Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

"Декларация об установлении нового международного экономического порядка" и суверенитет над природными ресурсами

После принятия Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции о неотъемлемом суверенитете над естественными ресурсами деятельность обрела совершенно новое значение. Для развивающихся стран ООН превратился в организацию по защите и отстаиванию их интересов. Влияние и возможности организации росли. В это время ООН превратился в инструмент реализации национальных прав слаборазвитых стран. Новые проблемы экономического развития порождали новые гарантии. Появление и постепенное укрепление новых независимых государств открыл новую веху в развитии организации. Логическим итогом 1 мая 1974 года «Декларации об установлении нового международного экономического порядка». Декларация явилась итогом многолетней борьбы развивающихся стран за социальные и экономические права. Нужно отметить, что декларация написана в духе ООН и пропитана идеалами, вытекающими из Устава ООН. Можно сказать что цели Декларации схожи и проистекают из целей Устава ООН [2]. Статья 1 Устава ООН гласит: «Организация Объединенных Наций преследует Цели:

1. Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира;

2. Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира;

3. Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

4. Быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей».

А статьи 55 и 56 Устава закрепляют:

«С целью создания условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружеских отношений между нациями, основанных на уважении принципа равноправия и самоопределения народов, Организация Объединенных Наций содействует:

а. Повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития;

b. Разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем; международному сотрудничеству в области культуры и образования;

c. Всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии».

А в преамбуле Декларации подтверждается, что «Мы, члены Организации Объединенных Наций, собравшись впервые для изучения проблем сырья и развития на специальную сессию Генеральной Ассамблеи, посвященную рассмотрению важнейших экономических проблем, стоящих перед мировым сообществом, учитывая дух, цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций по поощрению экономического развития и социального прогресса всех народов, торжественно заявляем о своей единой решимости немедленно приложить усилия для установления нового международного экономического порядка, основанного на справедливости, суверенном равенстве, взаимозависимости общности интересов и сотрудничестве всех государств, независимо от их социально-экономических систем, который должен устранить неравенство и покончить с ныне существующей несправедливостью, позволить ликвидировать увеличивающийся разрыв между развитыми и развивающимися странами и обеспечить все более быстрое экономическое и социальное развитие в мире и справедливости нынешнему и грядущим поколениям».

Для реализации поставленных задач декларация предусматривает ряд важных моментов. Основой для экономического и социального развития должны быть заложены принципы суверенного равенства и сотрудничества, недопустимость приобретения территорий силой, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела государства. Государства, недавно получившие признание и независимость, безусловно нуждались в закреплении данных принципов. И хотя данные нормы носят императивный характер в международном праве и закреплены в ряде важнейших международных документов, ряд действии развитых государств внушало беспокойство. Новый экономический порядок защищает интерес развивающихся государств по целому спектру важнейших проблем. Так второй принцип нового экономического порядка указывает: самое широкое сотрудничество всех государств - членов международного сообщества, основанное на справедливости, посредством чего могут быть ликвидированы преобладающие в мире диспропорции и обеспечено процветание для всех. А третий принцип нового экономического порядка предусматривает полное и эффективное участие на основе равенства всех стран в разрешении мировых экономических проблем в общих интересах всех стран, с учетом необходимости обеспечить ускоренное развитие всех развивающихся стран, уделяя в то же время особое внимание принятию особых мер в интересах наименее развитых, не имеющих выхода к морю и островных развивающихся стран, а также развивающихся стран, наиболее серьезно затрагиваемых экономическими кризисами и стихийными бедствиями, не упуская из виду интересы других развивающихся стран;

Наличие в мире двух лагерей с противоположными экономическими и политическими системами также не осталось без внимания. Право нации на самоопределение предусматривает среди прочего и право выбора на ту экономическую и политическую систему, которая также нашла свое отражение: «каждая страна имеет право принять ту экономическую и социальную систему, которую она считает наиболее подходящей для ее собственного развития, и не должна подвергаться в результате этого, какой бы то ни было дискриминации». В этом ракурсе суверенитет государств над своими природными ресурсами призван обеспечить экономический суверенитет государств. Конечно, экономическая составляющая суверенитета является наиболее важным в самоопределении нации и государств, но и призвано укрепить их государственный суверенитет. Именно поэтому декларация уделяет особое внимание вопросам суверенитета над природными ресурсами: «полный неотъемлемый суверенитет каждого государства над своими природными ресурсами и всей экономической деятельностью. Для охраны этих ресурсов каждое государство имеет право осуществлять эффективный контроль над ними и над их эксплуатацией средствами, отвечающими его положению, включая право национализации или передачи владения своим гражданам, причем это право является выражением полного неотъемлемого суверенитета этого государства. Ни одно государство не может быть подвергнуто экономическому, политическому или любому другому виду принуждения с целью помешать свободному и полному осуществлению этого неотъемлемого права».

Данный принцип не только закрепляет суверенитет над природными ресурсами как один из важнейших институтов обеспечения независимости государств, но и дает некоторое понятие о правах государства возникающими в связи с суверенитетом над природными ресурсами. Так, декларация оставляет за государством право на:

1) эффективный контроль над природными ресурсами и над их эксплуатацией отвечающими его положению;

2) право национализации;

3) передача владении своим гражданам;

4) контроль над деятельностью транснациональных корпорации в пределах своей юрисдикции;

5) установление справедливых цен на сырье.

При этом декларация призывает уважать данные права государства и не применять никаких мер принуждения в целях противодействия реализации данных прав. Утверждается неотъемлемость данных прав. Неотъемлемость данных прав получил свое отражение и в дальнейших принципах декларации. Под неотъемлемостью в данном ракурсе следует понимать, что данные права и суверенитет над природными ресурсами не может быть отнят у суверенного, независимого государства, но и право на суверенитет над природными ресурсами со стороны нации находящихся под оккупацией, несамоуправляющихся территории, но и колонии. Они получили закрепление в декларации, где в частности утверждается:

«все государства, территории и народы, находящиеся под иностранной оккупацией, иностранным и колониальным господством или под гнетом апартеида, имеют право на возмещение и полную компенсацию за эксплуатацию и истощение и за ущерб, причиненный природным и всем другим ресурсам этих государств, территорий и народов;

регулирование и надзор за деятельностью межнациональных корпораций путем принятия мер в интересах национальных экономик стран, в которых действуют такие межнациональные корпорации, на основе полного суверенитета этих стран;

право развивающихся стран и народов территорий, находящихся под колониальным и расовым господством и иностранной оккупацией, на достижение своего освобождения и на восстановление эффективного контроля над своими природными ресурсами и экономической деятельностью;

предоставление помощи развивающимся странам, народам и территориям, которые находятся под колониальным и иностранным господством, иностранной оккупацией, в условиях расовой дискриминации или апартеида или подвергаются экономическим, политическим или любым иным мерам давления, имеющим целью добиться от них подчинения в осуществлении своих суверенных прав и получить от них любого рода преимущества, и неоколониализму во всех его формах и которые установили или стремятся установить эффективный контроль над своими природными ресурсами и экономической деятельностью, бывшими или все еще находящимися под иностранным контролем;

справедливое и равноправное соотношение между ценами на сырье, сырьевые товары, готовые изделия и полуфабрикаты, экспортируемые развивающимися странами, и ценами на сырье, сырьевые товары, промышленные товары, средства производства и оборудование, импортируемые ими, с целью обеспечения непрерывного улучшения их неудовлетворительных условий торговли и расширения мировой экономики».

Более того развитые страны должны способствовать реализации программ развивающихся стран и создавать условия для преференциального режима в отношении международного экономического сотрудничества. Создавать условия для обмена новыми технологиями. Декларация, безусловно, была шагом вперед и выявила намерения государств создать новый мировой экономический порядок. А реализация суверенитета над природными ресурсами развивающихся стран стала уникальным и необходимым условием обеспечения права на развитие и других неотъемлемых прав государств.

 

Список литературы

1. Декларация об установлении нового международного экономического порядка (Принята 01.05.1974 Резолюцией 3201 (S-VI) на 2229-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

2. Устав ООН 26 июня 1945 года.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.