Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Интегративный подход к формированию гигиенического мышления у студентов

Деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы в настоящее время осуществляется в новых правовых, экономических и организационных условиях, требующих реализации современной кадровой политики. Перед органами здравоохранения нашей страны поставлены новые задачи, которые требуют более высокой профессиональной компетентности врачебных кадров, потребность в которых в силу ряда объективных обстоятельств удовлетворяется ВУЗами не в полной мере.

Учреждения государственного санитарно-эпидемиологического надзора нуждаются в выпускниках высших учебных заведений медико-профилактических факультетов, владеющих основами экономики здравоохранения, правового обеспечения деятельности, организации и проведения социально-гигиенического мониторинга, готовых к применению в надзорной деятельности современных информационных технологий, умеющих проводить оценку риска влияния факторов окружающей среды на здоровье населения. Для восполнения кадрового потенциала органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы необходим качественно новый подход к подготовке специалистов в соответствии с современными требованиями работодателя. Актуальными являются организационные и нормативно-правовые аспекты подготовки специалистов медико-профилактического профиля на всех этапах обучения.

Все это диктует повышение требований к уровню подготовки врачей гигиенического профиля, обладающих не только основательными фундаментальными знаниями в различных медико-профилактических дисциплинах и широким кругозором врача, но и владеющих практическими навыками проведения мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Однако в настоящее время уровень высшего образования не отвечает в полной мере задачам ускоренного развития современного казахстанского общества. Становление врача-гигиениста профессионала – долгий и сложный путь. Период профессиональной подготовки, вхождение в профессиональную деятельность является одним из важных этапов формирования личности, а также этапом существенного изменения самосознания. Одним из недостатков высшей школы заключается в том, что выпуск специалистов в последние годы не сопровождается должным повышение качества их подготовки. В последние годы стало заметным снижение уровня знаний и умений студентов. Ответы на экзамене с глубоким пониманием дисциплины стали встречаться все реже. Причин для этого много, но одной из них является все возрастающий объем учебного материала, который студент не в состоянии полностью охватить и должным образом освоить. Главной задачей, по нашему мнению, является повышение качества и эффективности не за счет увеличения объема изучаемого материала, а за счет развития навыков самостоятельного творческого мышления путем дифференцированной подготовки специалиста применительно к его деятельности.

Необходима такая система обучения, которая будет направлена на саморазвитие личности обучающегося, которая будет обеспечивать преемственность обучения и способствовать реализации творческого потенциала личности будущего специалиста. Кроме того, обучение должно осуществляться высококвалифицированными специалистами в условиях, максимально обеспечивающих контекстное обучение и удовлетворение индивидуальных профессиональных запросов обучающихся.

Образовательные задачи определяют конкретный уровень знаний, навыков и умений обучающихся, который устанавливается на основе требований государственных образовательных стандартов.

Одной из задач образования является развитие у студентов интеллектуальной свободы, которая могла бы позволить им осознанно и независимо мыслить, а также овладеть навыками, заложенными в основные требования, которые предъявляют работодатели. И в этой связи профессиональную подготовку студентов должен определять компетентностный, а не квалификационный подход.

Особенностью современного образования в высшей медицинской школе и, в частности, на кафедре гигиены питания КГМУ является использование различных образовательных технологий. Профессиональное образование направлено на подготовку специалистов к конкретной области деятельности и в частности, врачей-специалистов в области питания. Объективным фактором образования, формирующим профессиональное мышление специалиста, является использование современных инновационных технологий обучения, основанных на активных методах обучения. Активные формы обучения в значительной мере повышают эффективность лекций и практических занятий, интеллектуальную активность студентов, формируют установку на активное овладение знаниями, способствуя тем самым, достижению образовательных и воспитательных целей обучения.

Особое место в учебном процессе на кафедре отводится лекционному курсу. Лекционный материал излагается в виде спорных положений, дискуссий, достигая при этом обнажения нерешенных проблем и поиска их решения. Кроме того, на лекциях студентам дается возможность усвоить ключевые позиции для выхода на основе теоретических знаний в практику санитарно-гигиенического надзора.

Элементы проблемного обучения используются также и на практических занятиях, когда студенты овладевают практическими навыками обобщения и анализа материалов экспертиз пищевых продуктов, экспертиз проектов пищевых предприятий, санитарно-гигиенических обследований поднадзорных объектов и других учебных заданий, на выполнение которых нет единых конкретных установок. Все это активизирует логическое мышление и повышает профессиональную подготовку у студентов.

В учебный процесс по дисциплине «гигиена питания» внедряются широко используемые на клинических дисциплинах TBL, CBL, PBL в виде ситуационных задач, гигиенических ситуаций, гигиенических проблем. При решении гигиенических проблем или ситуационных задач мы исходим из позиций того, что студенту в дальнейшем придется работать самостоятельно и самостоятельно же принимать оптимальные решения в возникших ситуациях. Для этого необходимо формировать у студентов гигиеническое мышление, которое кардинально отличается от мышления клинического. Следует принимать во внимание и то, что деятельность врачей-гигиенистов строго регламентирована законодательными и нормативно-техническими документами. При решении возникших конкретных гигиенических ситуаций специалисты гигиенического профиля руководствуются санитарными нормами и правилами, отступление от которых недопустимо.

Таким образом, для формирования у студентов навыков, востребованных в системе государственного санитарного надзора, необходимо привлекать в образовательный процесс специалистов отделений гигиены питания управлений департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а студентов – к участию в реализации практических проектов этих учреждений. В целях формирования сфер компетентности и перехода на новый компетентностный уровень обучения следует перейти на междисциплинарную интеграцию преподаваемых дисциплин в рамках кафедры, базовых дисциплин с профилирующими дисциплинами и внутри профилирующих с дисциплинами других кафедр в виде проведения интегрированных междисциплинарных занятий с применением новых форм обучающих технологий, что будет способствовать совершенствованию практических навыков по осуществлению государственного санитарного надзора за проведением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических мероприятий на поднадзорных объектах. При этом особое значение необходимо уделять формированию умения оценивать в целом санитарно-эпидемиологическую ситуацию, выработке навыков принятия решений с учетом знаний базовых и смежных гигиенических дисциплин и основных форм профессионального взаимодействия между ними, составления планов конкретных санитарно-оздоровительных мероприятий, включая организационные, санитарно-просветительные, научно-практические аспекты этой работы.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.