Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Автодорога «Западная Европа - Западный Китай» как один из факторов развития инфраструктуры транспортной системы Республики Казахстан

Одним из ключевых аспектов, способствую­щих ускоренному индустриальному развитию и совершенствованию транспортной инфраструк­туры Республики Казахстан, является именно строительство автодороги «Западная Европа -Западный Китай». Современные тенденции развития глобаль­ного рынка стимулируют производственные компании к более решительным действиям по овладению и освоению новых для себя и не традиционных в плане производства, сбыта и продвижения товара - геопространств, и здесь немаловажную роль, в первую очередь, зани­мает именно транспортировка продукции. В этом аспекте, наличие высококачественных и комфортабельных дорожных артерий, соединя­ющих дальние расстояния начинает играть все более значимую роль.
С момента обретения своей независимости Казахстан становится активным участником интеграционных процессов не только на регио­нальном уровне, но и в целом в мире. Особо важ­ным фактором, способствующим вовлечению страны в процессы экономической интеграции является имеющаяся в наличии качественная транспортная инфраструктура, способная обе­спечить потребности государства во внутренних и транзитных перевозках грузо- и пассажиропо­токов, с высоким уровнем сервисного обслужи­вания.В современных условиях транспорт не толь­ко отрасль, призванная удовлетворять потребно­сти экономики в транспортировке пассажиров и грузов, но и в целом некоей межотраслевой системой, преобразующей наличествующие условия хозяйствования. Взаимное влияние экономики и транспорта обуславливает прямо пропорциональную зависимость их основных показателей.
Если в период становления национальной экономики республики речь шла о дальнейшем развитии и поддержании в удовлетворительном состоянии транспортной системы, то настоя­щее время от сформированной инфраструктуры транспортной системы требуются усилия ката-лизаторадальнейшего социально-экономическо­го развития Казахстана с ориентиром на долго­срочную перспективу, усилия по обеспечению межрегиональной связи внутри государства и в целом по интеграции экономики страны в миро­вую систему, при этом к ней выдвигаются боль­шие требования на соответствие современным критериям качества и безопасности.
Без дальнейшего развития и совершенство­вания транспортной системы внутри страны не­возможна и успешная интеграция национальной экономики Казахстана в условиях глобализации в мировую систему хозяйствования.Поэтому развитие транспортной отрасли, в целом, должно быть направлено на повышение уровня развития инфраструктуры транспортной системы.Актуальность вопроса о повышении инду­стриального развития транспортной отраслиу-силивается в связи с предстоящим вступлением Казахстана в ВТО, основным требованием кото­рого является либерализация рынка индустрии.«Программа индустриально-инновационно­го развития должна стать общенародной задачей всей страны в ближайшее десятилетие. Только так мы сможем войти в число 50-и конкуренто­способных стран мира», - сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев [1].Одним из альтернативных вариантов дивер­сификации экономики является открытие боль­ших транспортных коридоров, с целью привяз­ки экономик европейских и азиатских стран к международным коммуникационным артериям пролегающим по территории нашей страны, что позволит Казахстану стать реально интегриро­ванным государством, заработав попутно и на транзите грузов. У Республики имеются все предпосылки и возможности для того, чтобы стать важнейшим межрегиональным транзитным центром. Казах­стан, располагаясь в самом центре Евразийско­го континента, на стыке крупных экономиче­ских регионов, цивилизаций и культур, должен более активно встраиваться в существующую современную систему глобальных политиче­ских и экономических взаимосвязей. Только при условии развития современных средств комму­никаций, транспорта и инфраструктуры Казах­стан может стать соединяющим мостом между Западом и Востоком. 
Согласно Транспортной Стратегии, раз­работанной Правительством страны, развитие транспортно-коммуникационной системы логи­чески увязано с территориальным развитием, предполагается создание основ для развития сети современных магистралей, позволяющих осуществлять континентальный и трансконти­нентальный транзит в направлениях Север-Юг и Запад-Восток. Большие перспективы Казахстан видит в создании транспортного коридора Китай - За­падная Европа через территорию Казахстана, России и Украины для перевозки грузов мощ­ной товарной базы Западного Китая. Географи­чески, основной транзит по территории Казах­стана (порядка 80%) составляют грузоперевозки между государствами Центральной Азии, РФ и европейскими странами. Основной объем пере­возок осуществляется по Среднеазиатскому и Западному коридорам.Основными грузоотправителями транзит­ных грузов являются Россия - 36%, Узбеки­стан - 17%, Таджикистан - 9%, Украина - 7%, Кыргызстан - 6%, Китай - 5%. Основными же грузополучателями транзитных грузов являются Узбекистан - 30%, Россия - 17 %, Таджикистан - 13%, Китай - 9%, Кыргызстан - 8%, Туркме­нистан - 5%.Как прогнозируется, дальнейший рост объ­емов перевозок на автомобильном транспорте будет связан с увеличением объемов производ­ства, развитием предпринимательской деятель­ности, расширением сферы услуг, повышением уровня жизни населения, освоением новых тер­риторий и месторождений полезных ископае­мых, расширением международной торговли, развитием транзитных перевозок по междуна­родным транспортным коридорам, проходящим по территории Казахстана.Парк автотранспортных средств в республи­ке достигает 1,75 млн. единиц, легковых автомо­билей - 1,41 млн. штук, из которых более 99% находится в личном пользовании.Из полной протяженности дорог общего пользования 23 тыс. км - республиканские до­роги, связывающие областные центры и 65 тыс. км - местные дороги, обслуживающие автопере­возки в сельской местности и выходящие на ре­спубликанские дороги. В таблице 1 приведены данные по протяженности дорог РК.Правительством Казахстана поддержано предложение по финансированию коридора «За­падный Китай - Западная Европа» и выделено на разработку этой модели 310 млн. тенге. Тем не менее, это очень затратный проект, реализа­ция которого будет осуществляться на основе как республиканского бюджета, так и внешних займов. Помимо грузов из Китая и Европы реа­лизация этого проекта позволит привлечь транс­портные потоки из Центральной Азии. Кроме того, по предлагаемому коридору Правитель­ством Казахстана планируется до 2012 года создание шести транспортно-логистических центров в Хоргосе, Алматы, Таразе, Шымкенте, Кызылорде, Актобе. Более подробно можно рас­смотреть размещение транспортных коридоров на рисунке 2.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования на начало 2010

Схема международных автомобильных коридоров Казахстана

  1. Астрахань - Атырау - Актау - граница Туркменистана.
  2. Обеспечивает транзит между странами Ближнего Востока, Центральной Азии, России и Европы.
  3. Омск - Павлодар - Семипалатинск -Майкапшагай.
  4. Обеспечивает транзитные грузопотоки между Китаем и Россией.
  5. Астана - Костанай - Челябинск.
Соединяется с маршрутом Алматы - Астана- Петропавловск и также обеспечивает транзит между Китаем, странами Центральной Азии и регионами РФ.Общая протяженность шести транзитных ав­томобильных коридоров составляет 8258 км [2].Как известно, в Казахстане протяженность автотрасс общего пользования составляет более 85 тыс. км. Тогда как по оценкам специалистов для удовлетворения социально-экономических потребностей республика должна иметь их не менее 150 тыс. км. Более того, сегодня наблюда­ется ежегодное ухудшение технического состоя­ния автодорог, которое приближается к критиче­ской черте. Более 76% всех дорог в республике построено из расчета нагрузки на ось в 6 тонн и не выдерживает веса современных большегруз­ных автомашин, что соответственно отражается на транзитной и внутренней привлекательности отечественных автомобильных дорог [2].Из-за неразвитости сети дорог и их неудов­летворительного состояния хозяйство республи­ки несет значительные потери. Стоимость пере­возок при снижении средней скорости движения до 40 км/ч возрастает в среднем на 20-25%. В присущих Казахстану дорожных условиях срок службы автомобиля сокращается здесь на 30%, а стоимость его эксплуатации возрастает в 2,5-3 раза. А ведь известно, что 1 тенге вложенный в ремонт и содержание дорог, дает только пользо­вателю более 3 тенге чистой прибыли, не считая так называемого "внетранспортного эффекта" получаемого в других отраслях [3].
В качестве части стратегии роста Казахстан вкладывает значительные инвестиции в транс­портную инфраструктуру, но процесс только ча­стично успешен, так как транспортные расходы все еще составляют в среднем 10% [4] от общей суммы груза, в то время как в Европе в среднем менее чем 4%. Несмотря на высокую стоимость, существует приблизительно 10% рост в год в общем объеме национальных перевозок (в тон­нах).В то же время ежегодно в республике воз­растает объем грузооборота, осуществляемый автомобильным транспортом. В настоящий мо­мент ключевые международные автомобильные «ворота» находятся на китайской границе в по­граничном переходе Хоргос. Перевозчики, поль­зующиеся автомобильным транспортом, сталки­ваются примерно с теми же проблемами, что и при железнодорожных перевозках на Достык-Алашанькоу, а в частности с технической неос­нащенностью таможенных постов, недостатком погрузочной техники и т. д.Строительство магистрали «Западная Евро­па - Западный Китай» является экономически эффективным проектом как на регионом так и на межгосударственном уровне. Для Казахста­на серьезным вызовом является тот факт, что соседние страны в регионе активно ищут аль­тернативные маршруты транспортировки своих грузов на внешние рынки, которые в основном идут в обход Казахстана. К тому же, Россия, Уз­бекистан, Иран уже предпринимают активные попытки по привлечению основных транзитных грузопотоков. В свете этого, тезис о безальтер-нативности транзитного положения Казахстана подпадает под большое сомнение, единствен­ным выходом разрешения из которого может стать только принятие на всех уровнях самых срочных мер по реализации транзитного потен­циала страны.

 

 Литература

  1. Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг./ Справочная пра­вовая система «Юрист» (ежедневное обновление).
  2. Тенденции и перспективы развития дорожного хозяйства Казахстана // Саясат. - №10(111). - 2011. - С.63-66.
  3. Баймахамбетов К. С. Методические основы оценки инвестиционных проектов по развитию сети железных до­рог // Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы проектирования, строительства и экс­плуатации транспортно-коммуникационных сооружений». - Алматы: Казахская академия транспорта и коммуникаций, 1999. - 11-16 с.
  4. Нурмагамбетов Б. Экономическое обоснование инвестиционных аспектов в реформировании железнодорож­ного комплекса РК в условиях рынка. - 2012. - 130 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.