Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Случаи катаракты у взрослых и у детей, проживающих в сельской местности

На диспансерном учете в районной больнице «Абай» Сарыагашского района Южно-Казахстанской области за последние только три года состоят 86 человек, из них 53 взрослых и 33 ребенка. На данных диаграммах видно количественное соотношение больных с офтальмологическими заболеваниями по возрастам у взрослого и детского населения.

На диаграмме видно, что катаракта чаще всего встречается у лиц старше 60-ти лет. То есть 45% данных больных, чей возраст определяется термином «старше 60 лет». Все они под пристальным наблюдением у врачей, и стоят на диспансерных учетах в районной поликлинике. Далее. К группе определенного риска отнесены пациенты, чей возраст перешагнул 50-ти летний рубеж, мы их отнесли в группу «от 50-ти до 60-ти лет». Они составляют 40%. Что же касается пациентов, чей возраст трудоспособный, то есть до 40 лет, то их количество соотнесено в 15 %.

На сегодня катаракта все чаще «завоевывает» наших детей и подростков. Так, на диспансерном учете состоят 33 ребенка. Если их разделить по возрастным группам, то до 3-х лет - 10 детей, старше 3-5 лет - 6 детей, и 11 подростков.

Диаграмма 2 - Количественное соотношение детей, страдающих катарактой по возрастам, за период с 2009 по 2011 годы.

Как не парадоксально, но 40% подростков входят в эту группу. Дети до 3-лет составляют 35 %, а вот с 3-х до 5-ти лет - 25%. Если говорить об оперативных вмешательствах, то один ребенок в возрасте до 3-лет был прооперирован; два ребенка в возрасте от 3-х до 5-ти лет выдержали «экзамен» у врачей-офтальмологов. Пятерым подросткам за этот период были сделаны также операции.

Все они были направлены по квоте в Казахский научно-исследовательский институт глазных болезней в Алматы. Дети находятся на диспансерном учете и под наблюдением оперирующего хирурга в течение 2-х лет, а также под наблюдением окулиста по месту жительства. Районную поликлинику посещают 4 раза в год. Если вести акцент на осложнения и сопутствующие изменения, то косоглазием сходящимся страдает один ребенок- 1; микроофтальм и микрокорнеа наблюдается у 3-х; сочетания косоглазия, нистагма и микро офтальма у 4-х; косоглазия и помутнения стекловидного тело у 3-х%, а атрофия ДЗН и дистрофия сетчатки у 3-х пациентов. Всего же их 14.

И все же, что такое врожденная катаракта? Так, внутри глаза располагается прозрачная двояковыпуклая биолинза, которая называется хрусталик. Врожденная катаракта - это помутнение хрусталика, появившееся с рождения.

Природа возникновения заболевания проста: предрасположенность. Если в семье есть родственники с врожденной катарактой, велика вероятность передачи этой патологии по наследству. Если мама во время беременности перенесла или являлась носителем различных инфекций (краснуха, герпес, цитомегаловирусная инфекция, корь, грипп и ряд других), подвергалась воздействию радиации, принимала сильнодействующие лекарства - возможно рождение ребенка с врожденной катарактой. Однако, точные причины возникновения этого заболевания не выяснены до сих пор - часто у детей с врожденной катарактой совершенно здоровые родители.

Когда лечить врожденную катаракту? При этом заболевании чрезвычайно важным является фактор времени. Чем раньше будет выполнена операция, тем больше шансов получить высокое зрение. Многие виды врожденных катаракт необходимо удалять до 1 месяца жизни. Острота зрения у детей, оперированных в первые 10-ти недель жизни выше, чем у детей прооперированных в более позднем возрасте. Появление косоглазия и нистагма свидетельствует о завершении сенситивного периода в развитие зрительных функций и о более низких функциональных результатах после удаления катаракты. Поэтому, если Вашему ребенку поставили диагноз «врожденная катаракта», надо как можно быстрее проконсультироваться в специализированной глазной хирургической клинике, у детского офтальмолога.

Часто нас спрашивают: всегда ли требуется операция? В подавляющем большинстве случаев требуется операция. В редких случаях можно обойтись без хирургического вмешательства или отложить его на несколько месяцев или лет. Однако в этот период дети должны постоянно находиться под наблюдением врача- офтальмолога и принимать назначенное лечение. В чем заключается операция при врожденной катаракте? Суть операции заключается в удалении мутного хрусталика (катаракты). Состояние глаза без хрусталика называется афакия. Однако, ограничиться просто удалением мутного хрусталика нельзя.

Дело в том, что отсутствие естественной биолинзы ведет к неточной фокусировке лучей света на сетчатке, и, как следствие, к низкому зрению с расплывчатым изображением. Поэтому необходимо возместить удаленный хрусталик - то есть провести коррекцию афакии. У детей коррекция афакии имеет чрезвычайно

195

важное значение: сетчатка, получая несфокусированные изображения, «привыкает лениться». Такое состояние, или, вернее, заболевание, называется амблиопия. У детей она быстро закрепляется и очень трудно поддается лечению. Как осуществляется коррекция афакии? Коррекцию афакии можно проводить следующими основными способами: 1) Очки. 2) Контактные линзы. 3) Интраокулярные линзы (по-другому - искусственные хрусталики). Очки и контактные линзы назначаются после операции экстракции катаракты.

Контактные линзы в Уфимском НИИ глазных болезней производятся в собственной лаборатории и подбираются детям с возраста нескольких недель. Искусственный хрусталик имплантируется непосредственно во время операции. Обычно ни линзы, ни очки в последующем не требуются. В нашей клинике искусственные хрусталики вставляют детям, начиная с 4-недельного возраста. Различают первичную имплантацию, когда в ходе одной операции выполняется и удаление катаракты, и имплантация искусственного хрусталика. Также существует вторичная имплантация, которая проводится при афакии - то есть детям, которым несколько лет назад удалили катаракту .Хрусталик им вставляется вторым этапом, в ранее оперированный глаз. В Уфимском НИИ глазных болезней осуществляются все вышеперечисленные способы коррекции, однако предпочтение отдается искусственному хрусталику. Без хрусталика операции выполняются в тех случаях, когда его имплантация может привести к серьезным осложнениям.

Почему операция с имплантацией искусственного хрусталика лучше, чем без него? Размещение искусственного хрусталика внутри глаза обеспечивает: постоянство коррекции афакии, в отличие от контактных линз или очков, которые на какое-то время снимаются. Это приобретает особое значение для детей, которых непросто заставить носить контактные линзы или очки. Кроме того, процесс надевания-снятия линз требует от родителей большого терпения. Искусственный хрусталик вставляется один раз - нет необходимости менять его в течение жизни. Возникает лучшее качество зрения, так как искусственный хрусталик составляет с глазом единую оптическую систему, по строению максимально приближенную к естественной.

Какие виды искусственных хрусталиков применяются у детей? Искусственные хрусталики, имплантируемые детям, можно условно разделить на жесткие и мягкие. Первые изготавливаются на базе института, показания к их применению в детском возрасте ограничены - обычно они используются при вторичной имплантации. Для детей наиболее оптимальными являются мягкие хрусталики, так как они вживляются через маленький разрез, не требуют наложения шва и вызывают меньше осложнений. В Уфимском НИИ глазных болезней имплантируются мягкие хрусталики производства ведущих зарубежных фирм. Требуется ли дальнейшее лечение после операции удаления детской катаракты? Обязательно. Родители должны знать, что операция - только первый шаг на пути к хорошему зрению. После хирургического вмешательства необходимо прежде всего проводить профилактику и лечение амблиопии. Это занимает не один год, и длится в большинстве случаев до 14-16 летнего возраста ребенка, являясь наиболее эффективным в возрасте до 3 лет.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Авербех А.И. Офтальмо журн. 1987. - №5. С. 283 - 286.
  2. Аветисов В.Э. Белалова Г.В. Вестник офтальмол. 1985г.
  3. Аветисов С.Э. Микрохирургия глаза. Тезисы докладов конференции, посвященной 100-летию кафедры офтальмологии. Ленинград - 1990г.
  4. Азнабаев М.Т. Азнабаев Р.А. Смольнокова О.Г. Офтальмохирургия. - 1990. - №1-2.
  5. Бушуева Н.Н. Актуальные вопросы детской офтальмологии. Сб науч. тр. : -Уфа. 1988. С - 47-52.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.