Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности мировоззренческой целостности верующего

Проблема мировоззренческой целостности человека является, на наш взгляд, одной из наиболее актуальных в современной антро­пологии. Это связано, в первую очередь, с тем, что структура мировоззрения современного человека и его содержание значительно менее гомогенны, чем в предшествующие истори­ческие периоды. Еще столетие назад для абсо­лютного большинства населения Земли имело смысл говорить о том, что мировоззрение соот­ветствует определенной культуре, территория распространения которой четко простран­ственно локализована.

Конец ХХ века радикально изменил эту ситуацию. Общая тенденция к универсализации привела к размыванию границ культурных общностей, а главное, к возможности влияния одних культур на другие вне зависимости от их пространственного расположения по отноше­нию друг к другу. Соответственно, подверглось влиянию и мировоззрение носителей культур, изменилась степень его универсальности, а точнее, степень универсальности культурных ценностей, лежащих в его основе.

В результате в глобальном масштабе возник­ла проблема сохранения культурной идентич­ности, а на индивидуальном уровне - вопрос о мировоззренческой целостности, то есть о внутренней согласованности и последователь­ности сочетания структурных и содержатель­ных элементов мировоззрения, понимаемого как система взглядов, убеждений и идеалов, кото­рые определяют отношение человека к окру­жающей действительности. При этом мировоз­зренческую целостность не нужно, на наш взгляд, сводить к простой несамопроти-воречивости. Понятие это более широкое и подразумевает многообразные формы отноше­ния человека с окружающим миром, включая и деятельностный аспект, а также соотношение самих этих форм, в частности, мысли и действия.

Особенно сложным представляется вопрос о мировоззренческой целостности верующего человека. Это связано с несколькими факто­рами: во-первых, в процессе секуляризации общества и мышления религиозное мировоз­зрение перестает быть единственной системо­образующей структурой в отношении человека к миру и остается, по сути, лишь одним из элементов этого отношения. Во-вторых, само религиозное мировоззрение имеет ряд специ­фических черт, которые обуславливают меха­низмы сохранения мировоззренческой целост­ности. Эти механизмы тесно связаны со струк­турными компонентами религии, такими как: религиозное сознание, религиозная деятель­ность, религиозные отношения и религиозные организации.

В данной статье рассматривается роль лишь двух из перечисленных элементов. Речь идет о религиозном сознании и религиозной деятель­ности.

В первую очередь, необходимо сделать несколько предварительных замечаний о струк­туре мировоззрения.

Во-первых, сама его системность часто ставится под вопрос, это характерно, прежде всего, для философов-постмодернистов, таких как: Ж.Делез, Ф.Гваттари [1], Р.Рорти [2].

Во-вторых, сами формы системности миро­воззрения могут быть весьма разнообразны.

В данной работе мы исходим из того, что религиозное мировоззрение стремится к систем­ности. Это подтверждается учением и прак­тикой многих религиозных традиций, которые можно считать всепроникающими, то есть проявляющимися во всех сферах человеческой жизни. Особенно ярко это видно в монашестве, характерном для некоторых религий, где каждое действие может приобретать религиозное значение. Однако стремление к системности и всеобъемлющему влиянию не всегда означают достижение подобных характеристик. Это, например, заметил М. Хайдеггер в работе «Время картины мира». Говоря о трансфор­мациях Нового времени, он утверждает: «Обез-божение - двоякий процесс, когда, с одной стороны, картина мира расхристианизируется, поскольку под основание мира подводится бесконечное, безусловное, абсолют, а с другой -христианские церкви осовремениваются, перетолковывая свое христианство в мировоз­зрение (христианское мировоззрение)... Но обезбоженность настолько не исключает религиозности, что, наоборот, благодаря ей отношение к богам впервые только и превра­щается в религиозное переживание. Если это произошло, значит, боги улетучились» [3]. При­чина, по которой появление христианского мировоззрения означает обезбожение, состоит, прежде всего, в том, что христианство в Новое время превращается для большинства людей лишь в один из элементов отношения к миру, не обладающий исключительностью, а главное, объективируемый. То же самое можно сказать и о судьбе ряда других религиозных традиций в этот исторический период. Поэтому, говоря о религиозном мировоззрении, как о всеобъем­лющей системе, включающей все аспекты отношения человека к миру, мы скорее исходим из ее потенциала и поставленных в ней самой целей.

Что касается форм системности, то здесь имеет смысл обратиться к трудам известного советского биолога А. А. Малиновского. Он выделяет три типа систем: дискретные, жесткие и «звездные».

Дискретные «. состоят из единиц, прак­тически не связанных друг с другом. Их объединяет одинаковое отношение к среде, заставляющее их вести себя сходно даже без наличия прямой связи...» [4, 93]. Подобная система состоит из почти однородных элемен­тов, обладающих высокой степенью автономии, что никак не согласуется со спецификой мировоззрения. Его элементы не автономны и образуют иерархии значимости.

Жесткие системы - противоположный дискретным тип систем, характеризуется жестко фиксированными связями составляющих их звеньев, наличие или функция каждого их которых является необходимым условием функционирования всей системы [4,с. 95]. Если классифицировать мировоззрение как систему такого типа, то не ясно, почему изменение мнения человека в определенной сфере не ведет к мировоззренческому кризису, а разрушение других установок приводит к внутренней катастрофе.

«Звездные» системы сочетают в себе ка­чества первых двух типов. В случае «звездной» связи онтогенетическая комбинация достигается почти максимально, как и в жесткой системе, а эволюционная гибкость теряется только для одного звена, ... объединяющего все другие» [4,100].

Можно предположить, что наиболее систе­матичное мировоззрение, обладающее высокой иерархичностью, представляет собой именно «звездную» систему, то есть у него имеется жесткое ядро, которое увязано с отдельными убеждениями и взглядами. В результате трансформации взглядов, которые неизбежно происходят в процессе приобретения жизнен­ного опыта, не оказывают существенного влия­ния на ядро, обеспечивающее мировоззрен­ческую устойчивость. Само же ядро, по сути, мифологично, так как не предполагает крити­ческого переосмысления, а элементы, в него входящие, представляют собой некое подобие аксиом и признаются самоочевидными.

Религиозное мировоззрение в развитой форме - типичный пример подобной системы. Опорой его жесткого ядра, несомненно, служит религиозная вера.

По утверждению американского философа У.Джеймса, особенностью любой веры является единство воли, эмоций и разума, на которых она основывается [5,с.15]. При этом У.Джеймс отмечает, что не существует автономного религиозного чувства, все эмоционально-волевые состояния, называемые религиозными, отличаются своим содержанием [6].

Содержание религиозных переживаний таково, что с необходимостью предполагает истинный выбор отношения к миру. По мнению У. Джеймса, «мы можем назвать выбор ис­тинным, когда он принадлежит к разряду живых, необходимых и важных.

1) Выбор бывает живым в том случае, когда обе гипотезы жизненны.

2) . Всякая дилемма, основанная на полном логическом делении, без малейшей воз­можности уклониться от решения, является примером обязательного выбора»[5,с.10].

Критерии У.Джеймса в полной мере актуальны для религиозного выбора. Они демонстрируют, что в основе религиозного мировоззрения лежат положения, согласие или несогласие с кото­рыми определяет все содержание мировоззре­ния в целом. Изменение этих установок ведет к мировоззренческой катастрофе. Отметим, что любая религиозная система стремится к минимизации числа положений, лежащих в основе вероучения, что сильно повышает их значимость, с одной стороны, и делает миро­воззрение более гибким, с другой.

Очень сложен вопрос о взаимосвязи ос­новных положений вероучения той или иной религии. Даже поверхностный анализ Символов Веры двух крупнейших мировых религий: хри­стианства и ислама - позволяет сказать, что между положениями, в них заложенными, не существует логической взаимосвязи. Тем не менее, это не отрицает наличия связи сак­ральной. Сама эта взаимосвязь, наряду с основ­ными положениями вероучения, является предметом веры. Этот факт можно проиллюстрировать на примере христианского спора о филиокве, так как в данном случае изменение трактовки одного из положений вероучения с необходимостью ведет к изме­нению всего вероучения. Таким образом, несмотря на отсутствие логики во взаимосвязях между ключевыми положениями веры, сама эта взаимосвязь носит жесткий характер, и эта жесткость опирается на трансцендентное. Иллюстрацией данного тезиса является знаменитое утверждение Тертуллиана: «Верю, потому что абсурдно», которым автор пытался продемонстрировать приоритет божественного откровения над разумом. Иррациональность, алогичность положений веры служат в данном случае   признаком   их   более   высокого по отношению к разуму статуса. В то же время иррациональность положений веры не отрицает рациональности их взаимосвязей с недогмати­ческими положениями. В данном случае из основных положений вероучения логически выводятся объяснения явлений окружающего мира. Интересно то, что рационально выво­димые и иррациональные положения религиоз­ной доктрины взаимно подкрепляют друг друга. Примерами этому могут служить многочислен­ные попытки теологов использовать проти­воречивость научных изысканий в целях подтверждения правильности исповедуемой религии.

Таким образом, можно сказать, что рели­гиозное мировоззрение обладает специфической несамопротиворечивостью, служащей одной из основ его целостности. Опора этой несамо-противоречивости - религиозная вера, которая, с одной стороны, требует жесткой опреде­ленности в отношении всех ключевых поло­жений вероучения, с другой - провозглашает иррациональность этих положений и их взаимосвязей признаком их сакральности, а значит, несомненности.

При этом богословие не отрицает воз­можности выхода за рамки рационального на любом уровне, но этот выход реализуется в религиозном опыте, как коллективном, так и индивидуальном. И здесь проявляется еще один критерий мировоззренческой целостности -единство мысли и действия. Оно необязательно предполагает полное повторение теории в практике. Скорее являет собой расширение теории, обретающее жизнь лишь в процессе культовой и некультовой деятельности. Рели­гиозное учение вне деятельности мертво и абстрактно. В сознании же верующих оно всегда имеет конкретное преломление. И это конкретное преломление представляет собой взаимосвязь богословских конструкций с сугубо индивидуальным религиозным опытом человека, а также с коллективным опытом общины, к которой он принадлежит. Причем речь идет не только и зачастую не столько о религиозной общине конкретной конфессии или деноминации в целом, сколько об обществе лично знакомых человеку людей, разделяющих его веру, с которыми он совместно совершает обряды и ритуалы. Этот опыт для верующего практически ощутим, и именно он не позволяет сверхъестественному превратиться в неестест­венное. Он позволяет говорить о таких вещах, как сочетание трансцендентности и имманент­ности в бытии Бога в христианстве, Брахмана в брахманистской религии, Дао в даосизме.

Важным  компонентом  религиозности яв­ляется отсылка любого религиозного опыта к некой объективной действительности. Это с одной стороны проявляется в незыблемой и несомненной вере в реальность сверхъестест­венного, с другой - в невероятной тонкости и прозрачности переходов между реальным и воображаемым, сакральным и профанным. Дей­ствительно, любой священный текст отсылает к реальным географическим объектам, подлин­ным историческим событиям и даже к жизни и деятельности существовавших или существую­щих людей. Вымысел может быть настолько умело вплетен в реальную картину, что человеческое мышление не в состоянии отли­чить одно от другого. И существует ли здесь вымысел? Быть может, имеет смысл говорить только о феноменах, которые, как утверждает Э.Гуссерль в «Картезианских размышлениях», могут быть одинаково значимы для создания, независимо от их источника: памяти, восприятия, воображения [7,с.375-376].

Таким образом, важнейшими особенностями мировоззрения верующего человека, обеспечи­вающими его целостность, являются его спе­цифическая несамопротиворечивость, единство мысли и действия, реализуемое в обрядах, и объективация предмета религиозного опыта.

 

Литература

  1. Делез Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения. Екатеринбург: У-Фактория, 2008. - 672 с.

  2. Рорти Р. Философия и зеркало природы. -Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1997. - 320 с.

  3. Хайдеггер   М.   Время   картины   мира // sumer.info/bososlov_Buks/Philos/Heidess/Vr_ KartMi.php

  4. Малиновский А.А. Общие вопросы строения систем и их значение для биологии // Малиновский А.А. Тектология. Теория систем. Теоретическая биология. -М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 448 с. - С. 82-114.

  5. Джеймс У. Воля к вере // Джеймс У. Воля к вере: Пер. с англ. / Сост.Л.В.Блинников, А.П.Поляков. -М.: Республика, 1997. - С.9-27.

  6. Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. Перевод В.Г.Малахиевой-Мирович, М.В.Шик // psylib.ors.ua/books/iames01/txt02.htm

  7. Гуссерль Э. Картезианские размышления // Гуссерль Э. Логические исследования. Картезианские размышления. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Кризис европейского человечества и философии. Философия как строгая наука. - Минск: Харвест, М.: АСТ, 2000. -С. 289-524.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.