Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Стратегия инновационного управления предприятий

При определении приоритетных направлений инновационного управления производ­ством, мы должны обосновать как на объективных факторах, так и на субъективных. Например, в отличие от традиционного анализа статистических данных конъюнктурное обследование, основано на использовании ситуационного метода учитывающего обществен­ное мнение. Целью обследования, является выявление субъективных мнений руководителей опрошенных предприятий о возможностях изменения делового климата в данной отрасли экономики, о финансово-экономическом состоянии конкретного предприятия на момент обследования и об ожиданиях их руководителей в отношении необходимости изменения делового климата и дальнейших планах работы предприятий.

Собранная информация, таким образом, обычно считается наиболее качественной по своему характеру и должны отражать фактически сложившуюся ситуацию, более объективно, а также прогноз на ближайшую перспективу. Такой тип опроса более приемлем для руководителей предприятий, поскольку ответы не основаны на точных данных и могут быть представлены в более короткие сроки. Кроме того, в отличие от традиционной статистики, подобные обследования предоставляют более широкий диапазон информации, включая оценки факторов, ограничивающих рост объемов оборота и ежемесячные оценки тенденций развития общей экономической ситуации.

Важнейшей целью проведения подобных обследований является уточнение статистичес­ких данных методом совершенствования экономического анализа и прогнозирования будущих ситуаций. Полученные прогнозные данные обычно имеют высокую степень надеж­ности, так как они охватывают предметы, хорошо знакомые опрашиваемым лицам, и узкий временной интервал. В результате исследований собирается информация по ожидаемому изменению основных показателей хозяйственной деятельности предприятий, что делает их практически приемлемыми в качестве опережающих индикаторов.

Конъюнктурная оценка за 2001-2004 годы, проделанная в работе, исходила из предпо­сылки о том, что изменения основных показателей деловой активности обследуемых пред­приятий соответствовали наиболее характерным тенденциям, сложившимся за последние 4 года. Таким образом, оценка носит инерционный характер и не предполагала существенных отклонений от сложившихся в среднем тенденций динамики изменения основных статисти­ческих показателей деловой активности обследуемых предприятий, как в направлении спада, так и в направлении их интенсификации, кроме обычных сезонных изменений.

Департаментом сельского хозяйства Алматинской области совместно с региональными статистическими управлениями с участием автора (2004-2008) было проведено выборочное обследование в среднем 58 сельскохозяйственных формирований. Были получены анкеты от 36 сельскохозяйственных предприятий и 22 прочих формирований.

Из обследований стало видно, что изменение объемов производства скота и птицы в живой массе и молока за указанный период колебалось в зависимости от сезона. Большинство респондентов отмечали снижение объемов производства скота и птицы в живой массе к началу 2002 года, увеличение - к концу 2004 года. К концу года наблюдается снижение объемов производства молока, а с конца 2001 года - увеличение. Баланс изменения объемов производства скота и птицы в живой массе колебался от +5% до +13%, а баланс изменения объемов производства молока - от -5% до +14%.

Кардинальных изменений в отношении закупочных цен на производимую продукцию за указанный период не произошло. Только в конце года наблюдалось, по оценкам респондентов, незначительное увеличение закупочных цен. В 2008 г. баланс изменения закупочных цен составил +28% - это наибольшее значение за весь период.

Все обследуемые сельскохозяйственные формирования вели активную предприниматель­скую деятельность. В этот период почти каждое пятое предприятие поддерживало прямые связи с перерабатывающими предприятиями (об этом сообщили в среднем 22% респондентов), в том числе на давальческих условиях (11%), с предприятиями розничной торговли (11%) и с предприятиями агросервиса (6%) (табл. 1).

Таблица 1

Торгово-посреднические связи хозяйств за 2004-2008 гг (в % к числу обследованных хозяйств

В то же время 30% опрошенных предприятий имели гарантированный выход на местные оптовые продовольственные рынки, 9% - собственные магазины, ларьки и палатки. При этом они имели возможность выбора поставщиков материально-технических ресурсов и услуг (об этом сообщили 17% респондентов) и заключили договор с иностранными фирмами и партнерами на сбыт сельскохозяйственной и другой продукции (3%).

Помимо сельского хозяйства товаропроизводители с 2004-2008 гг. занимались различными видами несельскохозяйственной деятельности. Приоритетными в этом направлении для опрошенных формирований оставались переработка зерна (об этом сообщили в среднем 14% респондентов), скота (6%), молока (4%), подсолнечника (4%), овощей (2%), а также торговля (7%), производство комбикормов (4%), строительство хозспособом (3%) и производство строительных материалов (1%).

Среди основных факторов, которые за указанный период оказывали негативное влияние на производственную деятельность и предпринимательскую активность, с точки зрения руководителей обследованных сельхозформирований, наиболее важными являлись:

  • -  недостаток финансовых средств (об этом сообщали в среднем 52% респондентов);
  • -  изношенность материально-технической базы (43%);
  • -  низкие закупочные цены на продукцию (26%);
  • -  недостаток оборотных средств (33%);
  • -  высокие налоги (22%);
  • -  высокие ставки по кредитам (22%);
  • -  истощенность природных ресурсов хозяйства (почвы, генофонда растений, живот­ных) (17%);
  • -  неплатежеспособность покупателя (13%);
  • -  недостаточный спрос (8%);
  • -  нестабильность налоговой и правовой политики (6%);
  • -  прочие (9%).

С целью реализации мероприятий, способствующих экономическому оздоровлению производства, предусмотрен ряд мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Так, в среднем 9% респондентов сообщили о получении льготных кредитов, 3% - об использовании авансовых форм расчетов за сельхозпродукцию для государственных нужд, 3% и 6% - о получении ими дотаций на реализованную продукцию формирования соответ­ственно растениеводческого и животноводческого направления. Более 8% из числа обсле­дованных предприятий предоставлялись материально-технические ресурсы на условиях лизинга и 3% - гарантирован минимальный уровень закупочных цен. Отмечалась относи­тельная стабилизация финансового состояния опрошенных сельскохозяйственных форми­рований. В среднем более половины респондентов (55%) отмечали неизменность собствен­ных финансовых ресурсов, 22% -увеличение и 8% - уменьшение этих ресурсов (табл. 2).

Факторы, ограничивающие производственную деятельность и предпринимательскую активность

По данным обследования, в течение периода в среднем 15% обследованных формирова­ний пользовались финансовыми ресурсами, полученными из бюджета, 22% - кредитами и займами. О неизменности прибыли (без дотаций и компенсаций) с 2004-2008 гг. сообщали в среднем 38% руководителей обследованных формирований, об увеличении - 26% и об её уменьшении - 10%. В то же время 35% респондентов указали на неизменность амортиза­ционных отчислений, 9% -на увеличение и 4% - на его уменьшение.

Как показали результаты обследования, в течение времени в среднем 23% обследован­ных сельскохозяйственных формирований использовали дотации и компенсации из бюджета, у 77% которых они не изменились, у 10% -увеличились и у 13% -уменьшились.

По данным обследования увеличение задолженности по оплате труда работников наблюдалось с начала 2004 года, к концу 2008 года отмечалось ее уменьшение. Наибольшее значение баланса изменения задолженности по оплате труда работников (-12%) было получено в 2004 году, наименьшее (-38%) - в 2008 г. Аналогичная ситуация за указанный период (2004-2008гг) сложилась и в отношении просроченной задолженности. Наибольшее значение баланса изменения дебиторской и кредиторской задолженности (-3% и -2% соответ­ственно) было получено в 2004г., наименьшее их значение (-19% и -23%) - в 2008 году.

 

Литература

  1. Кузнецов Ю.В., Подлесных В.И. Основы менеджмента
  2. Ильин. Управление предприятием - Минск, 1997.
  3. Назарбаев Н.А. Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана // Каз правда, 1997.
  4. Абдильдин С.А. Планирование социально-экономического развития, Алматы, 1998.
  5. Буздалов И.Н. Содержание и основы направления развития аграрных отношений в переходный период. - М., 1998,с.19-20.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.