обработки научных данных.

Соответственно, творческое становления будущих специалистов проходит определенные этапы.

Первый этап обеспечивает возможность каждому студенту получить навыки научноисследовательской работы. Введение в процесс обучения элементов исследования при выполнении практических и лабораторных работ, написании рефератов, в процессе подготовки к семинарам, при прохождении учебных и производственной практик, все это содержит значительные возможности для формирования творческой самостоятельности студентов.

Второй этап включает в себя закрепление и реализацию навыков научноисследовательской работы. Выбор темы исследования, работа с литературой, методики сбора материала, осуществление экспериментальной работы в целом, вся целенаправленная деятельность студента способствует развитию активности, поиска, настойчивости, интереса к проблемам теории и практики [3].

Учебно-исследовательская работа студентов позволяет перенести акцент с обучения как процесса пассивного, репродуктивного усвоения знаний на обучение как процесс активного, продуктивного познания, развития познавательной активности и творческого мышления студентов, развитая их научной эрудиции.

Хотелось бы рассмотреть некоторые формы исследовательской работы студентов, которые могут быть применены и при дистанционной форме обучения.

Хорошим средством для развития интереса к научно-исследовательской работе являются индивидуальные задания. Учитывая различие студентов в уровнях умений воспринимать и осмысливать знания, задания могут быть разной сложности. Такие задания позволяют давать студенту знание в форме решения им проблемных вопросов и вносить в работу на каждом уровне элементы творчества. Можно привести примеры индивидуальных заданий - в виде вопросов на размышление:

  • «Что лежит в основе миграции трудовых ресурсов? Для развитых стран приток мигрантов благо или зло?»;
  • «Как вы думаете, если всех людей наделить одинаковыми доходами, вызовет ли это одинаковые чувства радости и удовлетворения? Поясните свой ответ»;

-««Природные ресурсы – важнейший фактор экономического роста в РК». Вы согласны с этим высказыванием, или нет? Почему вы так считаете?», и др.

Еще одним из подходов к развитию интереса к творческому обучению является - написание эссе. Тематика эссе должна быть актуальной, затрагивающей современные проблемы области изучения дисциплины. Студент должен раскрыть не только суть проблемы, привести различные точки зрения, но и выразить собственные взгляды на нее. Этот вид работы требует от студента умения четко выражать мысли как в письменной форме, так и посредством логических рассуждений, ясно излагать свою точку зрения. При раскрытии темы он должен проявить оригинальность подхода к решению проблемы, реалистичность, полезность и значимость предложенных идей, яркость, образность, художественную оригинальность изложения. Тематика эссе: «Является ли

благотворительность обязательной для бизнеса?», «Каковы достоинства и недостатки теории престижного потребления Т. Веблена», « Всегда ли Ваше экономическое поведение рационально?», «Каким будет посткоронавирусный мир?».

Следующим элементом НИРС является подготовка и написание рефератов. Цель написания реферата - сформировать новые, закрепить, углубить, систематизировать имеющиеся знания, умения и навыки, полученные в результате самообразования, совершенствовать умения ориентации в современных информационных источниках в соответствии с содержанием избранной темы. Работа над конкретной темой позволяет высказать свои мысли, суждения в ходе комментированного извлечения основных положений, выводов, обобщений из нескольких источников научной, методической литературы, материалов периодической печати, относящихся к одной из проблем теории и практики обучения. Написание реферата способствует развитию у студентов культуры умственного труда, формирует потребности и способности развития уровня своей профессиональной компетентности и определения механизмов ее развития. Тематика реферата требует максимально полного фактического материала по заданному вопросу. Например, «Проблема эффективности производства в условиях рыночной экономики», «Кейнсианская модель макроэкономического равновесия и возможности ее использования применительно к казахстанской экономике» и др.

Выполнение практических работ – также может нести исследовательский характер.

Проведение практической работы, составление инструктивной карты к ней: это большая подготовительная работа преподавателя. Можно предложить некоторые виды практических заданий, требующие творческого подхода при выполнении:

  • Моделирование ситуации;
  • Верны ли следующие утверждения?;
  • Экономическая лаборатория;
  • Проанализируйте ситуацию, описанную автором, с экономической точки зрения;
  • Vox populi — глас народа: Ваша трибуна и т.д.

Наиболее распространенной формой НИРС является участие в научных конференциях.

При подготовке к докладу или выступлению на конференции студент получает опыт систематизации и обобщения материала, приобретает навыки научного творчества и, наконец, овладевает очень важным искусством публичного выступления, аргументированной полемики.

Написание письменных научно - исследовательских работ студентов решает ряд задач:

  • обучение студентов самостоятельному поиску и отбору учебной и специальной научной литературы по предмету;
  • привитие навыков реферирования научных статей по проблематике изучаемых дисциплин;
  • выработка умения подготовки рефератов, докладов, выступлений и сообщений;
  • приобретение опыта выступления с докладами на семинарских занятиях;
  • систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний и навыков по изучаемым дисциплинам;
  • приобщение студентов к решению проблемных вопросов по избранной теме работы;
  • обучение студентов излагать материал в виде стройной системы теоретических положений, связанных логической последовательностью и подкрепленных примерами из практики.

В процессе выполнения НИР студенты должны научиться применять теоретические знания на практике, работать с научной литературой, составлять рефераты и обзоры, решать отдельные теоретические задачи, самостоятельно подготавливать и проводить эксперименты, докладывать результаты своих трудов и трудов других авторов. Важными критериями при выборе темы исследования являются ее актуальность относительно реалий современной жизни страны, новизнаперспективность, и конечно, интерес к исследованию со стороны студента [1].

Например, на данный момент, осуществляется руководство над научной работой студента по теме: «Учет фактора озелененности в повышении экономической ценности городской территории».

Актуальность темы: проблема экологического состояния городов в сегодняшнее время, когда во главу угла стоит вопрос о здоровья населения. Роль зеленых насаждений приобрело новое значение в период пандемии, когда у горожан, запертых в бетонных джунглях, возникает острая необходимость подышать свежим воздухом, наслаждаться ландшафтом, удовлетворить свои потребности в зелени.

Экономическая ценность озелененной территории заключается в повышении качества уровня жизни и здоровья населения в результате повышения доли площадей, занятых зелеными насаждениями.

В настоящее время народное хозяйство все более нуждается не просто в специалистах, обладающих необходимой квалификацией, но и способных творчески решать выдвигаемые практикой задачи. Инициативность и способность к творчеству становятся важнейшей характеристикой специалиста. И здесь как никогда актуален афоризм Конфуция: «Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении».

 

Список литературы:

  1. Андреев, В.И. Педагогика творческого саморазвития: Инновационный курс. [Текст]/ В.И.Андреев; Книга 2. —Казань: Изд-во Казанского университета, 1996, 319 с.
  2. Житников, А.Д. Готовность студентов к научно-исследовательской работе в вузе[Текст]/ А.Д.Житников;Известия СПбГУ-№3, 2011, с.73-76.
  3. Матерова, А.В. Мотивационный аспект совершенствования научно-исследовательской деятельности студентов технических специальностей Текст]/ А.В.Матерова; Вектор науки ТГУ -№2 2010, с.84-87

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.