Статьи, год 2014

Оценка - это не простая сфера научной и практической дея­тельности, дающая некий инструментарий для исчисления денеж­ных эквивалентов ценности или полезности на всё окружающие нас многообразие, как самого имущества, так и прав собственно­сти на него. 
2014

В настоящее время Правительством Республики Казахстан утверждена «Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004-2015 годы», в которой говорится следующее: «Изучение геодинамического состояния недр должно перейти в категорию комплексных исследований высшего приоритета, хорошо обеспеченных в научном, техническом, организационном и финансовом отношении. Реализация концепции должна осуществляться в рамках проектов обустройства месторождений, предусматривающих выполнение комплекса геодезических работ на геодинамических полигонах, создаваемых для наблюдений за геомеханическими, геодинамическими процессами. Основу таких наблюдений составляют комплексные повторные высокоточные геодезические измерения, выполняемые по специальной программе в специально созданной сети геодезических пунктов» [1]
2014

В начале XXI в. большинство стран мира оказались в сфере деятельности транснациональных организованных преступных группировок, специализирующихся на незаконном обороте наркотиков. Проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также с его последствиями в виде наркотической зависимости, бесспорно, являются весьма актуальными как для Казахстана, так и для всего мирового сообщества в силу глобализации наркобизнеса. Сегодня наркотики создали реальную угрозу политическим, экономическим и социальным институтам общества, генофонду наций. Сегодня в мире более 200 млн. человек страдают наркоманией.Наркотическая проблема нашего государства обуславливается географическим положением и наличием общих границ с Российской Федерацией, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Китайской Народной Республикой, население которых может рассматриваться, как потенциальных источников крупных рынков сбыта наркотиков.По данным ООН, сбор опиума в Афганистане составляет 85% от его мирового производства. Через Центральную Азию вывозится до 65% опия и 80% героина. Казахстан занимает главную роль в этой наркоторговле. Так как через нашу страну перевозится до 150 тонн героина и опия. Транзит наркотиков через Казахстан осуществляется из граничащих с республикой областей Кыргызстана, которые практически полностью открыты и могут использоваться в этих целях по всему периметру. Международные эксперты признают: ситуация с наркотиками в Казахстане является второй по сложности после афганской[1].
2014

Продажи фокусируются на целях продавца, а маркетинг на потребностях клиентов. Одной из стратегических задач которого является привлечение и удержание потребителей. Маркетинговая деятельность предприятия за рубежом, является частью междуна­родного маркетинга
2014

Учредитель, согласно российского законодательства в любой момент может принять решение о своем выходе из состава участ­ников общества с ограниченной ответственностью (ООО).  
2014

Оценка оборудования «LM-300 W6-S Станок для ламинирования ПВХ, AL и деревянных профилей с использованием двухкомпонентного холодного клея» затратным и сравнительным подходами
2014

В статье рассмотрены методы реализации принципа индивидуализации социального ухода для повы­шения качества услуг в системе специального обслуживания пожилых людей в Казахстане. Дейст­вующий в настоящее время организационный механизм формально основан на оценке потребностей, но фактически действует единообразная услуга для клиента с минимальными потребностями. Автором предлагается ряд мер для повышения качества услуги и приведения её в соответствие с по­требностями клиента: обеспечить привязку пакета оказываемых услуг к уровню потребностей клиен­та; для клиентов с максимальными потребностями ввести механизм прямых выплат; создать финансо­вый механизм совместных платежей индивида, его семьи и государства за оказание клиентам помощи в медико-социальном учреждении.   
2014

В статье отмечено, что разнообразие и быстрое изменение условий функционирования экономических субъектов, децентрализация управления с неизбежностью приводят к тому, что все большее количе­ство организаций (фирм) сталкивается с необходимостью совершенствования и оптимизации исполь­зуемых ими процедур функционирования. Автором показан опыт управленческой деятельности Ак­молинской областной дирекции телекоммуникаций.  
2014

В статье проанализирована структура личности как определенная совокупность врожденных и соци­альных качеств конкретной личности. Раскрыто значение психологии управления, изучающей психо­логические закономерности и возможности по развитию способностей и качеств личности. Обоснова­на необходимость выделения определенных уровней в психолого-управленческой проблематике в деятельности руководителя. Автором акцентировано внимание на психологических аспектах взаи­модействия руководителя с членами организации. Доказано, что в управленческой деятельности ру­ководитель должен учитывать возникающие в процессе реализации управленческих решений трудно­сти. Сделан вывод, что на уровень психологического климата в коллективе оказывают влияние мно­гообразные социальные факторы, например, численность коллектива или уровень образования его членов.  
2014

В статье раскрыты сущность контроллинга и причины его появления на современных предприятиях. Рассмотрены сложившиеся подходы к контроллингу в передовых странах Запада. Систематизированы и структурированы основные компоненты контроллинга, его цели, задачи, функции и принципы. Осо­бое внимание уделено стратегическому и оперативному контроллингу в управлении предприятием. Описаны координирующие задачи и роль контроллера в организации. Обоснована необходимость по­явления в отечественных компаниях системы контроллинга.  
2014

На современном этапе развития украинского общества научно-инновационная деятельность требует особого внимания со стороны государства, поскольку большинство ученых считают, что развитие ее находится в кризисном состоянии, вследствие чего стимулирует отставание украинского производственного потенциала от аналогичных потенциалов других стран.Начиная еще с 1999 г. Украина провозгласила переход на инновационный путь развития, хотя уже через десять лет по показателю индекса технологической готовности, согласно докладу Всемирного экономического форума, в 2009-2010 гг. государство заняло 73-е место, уступив таким странам-соседям, как Россия и Польша [2].По данным Госкомстата, в 2010 г. наукоемкость промышленного производства Украины не превышала 0,4%, а на мировом рынке высокотехнологичной продукции доля Украины составляла лишь 0,1% [1].Таким образом, мы можем отметить, что крайне актуальной является необходимость детального изучения показателей научно-инновационной деятельности в развитии промышленных предприятий не в целом по всей стране, а в ее регионах, для того, чтобы определить, какие административно-территориальные единицы нуждаются во вмешательстве и помощи.На основе поставленной цели нами был проведен анализ инновационно-активных промышленных предприятий Украины за 2011 г.
2014

Территория Казахстана отличается уникальностью ландшафтных комплексов: от пустынь до высокогорий и экосистем внутренних морей. В условиях усиления использования природных ресурсов, из-за нарастающих темпов экономического развития страны, актуальным становится дальнейшее совершенствование систем территориальной охраны природы. Те же условия определяют необходимость дальнейшего развития лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан, как действенной системы сохранения биологического разнообразия государства. Флористические исследования являются одним из основных способов решения глобальной проблемы современности – изучения и сохранения биологического разнообразия. Для решения этой проблемы необходимо получение научно обоснованных данных о современном состоянии растительного покрова в целом и дендрофлоры в частности.Главенствующее значение в природе и в жизни человека имеют леса. Лес – это не только совокупность деревьев и кустарников, но и сложное сообщество из тесно связанных между собой элементов [1].
2014

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.