Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы совершенствования уголовно-процессуального законодательства рк по использованию результатов орд в доказывании

Развитие научно-технического прогресса, усложнение социальной жизни и расширение спектра задач, решаемых органами внутренних дел, сказались и на содержании оперативно-розыскной деятельности. Цели профилактики и раскрытия преступлений, достигаемые в условиях роста населения городов, развития крупных индустриальных комплексов, средств транспорта, вызвали многократное увеличение объема оперативно-розыскной информации, повысили требования, предъявляемые к применяемым формам и методам оперативно-розыскной деятельности.[1] Согласно Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года[2] одним из основных направлений совершенствования уголовного судопроизводства является необходимость упрощения и повышении эффективности уголовного процесса, включающая в себя, в том числе, вопросы упрощения порядка досудебного производства; законодательной регламентации доследственной проверки, с определением пределов ее использования; создании условий для реализации результатов ОРД с позиции защиты прав граждан и соблюдения интересов государства.

Современная оперативно-розыскная тактика требует углубления в психологические и интеллектуально-логические категории. Получение знаний об этих категориях также увеличивает объем оперативно-розыскной информации, существенно влияет на ее содержание и правовые последствия использования при расследовании и раскрытии преступлений. На сегодняшний день становится всё более очевидным, что универсальность уголовного процесса, как орудия познания преступных явлений, скорее исторический, нежели гносеологический факт. Без использования современных технологий получения информации о преступлении и, в первую очередь совершенствования средств и методов оперативно-розыскной деятельности (ОРД), уголовному судопроизводству сегодня не под силу противостоять напору преступности. Вместе с тем, публичное признание серьезного антикриминального потенциала ОРД пока не привело к существенному продвижению названной деятельности в формировании современных, технологически развитых средств и методов сбора доказательственной информации о криминальной деятельности. Ценность оперативно-розыскной технологии общепризнанна лишь на этапе добывания первичных сведений о преступлении. Однако переработка добытой информации до состояния юридической констатации криминальных фактов по-прежнему находится в безраздельном ведении уголовного процесса; современные подходы к разрешению проблемы использования результатов ОРД в уголовном судопроизводстве также, как и пятьдесят лет назад, базируются на аксиоме безусловного приоритета уголовно-процессуальной технологии производства фактоустанавливающей информации.

Указание на оперативно-розыскные меры было законодательной новеллой: Основы 1924 г.[3] такого упоминания не содержали; не было их и в УПК союзных республик. Правда, в ст.93 УПК РСФСР 1923 г. имелось упоминание о негласных проверках органами дознания анонимных заявлений, после чего они могли служить поводом к возбуждению уголовного преследования. Однако это был лишь частный случай законодательного дозволения оперативно-розыскных мер, к тому же проведение их допускалось не в процессе расследования, а в период, предшествующий возбуждению уголовного дела.[4]

В практическом плане проблема уголовно-процессуального использования результатов оперативно-розыскной деятельности такая же древняя, как сыск и судопроизводство[5]. Однако представителей отечественной юридической науки она предметно заинтересовала лишь в середине ХХ века. Катализатором научной активности выступил термин «оперативно-розыскные меры», проникший в уголовно-процессуальное законодательство 25 декабря 1958 г. - в день принятия Верховным Советом СССР Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик (далее – Основ). Статья 29 Основ возложила на органы дознания «принятие необходимых оперативно-розыскных мер в целях обнаружения признаков преступления и лиц, их совершивших». Данное положение впоследствии было дословно воспроизведено в ч.1 ст. 118 УПК РСФСР и в соответствующих статьях УПК других союзных республик.

В современном действующем уголовно-процессуальном законодательстве порядок использования материалов ОРД регламентирован ст. 130 УПК РК, согласно которой, материалы, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности могут быть приобщены к уголовному делу в качестве доказательств только после выполнения ряда условий: анализа полученных данных начальником ОД, решение о дальнейшей судьбе данных ОРД с позиции начальника органа дознания (как руководителя оперативных подразделений) – передача материалов (или их части) в следственные подразделения либо передача материалов только в качестве ориентирующей информации; получение данных ОРД следователем с последующей их проверкой с позиций относимости, допустимости, достоверности и возможности использования при расследовании уголовного дела. Естественно, что действующая процедура использования материалов ОРД в доказывании существенно затрудняет реализацию важнейшего стратегического принципа борьбы с преступностью - принципа информационного превосходства, а также создает преграды для концептуального обновления теоретико-правовой основы эффективного использования результатов ОРД в уголовном процессе. Попытки вписать оперативно-розыскную информацию (особенно секретной природы) в уголовный процесс и, в первую очередь в процесс доказывания, при неизменности основных процедурных постулатов неизбежно упираются в непреодолимые идеологические и теоретические препятствия, вследствие чего значительно затрудняется решение проблемы на нормативно-практическом уровне. Желание разрешить проблему использования результатов ОРД в уголовном процессе без трансформации отживших догм и слома регрессивных стереотипов пока привело лишь к упрочению теоретических основ запрета указанного использования. Запретительные тенденции активно проявляются и в сфере законотворчества. Нормативная эволюция оперативно-розыскной деятельности пока не оказала существенного воздействия на традиционный комплекс представлений об оперативно-розыскной информации, как информации недостоверной и полученной с грубейшими нарушениями прав человека и гражданина. Современные формулировки закона об ОРД, допускающие использование результатов ОРД в уголовном процессе, зачастую воспринимаются исследователями лишь как некое подобие научно-правовых гипотез. При этом, отталкиваясь от законодательной формулы - "результаты ОРД могут быть использованы в ...", большинство ученых начинают искать не ответ на вопрос "как могут быть использованы?", а сосредоточиваются на обстоятельной аргументации противоположного тезиса: результаты ОРД не могут стать доказательствами, потому что они противоречат таким-то положениям уголовно-процессуальной теории. При этом высокая оценка постулатов теории уголовного процесса, как правило, происходит на фоне явной методологической недооценки оперативно-розыскной деятельности и её результатов.

Осуществляемые в Казахстане общественно-политические и экономические преобразования потребовали формирования адекватной им правовой инфраструктуры, в том числе и в сфере расследования преступлений. Это обусловлено практическими потребностями исследования объективных закономерностей развития уголовного судопроизводства Республики Казахстан. Происходящие перемены касались регламентации новых следственных действий, порядка их проведения, изменения подследственности, развития процедуры расследования, что приводило к реорганизации следственного аппарата. Закономерным было и то, что главными процессуальными задачами оставались быстрое и полное расследование и предотвращение преступлений.

Вместе с тем, на протяжении всей истории совершенствования сферы расследования преступлений, актуальной и не до конца решенной осталась проблема процессуального взаимодействия следственного аппарата с органами дознания в доказательственном аспекте использования получаемой информации. Качественное взаимодействие следственных и оперативных подразделений значительно повышает эффективность расследования преступлений, обеспечивает непрерывность этого процесса, что особенно важно при расследовании организованных форм преступной деятельности. В ходе такого сотрудничества уголовно-процессуальная деятельность осуществляется в сочетании с широким использованием оперативно-розыскных данных. Без чего, собственно нельзя говорить об успешной борьбе с преступностью.

Поддерживая мнение Голубева В.В. в том, что «условия использования результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в расследовании можно определить как основанные на положениях уголовного процесса, криминалистике и науке управления основные требования, которые определяют наиболее эффективную направленность деятельности при получении оперативно-розыскной информации (ОРИ) и ее реализации в процессе расследования для достижения оптимальных результатов»[6], полагаем необходимым внести изменения и дополнения в действующее законодательство, которые, по нашему мнению, позволят реализовать поставленные перед правоохранительными органами задачи на более эффективном и качественном уровне.

Так, рассмотрев проект Закона РК «О внесении и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия организованной преступности», считаем возможным применение следующего механизма использования материалов ОРД в доказывании. Дополнить ст.130 УПК РК частями следующего содержания: «Статья 130. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам В целях удостоверения подлинности и законности получения проверяемых данных, полученных в ходе проведения оперативно - розыскной деятельности допускается допрос в качестве свидетеля должностного лица органа, предоставившего информацию, без раскрытия содержания форм и методов оперативно - розыскной деятельности.

Если в материалах ОРД, предоставляемых органу ведущему уголовный процесс, содержатся сведения, составляющие государственную тайну, начальник органа дознания направляет отдельные оперативно-служебные документы, содержащие государственную тайну в экспертную комиссию, создаваемую в органе внутренних дел, для вынесения заключения о возможности рассекречивания представленных документов. При передаче материалов в экспертную комиссию, последняя, рассмотрев полученные материалы, дает заключение о содержании сведений, составляющих государственную тайну, в документах, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий и возможности либо невозможности рассекречивания представленных документов.

С учетом заключения экспертной комиссии руководитель ОВД выносит постановление о рассекречивании отдельных из представляемых документов и о представлении материалов оперативно-розыскной деятельности органу, ведущему уголовный процесс либо постановление о ведении уголовного дела под соответствующим грифом секретности, с целью прямого введения материалов ОРД в уголовный процесс и обеспечения качества доказывания виновности лица.

Постановление о представлении в необходимых случаях согласовывается с исполнителями оперативно-поисковых и оперативно-технических мероприятий. Постановление о рассекречивании отдельных из представляемых документов и заключение экспертной комиссии[7] составляются в одном экземпляре каждое и приобщаются к соответствующим материалам дел оперативного учета либо номенклатурного дела. Результаты оперативно-розыскной деятельности, не отвечающие требованиям, изложенными в настоящей статье, возвращаются в орган, представившей данные материалы, о чем составляется мотивированное постановление. В постановлении должны быть указаны причины отказа в приобщении результатов оперативно-розыскной деятельности к уголовному дел». Полагаем, что такой порядок составления документов, гарантирует допустимость и относимость доказательств и их источников, сформированных на основе представленных результатов оперативно-розыскной деятельности и позволяет решить поставленные задачи, направленные на оптимизацию и совершенствование процесса расследования.

 

Список литературы

1.Овчинский С.С. «Оперативно розыскная информация», М., 2000., с. 17

2.Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года. Утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 858

3.Ведомости Верховного Совета СССР. - 1959. № 1. - Ст.15

4.Крылов И.Ф., Бастрыкин А.И. Розыск, дознание, следствие. - Л., 1984.

5.Белкин Р.С. Курс криминалистики в 3 т. Т.1 — М., 1997.

6.Голубев В.В. Условия использования органами расследования ОРИ.//Сб.науч.трудов. «Процессуальные и криминалистические проблемы производства по уголовным делам». - М., 1995,с. 145

7.Экспертная комиссия, созданная приказом начальника РОВД в составе: председателя комиссии – заместителя начальника РОВД, и членов комиссии – начальника отдела по борьбе с преступлениями, начальника уголовного розыска РОВД, начальника секретариата, секретаря комиссии – старшего оперативного уполномоченного

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.