Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Место и роль конституции (основного закона) в общественно-политической системе Казахстана

В течение всего периода независимого развития страна осуществляла последова­тельный переход от политической системы советского типа к демократической правовой государственности. За этот период в казахстан­ском обществе произошли большие изменения, достигнут хоть и не столь грандиозный, но все же ощутимый прогресс в демократизации общества. Вместе с тем на этом пути Казахстан столкнулся с существенными проблемами и препятствиями. Тем не менее, несмотря на ошибки и просчеты первых лет переходного периода, общий курс политических реформ остался неизменным.

Условия, в которых Казахстан начал осуществлять политические реформы, в своем большинстве, были неблагоприятны. В стране отсутствовали даже зачатки рыночной эконо­мики как одной из главных экономических предпосылок для демократизации. Все это происходило на фоне усиления политизации этнического фактора, обострения межнацио­нальных отношений. В этих условиях перед Казахстаном, как страной, не имевшей традиций демократического развития и демократических институтов, встала задача создания государ­ственности, практически, «с нуля». При этом следует заметить, что с 1990 по 1993 годы республика была вынуждена начинать строить государственность на базе старой Конституции и союзных законов, которые, отражая принципы прежней системы, абсолютно не отвечали новым реалиям и не могли служить правовой основой государственного строительства.

В Казахстане был введен пост Президента республики. Началось строительство и институционализация центральных органов государственного управления. При этом процесс государственного строительства, в первую очередь, включал в себя выбор между президентской и парламентской системами правления, решение проблемы разделения вет­вей власти; распределение между центральными и местными уровнями власти, то есть то, что сегодня называется децентрализацией.

В 1993 году Казахстан приступил к поиску оптимальной модели политической системы Казахстана. К этому времени был введен прин­цип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви, впервые в истории состоялись альтернативные выборы в Парламент. Эти изменения политической системы были законодательно закреплены в первой Конституции, принятой в январе 1993 года. Предпосылками нового казахстанского конституционного законодательства стали зап­росы всесторонней модернизации общества, пребывающего в начале 1990-х годов в состоя­нии глубокого всестороннего кризиса. Консти­туция        получившего государственную независимость Казахстана как раз и была призвана сохранить преемственность во всем положительном в казахстанском обществе; заложить политико-правовые регуляторы сня­тия возможных конфликтов при одновременном декларировании, закреплении принципов и норм, способствующих осуществлению много­векторного реформирования и последующего устойчивого развития общества и государства.

Однако с течением времени становилось очевидным, что построенная в то время система власти не справлялась с непрерывно возни­кающими проблемами, особенно в экономике. Кроме того, в первые годы независимости возникло противоречие между курсом исполни­тельной власти, представленной Президентом Казахской ССР, и законодательной властью в лице Верховного Совета. То есть государство представляло собой этакий невиданный «гиб­рид» президентской республики советского типа. Это объяснялось тем, что в модели госу­дарственного устройства изначально было заложено глубинное и непреодолимое проти­воречие между новой, президентской формой правления, и старой системой Советов, которая генетически перенесла в новое государство все прежние недостатки.

С течением времени оказалось, что именно Советы депутатов стали существенно тормозить темпы модернизации общества и государства, открыто пошли на консервацию устаревшей структуры экономики, оказались тормозом прогрессивного развития. Будет уместным вспомнить, что в России такое противостояние Советов и Президента привело к серьезному политическому кризису, когда в октябре 1993 года Верховный Совет попытался вернуть полновластие через импичмент и ликвидацию поста Президента России. Для того, чтобы предотвратить подобный сценарий, представи­тельская система Советов всех уровней в Казахстане была упразднена, а их полномочия делегированы Главе государства. То есть вся ответственность за развитие страны легла на плечи Президента Н.А. Назарбаева. В этот период его деятельность была, как никогда, напряженной и насыщенной. Президент опера­тивно и на довольно высоком качественном уровне издал 511 указов, 132 из которых имеют силу закона и направлены на оживление экономики через создание новой нормативно-правовой базы.

Таким образом, институт президентства в условиях постсоветской действительности ока­зался в роли ведущего политического института в силу объективных обстоятельств и во благо молодого независимого государства.

К 1995 году назрела объективная необ­ходимость серьезного усиления исполнительной власти, способной оперативно реагировать и управлять процессами экономической жизни. Поэтому 30-го августа 1995 года была принята новая Конституция Республики Казахстан. В этот период лексикон казахстанцев пополнился незнакомым до этого момента словом референдум. Следует отметить, что в сущест­вовавших тогда условиях неразвитости общественных и политических институтов -партий, неправительственных организаций, средств массовой информации, инертности политического сознания референдум стал наиболее приемлемым и надежным механизмом учета мнения народа.

Процесс принятия новой Конституции включал в себя процедуру народного обсуждения ее проекта. Он проходил месяц - с 30 июня по 30 июля. Активность общества в обсуждении проекта Основного Закона была весьма высокой. Об этом свидетельствует количество коллективных обсуждений проекта -около 33 тысяч, и это за один месяц. Пред­ложения по поправкам в проект вносились гражданами, коллективами, маслихатами, общественными объединениями. Всего было внесено почти 30 тысяч предложений и замечаний. На их основе в 55 статей новой конституции были внесены 1100 поправок и дополнений. Таким образом, 15 лет назад, впервые в истории Казахстана народ на всеоб­щем референдуме сам принял Основной Закон государства. Благодаря новой Конституции в стране были заложены фундаментальные основы новой государственности, сформиро­вана единая государственная власть, способная регулировать и направлять общественное развитие.

Основной закон закрепил переход к президентской форме правления, в стране был создан профессиональный двухпалатный Парламент. Все это позволило стабилизировать общественно-политическую ситуацию и сосре­доточиться на решении важнейших проблем. Благодаря внутренней стабильности, сегодня Казахстан - лидер среди стран СНГ и Восточной Европы по объемам иностранных инвестиций в экономику. Успешно реализуются программы индустриально-инновационного развития, развития сельского хозяйства и возрождения аула.

Модернизация страны, обеспечение ее конкурентоспособности в условиях мировой глобализации - вот главное направление разви­тия Казахстана в предстоящий период. Все эти годы построение современного демократи­ческого государства было стратегической целью, заложенной в Конституции Казахстана. Реальностью в Казахстане стал политический плюрализм, многопартийность. Сформированы крупные, обладающие реальным влиянием, политические партии, повышена их роль в избирательном процессе. Приняты либеральные изменения в выборное законодательство.

В Казахстане проведена реформа меж­бюджетных отношений, сделан очень важный шаг в сторону децентрализации системы государственного управления. Наем чиновников в любой государственный орган осуществляется исключительно по конкурсу. Создается система «электронного Правительства», которая расши­рит доступность государственных услуг для граждан.

Много сделано для создания независимой судебной системы. Учрежден институт Уполно­моченного по правам человека. Развертывается процесс гуманизации уголовного наказания, мы ввели мораторий на смертную казнь. Страна присоединилась к международным конвенциям по правам человека. В обществе реально обес­печены равноправные отношения между всеми этническими и конфессиональными группами населения. В республике созданы и эффективно действуют институты гражданского общества. Это, прежде всего, более 4,5 тысяч неправи­тельственных организаций. Принимаются меры по законодательной поддержке деятельности НПО. В рамках гражданского Форума создается новая модель партнерских отношений между «третьим сектором» и государством. Устой­чивыми темпами развиваются независимые масс-медиа. Казахстанская интернет-аудитория является самой многочисленной в Центральной Азии и составляет более 800 тысяч человек.

Конечно, следует признать, что потенциал каждого из закрепленных в Конституции базо­вых принципов демократии еще недостаточно раскрыт. Потребуются годы для того, чтобы они полностью были реализованы и стали фунда­ментом демократизации казахстанского общест­ва. Во многом это объясняется тем, что в силу различных объективных обстоятельств неко­торые из этих базовых принципов демократии с трудом входят в повседневную жизнью. Есть определенные недостатки в практической реализации в стране принципа разделения государственной власти. Однако процесс децентрализации власти постепенно набирает обороты. Принята Концепция разграничения полномочий между уровнями государственного управления и совершенствования межбюджет­ных отношений.

В целом, отрегулированы вопросы разделения полномочий между центральными и местными органами государственной власти. Тем не менее, существуют определенные проблемы в реализации такого важного элемента демократической системы управления, как местное самоуправление, закрепленного в 89 статье Основного закона. Внедрение мест­ного самоуправления сдерживается отсутствием однозначных подходов к организационной форме и уровню управления, на котором должно осуществляться местное самоуправ­ление.

Несмотря на существование реальной многопартийности, становление партийной сис­темы в Казахстане не завершено. Во многих отношениях она остается неустойчивой, сами политические партии остаются слабыми. Программы некоторых партий характеризуются крайней «расплывчатостью», отсутствием в них конкретных и реальных альтернатив прави­тельственному курсу реформ. О неустойчивости некоторых партий могут свидетельствовать также случающиеся «расколы» внутри них.

Таким образом, при наличии некоторых недостатков, следует признать, что сейчас государство на основе Конституции 1995 г., в целом, успешно выполняет свое социальное предназначение. Обеспечена социально-политическая стабильность в казахстанском обществе, методами государственно-правового регулирования создаются необходимые условия для формирования конкурентной рыночной среды, стимулы для самореализации личности путем гарантирования широкого круга прав и свобод. На конституционном уровне сформированы и функционируют механизмы преодоления социальных противоречий, достижения общественного компромисса, конструктивного взаимодействия ветвей государственной власти.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.