Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Абу бакр бен Ас-саррадж и Абу наср Аль-фараби: язык и логика

Одной из важнейших причин появления ин­тереса к изучению своего языка у арабов, как считает большинство ученых, является их стремление к знанию языка Корана и сохране­нию его чистоты. Уже первые школы арабской словесности, зародившиеся в Куфе и Басре (VII-VIII вв.) и далее в Багдаде (начало Х в.), кладут начало разработке языка. В результате научных поисков ученых этих школ происходит установ­ление нормативности языковых выражений, понятийного аппарата грамматических явлений и терминологии, завершается формирование арабских грамматических учений в самостоя­тельные разделы.

В развитие арабской языковедческой тради­ции свой немалый по значению вклад внес из­вестный представитель багдадской школы, уче­ник аль-Мубаррада, Абу Бакр бен ас-Саррадж, большой ученый в области научных разработок арабской грамматики, почитаемый и признан­ный во всем арабском мире. С именем Абу Бак-ра бен ас-Саррджа связаны определенные мо­менты жизни Абу Насра аль-Фараби. Послед­ний обучался у ас-Сарраджа теории грамма­тики. Поскольку труды ас-Сарраджа до сегодняшнего дня не стали предметом исследо­вания ни наших, ни зарубежных востоковедов, постольку мы позволили себе в данной статье дать некоторые сведения о жизни и деятель­ности Абу Бакра.

Как уже было сказано выше, Абу Бакр бен ас-Саррадж был учеником аль-Мубаррада, но в тоже время он находился под сильным влия­нием другого своего учителя аз-Заджаджа, кото­рый передал ему руководство басрийской шко­лой вскоре после смерти аль-Мубаррада. Отно­шения между Аббасом аль-Мубаррадом и Абу Бакром бен ас-Сарраджем были отношениями не учителя и ученика, а скорее друзей, занимав­шихся одним делом, они вместе проводили вре­мя за чтением книг.

Среди учеников Абу Бакра были такие из­вестные грамматисты, как ас-Сирафи, аль-Фари-си, ар-Румани, аль-Кали, аль-Азхари и другие не менее известные ученые в области языкознания.

Большинство источников, в которых имеют место биографические данные ас-Сарраджа, ни­чего не говорится о личной жизни ученого, а лишь сообщается о дате смерти. Он умер в месяце зу-ль-хиджа 316 года по летоисчисле­нию Хиджры в Багдаде во время правления халифа аль-Муктадира в возрасте 56 лет.

Полное имя ас-Сарраджа Абу Бакр Мухам-мад Бен ас-Саррадж. Его принадлежность баг­дадской школе неоспорима, хотя он впитал в себя дух традиции басрийской школы. Его поз­нания не ограничивались объемом знаний своей эпохи, он прекрасно разбирался в учениях глубокой древности, особенно античной. Сам же он писал трактаты не только по языку и его грамматике, но и по музыке, поэзии, риторике, арабской каллиграфии. Отдельные его грамма­тические сочинения были написаны в рифмо­ванной форме, поскольку он был сведущ в искусстве красноречия и поэзии. Его перу при­надлежат и трактаты по логике.

Своими знаниями логики ас-Саррадж обя­зан аль-Фараби, о чем Ибн Абу Усейбиа писал: «Истории известно, что аль-Фараби встречался с Абу Бакром Бен ас-Сарраджем, который обучал Абу Насра искусству грамматики, сам же он обучался у последнего искусству логики» [1]. При объяснении суждений, приводящих к заключению, Абу Бакр пользовался логическим силлогизмом, который в творчестве Абу Насра аль-Фараби актуализируется в способе достиже­ния и обретения знания, дифференцированно получаемого через различные виды искусств: поэтика, риторика, софистика, диалектика и аподейктика. На самой низшей ступени среди познавательных искусств находится поэтика. Поэтические рассуждения, используемые для подтверждения чего-либо применяются только в беседе, когда вовлекаемый в эту беседу человек либо по незнанию, либо по своей неуверенности прибегает к тому, что его воображение о вещи опережает его рас­суждение, а поэтому знание, получаемое через поэтическое искусство, аль-Фараби называет воображаемым. Под углом зрения познава­тельного искусства Абу Насром рассмат­ривается и риторика, целью которой является убедить человека в реальном наличии всех десяти высших родов и их познании. Риторика так же, как и поэтика, по мнению аль-Фараби, дает знание, но оно уже называется убедительным, поскольку, убеждая людей, риторы создают у них мнение, которое сродни знанию.

С искусством софистики аль-Фараби связы­вает ошибочное знание и тем не менее за софис­тикой сохраняется признание ее в качестве познавательного искусства. За софистикой сле­дует диалектика, которая является способом подготовки и содействия появлению достовер­ного знания, которое, в конце концов, можно получить только при посредстве аподикти­ческих искусств. Последнее дает знание, абсо­лютное верное и не вызывающее никакого сом­нения, оно содержит в себе искомую истину.

Все перечисленные выше искусства исполь­зуют в равной мере логический метод вывод­ного знания, что соответственно и представляет собой силлогизм. В определении силлогизма аль-Фараби имеет в виду два положения: первое - силлогизм есть рассуждение, или высказы­вание; второе - в силлогистическом рассуж­дении вывод из двух исходных положений следует необходимо. Различаются же все виды силлогистических искусств способом построе­ния силлогизмов, их логической структурой.

Следуя учению аль-Фараби о силлогизме Абу Бакр Бен ас-Саррадж принимает полностью проблему суждения своего Учителя. Эта проб­лема понимается Абу Бакром так же, как и Абу Насром, в ключе гносеологии, отражающей истинную или ложную формы действительнос­ти. Теория суждения аль-Фараби и следующего этой теории Абу Бакра подчеркивают виртуоз­ную технику мышления человека в его позна­вательной деятельности.

Абу Бакр бен ас-Саррадж оставил после себя огромное научное наследие, которое насчиты­вает более пятнадцати книг по многим отраслям знаний, существовавших в его время. Но основ­ным и самым значительным по своему содержа­нию сочинением по грамматике арабского языка является его «Основы грамматики». Значение книги выражено афоризмом, имевшим хожде­ние еще при жизни автора: «Грамматика про­должала быть наполненной глупостями, пока Ибн ас-Саррадж не придал ей смысл благодаря своей книге «Основы грамматики». Сочинение могло сравниться разве что с «Книгой» Сиба-вейхи, с «Импровизацией» Абу Аббаса аль-Мубаррада и «Морфологией» Абу Османа аль-Мазини [1].

«Основы грамматики» представляют собой предел совершенства и максимум информации, в ней он охватил все проблемные вопросы ку-фийцев и спорные мнения басрийцев по вопро­сам арабской грамматики. В качестве исследуе­мого материала Абу Бакр использует в своем сочинении поэзию различных арабских племен, говорящих на разных арабских наречиях. Кроме арабской поэзии Абу Бакр использует в боль­шом объеме исследования своих предшествен­ников, он упоминает их имена и цитирует их. Среди них встречаются такие имена, как Халил бен Ахмад аль-Фарахиди, Юнес бен Хабиб, Абу Зейд аль-Ансари, Абу Аббас аль-Мубаррад и другие.

Ибн ас-Сарраджа можно сравнить с совре­менными исследователями, он старается макси­мально верно истолковать текст, высветить его темные места с тем, чтобы у читателя не воз­никло никакого сомнения относительно иссле­дуемых проблем. Уже беглое прочтение его «Основ грамматики» дает нам право утверж­дать, что ас-Саррадж обладал методом объек­тивного взгляда на изложение предмета своей книги. Его книга строится на выявлении точ­ности формулировки темы и ее содержания.

Материал в «Основах» Абу Бакра распо­ложен по мере логического продвижения от простого к сложному. Абу Бакр начинает свое сочинение с объяснения расположения букв в арабском языке, затем переходит к рассмот­рению трехбуквенных основ имени и глагола, морфологических показателей отглагольных имен, положения сказуемого и подлежащего, дополнения, определения и обстоятельств, син­таксических связей слов в предложении.

Такой же схемы рассмотрения проблем язы­ка придерживается и его ученик Абу Наср аль-Фараби, который в своем трактате «Классифи­кация наук» начинает с самой важной для человеческого рода дисциплины - это язык. Схема логической последовательности в рас­смотрении языковых явлений просматривается в рассуждениях Абу Насра следующим образом. Сначала он берет в качестве объекта анализа простые слова. Затем переходит к сложным словам и словосочетаниям.

Абу Наср простые слова подразделяет, как и все арабские филологи средневековья, на имя, глагол и частицы. Но эта традиция деления простых слов на имя, глагол и частицы восходит к античной традиции и в частности к Аристотелю. Однако нужно отметить, что греческий мыслитель не разграничивал категорий языка и категорий мышления, грамматические категории были рассмотрены им как логические. Что же касается аль-Фараби, то он язык рассматривает и как предмет языкознания   и   как  предмет  логики, четко фиксируя понятийный аппарат языка и логики и термины, обозначающие категории грамматики и категории логики.

Для примера возьмем такую категорию, как «слово». «Слово» является основной структур­но-семантической единицей языка. Под «сло­вом» обычно понимают единство звукового комплекса и его значения. У аль-Фараби слово наполнено смыслом, определяющим свойство предмета. Он так же, как и Аристотель, особое внимание уделил семантической стороне слова, его отношению к обозначаемому предмету и к идее об этом предмете.

Но слово представляет собой понятие. Если говорить о понятии в широком смысле слова, то оно закрепляется в лексическом значении слова. Научное же понятие, выражаемое тем или иным словом, играет и роль значения этого слова и роль мысли, раскрывающей сущность предмета, обозначаемого этим словом. Проблема понятия в логической теории аль-Фараби в том виде, как она у него изложена, представляет собой одну из самых важных и сложных, поскольку связана с вопросами онтологии и гносеологии, логики и грамматики.

Возвращаясь к проблеме «понятия», мы, безусловно, можем констатировать, что «поня­тие» есть логическая категория, неразрывно связанная с языковой оболочкой - словом и предложением. Но понятия не тождественны словам, ибо понятия, по мнению аль-Фараби, есть реально существующие предметы, мысли­тельно заключенные в словах. Отношение же между словом и понятием можно выразить как формальное отношение грамматической катего­рии с логической категорией, ибо никакое поня­тие нельзя обозначить ничем, помимо слова.

Размышляя над проблемой соотношения ло­гики и грамматики, аль-Фараби, все же как истинный философ, отдает предпочтение логии-ке, хотя и прекрасно владеет законами и прави­лами грамматики арабского языка. Аль-Фараби проводит четкое разделение между терминами, обозначающими категории грамматики и категории логики.

Если же они берутся как грамматические категории, то они в логике аль-Фараби обретают совершенно другое понятие. Например, грамма­тическая категория «лафз» - «слово» исполь-уется как «речь», «высказывание», но если его употребить вместе со словом «далла», то оно , будет обозначать «осмысленное речение». Осмысленные речения бывают двух видов: простые и сложные.

К простым относятся имя, глагол, и частица, которые в логике аль-Фараби выступают как логические категории, не имеющие никакого отношения к грамматике. Что же касается слож­ных речений, то к ним аль-Фараби относит суждения, являющиеся логической формой грамматического предложения. Но логические суждения не есть грамматические предложения и между ними нельзя поставит знака равенства. Существенным признаком различия между ло­гическим суждением и грамматическим предло­жением является несовпадение логических категорий субъекта и предиката (мауду и мах-мул) с грамматическими категориями подлежа­щего и сказуемого (мубтада и хабар) ни с точки зрения их понятийного содержания, ни с точки зрения структуры, ни с точки зрения терминологического обозначения.

Вообще, проблема соотношения граммати­ческого предложения и логического суждения всегда вызывала споры между арабскими шко­лами лингвистов и логиков. Эта проблема про­должала волновать и философов Нового време­ни. Так, например, Кант утверждал, что он су­дит о чем-то еще до того, как в сознании поя­вится предложение. По его мнению, суждение возникает до и вне предложения.

В действиительности же ни одно суждение не может возникнуть и существовать вне предложения, являющегося непосредственной материальной оболочкой суждения. Но кате­горически утверждать абсолютное тождество суждения и предложения или же их различие ни в коем случае нельзя, ибо логическое суждение и грамматическое предложение имеют в той или иной степени общие и частные характеристики.

Подводя итог сказанному выше, можно говорить об успешном союзе двух ученых, лин­гвиста Абу Бакра Бен ас-Сарраджа и философа Абу Насра аль-Фараби, которые будучи совре­менниками, тесно общаясь друг с другом, об­менивались мнениями о проблеме соотношения языка и логики, и каждый, обогащаясь мыслями другого, излагал свои рассуждения относи­тельно этой проблемы, оставаясь каждый пре­восходным специалистом в своей области: Абу Бакр - лингвистом, Абу Наср - философом.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.