Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Паспорт бизнес-проекта «tastytime»

Резюме

Концепция проекта предусматривает оказание услуг в сфере кофейни. Целевой аудиторией являются жители города Алматы. В дальнейшем предполагается охватить другие города Казахстана.

Подготовка проекта к реализации займет 2 месяца.

Для финансирования проекта планируется взять собственные средства, и привлечь спонсоров для дальнейших вложений и продвижения бизнеса.

Вклад проекта в локальную экономику. Будут созданы 8 рабочих мест с дальнейшим расширением. Дополнительные доходы будут поступать в бюджет г.Алматы.

Введение

Одним из наиболее приоритетных направлений государства на современном этапе развития является развитие туризма в Казахстане, что благоприятно влияет на экономику страны и даст мощный толчок к росту экономики и социальному статусу страны.

Слайд 4: Кофейня на колесах – новый перспективный бизнес проект. В настоящее время свежие бизнес идеи находят все большее распространение. Ниша кофейни в нашей стране остается незаполненной. В столице же Британии шансы пробиться в этом сегменте очень низкие. Там кофейни чуть ли не на каждом углу. Подобные новинки наши соотечественники воспринимают с большим энтузиазмом. Кофе для многих – желанный напиток, к нему относятся с большим благоговением. А сетевые кофейни, значительно завышая цены, ловко на этом зарабатывают. Кофейня на колесах сочетает кофейный бизнес, туризм и можно проводить деловые встречи.

Такой вид бизнеса широко распространен по всему миру. Благодаря новым технологиям вы всегда остаетесь в курсе своих дел и вместе с тем вы отдыхаете, любуясь достопримечательностями города. Такой вид бизнеса очень перспективный, риск минимальный, потому что нет альтернативы.

Концепция проекта

Слайд 5: Концепция проекта, представленная в данном бизнес-плане, является отражением наиболее перспективной с нашей точки зрения стратегии выхода на рынок для нового кофейного заведения среднего класса.

Открытие кофейни на колесах даст возможность жителям города, также туристам хорошо провести время за чашечкой кофе и видя за окном наш красивый город.

  1. ПЛАН МАРКЕТИНГА
    1. Описание услуги. Кафе на колесах – формат недорогого, но приличного и уютного заведения, которое вполне способно составить конкуренцию стационарным кафе. У этого варианта явно есть преимущества – кафе в автобусе обойдется гораздо дешевле и способно само приезжать к посетителям. Прежде всего стоит определиться с основным контингентом посетителей.

Успех такого заведения во многом зависит и от фантазии владельца — он должен постараться сделать свое заведение особенным, придать ему «изюминку». Стоит позаботиться о комфорте и хорошей звукоизоляции кафе, чтобы внешние раздражители (шум, холод, грязь) не нарушали покой отдыхающих. Неплохо установить аудиосистему и телевизор, чтобы обеспечить клиентов музыкой и развлекательными программами.

Кофе - неотъемлемая часть современной жизни, напиток, приносящий удовольствие и радость. В нашей кофейне мы предлагаем вам отведать 21 вид наших кофейных напитков, а также вместе с кофе мы предлагаем вам попробовать наши вкуснейшие сладости.

    1. Инновационность проекта.

Слайд 6: Инновационность проекта в том, что, это первая кофейня на колесах, а именно комфортабельный автобус.

Плюсы нашей кофейни:

  • высокая востребованность;
  • хорошая рентабельность целый год;
  • короткий срок окупаемости;
  • удобный и приятный салон автобуса;
  • достопримечательность нашего города;
  • не предсказуемый маршрут следования.
    1. Сравнение товара с продукцией конкурентов.

Слайд 7: В этой отрасли у нас на данный момент один конкурент. Это автобус - клуб. В Южной столице предприниматели открыли «клуб на колесах». Они поделили автобус на две зоны: танцплощадку и vip-комнату. Но вместе с тем у них есть свои минусы:

Высокая цена аренды;

Нет спокойной и дружелюбной обстановки;

Брать в аренду только большой компанией.

    1. Месторасположение бизнеса. Бизнес будет расположен в городе Алматы.
    2. Рынок сбыта.

Слайд 8: Мы будем оказывать наши услуги по г.Алматы. Мы планируем выдвинуться на рынок с помощью телерекламы и рекламы в интернете и соц. сетях. Бронировать места можно будет позвонив по контактному телефону.

    1. Основные покупатели. Жители города Алматы и туристы нашего города.
    2. Спрос на продукцию.

Слайд 9: При проведениях анализа рынка установили, что можно в месяц обслуживать 500 посетителей в среднюю сумму 1000тг. (с посетителя), минимальный заказ 500 тг. а в год получается 6000 посетителей (500*12=6000).

Сдача в аренду автобуса на проведения деловых встреч. Расценка за 1 час составляет 3 000 тенге, в месяц планируется 48 часов, в год 48 *12=576 * 3 000= 1 728 000.

    1. Анализ рынка. При анализе рынка выявлено, что существует лишь один конкурент «Автобус-клуб», в связи с этим доля рынка для нашего предприятия составит 65%. Существуют также другие конкуренты, но они стационарные, по этой причине они не составляют особую конкуренцию для нас.
    2. Рентабельность. В первый год рентабельность бизнеса составит не более 12 %.
    3. Прогнозирование обслуживания. Ожидаемая доля рынка составит 75 %, 500 человек в месяц или 6000 человек в год.
    4. Стратегия маркетинга.

Слайд 10: Главной стратегией становится комплексная стратегия по предоставлению продукции более высокого качества и по более низким ценам, а также его расширение. Исходя из этого, стратегией маркетинга избирается стратегия расширения спроса за счет стимулирования объема продаж, ценовой политики и неценовых факторов конкурентной борьбы, создания положительного имиджа кофейни.

    1. Меню заведения.

Слайд 11,12: В кофейнях, как правило, всѐ меню строиться вокруг напитков, готовящихся из кофе, поэтому и начинаться меню должно с перечня этих самых напитков. А уже потом кофе дополняется десертами и второстепенными закусками.

Сокращать этот список можно будет уже в процессе работы, основываясь на предпочтениях клиентов. Меню заведения будет состоять:

    1. Кофе (не менее 10 видов);
    2. Чай, горячий шоколад, какао, прохладительные напитки, немного алкогольных напитков (сок, газированная, минеральная вода, коньяк, ром);
    3. Десерты (торты, пироги, пирожные, выпечка, мороженое).
  1. ПРОЦЕСС ОКАЗАНИЯ УСЛУГ
    1. Процесс оказания услуг. Когда хочется попробовать, что-то необычное и изысканное, то самое время посетить нашу кофейню на колесах. Для приготовления кофе не обязательно знать рецепт, а главное добавить туда капельку своей любви и нежности для удовлетворения потребностей посетителей.

2.2 Фиксированный капитал

Необходимое оборудование

Сумма, тенге

Лизинг автобуса (на 3 года)

4 500 000

Столы + диваны (комплект мебели)

800 000

Кофеварка

207 500

Телевизор (4шт)

100 000

Алма ТВ (в месяц)

4 000

WiFi интернет

5 000

Кондиционеры (2шт.)

40 000

Барная стойка

70 000

Холодильник

50 000

Кассовый аппарат

15 000

Диспенсер

17 000

Итого: 5 808 500

    1. Срок эксплуатации имущества:
  • Срок эксплуатаций оборудования 5 лет;
  • Техническое обслуживание – 80000тг;
  • Ежегодное обесценивание имущества 21% - 306 194;
  • Месячное обесценивание имущества –33 016.
    1. Ремонт и обслуживание. Ремонт кофейного аппарата не сложный, его можно отремонтировать за 1 день.
    2. Источники оборудования. Автобус должен быть оснащен кондиционером, преобразователями напряжения на 220В, холодильником, кофеваркой. Необходимо также оборудовать кузов звукоизоляцией, предусмотреть подогрев ступенек, чтобы в снежную погоду не скапливалась грязь и установить аудиосистему с телевизором.
    3. Планируемая мощность. Мощность кофеварки за 30 минут 15 чашек кофе, на 1 чашку уходит 2 минуты.
    4. Будущая мощность. Цель в будущем приобрести второй кофеварочный аппарат, тогда за 30 минут будет изготавливаться 30 чашек кофе.
    5. Сроки и условия покупки оборудования. Первое оборудование приобретѐм за наличный расчет, оплата произведется полностью.
  1. ПЛАН ОРГАНИЗАЦИИ МЕНЕДЖЕРА

3.1 Структура организации

Владельцы

Бармены

Водители

официанты

Таблица 3.2 Дооперационные мероприятия

1

Регистрация бизнеса

1 неделя

2

Подготовка бизнес плана

2 недели

3

Установка контактов с поставщиками оборудования и автобуса (доставка)

4 недели

4

Наем рабочих

1 неделя

5

Установка оборудования

1 неделя

6

Закупка сырья

1 неделя

7

Получение сертификата от ХАЛАЛ

2 недели

Таблица 3.3. Дооперационные мероприятия

Действия

 

асписание (по неделям)

   

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Регистрация бизнеса

               

2

Подготовка бизнес плана

               

3

Установка контактов с

поставщиками оборудования и

автобусов (доставка)

               

4

Наем рабочих

               

5

Установка оборудования

               

6

Закупка сырья

               

7

Получение сертификата от

ХАЛАЛ

             
    1. Дооперационные расходы. Обучение рабочих не потребуется, так как будем нанимать опытных работников.
    2. Оборудование для автобуса. Мы приобретем: столы, диваны, кондиционер, кофеварка, холодильник, барная стойка, кассовый аппарат, телевизор, диспенсер. Что составит в сумме 1 308 500 тг.
    3. Административные расходы. Наша кофейня должна уметь сокращать расходы для того, чтобы быть конкурентоспособным. Административные расходы составляют:

№ п/п

Наименование расходов

Сумма за месяц (тг.)

Сумма за год (тг.)

1

Топливо

72 000

864 000

2

Wi-Fi

5 000

60 000

3

Алма ТВ

4 000

48 000

4

Заработная плата руководителя с

отчислениями

85 427

1 025 124

5

Техническое обслуживание транспорта

7 000

84 000

6

Набор одноразовой посуды

31 200

374 400

Итого:

204 627

2 455 524

  1. ФИНАНСОВЫЙ ПЛА

4.1 Расчет по годам проекта

   

2015

2016

2017

I

Выручка от реализации, всего

14 328000

28 360000

32 400000

 

В ыручка от продаж

14 328000

28 360000

32 400000

II

Производственные затраты

     
 

С ырье и материалы

1 213 100

2 713 100

4 213 100

 

З атраты на оплату труда с отчислениями

5 809 152

7 309 152

8 809 152

 

И того:

7 022 252

10 022 252

13 022 252

III

Операционные издержки

     
 

А мортизация

207 194

306 194

306 194

 

Л изинг ( на 3 года)

1 500000

1 500000

4 500 000

 

А дминистративные расходы

2 455 524

3 955 524

6 440500

 

Р еклама

80000

100000

100000

 

Н епредвиденные расходы

50000

80000

100000

 

И того:

4 292 718

5 941 718

10 446 694

 

В сего:

11 314 970

15 963 970

23 468 946

IV

Прибыль до налогов

3 013 030

12 396 030

8 931 054

V

Налог подоходный и социальный

90 391

371 881

267 932

VI

Прибыль после налогов

2 922 639

12 024 149

8 663 122

4.2 Затраты на сырье и материалы, в год

Сырье и материалы

Кол-во в год

Ед.изм. в день (кг.)

Цена за 1ед. (тг.)

Сумма (тг.)

Кофе

240

250

1425

342000

Сахар

500

2

150

75 000

Молоко (сливки)

375

0,03

200

75 000

Коньяк

5

0,2

2500

12 500

Поджаренный миндаль

30

250

1200

36 000

Мѐд

2

0,8

1200

2400

Апельсиновый ликер

3

0,1

4000

12000

Ром

3

0,1

5000

15 000

Шоколад горячий

30

250

1200

36 000

Мороженое

6

250

600

3 600

Бренди

3

0,1

1200

3 600

Вода в бутылках

1 200

5

5 00

600 000

Итого:1 213 100

4.3 Необходимый персонал и месячные оклады

Наименование должностей

Начальная заработная плата

Обязательные пенсионные взносы

Минимальная заработная плата

Индивидуальный подоходный налог

Социальное страхование

Соц.налог

Водитель

50000

5000

21 364

2706

2250

4702,5

водитель

50000

5000

21 364

2706

2250

4702,5

Водитель

50000

5000

21 364

2706

2250

4702,5

Бармен

60000

6000

21 364

3606

2700

5643

Бармен

60000

6000

21 364

3606

2700

5643

Официант

60000

6000

21 364

3606

2700

5643

Официант

60000

6000

21 364

3606

2700

5643

Уборщица

35000

3500

21 364

 

1575

3291,5

Итого:

425000

42500

170 912

22542

19125

39971

4.4 Годовые расходы на ремонт и техническое обслуживание основных средств

Затраты

2015 год

2016 год

2017 год

Техническое обслуживание автобуса

84 000 тыс.тг.

90 00 тыс.тг.

100 00 тыс.тг.

4.5 Амортизация на имущества

Наимено вание объекта

Первоначальная стоимость

Износ за месяц

Норма аморти заций

В год 2015

В год 2016

В год 2017

Кофеварка

207500

5706

33%

68472

68472

68472

Мебель

800000

6666

10%

79992

79992

79992

Телевизоры

104000

2166

25%

25992

25992

25992

Кондиционеры

40000

8333

25%

9996

9996

9996

Барная стойка

70000

583

10%

6996

6996

6996

Холодильник

50000

833

20%

9996

9996

9996

Кассовый аппарат

15000

125

10%

1500

1500

1500

Кофеварка

300000

8 250

33%

-

99000

99000

Диспенсер

17 000

3 54

25%

4 250

4 250

4 250

Итого:

1 603 500

33 016

 

207 194

306 194

306 194

4.6 Сумма налоговых отчислений по годам проекта

Налог

2015

2016

2017

Налог на транспортное средство

32360

32360

32360

Налог подоходный и социальный 3%

90 391

371 881

267 932

Налог на имущество 1,5%

19 553

24 053

24 053

Итого:

142 304

428 294

324 345

4.7 Показатели рентабельности

 

2015

2016

2017

Рентабельность собственного капитала

4,90 %

2,35%

3,74%

4.8 Осуществим ли проект?

Слайд 21. Рассмотрев сильные характеристики проекта, подсчеты продаж, реалистичной цены, себестоимости, и крепкие финансовые прогнозы, можно сказать, что проект осуществим.

Научный руководитель: м.э.н., Еставлетова А.А

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.