Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Модель казахстанского медиаобразования

В статье поднимаются вопросы журналистского образования в Казахстане. Автор рас­сказывает о существующей модели казахстанского образования, прослеживает эволюцию модели образования за последние годы и представляет новую модель медиаобразования, по которой уже начали обучаться студенты вузов Казахстана.

Перед академической школой подготовки журналистов стоит ответственная задача - насы­тить рынок СМИ квалифицированными кадра­ми, не требующими переподготовки в различных медиацентрах или на производстве. Практиче­ские журналисты любят говорить новоявлен­ным выпускникам: «Забудьте все то, чему вас обучали на журфаке и учитесь заново создавать журналистскую продукцию». Что нужно пред­принять в академических учебных заведениях, чтобы изменить бытующее мнение. Ведь акаде­мическое образование никакими ремесленными знаниями, полученными на краткосрочных кур­сах не заменить. Медиатренинги предназначены в первую очередь для повышения квалификации журналистов. Ведь в быстроменяющейся сфере информационных технологий нужно постоянно учиться. В мире каждый день появляются новые средства массовой информации, новые платфор­мы, современные способы передачи информа­ции, флештехнологии, теле- и радиоформаты. Соответственно, меняется законодательство, регулирующее деятельность новых медиа. Куда идти обучаться новым технологиям действу­ющим журналистам? В течение двух лет пере­учиваться в высших школах? Нет, конечно. Для этого и должны служить медиацентры, чтобы за короткий период времени - неделю-две, дать на­выки практического использования новых тех­нологий, разъяснить новое законодательство и т. д. А фундаментальную подготовку всегда осу­ществляли и будут осуществлять высшие учеб­ные заведения, дающие, кроме практических навыков, фундаментальные знания в области истории, литературы, языка, экономические и социологические знания.

В соответствии с взятыми обязательствами, Казахстан должен до 2020 г. осуществить ряд мероприятий по широкому распространению образовательных программ мирового уров­ня, введение единой системы образовательных кредитов (зачетных единиц), одинаковых форм фиксирования получаемых квалификаций и их взаимного признания, формирование развитых структур по обеспечению качества подготовки специалистов и др.

В системе образования произошел прогресс. На протяжении последних 10 лет автор статьи работает в рабочей группе по созданию госу­дарственных стандартов образования по пору­чению Министерства образования и науки РК. Если в 2000 году, до введения кредитной техно­логии обучения, студенты обучались по планам советского периода, где все дисциплины были обязательными и одинаковыми для всех вузов Казахстана, где студент не имел права выбора дисциплин, где приоритетными были дисципли­ны фундаментального характера, такие, как «ка­захская литература», «русская литература», «за­рубежная литература», «история» в различных специализациях и др., то на современном этапе картина кардинально изменилась.

Новые стандарты образования разработаны в соответствии с требованиями мировой образо­вательной системы, давая возможность студентам получать знания в любом вузе. При разработке новой образовательной программы по журнали­стике авторы за основу взяли модель учебной программы ЮНЕСКО по журналистике.

Государственные стандарты разрабатыва­лись в 2004, в 2006 году. Эволюционная кар­тина налицо. С каждым стандартом увели­чивалось количество выборных дисциплин, делался акцент на компетентностную модель выпускника. В разработанной в 2012 году об­разовательной программе из 129 необходимых для освоения кредитов 71 кредит являются элективными, что позволяет каждому вузу и каждому студенту строить собственную тра­екторию обучения, специализироваться на тех направлениях, которые необходимы ему для его дальнейшей работы.

Кафедра ЮНЕСКО, международной журна­листики и связи с общественностью, которая разрабатывает учебные программы для специ­альностей «журналистика», «связи с обществен­ностью» учитывает вопросы необходимости академической мобильности студентов, необхо­димость практической подготовки студентов.

Заложенные в новом стандарте обязательные 20 кредитов базовых дисциплин и 5 кредитов профильных дисциплин (из 129 кредитов, не­обходимых для освоения) закладывают основу профессии, позволяя развивать специализации, делая акцент на то или иное направление.

Базовые и профильные дисциплины приз­ваны сформировать творческую основу профес­сионального журналиста, познакомить его с бу­дущей профессией. Они составляют основную часть дисциплин - 96 кредитов (см.табл 1).

Образовательная траектория строится на основе компетентностного подхода. Инстру­ментальные, межличностные, системные ком­петенции позволяют выработать способность к анализу, синтезу, планированию, критике и са­мокритике, обретению базовых знаний и т.д.

Новые казахстанские образовательные про­граммы, разработанные в соответствии с прин­ципами Болонского процесса, позволяют вы­работать такие компетенции, как способность к обучению, к адаптации к новым ситуациям, к разработке проектов и их управлению, ответ­ственность за качество, способность применять знания на практике ,исследовательские способ­ности.

В настоящее время знания устаревают очень быстро. Поэтому желательно дать выпускнику относительно широкую подготовку и научить его пополнять, обновлять знания, умения и на­выки по мере необходимости. Именно на такую подготовку нацелен бакалавриат. Магистратура (обычно 1 - 2 года) предполагает более узкую и глубокую специализацию, часто магистрант ори­ентируется на научно-исследовательскую и/или преподавательскую работу. Нужно подчеркнуть, что уже бакалавриат дает законченное высшее образование, и выпускник с дипломом бакалав­ра может претендовать на штатные должности, для которых, согласно существующей норматив­но-правовой базе, предусмотрено законченное высшее образование.

Новая образовательная программа разработа­на, учитывая стремительное развитие информа­ционных технологий, необходимость работать в условиях мультимедийности. Одним из условий обучения специалистов в условиях конвергенции является наличие оборудованных видео-аудио-, фотолабораторий, достаточное количество ком­пьютеров с наличием программ видеомонтажа, аудиомонтажа, оформления, необходимых видео­камер и диктофонов с различными типами ми­крофонов для ведения различных типов передач.

В новой образовательной программе про­думана последовательность обучения дисципли­нам, их актуальность, преемственность . Эти же факторы учитываются при составлении дисци­плин по выбору студента. Уже с первого курса студент самостоятельно строит свою траекто­рию обучения, выбирая необходимые ему для дальнейшего приобретения специальности дис­циплины и преподавателя.

В связи с этим особое внимание при состав­лении государственного стандарта было уделено практике студента - как учебной, так и произ­водственной. Учитывая специфику специально­стей, направленных на творчество и сотрудни­чество со СМИ на протяжении всего процесса обучения, практика у студентов факультета жур­налистики начинается уже после первого года обучения. Учебная практика длится 2 недели, за этот период студент пробует себя на деле, то есть в сфере производства - телевидения, радио, газет и журналов. Наладив связь с редакциями газет, радио и телевидения, издательствами сту­дент на протяжении остальных лет обучения со­трудничает со СМИ в свободное от занятий вре­мя, периодически публикуя статьи, занимаясь подготовкой видеосюжетов и выполняя иную редакционную работу. После второго и третье­го курсов также предусмотрена производствен­ная практика, когда студент в течение 5 недель полностью работает уже без отрыва от произ­водства. Такая последовательность и периодич­ность практики позволяют студенту закрепить полученный на лекциях и студийных занятиях теоретический материал.

Новые программы позволяют и преподава­телю, и студенту по-новому взглянуть на свои функции, способствуют развитию самостоя­тельности и творческого поиска студента, что в конечном итоге позволяет выпустить мысляще­го высокопрофессионального специалиста.

Разработка нового ГО СО - первый шаг в сторону переосмысления стратегических планов и концепции факультетов журналистики.

Вторым шагом будет разработка элективных дисциплин, удовлетворяющая запросы аудито­рии.

Третьим и определяющим шагом считаю ответственное отношение к разработке типо­вых программ, которые являются руководством к действию для многочисленных факультетов журналистики.

И, наконец, четвертым, не менее решающим шагом является совершенствование методики преподавания журналистских дисциплин.

При должном выполнении всех вышеназ­ванных шагов вузы будут выпускать кадры, удов­летворяющие потребности рынка. Наибольшее количество нареканий от действующих работни­ков СМИ в адрес вузов - это недостаточный прак­тический багаж выпускника. Этот пробел легко устраняем квалифицированным руководством подразделением, занимающегося подготовкой кадров за счет мониторинга студийных занятий (по плану на одно лекционное занятие приходит­ся 3 студийных занятия), за счет комплектации кадров знающими, имеющими практический опыт работы в соответствующей сфере - теле­видении, радио, газете и т.д. специалистами. Не секрет, что к преподаванию на факультетах журналистики в связи с нехваткой квалифици­рованных кадров привлекаются филологи, ко­торые делают акцент на литературную состав­ляющую подготовки кадров. Конечно, уметь грамотно, без ошибок излагать материал - ис­кусство, но в журналистской практике акценти­рующее внимание должно быть уделено фактам, анализу.

Появление новых технологий диктует вне­дрение новых курсов и переосмысление некото­рых действующих. Но фундаментальные знания, необходимые каждому журналисту, отраженные в таких дисциплинах общеобразовательного цик­ла, как «Основы экономической теории», «Осно­вы права», «Иностранный язык», «Философия», «Политология», в базовых и профильных дис­циплинах, как «Жанровые формы и функции журналистики», «Менеджмент и маркетинг жур­налистики», «Законодательство в СМИ и этика журналиста», «Язык и стиль массовых коммуни­каций», остаются актуальными и сейчас.

Большой выбор для специализации дает база элективных курсов, где также должна быть продумана последовательность обучения дис­циплинам, их актуальность, преемственность и соответствие требованиям рынка. Тесное со­трудничество со СМИ - залог успеха и реализа­ции творческих планов.

Содержание образования в бакалавриате долж­но быть нацелено на хорошую базовую подготовку специалиста, где будущий журналист получает фундаментальные знания по основным направле­ниям журналистики. Весь процесс обучения дол­жен быть построен таким образом, чтобы обеспе­чить выпускника-бакалавра общей интегральной методологией профессиональной деятельности для того, чтобы он мог самостоятельно мыслить, направлять свою творческую деятельность, зани­маться самообразовательной деятельностью.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.