Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методика организации работы в малых группах c использованием обучающих тестов

В современный период необходимо использовать такие методы обучения, которые активизируют мыслительную деятельность студента, стимулируют его на процесс получения знаний, раскрывают его внутренний потенциал. Одним из таких методов обучения является «методика работы в малых группах с использованием обучающих тестов». Обучение - процесс двухсторонний, и поэтому его качество зависит как от дидактического совершенства работы преподавателей, так и от отношения студентов к проводимым занятиям, от уровня их познавательной активности. Только это сочетание высокой научной содержательности и методического мастерства преподавателя с умелым стимулированием познавательной деятельности студентов создает надежную основу для глубокого и прочного овладения ими изучаемого материала.

Стимулирование познавательной активности студентов предполагает постоянное видоизменение традиционных учебных занятий, на которых только дают информацию, и замещение их теми методами, которые вынуждают студента самого искать источники необходимой информации, анализировать их и принимать самостоятельные решения в рамках выдвигаемых учебных задач. В целях активизации познавательной деятельности и улучшения качества самостоятельной работы на кафедре фармакогнозии и химии ЮКГФА в течении нескольких лет разрабатываются и совершенствуются формы и методы обучения: коллективный способ обучения (методика Ривина «Пара сменного состава») [1]; работа в малых группах [2]; обучающее тестирование [3].

Совершенно необычный подход к методам обучения находим в работе В.К. Дьяченко «Новая дидактика». Автор исходит из того, что процесс обучения представляет собой «общение между теми, кто имеет знание и опыт, и теми, кто их приобретает» [4]. К проблеме методов обучения автор подходит через анализ структур общения между людьми и форм организации процесса обучения. Непосредственно общение осуществляется главным образом через устную речь. На кафедре фармакогнозии и химии ЮКГФА обучение студентов фармацевтических факультетов по курсам «Неорганическая химия» «Аналитическая химия» «Органическая химия» проводится с применением элементов технологии коллективных способов обучения (КСО) «Работы в малых группах», «Общение в парах сменного состава».

При парной организационной форме учебного процесса (методика Ривина «Пара сменного состава») возникают свои трудности (если оба студента слабоуспевающие, безответственные), а также парная работа приемлема при малом количестве студентов в группе. В основном учебные группы состоят из 10-12 студентов, при этом пары должны встречаться не менее 6 раз, а это мало возможно при временных ограничениях установленной при кредитной системе обучения. При организации малых групп большую значимость приобретает мотивация самостоятельной учебной деятельности студентов, так как преподавателю необходимо не только сформировать группы и дать им задание, а также необходимо добиться того, чтобы студент сам захотел приобретать знания.

При организации работы в малых группах задача преподавателя не сводится к передаче знаний, а приобретает совершенно иное значение. Он становится организатором самостоятельной познавательной, исследовательской, творческой деятельности студентов. Подготовка к занятию с использованием методики работы малых групп начинается с подготовки помещения к этому виду учебной деятельности. Планировка рабочего места студентов - очень важный фактор, который может способствовать продуктивной совместной работе. Нужно, чтобы члены одной группы сидели так, чтобы им было удобно обмениваться друг с другом всем необходимым, видеть друг друга, тихо разговаривать, не мешая другим, и обсуждать выполняемое задание. После подготовительного этапа можно перейти к организации обучения работы в малых группах. При этом важно учитывать принципы формирования групп. Качественный состав группы определяет то, насколько эффективно будут взаимодействовать студенты в процессе совместной деятельности, насколько успешно справятся с заданием. Удачно подобранная по составу группа уже сама по себе создает мотивацию к взаимодействию ее членов.

Требование к формированию малых групп: необходимо отказаться от стихийного распределения студентов по группам. Группы могут быть однородными или разнородными по тому или иному признаку. Например, при формировании групп учитывают следующие критерии: учебные возможности студентов, уровень обученности, их психологическую совместимость, уровень информированности, примерно одинаковый темп работы. Состав группы может меняться, однако, если члены группы по-настоящему «срабатываются», и группа показывает действительно хороший результат, то такие группы целесообразно сохранять. При использовании работы в малых группах должны соблюдаться следующие правила: сообщите задание всей аудитории до разделения на группы; обсудите со студентами, понятно ли им задание; выработайте правила работы в группах; сообщите хронометраж, то есть время, которое вы даете для выполнения каждого этапа задания.

Разделив студентов на малые группы, раздайте необходимые материалы, информацию и попросите приступить к выполнению задания. двигайтесь от группы к группе и помогайте студентам соблюдать правила

работы группы; после завершения работы организуйте выступления представителей групп о результатах работы. устроить соревнование между малыми группами дать возможность каждой подгруппе по очереди задавать и отвечать на вопросы других подгрупп. В условиях гетерогенного взаимодействия неудача одного из них, как правило, выступает в качестве своеобразного стимула, подстегивающего мыслительную активность другого. При этом срабатывает эффект «сила слабости», при котором не только сильный студент оказывает положительное воздействие на слабого, но и слабый на сильного.

Наиболее оптимальным вариантом для достижения положительного эффекта в обучении студентов является использование гетерогенных групп. Обладая разным уровнем обучаемости, интересами и учебной работоспособностью, студенты должны дополнять друг друга. Наличие в одной группе студентов разной успеваемости требует особого внимания преподавателя к тому, чтобы слабоуспевающие не оказались «иждивенцами». C возрастанием численного состава группы снижается ее продуктивность, уменьшается число активно работающих студентов, не все имеют возможность высказать свое мнение. В большой группе слабый студент может остаться в тени, не быть активным, в слишком малой группе (два - три человека) разница в уровне успеваемости проявляется особенно ярко и может нарушить комфортный микроклимат в группе.

C увеличением количества студентов в группе уменьшается отпущенное на них время. Малые группы более эффективны, поскольку их можно быстрее организовать, они быстрее работают и предоставляют каждому студенту больше возможностей внести в работу свой вклад. Студенты должны понимать, что если плохо знают материал, то не смогут научить других. Степень эффективности зависит, конечно, от самой организации работы внутри группы. Правильно организованная групповая работа представляет собой вид коллективной деятельности, она успешно может протекать при четком распределении работы между всеми членами группы, взаимной проверке результатов работы каждого, полной поддержке преподавателя, его оперативной помощи.

Успех групповой работы обучающихся зависит, прежде всего, от мастерства преподавателя, от умения его распределять свое внимание таким образом, чтобы каждая малая группа и каждый ее участник в отдельности ощущали заботу преподавателя, его заинтересованность в их успехе, в нормальных плодотворных межличностных отношениях. Всем своим поведением преподаватель обязан выражать заинтересованность в успехе как сильных, так и слабых студентов, вселять уверенность им в своих успехах.

На первом этапе обучения за каждым компьютером с обучающими тестовыми заданиями по определенным темам (1,2,3,4 -темы занятия) работают A-сильные, Б-средние, и С-слабые студенты с последующим коллективным обсуждением данной темы. Количество компьютеров должно соответствовать количеству групп. На втором этапе каждый выступает со своим вопросом в роли «преподавателя», а также слушает объяснение других в роли «студента», возникает возможность одновременного анализа и сравнения ответа других со своим. На третьем этапе работы каждая подгруппа задает вопросы по теме занятия другим подгруппам «вопрос-ответ». За вопросы по источникам и проблемные вопросы можно повышать баллы оценки, которые бесспорно стимулируют интерес студента к изучаемому материалу.

Применение методики работы в малых группах существенно изменяет роль и функции педагога и обучаемых, оказывает значительное влияние на все компоненты учебного процесса обучения: меняется сам характер, место и методы совместной деятельности педагогов и обучаемых; соотношение дидактических функций, реализуемых в системе «педагог-ИТО-обучаемый»; усложняются программы и методики преподавания различных дисциплин; видоизменяются методы и формы преподавания учебных занятий. Иначе говоря, внедрение в учебный процесс коллективного способа обучения, методики работы в малых группах и обучающего тестирования неизбежно влечет за собой существенные изменения в структуре всей педагогической системы вуза. Причем, схемы «человек-компьютер» «студент-студент» обладают неизмеримо

82

большими возможностями, способны предложить принципиально новый подход к решению задач учебного процесса, отличный от традиционного.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. А.К. Патсаев, У. А. Кульбаева, С. А. Шитыбаев . Коллективный способ обучения: Учебно-методическое пособие. -Шымкент, 2005. -49c.
  2. Л.А. Дильдабекова Методика обучения органической химии на медицинских факультетах.// Вестник КазНУ, Алматы, 2008, №3(51), c.43-49.
  3. А.К.Патсаев, С.Жайлау, Л.А. Дильдабекова Технология компьютерного тестирования в курсе органической химии. // Вестник КазНПУ, Алматы, 2007. №2(12), с.59-64.
  4. Дьяченко В.К. Новая дидактика. - М.: Народное образование, 2001. - 469c.
  5. Патсаев А.К., Жайлау С., Дильдабекова Л.А. Эффективность коллективного способа обучения в преподавании химии на медицинских факультетах. // «Средняя школа Казахстана - Қазақстан орта мектебі», Алматы, 2007, №3 с.10-12.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.